Сироп «бромгексин» для детей: инструкция по применению

Фармакологические свойства Бромгексина

Фармакодинамика. Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и раз-жижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика. При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 минут. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие “первого прохождения через печень”. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Бромгексина указывает на способ его использования и возможную дозировку. Эти показатели зависят от формы выпуска лекарственного средства и течения болезни. Раствор можно применять перорально, в виде ингаляций или парентерально. Последнее введение предполагается при лечении тяжелых случаев и в послеоперационном периоде. Подкожно, внутривенно или внутримышечно вводят по 2 мг 2-3 раза/сутки медленно (2-3 минуты).

Таблетки

Для перорального приема с целью выведения мокроты предназначены таблетки от кашля Бромгексин. Взрослым и детям старше 10 лет по инструкции положено по 8 мг 3-4 раза/сутки, 6-10 лет – 6-8 мг 3 раза/сутки, 2-6 лет – по 4 мг, до двух лет – по 2 мг. При необходимости и в тяжелых случаях дозировка увеличивается до 16 мг 4 раза/день взрослым и до 16 мг дважды/день детям. Врачи отмечают, что терапевтическое воздействие медикамента проявляется на 4-6 дни лечения.

Сироп

Для применения детьми выпускается сироп Бромгексин. По инструкции, дети до шести лет получают мерную ложку трижды/сутки (12 мг активного вещества). Младенцы и дети в возрасте до двух лет должны принимать лекарство только по назначению и под контролем педиатра. Дети 6-14 лет или больные с массой тела менее 50 кг употребляют по две мерные ложки трижды/сутки (24 мг), а взрослые и подростки старше 14 лет – по 2-4 мерные ложки трижды/день (24-48 мг бромгексина). Продолжительность терапии составляет не более 4-5 дней.

Для ингаляций

Применять раствор Бромгексина можно для ингаляций, используя специальный прибор небулайзер. Для этого в него заливают 8 мг лекарства для взрослых, 4 мг – детям старше 10 лет или 2 мг малышам 6-10 лет и младше. Прибор очень мелко распыляет жидкость, позволяя проникать ей как можно глубже в легкие и быстрее воздействовать на причину кашля. Ингаляции делают дважды/сутки.

Помимо этого, раствор можно использовать для приема внутрь, аналогично сиропу. Инструкция по применению указывает на дозу: взрослым и детям старше 14 лет – трижды/сутки по 2-4 мерные ложки, детям 6-14 лет или пациентам с весом менее 50 кг – по 1-2 мерные ложки, до шести лет – по одной. Без специального разрешения врача применять раствор дольше 4-5 суток подряд не рекомендуется.

Фармакологические свойства

Одним из частых симптомов, которым сопровождаются заболевания верхних и нижних дыхательных систем, является кашель. Его принято разделять на два типа — сухой и влажный. Возникает это патологическое состояние из-за нарушенной работы бронхов, что, в свою очередь, вызывает увеличение выработки слизи повышенной вязкости. В определенный момент возникает реакция организма на наличие вредных выделений в легких, которые производят кашлевой рефлекс для удаления этой слизи.

Когда организм работает без сбоев, слизь перестает быть вредным компонентом. В подобном состоянии она проявляет антибактериальные свойства. При развитии же патологии она осложняет состояние больного, так как возникают трудности с ее выводом наружу. В результате приходится прибегать к интенсивной терапии. Больным с подобным диагнозом чаще всего назначают прием спазмолитических и муколитических препаратов.

Описанные выше медикаменты предназначены в первую очередь для разжижения мокроты и удаления ее из легких за счёт стимулирующего воздействия на бронхи. Наиболее эффективно с этой задачей справляется Бромгексин, который в большинстве случаев назначают маленьким детям в виде сиропа. Детям более старшего возраста, а также взрослым его можно принимать в других формах выпуска — таблетках, каплях и драже.

Терапевтическое действие Бромгексина проявляется в уменьшении вязкости мокроты за счет разрушения связей между полисахаридами слизи. Всё это приводит к тому, что в легких увеличивается содержание бронхиального секрета, который имеет более жидкую консистенцию. Еще это лекарство прописывают детям, которые страдают от сухого изнуряющего кашля.

Аналоги лекарственного препарата

Фармакологический потенциал бромгексина нашел применение в разработках многих фармацевтических компаний. Аналоги препарата характеризуются быстродействием и эффективностью, и нередко отличаются низкой стоимостью.

В числе наиболее доступных и действенных налогов и заменителей:

  • Амброксол — метаболит бромгексина, муколитик с отхаркивающим действием. Входит в список жизненно важных препаратов, утвержденный Правительством России;
  • Лазолван — муколитик на основе амброксола гидрохлорида;
  • Бронхостоп — средство-заменитель. Пастилки и сироп, обеспечивающее фармакологическое действие, аналогичное воздействию Бромгексина;
  • Муковин — препарат на основе бромгексина. Выпускается в формах, предназначенных не только для внутреннего приема, но и для инъекционного применения;
  • Сольвин — лекарственное средство, полный аналог Бромгексина. Отпускается без рецепта.

Несмотря на то, что многие препараты от кашля можно свободно купить в аптеке, их прием лучше согласовать с компетентными специалистами. Самовольное применение противокашлевых препаратов не всегда оправданно и может нанести здоровью непоправимый вред.

Метки: Бромгексин, Бромгексин сироп, лекарства, лекарства детям, лекарства для детей, препарат Бромгексин, сироп от кашля, средства от кашля

« Предыдущая запись

Бромгексин микстура: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Бромгексин сироп
  • Бромгексин капли для приема внутрь

100 мл микстуры содержат – бромгексина гидрохлорида – 80 мг; пропиленгликоль, натрия бензоат (Е 211), сорбитола раствор некристаллизующийся (Е 420), лимонную кислоту, вкусоароматическую добавку (Дюшес АЕ 513), воду очищенную.Прозрачная, бесцветная или желтоватого цвета, слегка вязкая жидкость с характерным запахом. Секретолитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, связанных с нарушением выработки слизи и ее транспортом.

При поврежденной бронхомоторике и большом количестве секрета (например, при врожденном синдроме неподвижных ресничек (синдром Картагенера) продукт не должен использоваться из-за возможной секреторной пробки).

При ограниченной функции почек или тяжелом заболевании печени бромгексин противопоказан.

Детям в возрасте до 2-х лет микстуру следует использовать только под наблюдением врача.

С осторожностью

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов) или заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, а также в случае почечной и/или печеночной недостаточности и желудочным кровотечением в анамнезе. 

Способ применения и дозы

5 мл (чайная ложка) микстуры содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида.

Дети до 6 лет:

По 5 мл 3 раза в день микстуры (что эквивалентно 12 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Дети и подростки от 6-ти до 14-ти лет и пациенты с весом тела менее 50 кг:

3 раза в день по 10 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Молодые люди в возрасте 14 лет и взрослые:

3 раза в день 10-20 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Указания:

Микстуру следует принимать после приема пищи с большим количеством жидкости.

Продолжительность приема определяется индивидуально в каждом случае и зависит от прогрессирования заболевания. 

Побочное действие

Редко, при длительном приеме возможны тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.); повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови; головокружение, головная боль.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

Беременность и лактация: о тератогенном или эмбриотоксическом рисках при применении бромгексина во время беременности нет данных. Бромгексин экскретируется в грудное молоко. Во время беременности и кормления грудью принимать бромгексин противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы: нет данных о негативном влиянии бромгексина на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Бромгексин микстура аналоги, синонимы и препараты группы

  • Бромгексин
  • Бромгексин гриндекс
  • Бронхосан

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Превышение дозировки и негативные реакции

Описываемое лекарство от кашля безопасно для организма. Случаи возникновения побочных реакций регистрируются менее чем в 5-6% случаев. Нежелательные последствия традиционно появляются у больных, которые употребляют Бромгексин более 20 дней, что обусловлено накоплением метаболитов препарата в организме.

Возможные побочные реакции:

  1. изменение вкусовых ощущений;
  2. тошнота, рвота;
  3. аллергия по типу зуда или кожной сыпи.

При лабораторном анализе может регистрироваться повышение концентрации трансаминаз в крови. Передозировка теоретически сопровождается усугублением указанных симптомов. При возникновении одного из признаков стоит прекратить прием таблеток и проконсультироваться с врачом о возможной смене терапевтической тактики.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Бромгексин 8 является секретолитическим (муколитическим) лекарственным средством с секретомоторной (отхаркивающей) эффективностью, а также со слабым противокашлевым воздействием. Активность действующего ингредиента препарата и его дополнительных составляющих направлена на понижение вязкости продуцируемого бронхиального секрета (мокроты), за счет деполяризации входящих в его состав кислых полисахаридов и активизации секреторных клеток бронхиальной слизистой оболочки, производящих секрет, включающий нейтральные полисахариды. Также предполагают, что бромгексин влияет на выработку сурфактанта, являющегося защитным поверхностным слоем легочных альвеол.

Препарат достаточно быстро всасывается в ЖКТ и проходит стадии интенсивного метаболического преобразования при своем «первом прохождении» сквозь печень, с выделением основного продукта метаболизма — амброксола. Показатель биодоступности препарата равен приблизительно 80%. ТCmax в плазме варьируется в пределах 30-60 минут. Распределение в тканях человеческого организма довольно широкое. Связывание с плазменными белками практически полное (99%). Заключительный T1/2 занимает около 15 часов. Выведение на 85-90% осуществляется при помощи почек с мочой. Препарат обладает способностью проходить сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также проникать в молоко кормящей матери.

Показатели клиренса бромгексина, как и продуктов его метаболизма могут снижаться у пациентов с патологиями почек /печени, в особенности при тяжелом течении заболеваний.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей «Бромгексин» может вызывать побочные действия. Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система. Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп «Бромгексин» в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения. Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена. В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь

Принцип действия препарата

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.


Препарат применяется для лечения кашля различной этиологииМаксимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов.

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.


В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Бромгексин от кашля

По классификации, принятой в медицине, Бромгексин относится к муколитическим средствам против кашля и заболеваний бронхов. В составе средства активным веществом является бромгексина гидрохлорид – синтетическое производное вазицина, который является биологически действующим компонентом растительного происхождения в виде волокон. Вещество действует на бронхи легких, оказывая секретолитическое действие.

Состав и форма выпуска

Бромгексин Никомед против заболеваний легких выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для перорального применения. Подробный состав и описание средств:

Таблетки (драже) Детский сироп Раствор
Описание Белые плоскоцилиндрические таблетки Бесцветная вязкая жидкость с малиновым ароматом Жидкость с ароматом абрикоса
Концентрация гидрохлорида бромгексина, мг 4 или 8 на 1 шт. 4 на 5 мл
Состав Стеарат кальция, лактоза, картофельный крахмал Пищевой ароматизатор малина, сорбит, вода, пропиленгликоль, метил- и пропилпарабен Вода, пропиленгликоль, хлористоводородная кислота, концентрат ароматизатора абрикос, сорбитол
Упаковка Контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток, по 5 упаковок в пачке Флаконы по 100 мл в картонной пачке с инструкцией по применению Флаконы по 60 мл

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат относится к муколитическим средствам с отхаркивающим эффектом, снижает вязкость мокроты (бронхиального секрета). Такой принцип работы основан на деполяризации содержащихся в составе кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток эпителия слизистой оболочки бронхов, которые вырабатывают секрет с нейтральными полисахаридами. Исследователи предполагают, что активное вещество средства способствует образованию сурфактанта.

Действующий компонент быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и интенсивно метаболизируется в печени с 20%-й биодоступностью и образованием метаболита амброксола. У здоровых пациентов его максимальная концентрация в плазме достигается через час. Активное вещество распределяется практически по всем тканям организма, выводится с мочой за 24 часа. Действующий компонент связывается с белками плазмы, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры. Клиренс вещества снижается при нарушениях функции почек и печени.

Показания к применению

Врачи часто назначают Бромгексин – инструкция по применению препарата указывает на показания его использования. Известные факторы:

  • острые и хронические заболевания дыхательных путей с образованием мокроты или трудноотделяемого вязкого секрета бронхов;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит, хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • муковисцидоз;
  • острая и хроническая пневмония;
  • туберкулез легких;
  • пневмокониоз;
  • санация бронхиального дерева в предоперационном периоде или при проведении лечебно-диагностических внутрибронхиальных манипуляций;
  • профилактика скопления внутри бронхов вязкой мокроты после операций.

Действенные аналоги

Сегодня в отечественных аптеках можно увидеть огромный ассортимент лекарств, обладающим идентичным составом и похожими терапевтическими эффектами, что и сироп «Бромгексин». Но в случае необходимости подбора аналога следует тоже посоветоваться со специалистом. Безопасными и не менее результативными, нежели этот сироп, можно назвать такие препараты:

  • «Геделикс»;
  • «Алтейка»;
  • «Хелпекс»;
  • «Септолете»;
  • «Доктор Мом»;
  • «Пекторал»;
  • «Трависил»;
  • «Аброл»;
  • «Амброксол»;
  • «Мукалтин»;
  • «Бальзам Хо»;
  • «Фалиминт».

Наиболее часто вместо «Бромгексина» врачи рекомендуют маленьким детям «Амброксол», который содержит такое же действующее вещество. После употребления этот препарат расщепляется на аналогичные продукты и производит похожий терапевтический эффект. Вдобавок в аптеках можно отыскать и другие медикаменты, обладающие похожими свойствами. Хотя, обычно, их стоимость оказывается на порядок выше, по сравнению с сиропом «Бромгексин»

Все эти тонкости следует принимать во внимание, если решено отправиться за покупкой препарата-заменителя

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов. Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием

Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий