Когда назначается «ацетилсалициловая кислота»: от чего помогает. инструкция по применению

Способ применения

Данный препарат предназначен для перорального приема. Пить его лучше всего после приема пищи.

Перед тем, как принимать таблетку, ее лучше растворить в стакане с водой. Так она лучше усвоиться и быстрее подействует.

Стандартная суточная дозировка препарата для взрослых при высокой температуре составляет три таблетки в день. Максимальная дневная доза предусматривает прием до шести таблеток.

Если человек страдает от хронической печеночной или почечной недостаточности, либо же он пожилого возраста, то лечащий врач должен обязательно скорректировать принимаемую дозировку и подобрать ее для конкретного человека индивидуально.

Длительность лечения данным лекарством не должна превышать семь дней подряд. После этого человеку рекомендуется обратиться к врачу. При необходимости он подберет другой препарат и продлит терапию.

Аспирин для детей

Какое жаропонижающее подходит детям во время заболевания ОРВИ и гриппом? Аспирин – это не тот препарат, что разрешен для применения у детей. Его назначение с возраста трех лет возможно лишь по строгим врачебным показаниям (при наличии ревматологических патологий) и под контролем со стороны специалистов.

Кроме того, Аспирин не назначается детям, даже при наличии показаний к его приему, если имеются следующие заболевания:

  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • язвенные и эрозийные поражения слизистой органов пищеварительного тракта;
  • гастрит, гастродуоденит (острые стадии);
  • патологии почек, печени;
  • нарушения нормальной свертываемости крови.

Категорически противопоказано для детей использование ацетилсалициловой кислоты во время развития гриппа и иных вирусных инфекций, поражающих органы дыхательной системы. Такой запрет связан с повышенными рисками развития опаснейшего состояния – синдрома Рея.

Это заболевание отличается тяжестью протекания, большими рисками летального исхода. Возникает оно под воздействием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, когда она принимается при наличии у человека вирусных патологий вроде краснухи, кори, ветряной оспы, гриппа.

Синдром Рея – патология, при которой происходит токсическое поражение мозга и печени человека, по-другому такую болезнь именуют печеночной энцефалопатией. При этом развивается инфильтрация жирами клеток печени, что приводит к функциональной недостаточности её работы. Со стороны мозга велика вероятность развития отечности, что может привести к тяжелым формам энцефалопатии и летального исхода. Поэтому Аспирин при ОРВИ применять нельзя.

Поэтому для борьбы с вирусными патологиями у детей используют иные препараты, к примеру, созданные на основе парацетамола и  ибупрофена.  Эти препараты относят к группе нестероидных противовоспалительных веществ, они не имеют противопоказаний, свойственных для ацетилсалициловой кислоты.

Синдром Рея

Синдром Рея – чрезвычайно тяжелое и нередко летальное осложнение терапии препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту (Аспирин и его аналоги). Однако развивается он лишь при вирусной инфекции – гриппе, ветряной оспе, краснухе, кори.

Именно поэтому бороться с лихорадкой у ребенка при помощи ацетилсалициловой кислоты запрещено, несмотря на популярность этого лекарства в прошлом.

В печени при этом отмечается жировая инфильтрация, итогом чего становится недостаточность этого органа. Очень часто развивается отек головного мозга, что приводит к тяжелой энцефалопатии и, нередко, смерти.

Синдром Рея можно заподозрить по таким симптомам:

  • Внезапное начало через 4–6 дней после начала вирусного заболевания.
  • Тошнота, неукротимая рвота.
  • Сонливость.
  • Судороги.
  • Изменение психического статуса (возбуждение или заторможенность, легкая дезориентация, сопор, кома).
  • Гепатомегалия (увеличение печени).
  • Повышение в крови уровня печеночных ферментов (АсАт, АлАт).

К сожаленью, многие родители до сих пор не знают, почему нельзя Аспирин при вирусных инфекциях. А безрецептурная продажа этого лекарства в сочетании с любовью к самолечению значительно повышают риск развития синдрома Рея.

Аспирин при беременности и грудном вскармливании

Как влияет Аспирин, принимаемый во время беременности и грудного кормления младенца, на формирующийся плод и вскармливаемое дитя? Ацетилсалициловая кислота с легкостью проникает плацентарный барьер, присутствует в составе грудного молока.

Тем не менее, специалисты придерживаются мнения, что разовое применение таблетки Аспирина во время ГВ, не несет за собой патологического воздействия на кроху. Когда речь идет о длительном, систематическом применении данного медикамента, лактацию следует прервать.

Показания и противопоказания

Сегодня может применяться ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры, но только по предписанию терапевта. Также, дополнительными показаниями к использованию данного препарата, являются:

  1. Системные сильные головные боли и мигрень.
  2. Болезненность, возникшая на фоне острых воспалительных процессов в организме.
  3. Острые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Менструальные периодические боли у женщин.
  5. Выраженная зубная боль у взрослых.
  6. Боли, которые могут возникать на фоне простуды, в том числе ушная боль и неприятные ощущения в горле.
  7. Повышение температура тела при инфекционных болезнях у взрослых.

Вообще, данное лекарство в некотором роде считается универсальным анальгетиком, однако следует учитывать, что сегодня на фармакологическом рынке постоянно появляются новые препараты, которые оказывают не такое пагубное влияние на организм и его системы.

Аспирин нередко применяется для снижения температуры тела при инфекционной болезни

Таким образом, Аспирин при ОРВИ и гриппе нельзя принимать в следующих случаях:

Склонность человека к внутреннему кровотечению, а также наличие уже имеющегося кишечного кровотечения в организме. Индивидуальная непереносимость пациентом активных веществ данного лекарства, а также повышенная чувствительность к препаратам НПВС группы. В таком состоянии больному рекомендуется назначить более безопасные лекарственные средства, которые смогут устранить высокую температуру и болезненность, часто возникающие при простуде. Одновременное проведение лечебной терапии с другими сильнодействующими лекарственными препаратами. Наличие бронхиальной астмы у человека. Тяжелые хронические заболевания
Среди них важно отметить сахарный диабет, который буквально «бьет» по всем системам в организме человека. В таком состоянии принимать лекарство категорически противопоказано
Из-за очень высокого риска развития синдрома Рейе, а также ухудшения работы систем организма, Аспирин не используется для лечения простуды и гриппа у детей с возрастом до пятнадцати лет. Таким образом, чтобы снять высокую температуру и боль у детей до этого возраста, намного безопасней использовать традиционные жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол, Ибупрофен или Нурофен. Они хорошо переносятся и редко когда вызывают побочные эффекты

С осторожностью и только по назначению врача применять данное лекарство нужно людям, страдающим от хронической печеночной, а также хронической почечной недостаточности. С осторожностью назначать средство следует пожилым пациентам

Острые заболевания пищеварительной системы, а также хронические патологии в период обострения. Особенно опасно проводить прием данного лекарства при язве желудка. Период после недавно перенесенных сложных операций на сосудах и сердце.

В каких случаях назначают при простуде?

Аспирин – это один из самых распространенных препаратов во многих аптеках страны. Его задействуют в качестве панацеи от многих патологий. Аспирин отлично зарекомендовал себя для устранения зубной, головной боли, ознобе и проблемах с сердцем.

История применения медикамента берет свое начало еще в древнейших времен. Далекие предки использовали настойку или отвара на основе иковой коры, которая позволяла избавиться от жара и боли. Немного попозже салициловую кислоту научились получать из кустарника спирея. Первый таблетизированный Аспирин был произведен фирмой Байер в конце 19 века.

Принимать Аспирин при простуде целесообразно при:

  • сильной боли в голове;
  • повышенной температуре;
  • ознобе;
  • общем недомогании.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Помогает ли ацетилсалициловая кислота от головной боли, как ее принимать правильно взрослым и детям

Утвердительно ответить на вопрос, помогает ли Ацетилсалициловая кислота от головной боли сложно, так как не все ее виды поддаются лечению данным препаратом.

Аспирин точно способен подавить природу болевых ощущений следующего происхождения:

  1. Алкогольный абстинентный синдром (похмелье).
  2. Мигрень. Воздействует на причины сбоя в работе кровеносной системы, за счет этого усмиряет проявления мигрени.
  3. Воспаления. Противовоспалительный эффект Аспирина помогает унять боль, вызванную именно воспалительным процессом.

Инструкция по применению

Полностью разобраться в вопросе, помогает ли Ацетилсалициловая кислота от неприятных проявлений головной боли, можно только учитывая полное соблюдения правил приема препарата.

Так как Аспирин оказывает негативное влияние на желудок, значимо принимать таблетку исключительно после еды. Когда требуется внутривенное введение препарата, делается оно также после приема пищи.

Врачи рекомендуют растворять, либо измельчать лекарство. Запивать его можно не только водой, но и молоком. Последний вариант поможет смягчить пагубное воздействие на ЖКТ. Также запить медикамент реально раствором чайной соды. Для этого размешивается 1 ч. л. вещества в 200 мл теплой воды. Это поможет сократить раздражающее влияние на слизистую желудка. Также чайная сода способна повлиять на скорейшее выведение из организма салицилатов. Что касается длительности приема большой дозировки лекарства, то курс не может составлять более 5 дней, потому как возрастает риск развития анемии. В сутки доза препарата не должна превышать 8 таблеток по 500 мг.

Противопоказания

Когда у пациента есть следующие показания, Аспирин принимать запрещено:

  • беременность, особенно в 1 триместре;
  • возраст до 16 лет;
  • язва, гастрит;
  • любые кровотечения;
  • гипертензия;
  • недостаток витамина К.

Побочные действия

Часто пациенты прописывают препарат себе самостоятельно.

Но делать этого не стоит, так как медикамент может вызвать неприятные и порой опасные побочные воздействия:

  • боли, рези в области желудка;
  • тошнота, рвотные позывы;
  • жидкий стул;
  • аллергия;
  • кровотечения.

Можно ли ребенку давать Аспирин

Дети также страдают головными болями, им прописывается Аспирин с особой осторожностью

Особенное внимание стоит уделить возрастной категории. Полностью запрещен медикамент детям до 12 лет, а вот с данного возраста и до 16 лет врач будет смотреть на показания

Если польза от приема выше, нежели риски, то лекарство может быть назначено.

Особенно хорошо помогает Ацетилсалициловая кислота от сильной и длительной головной боли, которая вызвана переутомлением, недосыпом. Но для детей прием может быть чреват развитием Синдрома Рея.

Такая патология была выявлена именно у тех маленьких пациентов, которые использовали в терапии вирусов и недугах дыхательной системы Аспирин. Чревато данное проявление без своевременного лечения летальностью. Синдром Рея очень напоминает кишечную инфекцию, поэтому родители не сразу могут понять, что происходит.

К симптомам можно отнести:

  1. Учащенное дыхание. Вызвано это быстрым снижение уровня глюкозы. Чем меньше возраст ребенка, тем тяжелее ему перенести такой дефицит.
  2. Вялость.
  3. Тошнота и рвота без видимых на то причин.
  4. Судороги.
  5. Помутнение сознания.
  6. Нарушение логики в поступках.
  7. Агрессивное поведение.
  8. Параличи мышц рук и ног.

Конечно, совсем необязательно, что после приема медикамента разовьется именно данный недуг. Но родителям все-таки следует найти альтернативу Аспирину, тем более, что рынок фармацевтики представляет лекарства, разработанные именно для маленьких пациентов. Они не наносят вред ребенку, полностью справляясь с недугом.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Фармакодинамика

Основные действия ацетилсалициловой кислоты направлены на снижение болевых ощущений, снятие воспалительных процессов, уменьшение температуры тела и препятствование образованию тромбов.

Действие ацетилсалициловой кислоты обусловлено блокировкой активности I и II типов фермента циклооксигеназы за счет реакции ацетилирования.

Противовоспалительный эффект достигается путем уменьшения выделения АТФ, снижения гиперемии и способности к проницаемости кровеносных сосудов в воспалительном очаге. Замедление активности фермента гиалуронидазы также способствует устранению процесса воспаления. Этот эффект наступает в среднем спустя 24–48 часов применения. Максимальное противовоспалительное действие наблюдается при количестве салицилата 200–300 мкг/мл.

Снижение жара обусловлено влиянием на определенный отдел гипоталамуса, устанавливающий температуру тела. Также под влиянием активного вещества усиливается потоотделение (теплоотдача). В случае приема ацетилсалициловой кислоты при нормальной температуре тела ее уровень не меняется.

Анальгезирующее действие ацетилсалициловой кислоты зачастую направлено на устранение соматического болевого синдрома (головная, мышечная, зубная, суставная боли). В случае висцерального характера боли средство значительно проигрывает анальгетикам опиоидной природы.

Вещество влияет на способность тромбоцитов склеиваться между собой. Антиагрегационный эффект может длиться более 7 суток после первоначального приема.

Взаимодействие

Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.

Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.

Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.

При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.

Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.

Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.

Применение: помощь коже

При выборе таблеток нужно учитывать, что «Аспирин» и ацетилсалициловая кислота – одно и то же. В блистере 10 штук. В зависимости от того, для чего покупают лекарство, выбирают ценовую категорию средства. В косметических целях используют самый дешевый препарат.

Для избавления от прыщей необходимо приготовить маску. Ее действие похоже на кислотный пилинг. Проводить нужно аккуратно, так как чувствительная кожа сразу реагирует на вещества. Для очищения кожи понадобятся три таблетки кислоты. Их растворяют в теплой кипяченой воде. Должна получиться кашица.

В нее разрешается добавлять йогурт, сок алоэ, мед, глину. Наносят маску на лицо. Оставляют место вокруг глаз, чтобы средство не попало на слизистую. По прошествии 10 минут, смывают теплой водой. Обязательно наносят крем, остаются дома в течение часа. После этого можно выходить на улицу.

Не нужно использовать более трех таблеток, так как наблюдается в этом случае обратный эффект. Кислота сама по себе агрессивна, поэтому дозировки следует соблюдать строго. Сильная концентрация приводит к ожогам. В аптеке предлагают лекарство в ампулах. Концентрация составляет 1-10%. Такое средство также подходит для домашних косметологических процедур. Маску готовят из 1% раствора. После вскрытия ампулы раствор наносят на ватный тампон и на кожу. Как только начнется легкое пощипывание, смывают теплой водой.

Отзывы об ацетилсалициловой кислоте в 95% случаев положительные. Пациенты говорят о быстром действии, возможности избавиться от боли, снизить температуру. Привлекает невысокая цена. За счет положительных свойств помогает при лечении синдрома Дресслера, люмбаго, остеохондрозе. Положительные отзывы пациентов указывают на эффективность при ревматоидном артрите, заболеваниях позвоночника. Необходим аспирин и при сердечно-сосудистых проблемах.

Многие утверждают, что с помощью препарата лечат ангину и заболевания горла. Однако каждый отметил наличие противопоказаний

Употреблять лекарство нужно осторожно. Самостоятельное назначение недопустимо

Если необходима быстрая помощь, лучше начинать с минимальной дозировки.

«Аспирин» и ацетилсалициловая кислота – одно и то же. Препарат выбирают в зависимости от того, в каких целях его собираются использовать. Многие врачи отмечают, что побочные эффекты нужно учитывать при назначении дозировки. Это позволит избежать проблем со здоровьем, снять воспаление, боль, вернуться к нормальной жизни.

В чем польза и вред препарата

Понять, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, поможет инструкция. Лучше получить консультацию специалистов. Польза аспирина проявляется способностью блокировать выработку гормонов, влияющих на воспаление и повышение температуры. При этом минимизируется процесс слипания тромбоцитов. Основная причина сердечных заболеваний заключается в том, что кровь становится густой, образуются тромбы.

Важно знать, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, чтобы не навредить организму, а, наоборот, быстро помочь. Препарат препятствует слипанию тромбоцитов, что снижает симптомы воспалительного процесса

Положительный результат отмечен в следующих случаях:

  • При снятии жара компоненты препарата воздействуют на центр терморегуляции в головном мозге. От температуры ацетилсалициловая кислота помогает за счет расширения кровеносных сосудов, усиления потоотделения, увеличения теплоотдачи. Температура приходит в норму.
  • Для разжижения крови. Удается избежать образования тромбов, предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. При воздействии на мелкие кровеносные сосуды он снижает проницаемость. Это тормозящий фактор, избавляющий от воспаления.

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты можно найти еще один пункт — обезболивание. Действие таблетки основано на влиянии на ЦНС и медиаторы. Снижается вероятность развития раковых заболеваний за счет возможности длительного приема.

Многие не знают, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, поэтому боятся употреблять ее. Аспирин снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера у женщин. В сочетании с ибупрофеном улучшает мозговое кровообращение, снижает вероятность возникновения инсульта. При нарушениях потенции, связанных с сосудистыми проблемами, он способен улучшить качество интимной жизни. Полезные свойства проявляются при правильном приеме и скорректированной дозировке.

Применение ацетилсалициловой кислоты безвредно в том случае, когда пациент действительно находится в группе риска. Для остальных препарат неэффективен, а в некоторых случаях приносит вред. Он делает сосуды более проницаемыми, снижает способность крови к свертыванию. Если у пациента на основании анализов выявляют низкую свертываемость, препарат не назначают. Его несогласованный прием может привести к большой кровопотере и летальному исходу. Любое повреждение приведет к тому, что самостоятельно остановить кровь будет невозможно. Перед назначением необходимо обязательно сдать кровь в лабораторию, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к применению лекарства.

Основным недостатком считают воздействие на стенки желудка, что часто приводит к развитию гастрита или язвы. Прием лекарства должен сопровождаться употреблением большого количества воды. Рекомендуется измельчить таблетку перед приемом. Запивают щелочной водой или молоком. Если у пациента уже есть заболевание, рекомендуется подбирать аналогичные щадящие средства.

При склонности к внутренним кровотечениям от препарата отказываются или принимают строго по назначению врача. В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты указаны болезни, при которых средство не назначают. К ним относится:

  • Ветряная оспа.
  • Корь.
  • Грипп в запущенной форме.

При таком диагнозе он вызывает синдром Рейна. Препарат противопоказан во время беременности и лактации, так как приводит к патологиям плода. Запрещено употребление с алкоголем – открывается желудочное кровотечение. Замедляется процесс формирования простагландинов в почках, если у пациента цирроз или проблемы с сердцем. Перед назначением специалист всегда взвешивает пользу и вред в каждой конкретной ситуации. Это позволит избежать негативного влияния и усилить полезные качества.

Особенности применения лекарства

Важно знать, какие именно нюансы могут возникнуть в момент терапии ацетилсалициловой кислотой. Вот некоторые тонкости применения лекарства:

  • Нельзя принимать препарат в дозе 100 мг в виде анальгетика или противовоспалительного;
  • Не стоит использовать в терапии для детей до 16 лет. В противном случае у ребенка может начаться синдром Рея;
  • Нельзя давать подросткам препарат даже в момент гриппа или высокой температуры без назначения врача;
  • Может вызывать кровотечение в момент оперативного вмешательства. Это может произойти даже при обычном удалении зуба у стоматолога. В этот момент нужно приостановить терапию лекарством;
  • В момент меноррагии врачи не рекомендуют принимать препарат, так как может усилиться менструация;
  • Врач должен держать под контролем пациентов с гипертензией и язвой желудка в период терапии ацетилсалициловой кислотой;
  • Если у человека начинается желудочное кровотечение, прием препарата нужно срочно прекратить;
  • У пациентов с почечной недостаточностью могут начаться осложнения в момент лечения. Лучше всего быть под присмотром врача до конца терапии;
  • Необходимо помнить, что все побочные эффекты чаще всего возникают у людей пожилого возраста. Поэтому перед длительной терапией препаратом такие пациенты должны пройти полный медосмотр в больнице.

Если пациент в момент лечения обнаружил любые проблемы с организмом или ухудшение состояния, нужно сразу ехать в больницу и проконсультироваться с врачом.

Что это за вещество

л-карнитинаВ отличие от л-карнитина, благодаря наличию ацетильных групп, вещество способно на преодоление гемато-энцефалического барьера, то есть, может поступать через капилляры прямо в клетки мозга. «Л-карнитин – здоровое сердце и успехи в спорте»

Воздействие на организм

Рассматриваемое вещество является метаболитом и участвует в множестве важных обменных реакций в организме, в том числе, энергетических, но наиболее важна его роль для работы головного мозга. Всю информацию о пользе предшественника ацетилкарнитина – карнитина вы можете почерпнуть из статьи «Даст энергию справиться со стрессом и поможет с лишним весом — карнитин!».

Вещество оказывает следующее воздействие на головной мозг:

  • участвует в синтезе нейротрансмиттеров (ацетилхолина, серотонина и нонадреналина), ответственных за настроение, стрессоустойчивость, память, когнитивную функцию и обучаемость;
  • укрепляет защитную оболочку клеток нервных тканей;
  • улучшает обменные процессы в клетках головного мозга, снижая их повреждаемость и гибель;
  • является антиоксидантом при воздействии на мозг токсических веществ.

Регулярное поступление вещества в организм помогает достичь следующих эффектов:

  • снижение риска нейрологических болезней (вроде болезни Альцгеймера, Паркинсона);
  • улучшение памяти, внимания и умственной деятельности;
  • снятие стрессовых и депрессивных состояний;
  • улучшение зрения, слуха и координации;
  • лечение головных болей различной этимологии;
  • замедление процессов старения организма, предотвращение старческой деменции;
  • ускорение выздоровления при травмах головного мозга и различных нейрологических заболеваниях.

Помимо этого, ацетил л-карнитин применяется при лечении обсессивно-компульсивного заболевания, вспомогательной терапии диабета, мужского бесплодия и алкогольной или кофеиновой зависимости. Предшественник ацетилкарнитина – левокарнитин также помогает избавиться от лишнего веса, о чем подробно рассказывается в статье «За весом следить не забывайте – Л-карнитин для похудения принимайте».

Существует разница, в какой форме применять аминокислоту: вещество лучше усваивается из продуктов питания, чем из добавок. Однако, учитывая, что поступление аминокислоты в достаточных количествах требует регулярного употребления в пищу больших количеств мяса говядины и молока, более безопасным для организма и доступным по ценовой политике является применение специальных пищевых добавок.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий