«бромгексин» для детей: инструкция по применению, показания, формы выпуска, отзывы

Лечебные свойства

Применять муколитик надо после постановки диагноза, чтобы определить цель терапии – Бромгексин от какого кашля будет использоваться, так как он не блокирует образование слизи, а лишь облегчает ее вывод, делая менее тягучей. Неграмотное применение лекарства может привести к слишком большому образованию мокроты, которая не будет вовремя удаляться. В результате создастся благоприятная среда для развития инфекций.

Действие препарата основано на свойствах бромгексина – синтетического аналога растительного вещества вазицина. Активный компонент муколитика способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета и стимулирует его вывод. В результате улучшается активность реснитчатого эпителия и, как следствие, – эвакуация мокроты.

После попадания внутрь бромгексин почти полностью усваивается, быстро формируя активные метаболиты. Наивысшая концентрация в крови фиксируется уже спустя час. Вещество не накапливается в организме, преобразуется в печени и выводится почками. Преодолевает плаценту, проходит в спинно-мозговую жидкость и грудное молоко.

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений. Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов. Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах. В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода. Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Состав и форма выпуска

Лечебный эффект при применении Бромгексина оказывает вещество бромгексина гидрохлорид, который обладает ярко выраженным муколитическим и отхаркивающим действием. Этот компонент получают из особого растения. Помимо этого, в составе сиропа Бромгексин присутствуют и вспомогательные вещества:

  • ароматизатор «абрикос»;
  • очищенная вода;
  • натрия бензонат;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота;
  • глюцит.

Особо стоит отметить ароматизатор и воду, наличие которых в составе Бромгексина придает лекарству приятный вкус, аромат и оптимальную консистенцию. В аптеках это лекарство предлагается в форме сиропа, помещенного во флакон из темного стекла объемом 100 мл. К лекарству прилагается специальная мерная ложка, упрощающая процедуру дозирования лекарства.

Инструкция по применению Бромгексина (способ и дозировка)

Инструкция к таблеткам Бромгексин предусматривает внутреннее употребление независимо от приема еды. Средство практически не влияет на секрецию желудочного сока, что увеличивает безопасность терапии.

В зависимости от сложности клинического случая препарат от кашля может назначаться сроком от 4 до 28 дней. Перед тем как принимать таблетки Бромгексин, нужно проконсультироваться с врачом. После комплексного обследования доктор сможет правильно оценить, сколько действующего вещества нужно конкретному больному.

Ниже будут описаны особенности использования в зависимости от возрастной категории пациентов.

Таблетки Бромгексин — инструкция по применению — КАЧАЙТЕ

Детям

Бромгексин таблетки для детей могут назначаться только с трехлетнего возраста. Причина невозможности более раннего применения медикамента заключается в отсутствии специализированных исследований терапии соответствующей группы больных. Маленькие детки дополнительно могут поперхнуться таблеткой с прогрессированием нежелательных последствий.

Дозировка таблеток от кашля:

  • 2-5 лет – 1 таблетка в сутки. Рекомендуется делить медикамент на меньшие кусочки для предотвращения разовой передозировки;
  • 6-14 лет – половина или целую таблетку 3 раза в 24 часа.

Для достижения оптимального результата от применения таблеток Бромгексин детям нужно пить его 3-4 раза в сутки. Для усиления муколитического эффекта рекомендуется употреблять большое количество воды (до 2 л в день).

Особенностью описываемого медикамента остается возможность усиления синтеза сурфактанта – биоактивного вещества, которое не позволяет легким спадаться во время выдоха. Однако данное свойство выражено слабо и редко применяется в терапевтических целях.

Интересно! Производным Бромгексина является амброксола гидрохлорид. Указанное вещество превосходит оригинальное сырье, что обуславливает его широкое применение в терапевтической практике.

Взрослым

Принципы применения таблеток Бромгексин взрослыми не отличаются от детей. Меняется только разовая доза. Совершеннолетним пациентам нужно употреблять по 1-2 таблетки три или четыре раза в сутки.

Бромгексин при беременности и в период лактации

Применение Бромгексина при беременности запрещено только в первом триместре. Это связано с потенциально негативным воздействием действующего вещества на развивающийся плод. В более поздние сроки лечение кашля с помощь соответствующего медикамента возможно только после комплексного обследования женщины с оценкой ожидаемого терапевтического результата.

Бромгексин проникает в детский организм с молоком, поэтому в период лактации его прием противопоказан. Для предотвращения последствий нужно воспользоваться препаратами без негативного влияния на ребенка.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха. Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

Показания к применению сиропа Бромгексин

Бромгексин назначают для лечения разнообразных заболеваний респираторных путей, которые характеризуются трудноотделяемой мокротой. В основном, это:

  • различного происхождения бронхиты,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхиты,
  • пневмония,
  • муковисцидоз,
  • туберкулез легких.

Нередко Бромгексин прописывают при скоплении мокроты у ребенка в бронхах после хирургического вмешательства.

Противопоказания и побочные эффекты

Бромгексин практически не оказывает отрицательного влияния на детский организм, однако, полностью безопасных лекарств для всех людей не существует. В крайне редких случаях и Бромгексин может инициировать ряд побочных действий, к числу которых относятся головная боль, головокружение, тошнота и рвота, аллергические реакции и диспепсия.

Средство не назначают, если у ребенка имеются какие-либо проблемы с печенью или почками, либо присутствует индивидуальная непереносимость компонентам препарата.

Бромгексин в таблетках назначают лишь детям, достигшим шестилетнего возраста.

Бромгексин не следует использовать совместно с медтцинсткими средствами, которые блокируют кашлевой рефлекс, это, например, терпинкод, коделак, синекод, либексин и стоптуссин, они назначаются для лечения сухого кашля. В этом случае возникает риск застоя мокроты в трахеобронхиальном дереве, приводящему к размножению возбудителей инфекций, более мощному воспалительному процессу и повреждению стенок бронхильного дерева.

Дозы и правила приема сиропа Бромгексин для детей

Детям до двух лет дают по два миллиграмма бромгексина трижды в день. В возрасте от двух до шести лет разовая доза увеличивается, это уже четыре миллиграмма. От шести до четырнадцати лет положено по восемь миллиграмм трижды в день. Старше четырнадцати лет Бромгексин 8 Берлин-Хеми назначают по одному драже до четырех раз в день. В тяжелых случаях дозу увеличивают до двух драже два-три раза в день. Однако, назначать и корректировать дозы может только врач.

Что касается сиропа, то в возрастном диапазоне от шести до четырнадцати лет дают до десяти миллилитров сиропа Бромгексин Берлин-Хеми четыре раза в день, а от двух до шести лет до пяти миллилитров трижды в день.

Бромгексин применяют и для ингаляций, но эти процедуры предназначены для профилактики кашля, а не для его лечения. При лечении Бромгексином следует употреблять и большое количество жидкости, которая заметно повышает лечебный эффект средства. При этом весьма мощным дополнительным лечебным фактором является здоровый образ жизни ребенка, рациональное питание и увеличенное время для отдыха.

Действие

Бромгексин снижает вязкость мокроты путем разрыва связей между полисахаридами, другими словами, «разрыхления» вязкой мокроты, которая состоит из кислых полисахаридов. Кроме того, употребление препарата увеличивает выделение более жидкого бронхиального секрета, который состоит из нейтральных полисахаридов. В результате вязкость мокроты заметно снижается, легче откашливается из трахеобронхиального дерева, влажный кашель уменьшается и облегчается.

Дополнительно бромгексин стимулирует производство эндогенного сурфактанта, необходимого для нормальной работы альвеол.

Проходя через печень Бромгексин подвергается переработке, что приводит к образованию активного метаболита – амброксола, действующего в организме подобно Бромгексину.

Бромгексин входит в состав Аскорил экспекторанта, Аскорила, Джосета, Солвина.

Побочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Взаимодействие

Запрещается комбинировать лекарство с кодеиносодержащими препаратами. Не совместим Бромгексин со щелочными растворами.

Особые указания

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Аналоги препарата

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течение 20-30 минут после приема внутрь. Выводится почками.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция

Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально

Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Медицинская инструкция по применению

Бромгексин таблетки

Детям старше 10 лет и взрослым назначают по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Детям с 6 до 10 лет назначают по пол таблетке или одной таблетке три раза в день.

В случае необходимости врач может увеличить дозировку до двух таблеток три раза в день взрослым и двух таблеток два раза в день детям.

Терапевтический эффект наступает спустя 4-6 дней после начала лечения.

Сироп Бромгексин: инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей таблеток Бромгексин. Рассмотрим некоторые точные аналоги, которые в качестве лекарственного вещества содержат бромгексин:

Солвин

Это индийский медикамент, который бывает в таблетках и в растворе. Он отличается от Бромгексина производства Берлин Хеми составом вспомогательных компонентов.

Согласно инструкции по применению медикамент в таблетках разрешено прописывать для лечения детей с 3-х лет, раствор можно давать с первых дней жизни. Но Солвин противопоказан на протяжении всей беременности. Его не стоит принимать параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами, при таком сочетании возрастает вероятность возникновения гастрита.

Согласно инструкции по применению препарат несовместим со щелочными растворами. Хранить Солвин необходимо в темном, сухом месте при температуре внешней среды до 25⁰С. Срок его годности в таблетках — 4 года, в эликсире — 36 месяцев.

Бромгексин-Акри

Это российский препарат, выпускаемый фирмой Акрихин. В продаже он бывает в виде сиропа. Эта же компания-изготовитель выпускает бромгексин в таблетированной форме. Главное их отличие от Бромгексина компании Берлин Хеми в составе формообразующих ингредиентов. Таблетки в дозировке 4 мг разрешены к применению у детей, которым нет 6 лет. Согласно инструкции лекарство противопоказано во время вынашивания плода.

Бронхосан

В аптеке представлены частичные аналоги, которые в качестве активных компонентов кроме бромгексина содержат иные ингредиенты. К таким лекарствам относится Бронхосан. Это комбинированный медикамент, выпускаемый в каплях с ментоловым запахом для приема внутрь. Его действующими компонентами являются бромгексин, левоментол и различные масла. Согласно инструкции по применению он разрешен в качестве секретомоторного и муколитического препарата у детей, которым исполнилось 3 года. Но надо учитывать, что в его составе имеется этиловый спирт. На основании инструкции Бронхосан противопоказан пациенткам, ожидающим ребенка.

Противопоказания, побочные эффекты

Несмотря на предельно низкий уровень токсичности и аллергенности Бромгексина, в отдельных случаях его прием может нанести вред здоровью пациента.

В числе основных противопоказаний к приему сиропа:

  • особая чувствительность к бромгексина гидрохлориду;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • генетически обусловленная непереносимость фруктозы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • нарушение бронхомоторики;
  • большое скопление слизи и мокроты в дыхательных путях.

С осторожностью следует относиться к приему Бромгексина пациентам с ослабленным организмом, механическим сужением бронхов, почечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также больным, ранее перенесшим кишечное кровотечение

Возможные побочные реакции

В большинстве случаев, лечение Бромгексином хорошо переносится пациентами.

Но возможны случаи, когда отдельные компоненты лекарства спровоцировали развитие побочных реакций организма:

  • головокружение, боль в голове;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • боли в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • острые формы язвенных процессов;
  • общая слабость;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • появление одышки;
  • насморк;
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом и отеками.

При появлении любых признаков побочных эффектов после приема Бромгексина необходимо прекратить лечение средством и как можно скорее обратиться к медицинскому специалисту за помощью.

Фармакологическое действие и группа

  • Отхаркивающее действие. Способствует выделению слизи, она становится менее густой и легче отхаркивается.
  • Стимулирует восстановление клеток реснитчатого эпителия.
  • Уменьшает приступы.
  • Участвует в выработке фосфолипидов бронхов и легких, восстанавливая их работу.

Гидрохлорид бромгексина – это кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Он содержится в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В состав таблеток входит четыре-восемь миллиграмм бромгексина. Вспомогательными ингредиентами являются такие вещества как лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Дополнительные компоненты сиропа Бромгексин – это сорбитол, очищенная вода, хлористоводородная кислота, пропиленгликоль, ароматизатор.

Не зависимо от формы Бромгексин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта благодаря своей высокой абсорбционной способности.

Действие лекарства появляется спустя двадцать четыре часа после начала терапии. А лечебный эффект заметен уже спустя два дня.

Бромгексин метаболизируется в печени, а выводится почками. Но следует помнить, что при долговременном приеме данный лекарственный препарат от кашля может накапливаться в организме.

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного.

Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей.

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов. Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием

Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

Перед использованием Бромгексин сиропа следует ознакомиться с его противопоказаниями:

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Принцип действия препарата

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологииМаксимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов.

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий