Как применять аспирин при простуде

Ацетилсалициловая кислота при простуде (аспирин)

≡ Главная → ОРВИ, ОРЗ, простуда → Ацетилсалициловая кислота при простуде (аспирин)

Ацетилсалициловая кислота – хорошо всем знакомое лекарство, его давали наши мамы и бабушки детям при признаках простудного заболевания. В дополнение к нему прилагались шерстяные носки, чай с малиной и горчичники на ночь.

Аспирин принимают как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство уже более 100 лет. Большую эффективность лекарство показало при ревматизме. Салицилаты, особенно ацетилсалициловая кислота, способны понижать свертываемость крови и таким образом предотвращать появление тромбозов. Замечена способность препарата предупреждать развитие болезни Альцгеймера, инфаркта и инсульта.

Многие люди, почувствовав признаки недомогания при простуде, принимают аспирин. Делать этого не рекомендуется, только в самых крайних случаях.

Почему врачи против использования аспирина?

Популярное средство способно вызывать большое количество опасных осложнений. Использование препарата во время простуды может привести к кровотечению из желудочно-кишечного тракта, аллергическим реакциям, бронхоспазму, язвенной болезни, нарушению слуха.

Применение ацетилсалициловой кислоты может вызвать приступ удушья. Нередко человек даже не догадывается о наличии такого заболевания, как аспириновая астма, пока не проглотит таблетку. Лекарство очень быстро всасывается кровь, вызывая реакцию со стороны тромбоцитов. Эти кровяные пластинки начинают продуцировать вещества, вызывающие приступы наподобие аллергической реакции – насморк, удушье, кашель.

Синдром Рея – угрожающее жизни состояние

Особенно опасно давать ацетилсалициловую кислоту детям. При гриппе, ветряной оспе, герпесе этот препарат может спровоцировать развитие тяжелого состояния, которое в 20% случаев заканчивается смертельным исходом. Характеризуется заболевание развитием отека мозга и накоплением жира в печени.

Source: www.artremstroi.ru

Как принимать ацетилсалициловую кислоту

Ацетилсалициловая кислота, более известная как аспирин, чаще всего используется для снижения температуры. Она выпускается как в виде самостоятельного лекарства, так и в составе комбинированных препаратов. Однако показания к приему ацетилсалициловой кислоты не ограничиваются лихорадкой, а потому дозировка лекарства в каждом случае будет различной.

Инструкция

  1. Ацетилсалициловая кислота обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами, поэтому может использоваться при мигрени, ревматизме, невралгии и лихорадке. Кроме того, препарат влияет на агрегацию тромбоцитов, а потому назначается для профилактики эмболий и тромбозов. Ацетилсалициловая кислота также показана для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и т.д.
  2. Для снижения температуры или для уменьшения боли примите одну таблетку (500 мг) ацетилсалициловой кислоты. Как правило, улучшение наступает в течение получаса. Повторное употребление лекарства возможно не ранее, чем через 4-6 часов, а общая суточная доза не может превышать 3 г.
  3. При ревматизме, ревматоидном полиартрите и инфекционно-аллергическом миокардите принимайте по 2 таблетки (по 500 мг) ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день. Запивайте лекарство большим количеством жидкости во избежание возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
  4. Для профилактики инфаркта миокарда (при наличии предрасположенности или после уже перенесенного заболевания) пейте ежедневно по 150-300 мг ацетилсалициловой кислоты. Продолжительность терапии в этом случае определяется врачом, нередко требуется пожизненный непрерывный прием препарата.
  5. Пейте ацетилсалициловую кислоту только после еды. Прием лекарства натощак может спровоцировать возникновение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
  6. Во время лечения ацетилсалициловой кислотой, регулярно сдавайте общий анализ крови для контроля уровня тромбоцитов и гемоглобина.

KakProsto.ru>

Альтернативное мнение

Но российские генетики не поддерживают мнение западных коллег. Анча Баранова, профессор Школы системной биологии, записала лекцию о COVID-19. В ней она рассказала, можно ли аспирин при коронавирусе.

Как считает Баранова, аспирин не может ухудшить состояние больного. Это жаропонижающее с мягким эффектом. Препарат сбивает температуру и убирает головную боль, препятствует тромбообразованию

А это важно для тех, кто заразился вирусом

Несмотря на положительный эффект от аспирина, принимать его следует только взрослым. Организм пожилых людей и детей ослаблен, а потому любое вмешательство может осложнить болезнь. Даже прием жаропонижающих.

Нужно учитывать на противопоказания. Аспирин испортит клиническую картину при:

  • Беременности и в период лактации. У будущих мам меняется гормональный фон. Из-за этого они находятся в группе риска, а значит, прием аспирина нежелателен.
  • Бронхиальной астме. Особенно аспирин противопоказан тогда, когда астма осложнена назальным полипом.
  • Пониженным количеством тромбоцитов в крови. При тяжелой форме коронавируса аспирин может привести к внутреннему кровотечению.

Небольшую дозировку аспирина назначают при нехватке витамина K, гастрите или язве, эрозивном бульбите.

Способ применения

Данный препарат предназначен для перорального приема. Пить его лучше всего после приема пищи.

Перед тем, как принимать таблетку, ее лучше растворить в стакане с водой. Так она лучше усвоиться и быстрее подействует.

Стандартная суточная дозировка препарата для взрослых при высокой температуре составляет три таблетки в день. Максимальная дневная доза предусматривает прием до шести таблеток.

Если человек страдает от хронической печеночной или почечной недостаточности, либо же он пожилого возраста, то лечащий врач должен обязательно скорректировать принимаемую дозировку и подобрать ее для конкретного человека индивидуально.

Длительность лечения данным лекарством не должна превышать семь дней подряд. После этого человеку рекомендуется обратиться к врачу. При необходимости он подберет другой препарат и продлит терапию.

Аспирин для детей

Какое жаропонижающее подходит детям во время заболевания ОРВИ и гриппом? Аспирин – это не тот препарат, что разрешен для применения у детей. Его назначение с возраста трех лет возможно лишь по строгим врачебным показаниям (при наличии ревматологических патологий) и под контролем со стороны специалистов.

Кроме того, Аспирин не назначается детям, даже при наличии показаний к его приему, если имеются следующие заболевания:

  • повышенная склонность к кровотечениям;
  • язвенные и эрозийные поражения слизистой органов пищеварительного тракта;
  • гастрит, гастродуоденит (острые стадии);
  • патологии почек, печени;
  • нарушения нормальной свертываемости крови.

Категорически противопоказано для детей использование ацетилсалициловой кислоты во время развития гриппа и иных вирусных инфекций, поражающих органы дыхательной системы. Такой запрет связан с повышенными рисками развития опаснейшего состояния – синдрома Рея.

Это заболевание отличается тяжестью протекания, большими рисками летального исхода. Возникает оно под воздействием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, когда она принимается при наличии у человека вирусных патологий вроде краснухи, кори, ветряной оспы, гриппа.

Синдром Рея – патология, при которой происходит токсическое поражение мозга и печени человека, по-другому такую болезнь именуют печеночной энцефалопатией. При этом развивается инфильтрация жирами клеток печени, что приводит к функциональной недостаточности её работы. Со стороны мозга велика вероятность развития отечности, что может привести к тяжелым формам энцефалопатии и летального исхода. Поэтому Аспирин при ОРВИ применять нельзя.

Поэтому для борьбы с вирусными патологиями у детей используют иные препараты, к примеру, созданные на основе парацетамола и  ибупрофена.  Эти препараты относят к группе нестероидных противовоспалительных веществ, они не имеют противопоказаний, свойственных для ацетилсалициловой кислоты.

Синдром Рея

Синдром Рея – чрезвычайно тяжелое и нередко летальное осложнение терапии препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту (Аспирин и его аналоги). Однако развивается он лишь при вирусной инфекции – гриппе, ветряной оспе, краснухе, кори.

Именно поэтому бороться с лихорадкой у ребенка при помощи ацетилсалициловой кислоты запрещено, несмотря на популярность этого лекарства в прошлом.

В печени при этом отмечается жировая инфильтрация, итогом чего становится недостаточность этого органа. Очень часто развивается отек головного мозга, что приводит к тяжелой энцефалопатии и, нередко, смерти.

Синдром Рея можно заподозрить по таким симптомам:

  • Внезапное начало через 4–6 дней после начала вирусного заболевания.
  • Тошнота, неукротимая рвота.
  • Сонливость.
  • Судороги.
  • Изменение психического статуса (возбуждение или заторможенность, легкая дезориентация, сопор, кома).
  • Гепатомегалия (увеличение печени).
  • Повышение в крови уровня печеночных ферментов (АсАт, АлАт).

К сожаленью, многие родители до сих пор не знают, почему нельзя Аспирин при вирусных инфекциях. А безрецептурная продажа этого лекарства в сочетании с любовью к самолечению значительно повышают риск развития синдрома Рея.

Аспирин при беременности и грудном вскармливании

Как влияет Аспирин, принимаемый во время беременности и грудного кормления младенца, на формирующийся плод и вскармливаемое дитя? Ацетилсалициловая кислота с легкостью проникает плацентарный барьер, присутствует в составе грудного молока.

Тем не менее, специалисты придерживаются мнения, что разовое применение таблетки Аспирина во время ГВ, не несет за собой патологического воздействия на кроху. Когда речь идет о длительном, систематическом применении данного медикамента, лактацию следует прервать.

Показания и противопоказания

Сегодня может применяться ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры, но только по предписанию терапевта. Также, дополнительными показаниями к использованию данного препарата, являются:

  1. Системные сильные головные боли и мигрень.
  2. Болезненность, возникшая на фоне острых воспалительных процессов в организме.
  3. Острые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  4. Менструальные периодические боли у женщин.
  5. Выраженная зубная боль у взрослых.
  6. Боли, которые могут возникать на фоне простуды, в том числе ушная боль и неприятные ощущения в горле.
  7. Повышение температура тела при инфекционных болезнях у взрослых.

Вообще, данное лекарство в некотором роде считается универсальным анальгетиком, однако следует учитывать, что сегодня на фармакологическом рынке постоянно появляются новые препараты, которые оказывают не такое пагубное влияние на организм и его системы.

Аспирин нередко применяется для снижения температуры тела при инфекционной болезни

Таким образом, Аспирин при ОРВИ и гриппе нельзя принимать в следующих случаях:

Склонность человека к внутреннему кровотечению, а также наличие уже имеющегося кишечного кровотечения в организме. Индивидуальная непереносимость пациентом активных веществ данного лекарства, а также повышенная чувствительность к препаратам НПВС группы. В таком состоянии больному рекомендуется назначить более безопасные лекарственные средства, которые смогут устранить высокую температуру и болезненность, часто возникающие при простуде. Одновременное проведение лечебной терапии с другими сильнодействующими лекарственными препаратами. Наличие бронхиальной астмы у человека. Тяжелые хронические заболевания
Среди них важно отметить сахарный диабет, который буквально «бьет» по всем системам в организме человека. В таком состоянии принимать лекарство категорически противопоказано
Из-за очень высокого риска развития синдрома Рейе, а также ухудшения работы систем организма, Аспирин не используется для лечения простуды и гриппа у детей с возрастом до пятнадцати лет. Таким образом, чтобы снять высокую температуру и боль у детей до этого возраста, намного безопасней использовать традиционные жаропонижающие препараты, такие как Парацетамол, Ибупрофен или Нурофен. Они хорошо переносятся и редко когда вызывают побочные эффекты

С осторожностью и только по назначению врача применять данное лекарство нужно людям, страдающим от хронической печеночной, а также хронической почечной недостаточности. С осторожностью назначать средство следует пожилым пациентам

Острые заболевания пищеварительной системы, а также хронические патологии в период обострения. Особенно опасно проводить прием данного лекарства при язве желудка. Период после недавно перенесенных сложных операций на сосудах и сердце.

В каких случаях назначают при простуде?

Аспирин – это один из самых распространенных препаратов во многих аптеках страны. Его задействуют в качестве панацеи от многих патологий. Аспирин отлично зарекомендовал себя для устранения зубной, головной боли, ознобе и проблемах с сердцем.

История применения медикамента берет свое начало еще в древнейших времен. Далекие предки использовали настойку или отвара на основе иковой коры, которая позволяла избавиться от жара и боли. Немного попозже салициловую кислоту научились получать из кустарника спирея. Первый таблетизированный Аспирин был произведен фирмой Байер в конце 19 века.

Принимать Аспирин при простуде целесообразно при:

  • сильной боли в голове;
  • повышенной температуре;
  • ознобе;
  • общем недомогании.

Опасность аспирина при простуде

Не стоит забывать, что ацетилсалициловая кислота – это лекарство и нельзя принимать его бесконтрольно.

Аспирин раздражающе действует на слизистую желудка, поэтому его не стоит принимать при язвенной болезни. Длительный приём лекарства может спровоцировать рак желудка. Этот препарат имеет свойство задерживать воду в организме.

В особой группе риска – дети. Отмечено, что бесконтрольный приём салицилат провоцирует заболевание, названное синдромом Рея. Оно характеризуется непроизвольными лихорадочными состояниями и психическими расстройствами. У детей может подняться внутричерепное давление. Кроме того, могут пострадать почки и печень, дыхательная система. Все эти проблемы может спровоцировать даже обычная таблетка аспирина при ОРВИ. Именно поэтому врачи не рекомендую давать аспирин детям и подросткам, и заменить его другими жаропонижающими препаратами.

Аллергики реагирую на аспирин сыпью и крапивницей. В тяжёлых случаях он может привести к отеку и остановке дыхания.

Описание

Аспирин — лекарство, попавшее в Книгу рекордов Гиннеса как самое часто продаваемое в мире лекарство от боли.

Купить аспирин можно без вопросов и проблем в любой аптеке, обойдется он в сущие копейки. Аспирин интересен тем, что первоначальные его аналоги изготавливались из древесной коры. Путем химических манипуляций из коры ивы выделялось вещество – салицин, которое и стало впоследствии основным компонентом современного аспирина.

Аспирин — это нестероидное лекарство с выраженным противовоспалительным эффектом.

Его основное воздействие:

  • Уменьшает или вовсе снимает болевые ощущения. В том числе и головную боль при простуде.
  • Останавливает воспалительные процессы.
  • Понижает температуру. Эта способность у препарата выражена сильнее, чем две предыдущие.

Полезные свойства малины при простуде описаны в данной статье.

Это основные полезные функции, которые способен выполнять аспирин при начавшейся простуде. Как вы видите, несмотря на свою дешевизну, препарат вполне способен существенно облегчить течение болезни.

Кроме перечисленных видов лечебного воздействия, аспирин известен еще своей способностью разжижать кровь. Благодаря этому он полезен при варикозе и тромбофлебите. Но также в связи с этой особенностью его нельзя принимать тем людям, у кого свертываемость крови нарушена.

Действие

Грипп относится к опасным инфекциям, которые могут привести к тяжелым осложнениям. При первых признаках болезни следует ограничить физическую активность и лечь в постель. Болезнь нельзя переносить на ногах, и лечение нужно начинать сразу же. При гриппе бесполезны антибиотики, необходимо принимать специальные противовирусные средства.

Не всегда появление неприятных симптомов таких, как жар, сухость в носу, лихорадка, слезотечение, ломота в теле, насморк, свидетельствует о гриппе. Такие признаки могут быть у банальной простуды, которую можно лечить при помощи Аспирина. Лекарство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Аспирин обладает следующими эффектами:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Во время простуды Аспирин полезен тем, что значительно облегчает состояния больного и способствует уменьшению проявления неприятных симптомов. Такое лекарство не требует рецепта, и купить его можно в любой аптеке. Но в случае диагностирования гриппа у пациента Аспирин не подойдет. Прежде чем начинать курс лечения, следует проконсультироваться у терапевта. Врач объяснит, почему нельзя пить аспирин при гриппе.

Жаропонижающий эффект

Ацетилсалициловая кислота обладает сильным жаропонижающим эффектом. Практически ни один препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств не может сравниться с ним по силе антипиретического действия.

Однако следует знать, что при вирусных инфекциях, к которым относится и грипп, далеко не всегда необходимо бороться с гипертермией.

При лихорадке 38–38,5° в организме продуцируется большое количество эндогенного интерферона, который борется с возбудителем заболевания. Но как только температура под действием лекарства нормализуется, синтез интерферона значительно снижается, а его активность падает.

Организм при этом теряет способность сопротивляться инфекции, и растет риск осложнений.

Взрослым пациентам современные врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие лекарства, если столбик термометра не достиг 38,5°. А у детей эта цифра колеблется в пределах 38,5–39°.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота достаточно резко снижает температуру тела при лихорадке. Это может вызвать упадок сил, слабость у больного человека.

Аспирин при простуде без температуры – помогает ли при ОРВИ Парацетамол и Анальгин, что лучше и можно ли пить вместе, лечение

Другое название аспирина — ацетилсалициловая кислота. Это распространенный антипростудный и обезболивающий препарат, который широко применяется во всем мире. В том числе популярен он и у нас в стране.

Такую известность и востребованность аспирин получил благодаря своим неоспоримым преимуществам: он недорогой, довольно быстро действует, обладает ценными качествами, приносит существенное облегчение при простуде и прочих заболеваниях.

В статье рассмотрим особенности аспирина как лекарственного средства для борьбы с простудными инфекциями.

Описание

Аспирин — лекарство, попавшее в Книгу рекордов Гиннеса как самое часто продаваемое в мире лекарство от боли.

Купить аспирин можно без вопросов и проблем в любой аптеке, обойдется он в сущие копейки. Аспирин интересен тем, что первоначальные его аналоги изготавливались из древесной коры. Путем химических манипуляций из коры ивы выделялось вещество – салицин, которое и стало впоследствии основным компонентом современного аспирина.

Аспирин — это нестероидное лекарство с выраженным противовоспалительным эффектом.

Его основное воздействие:

  • Уменьшает или вовсе снимает болевые ощущения. В том числе и головную боль при простуде.
  • Останавливает воспалительные процессы.
  • Понижает температуру. Эта способность у препарата выражена сильнее, чем две предыдущие.

Полезные свойства малины при простуде описаны в данной статье.

Это основные полезные функции, которые способен выполнять аспирин при начавшейся простуде. Как вы видите, несмотря на свою дешевизну, препарат вполне способен существенно облегчить течение болезни.

Кроме перечисленных видов лечебного воздействия, аспирин известен еще своей способностью разжижать кровь. Благодаря этому он полезен при варикозе и тромбофлебите. Но также в связи с этой особенностью его нельзя принимать тем людям, у кого свертываемость крови нарушена.

При гриппе

При этом тяжелом вирусном заболевании аспирин может быть вполне эффективным лечением. Одновременно с понижением температуры препарат может уменьшить внутричерепное давление, которое часто вызывает сильную головную боль. Это воздействие аспирин оказывает благодаря своему сосудорасширяющему свойству.

Симптомы «простудных» инфекций

Простудные заболевания и грипп схожи по симптоматике. К самым характерным признакам заболевания относятся:

  • Повышение температуры. Но если при простуде температура может подняться не сильно, то в случае гриппа она «подскакивает» сразу, резко и почти до 39-40 градусов.
  • Кашель, першение в горле.
  • Насморк при простуде может появиться сразу, а вот при гриппе обычно спустя 2-3 дня после первоначального резкого повышения температуры.
  • Общее недомогание характерно для всех болезней простудного характера. Слабость, сонливость, апатия, вялость — те признаки, которые сопровождают больного, пока он не пойдет на поправку.

Рекомендуем вам прочитать о том, как восстановить голос после простуды в данном материале.

Имейте в виду, что если нет температуры, но присутствуют все или несколько других признаков, прием аспирина необоснован. Врачи настоятельно советуют прибегать к этому лекарству только, если есть жар.

Причем применение препарата оправдано, если температура повышена до 38,5 градусов. Это что касается взрослых.

Если речь идет о ребенке старше 12 лет, то ему можно дать аспирин при температуре уже 38 градусов.

При простуде, дозировка

Так как все простудные заболевания часто влекут за собой высокую температуру, головную боль, а иногда и воспалительные процессы, прием аспирина в этом случае вполне оправдан.

Как правило, препараты, снимающие жар, в том числе и аспирин, назначаются, если температура превысила уже 38 градусов. Но следует быть внимательными, принимая этот препарат, у него имеется ряд серьезных противопоказаний. Чаще всего, хоть жаропонижающее свойство у него менее выражено, больному назначается парацетамол.

Прием аспирина (можно ли пить вместе с другими препаратами)

Не рекомендуется употребление препарата на голодный желудок. В связи с тем, что он сильно раздражает стенки желудка, рекомендуется запивать таблетки большим количеством воды или даже молоком.

Фармакологическое действие и группа

Фармакологические исследования относят Ацетилсалициловую кислоту к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Состав препарата оказывает:

  • Противовоспалительный эффект лекарственного препарата обусловлен его действием на протекающие в очагах воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект обусловлен сильным влиянием ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным оказанием воздействия на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Назначается Ацетилсалициловая кислота при:

  • Головных болях.
  • Невралгии.
  • Простудных заболеваниях.
  • Ознобе.
  • Плохом кровоснабжении мозга и сердца.
  • Повышенном тромбозе.

Ацетилсалициловая кислота прекращает активную работу фермента циклооксигеназы, который управляет синтезом простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного воздействия на центр терморегуляции.

Различные формы Ацетилсалициловой кислоты помогают уменьшить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых недомоганий. Достаточно большие дозы медикамента стимулируют выведение мочевой кислоты, но при этом увеличивают шансы возникновения серьёзных кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

Как правильно принимать аспирин?

Многие взрослые предпочитают использовать аспирин при простуде. Как принимать это средство, чтобы избежать негативных последствий? Потому как ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую оболочку желудка, принимать ее следует только после еды. Необходимо соблюдать дозировку. Взрослым пациентам разрешено принимать по 250-1000 мг аспирина за раз. Максимальная суточная доза — 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.

Отказаться от лечения ацетилсалициловой кислотой следует при наличии у пациента следующих противопоказаний:

  • склонность к внутренним кровотечениям;
  • язвенная болезнь;
  • «аспириновая» астма;
  • грипп;
  • нехватка в организме витамина K;
  • тромбоцитопения, гемофилия;
  • тяжелые заболевания печени или почек;
  • беременность, период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте.

В любом доме, в аптечке можно найти ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Принимают это чудо-средство от зубной и головной боли, при ознобе и простуде. Но не все так замечательно, как многим это кажется, так как лекарство может быть и опасным.

В появлении аспирина нужно быть благодарными народной медицине. Для снятия боли и жара наши предки применяли водную настойку коры ивы или вербы.

В Лондоне в 1736 году священником Эдвардом Стоуном был сделан доклад о том, что настойка из коры ивы может помочь в лечении лихорадочного озноба. Это заставило официальную медицину задаться вопросом об эффективности этого средства. В 1838 году итальянским химиком Рафаэлем Пириа был получен ответ на этот вопрос. Им было выяснено, что салициловая кислота является активным компонентом коры ивы. Он первым выделил эту кислоту, а также определил ее состав.

Однако лекарственное применение салициловая кислота получила не сразу. Прежде всего, необходимо было найти пути ее получения, так как выделять кислоту из коры дерева очень дорого. Замену иве нашли в кустарнике спирее. Кислоты в этом кустарнике было много, но в чистом виде кислота вызывала раздражающее действие. В нее был добавлен уксусный (ацетиловый) радикал.

Производство ацетилсалициловой кислоты было начато компанией «Байер» в 1893 году. Препарат был назван аспирином.

Аспирин обладает множеством полезных свойств. Он помогает при невралгии, головной боли, ознобе и простуде. Если ежедневно принимать небольшие дозы аспирина, то он поможет при недостаточном кровоснабжении мозга и сердца. Также аспирин препятствует образованию тромбов.

Для профилактики сердечнососудистых заболеваний и болезни Альцгеймера аспирин нужно принимать регулярно. Если через день принимать по таблетке аспирина вероятность возникновения первого сердечного приступа, а также риск повторения инсульта и инфаркта значительно уменьшится. Поможет регулярный прием аспирина при серьезных нарушениях сердечного ритма. Все это подтверждено клиническими исследованиями.

При регулярном приеме аспирина уменьшается частота приступов головной боли, снижается риск возникновения катаракты.

В любом случае перед приемом ацетилсалициловой кислоты следует посетить врача, а не заниматься самолечением.

Препарат имеет противопоказания: его нельзя принимать больным язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, а также гастритом. При длительном ежедневном приеме аспирина возможно возникновение рака поджелудочной железы.

Нежелателен прием аспирина беременными женщинами, так как он может привести к выкидышу и отрицательно повлиять на развитие плода на ранних сроках. Прием аспирина может спровоцировать послеродовое кровотечение.

Детям до трех лет аспирин категорически запрещен, а для детей до двенадцати лет он может назначаться в исключительных случаях.

Аспирин оказывает отрицательное влияние на аллергиков, так как вызывает сыпь, крапивницу и отек.

Оптимальная доза аспирина для сердечнососудистой системы — половина таблетки через день.

При простуде аспирин можно принимать только при высокой температуре — две таблетки запивают чаем с медом и укутываются, чтобы пропотеть.

При острой боли в спине принимают аспирин два раза в день по две таблетки. При хронических болях им злоупотреблять не стоит.

Если болит голова, то нужно две таблетки растворить в воде и выпить.

Многие острые респираторные заболевания протекают с повышением температуры тела до высоких цифр, значительно ухудшая тем самым состояние пациента. В этом случае назначение жаропонижающих средств весьма уместно, несмотря на то, что повышенная температура способствует активации защитных сил организма и является положительным фактором в борьбе с возбудителем.

Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол?

При воспалительных процессах и воздействии вирусов и бактерий поднимается температура. Для нормализации состояния здоровья нужно принимать жаропонижающие лекарственные средства.

Иногда одного лекарства недостаточно, поэтому приходится использовать комбинацию из 2-х или 3-х препаратов.

Многих людей волнует вопрос о том, можно ли принимать Аспирин и Парацетамол, их действие, показания и побочные явления.

При воспалительных процессах и воздействии вирусов и бактерий поднимается температура, для устранения этих проявлений нужны Аспирин и Парацетомол.

Действие Аспирина

Аспирин выпускается в таблетированной форме и является лекарством из группы нестероидных противовоспалительных средств. Оригинальный производитель — немецкая фармацевтическая фирма Bayer. Основной компонент — ацетилсалициловая кислота. Благодаря ее воздействию Аспирин обладает противовоспалительным, болеутоляющим и легким жаропонижающим эффектом.

Препарат применяется во всех областях медицины и обладает широким спектром действия:

  • разжижает кровь, препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • снимает воспаление в суставах при артрите, остеохондрозе, артрозе, подагре;
  • оказывает жаропонижающее действие, ослабляет воспаление;
  • купирует чувствительность нервных окончаний и оказывает болеутоляющий эффект.

Лекарства на основе АСК широко применяются в кардиологии для лечения сосудистых патологий, например, варикоза, кардиосклероза, атеросклероза, тромбоза и т. д.

Действие Парацетамола

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком из группы анилидов. Он воздействует на ЦНС, за счет чего блокирует болевой синдром и синтез простагландинов.

Основной активный компонент — парацетамол. Он применяется для снижения температуры тела при воспалительных процессах инфекционного и неинфекционного характера. Он не оказывает лечебного действия, а воздействует исключительно на симптомы, поэтому для полного выздоровления требуется лечение причины повышения температуры.

Совместный эффект

Комбинация препаратов оказывает мощное жаропонижающее действие. Из-за высокого риска развития негативных явлений использовать вместе 2 лекарства можно только 1 раз в случаях крайней необходимости.

Аспирин имеет такие противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам состава, аспириновая и бронхиальная астма.

Показания к одновременному применению Аспирина и Парацетамола

Вместе лекарства назначаются при высокой температуре и лихорадке. Кроме использования двух препаратов, нужно применять Но-шпу для снятия спазмов сосудов.

Противопоказания к применению Аспирина и Парацетамола

Препараты имеют практически одинаковые противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам состава;
  • аспириновая и бронхиальная астма;
  • нарушение работы почек, печени и головного мозга.

При этом Аспирин вызывает развитие болезней ЖКТ, поэтому для лечения детей целесообразно применять Парацетамол, т. к. он безопаснее.

Как принимать?

Для снижения температуры лекарственные средства эффективнее использовать внутримышечно. Для этого в одном шприце смешивается тройчатка из Парацетамола, Аспирина и Но-шпы. Дозировка определяется индивидуально.

Что лучше, и в чем разница Аспирин и Парацетамол?

Препараты относятся к разным фармакологическим группам и обладают разными эффектами, хоть и схожими между собой. Для разжижения крови или снятия воспаления лучше применять Аспирин, а для понижения температуры тела целесообразно использовать Парацетамол.

Для понижения температуры тела целесообразно использовать Парацетамол.

Побочные действия

Препараты как по отдельности, так и вместе могут провоцировать ряд посторонних эффектов:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, изжога, рвота, диарея;
  • аллергия: сыпь, зуд, раздражение кожных покровов;
  • развитие почечной и печеночной недостаточности.

Мнение врачей

Ирина Константиновна, педиатр, Москва

Для устранения жара у детей существует много других эффективных и лояльных препаратов, чем тройчатка. Можно использовать свечи Анальдим, которые не имеют побочных эффектов, а действую так же эффективно.

Иван Иванович, терапевт, Краснодар

Если тройчатку использовать единожды, никаких побочных реакций не будет. Лучше сделать 1 укол и сбить температуру, чем пичкать пациента множеством препаратов.

Аспирин

Действующее вещество Аспирина – это ацетилсалициловая кислота. Она относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и является пионером среди этих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота производит следующие действия:

  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • антиагрегационное.

Аспирин препятствует агрегации тромбоцитов, и именно у данного лекарства такая способность выражена наиболее сильно. Это снижает свертываемость крови и нарушает тромбообразование.

Но можно ли пить Аспирин при гриппе? Нет, поскольку и вирус, и лекарство повышают риск кровотечения, которое может оказаться фатальным. Несмотря на то что раньше этот препарат широко назначался при данном заболевании, на сегодняшний день такая терапия считается нецелесообразной и опасной. При гриппе нельзя лечиться Аспирином, особенно если у пациента нарушена работа свертывающей системы крови.

Кроме этого, существуют и другие особенности, препятствующие назначению ацетилсалициловой кислоты при этой вирусной инфекции. Речь идет о жаропонижающем эффекте лекарства.

Жаропонижающий эффект

Ацетилсалициловая кислота обладает сильным жаропонижающим эффектом. Практически ни один препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств не может сравниться с ним по силе антипиретического действия.

Однако следует знать, что при вирусных инфекциях, к которым относится и грипп, далеко не всегда необходимо бороться с гипертермией.

При лихорадке 38–38,5° в организме продуцируется большое количество эндогенного интерферона, который борется с возбудителем заболевания. Но как только температура под действием лекарства нормализуется, синтез интерферона значительно снижается, а его активность падает.

Организм при этом теряет способность сопротивляться инфекции, и растет риск осложнений.

Взрослым пациентам современные врачи не рекомендуют принимать жаропонижающие лекарства, если столбик термометра не достиг 38,5°. А у детей эта цифра колеблется в пределах 38,5–39°.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота достаточно резко снижает температуру тела при лихорадке. Это может вызвать упадок сил, слабость у больного человека.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий