Таблетки ацц лонг: инструкция по применению 600 мг, ацетилцистеин

Аналоги Российского производства

Как только появляется у пациента кашель – это знак, что бронхи не справляются со своей работой, человек начинает заболевать. Чем раньше приступить к лечению, тем быстрее наступит выздоровление.

Приобрести можно муколитическое средство АЦЦ. Но в продаже на аптечных полках можно найти и препараты подешевле.

Среди них есть как близкие заменители по составу, так и совершенного другие лекарства, но с общим воздействием на причину заболевания.

Ознакомьтесь с показаниями к применению в сравнительной таблице:

Название лекарственного средства Описание и показание к применению Средняя стоимость за упаковку в аптеке
Пектусин Препарат, который применяли еще наши бабушки и матери. Лекарство растительного происхождения имеет в своем составе как натуральные, так и синтетические ингредиенты.

Однако из-за того, что травяные выжимки хранятся в спиртовой настойке, не показан сироп для применения беременным и кормящим матерям

20 рублей
Бронхостоп Из названия медикамента ясно, что чаще применяют пастилки для облегчения кашля при бронхите или астме. Можно найти препарат в продаже в виде сиропа 350 рублей
Мукалтин В составе совершенно другой действующий компонент растительного происхождения – трава алтей. Именно выжимка из корня делает мокроту более жидкой, облегчая ее выведение.

Кроме этого, лекарство можно назначать в детском возрасте. Главная задача – побороть влажное отхаркивание до конца

16 рублей
Бромгексин Препарат более сильного действия, который помогает бороться с затяжным кашлем.

Задача медикамента – избавиться от остатков мокроты в бронхах, показан к применению при любых заболеваниях органов дыхания

30 рублей

Среди перечисленных синонимов близких заменителей по составу нет. Однако все препараты относятся к дженерикам муколитического действия.

Таблетки отечественного производства почти в 10 раз дешевле оригинала.

Рекомендовано ли для детей?

Детские шипучие таблетки АЦЦ также оказывают эффективное влияние на лечение растущего организма. Если АЦЦ в форме сиропа можно давать уже грудничкам, то препарат в форме шипучих таблеток рекомендовано принимать детям не младше двух лет.

Что касается дозировки препарата (100 мг), необходимо помнить следующее:

  1. Детям от двух до пяти лет необходимо принимать по одной таблетке с периодичностью два-три раза в день. Лекарство растворяется в теплой воде. Количество требуемой воды — пол стакана.
  2. Детям старше шести лет врачи рекомендуют принимать по одной таблетке 3 раза в день. Но существует и другая дозировка в этом возрасте — по 2 таблетки 2 раза в день.
  3. Детям старше 14 лет следует соблюдать такую дозировку: по 2 драже с периодичностью 2–3 раза ежедневно на протяжении всего курса лечения.

После растворения препарат не теряет свойства на протяжении двух часов, но в инструкции по применению рекомендуется употребить его сразу же после приготовления.

Несмотря на то, что дети в целом неплохо переносят действия препарата, все-таки существует ряд побочных эффектов. Самые распространённые из них: крапивница, сыпь, зуд, диарея, рвота, болевые ощущения в области живота. В основном, побочные эффекты проявляются из-за нарушения указанной в инструкции по применению дозировки. На настоящий момент не было выявлено опасных для жизни явлений в случае передозировки. Но, как бы там ни было, не стоит пренебрегать здоровьем малыша и при проявлении любых неприятных симптомов необходимо сразу же записаться на прием к лечащему врачу.

Хранить препарат следует в недоступном для ребенка месте и при температуре, не превышающей 25 градусов. Также не забудьте детально ознакомиться с инструкцией по применению АЦЦ шипучих таблеток для детей.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АЦЦ Лонг относится к числу муколитических препаратов. Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина, оказывает муколитическое действие, облегчая отхождение мокроты, что обеспечивается прямым воздействием на ее реологические свойства. Действие вещества обусловлено способностью к разрыву дисульфидных связей мукополисахаридных цепей, благодаря чему происходит деполимеризация мукопротеидов мокроты и уменьшение ее вязкости. АЦЦ Лонг сохраняет активность при гнойной мокроте.

Препарат оказывает антиоксидантное действие, базирующееся на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами, благодаря чему наблюдается их нейтрализация.

Ацетилцистеин также способствует синтезу глутатиона, который является важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма. Антиоксидантное действие позволяет увеличить защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивному воспалительному процессу.

В случае профилактического применения ацетилцистеина отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин имеет высокую абсорбцию. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Время достижения максимальной плазменной концентрации в крови – 1–3 часа.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50%. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и выделяться с грудным молоком нет.

Ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени и образует фармакологически активный метаболит – цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиды.

Выводится ацетилцистеин почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – примерно 1 час.

При нарушенной печеночной функции период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Аналог АЦЦ

Препарат АЦЦ представляет собой лекарственное средство, рекомендуемое при инфекционных заболеваниях, которые характеризуются образованием трудноотделяемой, вязкой мокроты. Данное лекарство включено в перечень важнейших препаратов и часто назначается врачами в составе комплексной терапии бронхитов, трахеитов, ларингитов, синуситов и т.д.

Состав и свойства препарата АЦЦ

Активный компонент препарата АЦЦ – ацетилцистеин, производное аминокислоты цистеин. Вспомогательные компоненты различны в зависимости от формы выпуска лекарства.

Ацетилцистеин, воздействуя на организм, оказывает следующее действие:

  • отхаркивающее;
  • муколитическое (секретолитическое);
  • детоксициующее.

Способствуя разжижению, уменьшению вязкости трахеобронхиального секрета и увеличению его объема, данное вещество облегчает ее выведение из дыхательных путей. Также оно способствует снятию воспалительных процессов, а при наличии гнойного отделяемого помогает выводить его из организма.

Перечисленные эффекты обуславливаются тем, что свободные сульфгидрильные группы ацетилцистеина разрывают дисульфидные связи мукополисахаридов мокроты, отвечающих за ее густоту. Детоксикационные свойства объясняются активизацией синтеза глутатиона – вещества, защищющего клетки от токсинов. Противовоспалительные свойства достигаются за счет подавления образования свободных радикалов.

Чем заменить АЦЦ?

Данный препарат, выпускаемый в виде шипучих таблеток и порошка с различным содержанием ацетилцистеина (АЦЦ Инъект, АЦЦ 100, АЦЦ 200, АЦЦ 600 Лонг), имеет немало аналогов. В случае если рекомендуемого врачом АЦЦ нет в продаже, его можно заменить следующими препаратами:

  • Флуимуцил (в форме гранул и шипучих таблеток для приготовления раствора, раствора для инъекций и ингаляций);
  • Ацестад (в форме таблеток и шипучих таблеток);
  • Муконекс (в форме гранул для приготовления сиропа);
  • Ацетилцистеин Седико (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь);
  • Ацестин (в форме таблеток шипучих, раствора для ингаляций, гранул для приготовления раствора для инъекций и внутреннего приема, гранул для приготовления сиропа) и т.д.

Перечисленные лекарства оказывают свое терапевтическое действие за счет содержащегося в их составе основного активного компонента – ацетилцистеина. Некоторые различия имеются в перечнях вспомогательных компонентов, а также по дозировке действующего вещества.

Также по согласованию с врачом препарат АЦЦ может быть заменен лекарственным средством, оказывающим подобное фармакологическое действие, но изготовленным на основе других активных компонентов. Например, это могут быть следующие препараты:

  • Лазолван, Амбробене, Амброл (действующее вещество – амброксол);
  • Бронкатар, Мукосол, Либексин Муко (действующее вещество – карбоцистеин);
  • Бромгексин-Акри, Бромгексин-Ферейн, Солвин (действующее вещество – бромгексин) и др.

Для облегчения откашливания, выведения бронхиального секрета, как альтернатива препарата АЦЦ, могут быть назначены следующие средства на растительной основе:

  • Геделикс (на основе листьев плюща);
  • Мукалтин (на основе экстракта алтея лекарственного);
  • сироп корня солодки и др.

Что лучше – АЦЦ, Флуимуцил или Мукалтин?

Однозначного ответа на вопрос, какой из взаимозаменяемых лекарственных препаратов лучше, нет. Решение о целесообразности приема того или иного средства должен принимать врач, исходя из тяжести симптомов, особенностей течения болезни, наличия сопутствующих патологий и других факторов.

АЦЦ – препарат, который применяется для активизации очищения дыхательных путей от вырабатываемой при инфекционных заболеваниях мокроты. Как известно, результат медикаментозной терапии во многом определяется правильностью приема лекарств. При возникновении боли в мышцах и суставах одним из действенных препаратов, которые помогут быстро справиться с ней, является Меновазин. Прочитав эту статью, вы сможете более подробно узнать, при каких заболеваниях он применяется.
Если ваш врач для усиления иммунитета при кожных заболеваниях прописал прием таблеток Метилурацил, это статья – для вас. Из нее вы сможете подробнее узнать об этом препарате, способе его применения, а также об аналогичных лекарственных средствах. Врач назначил Вам капли Изофра? В новой статье мы предлагаем подробно ознакомиться с особенностями этого препарата, его составом, принципом действия, основными показаниями, правилами лечения данным лекарством, а также возможными последствиями некорректного применения капель.

Плюсы и минусы

Преимущества
АЦЦ Бромгексин
Разжижает мокроту гнойного, вязкого типа, сохраняя в ней активность. За счет этого качества препарат используют в составе комплексного лечения бронхитов, трахеитов, пневмонии. Если принимать препарат одновременно с антибиотиками широкого спектра – он способствует их концентрации в мокроте. За счет этого лекарство используют в борьбе с пневмониями, бронхитами бактериального типа. С его помощью легче избавится от патогенных микроорганизмов.
Выводит уже имеющуюся мокроту. Подходит для лечения при несформированной мокроте.
Подходит для лечения хронических синуситов, ларингитов, отитов — оказывает влияние на верхние дыхательные пути, всю бронхолегочную систему. Хорошая биодоступность – 80% основного компонента, пролонгированное действие.
Увеличивает образование глутатиона, зачищает клетки от разрушений при болезни. Назначается людям разного возраста. Подходит для лечения муковисцидоза и других воспалительных болезней у детей, младше 2-х лет.
У больных муковисцидозом при приеме препарата бактериальные осложнения случаются реже. Эффективен при лечении болезней легких – активизирует синтез сурфактанта, который поддерживает воздухообмен в альвеолах.

Недостатки
АЦЦ
Бромгексин
При использовании лекарства с некоторыми антибиотиками, он подавляет их действие. Это касается пенициллинов, цефалоспоринов и аналогичных

Так концентрация антибактериальных средств в крови будет недостаточной, может формироваться резистентность микроорганизмов
Поэтому важно разводить их прием по времени, делая интервал не менее 2-х часов.
При употреблении препарата в больших дозах или нарушенной моторике дыхательных путей есть вероятность разряжения большого количества мокроты, что может приводить к застойным процессам и ухудшению дыхания.
Основной компонент выделяется с молоком, проходит через плаценту – его запрещено пить беременным, кормящим матерям.
Запрещается использовать кормящим и не рекомендуется при беременности (особенно в первом триместре).
Противопоказан детям младше 2 лет.
С осторожностью используется при болезнях почек.
При приеме лекарства внутрь – до места назначения доходит не более 10% основного вещества препарата и действует относительно недолго, поэтому в зависимости от возраста большой разброс эффективных дозировок. Самая высокая «АЦЦ Лонг» разрешена только взрослым раз в сутки.
Строго противопоказан одновременно с противокашлевыми средствами.
Оба противопоказаны при язве желудка и ДПК в острой фазе.

Лекарства производят в разном виде для перорально употребления:

  • Детская микстура (Б);
  • Драже для взрослых (Б);
  • Сироп детский (А);
  • Таблетки шпучие (А);
  • Гранулы (А).

Оба препарата производятся в Германии. Количество в упаковках разное. Дозировку назначает лечащий врач на основании возраста пациента и анализов.

В выборе между АЦЦ или Бромгексин — что лучше использовать зависит от заболевания и особенностей лечения пациента.

Сравнительная таблица
АЦЦ Бромгексин
Что лечит?
Заболевания с образованием большого количества секрета в ДП. Эффективно выводит имеющуюся мокроту. Кашель при нарушении образования мокроты.
Важные особенности
Нельзя употреблять одновременно с рядом антибиотиков – подавляет их основной действующий компонент. Можно использовать с антибиотиками широкого спектра – хорошая совместимость, потенцирует их эффективность.
Когда принимать?
При образовании влажного кашля, после подавления бактериального возбудителя. При сухом и непродуктивном кашле, когда мокрота не образуется или не отходит.

Можно ли принимать вместе?

Несмотря на разный механизм действия, препараты АЦЦ и Бромгексин одновременно использовать не всегда рационально. Это подтверждает ряд аргументов:

  • Обычно используются при разных типах кашля, либо на разных стадиях болезни.
  • Их обычно назначают в качестве вспомогательных средств в составе комплексной терапии. Поэтому неизвестно, как поведут себя, например, антибиотики и другие препараты при приеме вместе с этими лекарствами.

Перед тем, как принимать тот или иной препарат необходимо проконсультироваться у квалифицированного врача.

По стоимости лекарства разнятся примерно в 3 раза в пользу Б. Однако, не следует опираться на цены при выборе, что лучше АЦЦ или Бромгексин Берлин Хеми, необходимо учитывать в первую очередь особенности болезни.

Назначение

АЦЦ — показания к применению

АЦЦ назначается врачом при следующих заболеваниях дыхательных путей, связанных с наличием кашля и очень вязкой, густой мокроты:

  • Острый, хронический бронхит, а также его обструктивная форма.
  • Бронхиальная астма.
  • Бронхоэктазии.
  • Воспаления бронхиол.
  • Пневмонии.
  • Муковисцидоз.
  • Острые респираторные заболевания и острые респираторные вирусные инфекции, сопровождающиеся приступами кашля с затрудненным отделением мокроты.
  • Острый и хронический синусит.
  • Воспаление среднего уха (отит).

Препарат достаточно быстро действует, снижая интенсивность кашля и способствуя активному разжижению мокроты и более эффективному и интенсивному ее отделению.

Приступы кашля купируются, и больному становится легче дышать, мокрота становится менее вязкой и липкой, появляется возможность откашляться и очистить дыхательные пути. Кашель перестает быть сухим, становится продуктивным и намного быстрее проходит.

Способ применения

Дозировка для разных возрастов

Пакет препарата необходимо полностью растворить в стакане горячей, но не кипящей кипяченой воды и выпить. Это разовая доза средства. Принимают АЦЦ после еды, чтобы избежать возможного негативного влияния на желудочно-кишечный тракт.

В целом, АЦЦ порошок, способ применения которого позволяет принять его быстро и без сложностей, имеет минимальное количество побочных действий и противопоказаний

Однако, как и любое лекарственное средство, он требует внимательного и осторожного отношения и назначения лечащим врачом

Особенно это важно в случаях использования ребенком или пациентом с хроническими заболеваниями, а также при длительном приеме препарата

Возраст, дозировка препарата, частота использования:

  • Дети от 2 до 6 лет: 100 мг 2 – 3 раза в сутки
  • Дети от 6 до 14 лет: 100 мг 3 раза в сутки (200 мг 2 раза в сутки)
  • Подростки от 14 лет и взрослые: 200 мг 2 – 3 раза в сутки

Гомеопатия при кашле – эффективное лечение заболевания

В среднем, прием препарата АЦЦ не должен превышать недели. В случаях, если речь идет о более длительном лечении тяжелых или хронических заболеваний, время приема средства может быть увеличено, но только врачом под его наблюдением и строго индивидуально для каждого конкретного пациента.

Бромгексин

Еще одним отхаркивающим лекарственным средством является Бромгексин. Дженерик относится к препаратам, отказывающим стимулирующее действие на моторную функциональность органов дыхания.

При приеме Бромгексина происходит снижение вязкости внутреннего секрета бронхов, за счет чего происходит разжиженье застоявшейся мокроты, которая выходит при кашле. Одновременно лекарство оказывает местное противоинфекционное действие, способствуя снижению воспалительного процесса.

Составляющие компоненты медикамента оказывают действие при накоплении в организме. Поэтому используют лекарство для курсового лечения. Эффект начинает отмечаться через три — четыре дня.

  • гидрохлорид (бромгексина);
  • сахар (молочный);
  • руберозум;
  • кальция стеарат.

Показания включают патологии легких и бронхов:

  • бронхиальная астма;
  • осложнения бронхита;
  • пневмокониоз;
  • эмфизема;
  • пневмония;
  • легочный туберкулез;
  • муковисцидоз.

Противопоказаниями к Бромгиксину служит исключительно реакция на составляющие вещества.

Что лучше АЦЦ или Бромгексин?

Лекарства не являются структурными аналогами, так как имеют разные активные компоненты. Оба медикамента являются муколитическими средствами и влияют на разжижение мокроты и устранение кашля.

Не редко врачи назначают оба препарата одновременно, так как действие Бромгексина напрямую подавляет кашель, а АЦЦ отдаленно. Такая связка дает двойной эффект и позволяет ускорить время выздоровления. Но это совсем не значит, что можно самостоятельно принять решение о комплексном применении лекарств. Все зависит о клинической картины воспалительного процесса, поэтому необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

Бромгексин является самым дешевым аналогом и его средняя стоимость среди всех форм 109 рублей, а средняя стоимость АЦЦ среди всех форм равна 301 рублю.

Принимая решение при выборе медикамента, не стоит полагаться только на цену, так как не малую роль играет клиническая картинка болезни, а тут стоит положиться на рекомендацию врача.

Можно ли вместе принимать ацц и антибиотики

Гранулят в пакетиках по 100 или 200 мг, шипучие таблетки 600 мг

АЦЦ 100 — один пакетик содержит 100 мг ацетилцистеина в виде гранул для при готовления раствора для перорального применения (20 пакетиков в упаковке). Один пакетик содержит 2,9 г сахарозы.

АЦЦ 200 — один пакетик содержит 200 мг ацетилцистеина в виде гранул для приготовления раствора для перорального применения (20 пакетиков в упаковке). Один пакетик содержит 2,8 г сахарозы

АЦЦ ЛОНГ — одна шипучая таблетка содержит 600 мг ацетилцистеина (10 табл. в упаковке).

Регистрационное свидетельство №№ 2132, 2293

Фармакологическое действие

АЦЦ обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов окружающей среды, табачного дыма, поддерживает функциональную активность и морфологическую целостность легочной ткани. Кроме того, АЦЦ способствует повышению синтеза глутатиона, являющегося важным фактором химической детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.).

Препарат АЦЦ не рекомендуется принимать при наличии повышенной чувствительности к ацетилцистеину или к другим его составным частям. У новорожденных АЦЦ может применяться только по жизненным показанием под строгим наблюдением врача.

Взаимодействия с другими препаратами

Противокашлевые средства

При одновременном применении АЦЦ с другими противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.

Нитроглицерин

Одновременный прием нитроглицерина и АЦЦ может привести к усилению вазодилятирующего эффекта нитроглицерина.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 14 лет можно применять АЦЦ в дозе 400–600 мг ацетилцистеина в сутки.

Детям от 6 до 14 лет рекомендуется применять АЦЦ по 200 мг 2 раза в дозе 300–400 мг в сутки.

Детям от 2 до 6 лет — 200–300 мг ацетилцистеина в сутки.

Новорожденным, начиная с десятого дня жизни и детям младше 2 лет рекомендуется применять АЦЦ в дозе 50 мг ацетилцистеина 2–3 раза в день до 100–150 мг в сутки.

Муковисцидоз

Для пациентов с муковисцидозом и массой тела больше 30 кг допускается повышение суточной дозы до 800 мг ацетилцистеина.

Дети старше 6 лет принимают АЦЦ 3 раза в день по 200 мг (600 мг ацетилцистеина).

Детям от 2 до 5 лет рекомендуется ежедневно по 100 мг 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Новорожденным, начиная с десятого дня жизни и детей младше 2 лет рекомендуется применять АЦЦ в дозе 50 мг ацетилцистеина 2–3 раза в день (150 мг в сутки).

АЦЦ рекомендуется применять после приема пищи. Для этого состав пакетика или таблетку растворить в 1/2 стакана воды, сока или холодного чая и выпить раствор. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Передозировка и другие ошибки применения

До настоящего времени не наблюдалось случаев тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов и признаков передозировки, даже в условиях экстремальной передозировки.

Информация о безопасности

Острая токсичность

Изучение острой токсичности ацетилцистеина проводилась на людях, получавших высшую суточную дозу АЦЦ (до 30 г ацетилцистеина в сутки). Признаков интоксикации во всех случаях применения АЦЦ не наблюдалось.

Хроническая токсичность

Экспериментальные исследования на животных (крысах, собаках) свидетельствуют от том, что длительное (до 1 года) применение АЦЦ не вызывает каких-либо патологических изменений.

Новообразовательный и мутагенный потенциал

Существует достаточное количество исследований относительно того, что АЦЦ не оказывает мутагенного влияния на организм. Новообразовательный потенциал не изучался.

Изучение репродуктивности

Изучение тератогенности проводилось на беременных кроликах и крысах на протяжении периода органогенеза. Доза препарата колебалась в пределах 250–500 и 700 мг/г у кроликов и около 500–1000 и 2000 мг/кг у крыс.

Не наблюдалось ни одного случая возникновения уродств. Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии негативного влияния на функцию гонад, фертильность и неонатальное развитие.

Производитель

«Hexal AG», Германия

Материал предоставлен представительством фирмы «Гексал АГ» в Украине,

г. Киев, ул. Пушкинская, 12-А, оф. 16. тел.: 228-08-78, факс: 229-66-73

Актуально о профилактике, тактике и лечении #8594;

Обзор существующих вариантов Аденома простаты.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин – активное вещество таблеток АЦЦ Лонг, обладающее отхаркивающим эффектом, облегчает отхождение мокроты вследствие воздействия на ее реологические свойства. Является производным цистеина – алифатической серосодержащей аминокислоты. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты и уменьшение вязкости слизи, а также способствует лучшему отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Вещество сохраняет свое действие при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное и пневмопротекторное эффекты, обусловленные связыванием его реактивными сульфгидрильными группами окислительных радикалов и, следовательно, их нейтрализацией.

Кроме того, ацетилцистеин способствует образованию глутатиона – важного компонента процесса химической детоксикации организма и антиокислительной системы. Антиоксидантная активность вещества способствует повышению внутриклеточной защиты от негативного действия свободнорадикального окисления, которое имеет место при интенсивном воспалительном процессе

В случае профилактического применения препарата отмечается уменьшение тяжести и частоты обострений у пациентов с муковисцидозом и хронической формой бронхита.

Фармакокинетика

  • всасывание: ацетилцистеин после приема внутрь быстро и полностью абсорбируется. Биодоступность составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается через 1–3 часа;
  • распределение: с белками плазмы крови связывается 50% ацетилцистеина. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и выделяться с грудным молоком нет;
  • метаболизм: ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита цистеина, а также цистина, диацетилцистеина и далее – смешанных дисульфидов;
  • выведение: выводится ацетилцистеин почками в виде неорганических сульфатов, диацетилцистеина и других неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1/2) определяется в основном быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час. При снижении функции печени T1/2 увеличивается до 8 часов.

Бромгексин

Отхаркивающее действие объясняется деполимеризацией молекул мукополисахаридов. Кроме того, лекарство активирует выработку сурфактанта, что повышает стабильность альвеолярных клеток. Все это способствует защите дыхательных путей и улучшению реологии секрета бронхов. Препарат применяют не только при бронхитах, астме и бронхоэктазах, но и при пневмонии, туберкулезе и эмфиземе. Среди противопоказаний можно выделить непереносимость, беременность и лактацию, а также язвенную болезнь. Кроме того, не рекомендуется прием больным с почечной недостаточностью и желудочными кровотечениями. «Бромгексин-Акри» может вызывать побочные эффекты (тошнота, головная боль, диспепсия). При наличии аллергической реакции, как правило, возникают кожные высыпания. Реже наблюдаются ринит и Цена на таблетки – около 150 рублей.

Противокашлевые препараты могут значительно улучшить состояние больного и ускорить выздоровление. Для этого могут применяться ацетилцистеин и аналог «АЦЦ». Дешевле приобрести аналоги, но перед этим следует посоветоваться с врачом. Любой прием лекарств требует консультации специалиста.

АЦЦ для детей

Многих родителей волнует вопрос, можно ли давать АЦЦ деткам при сухом кашле». Этот вопрос нужно рассматривать в следующем ключе. В этом случае необходимо смотреть в инструкции, с какого возраста разрешён к применению данный препарат.

Если у ребёнка начался сухой кашель, АЦЦ поможет лишь если родители будут следовать рекомендациям детского врача. Но, как правило, любое лекарственное средство из этой линейки разрешается употреблять только с 2 лет – не меньше.

Выбирать АЦЦ при сухом кашле детям необходимо не по критериям внешней упаковки, а по тому, насколько он полезен. При этом необходимо смотреть, какие дополнительные вещества входят в состав препарата. Нет ли у ребёнка аллергии на один из компонентов.

Бывает такое, что родители ещё не знают об аллергических реакциях организма у ребёнка. Поэтому при малейших симптомах, следует сообщить детскому врачу, а потом сменить курс лечения.

Инструкция по применению АЦЦ

Для каждой формы выпуска лекарственного препарата установлена своя дозировка по приему средства. В редких случаях лекарственный препарат назначают для ингаляций. Для этого используется небулайзер, оснащенный распределительным клапаном. В этом случае разводят по 6 мл 10% лекарственного раствора в виде порошка. Без распределительного клапана специалисты советуют брать 20% раствор из расчета на 1 литр воды 2-5 мл препарата.

Для очищения носовых пазух, бронхов применяют 5-10% раствор. Приготовленную жидкость закапывают в нос и уши, общим объемом до 300 мл за день.

Средство АЦЦ с пометкой Лонг имеет отличительные особенности. Они выражаются сроком своего действия на организм. Лекарство проявляет активность на протяжении суток. Шипучую таблетку необходимо принимать 1 раз в сутки, если нет других рекомендаций медиков. Кроме этого необходимо выпивать больше жидкости, 1,5 литра, чтобы усилить муколитическую эффективность. Таблетки принимаются очень просто:

  • берут 1 стакан охлажденной кипяченой воды и растворяют в ней шипучую таблетку;
  • когда таблетка перестанет шипеть и полностью раствориться следует выпить раствор;
  • можно пить не сразу весь стакан, а оставить его на несколько часов.

Рекомендуется принимать препарат после еды. На ночь средство желательно не пить. Лучше всего оно проявляет свое действие, если его выпить с утра после завтрака.

АЦЦ Лонг противопоказания

Несмотря на высокую эффективность и быстрое действие АЦЦ, препарат имеет некоторые противопоказания:

  • непереносимость активного вещества;
  • повышенная чувствительность к вспомогательным компонентам;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • печеночная недостаточность;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • непереносимость лактозы.

Препарат следует с осторожностью принимать при бронхиальной астме, повышенном сахаре в крови, с нарушениями в работе эндокринной системы, почечной недостаточности, заболевании надпочечников. АЦЦ Лонг нельзя принимать детям до 14 лет

Это связано с высоким содержанием активного вещества в препарате. Детям обычно назначается АЦЦ с менее низкой концентрацией.

АЦЦ Лонг при беременности противопоказан. Это связано, с тем, что мало данных о применении лекарства при беременности. Сведения о назначении в период лактации и при беременности этого средства ограничены, поэтому лучше его не употреблять при беременности.

АЦЦ Лонг побочные действия

После применения могут проявляться побочные эффекты. Они выражаются следующими проявлениями в виде симптомов:

  • кожный зуд, крапивница, аллергическая реакция, отек гортани, дерматит;
  • общее ухудшение самочувствия — усталость, сонливость, мигрень, звон в ушах, учащенное сердцебиение;
  • сильная диарея;
  • тошнота, изжога, нарушение пищеварения; возникновение рвотного рефлекса сразу после приема лекарства.

АЦЦ Лонг: аналоги

Аналогами этого препарата от кашля можно назвать несколько видов лекарств в составе, которых также выступает основное действующее вещество ацетилцистеин. Аналогичными препаратами являются — Флуимоцил, Муконекс, Ацестин, Мукобене, Экзомюк и др. Все они отличаются ароматизаторами и составом вспомогательных компонентов.

АЦЦ Лонг цена

Стоимость таблеток АЦЦ Лонг в упаковке из 10 штук обойдется в среднем от 320 рублей. Более выгодно покупать таблетки в упаковке из 20 штук. Их цена будет в среднем составлять 420 рублей. Цены могут отличаться в зависимости от населенного пункта и аптеки.

https://youtube.com/watch?v=EvTvorzfKxg

Побічні ефекти

Для опису частоти побічних реакцій використана така класифікація: дуже часті (≥ 1/10), часті (≥ 1/100 до <� 1/10), нечасті (≥ 1/1000 до <� 1/100), поодинокі (≥ 1/10000 до <� 1/1000), рідкісні (< 1/10000), частота невідома (отримані дані не дають змоги оцінити частоту).

З боку імунної системи: нечасті – гіперчутливість; рідкісні – анафілактичний шок, анафілактичні/анафілактоїдні реакції.

З боку крові та лімфатичної системи: частота невідома – анемія.

З боку нервової системи: нечасті – головний біль.

З боку органів слуху та лабіринту: нечасті – дзвін у вухах.

З боку серцево-судинної системи: нечасті – тахікардія, артеріальна гіпотензія; рідкісні – геморагії.

З боку дихальної системи: поодинокі – диспное, бронхоспазм (переважно у пацієнтів з гіперреактивністю бронхіальної системи, що асоціюється з бронхіальною астмою), частота невідома – ринорея. З боку травного тракту: нечасті – блювання, діарея, стоматит, абдомінальний біль, нудота; рідкісні – диспепсія; частота невідома – неприємний запах з рота

З боку травного тракту: нечасті – блювання, діарея, стоматит, абдомінальний біль, нудота; рідкісні – диспепсія; частота невідома – неприємний запах з рота.

З боку шкіри і підшкірних тканин: нечасті – кропив’янка, висипи, набряк Квінке, свербіж; частота невідома – екзантема, екзема, ангіоневротичний набряк.

Загальні розлади: нечасті – гіпертермія; частота невідома – набряк обличчя.

Дуже рідко повідомлялося про окремі тяжкі реакції з боку шкіри (синдроми Стівенса-Джонсона і Лайєлла). У більшості випадків як мінімум ще один лікарський засіб може з більшою імовірністю бути причиною появи шкірно-слизового синдрому. Тому при появі будь-яких нових змін на шкірі або слизових оболонках потрібно звернутися до лікаря і негайно відмінити прийом ацетилцистеїну.

Відзначалися випадки зниження агрегації тромбоцитів, але клінічне значення цього не визначено.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий