Что делать при отравлении парацетамолом?

Последствия и осложнения

Одно из самых серьезных последствий отравления парацетамолом – токсическое поражение печени, которое возникает при длительном применении препарата в повышенной дозировке. Основными факторами риска повреждения гепатоцитов на фоне приема парацетамола являются расстройства пищевого поведения, алкоголизм, крайнее истощение организма, длительный перерыв между приемами пищи (например, из-за сильной зубной боли). При регулярном употреблении алкогольных напитков в больших дозах у человека возможна индукция печеночных ферментов, которая сама по себе является фактором риска по гепатотоксическому воздействию, а в совокупности с парацетамолом спиртные напитки способны крайне негативно влиять на работы печеночной системы, а также функционирование почек и мочевыводящих путей.

В числе других возможных последствий передозировки также могут быт следующие патологии:

  • тяжелые аллергические реакции (включая ангионевротический отек, ларингоспазм, анафилактический шок);
  • гипохромазия (группа анемий, для которых цветовой показатель крови, обусловленный нехваткой нормального гемоглобина, составляет менее 0,8 единиц);
  • метгемоглобинемия (заболевание, при котором уровень метгемоглобина в крови достигает 1% и более);
  • тубулоинтерстициальный нефрит;
  • почечная недостаточность.

Парацетамол – недорогой, эффективный и при правильном использовании достаточно безопасный препарат с антипиретическим и анальгетическим действием. В случае появления симптомов передозировки необходимо провести специфическую терапию, заключающуюся в инфузионном введении антидота (ацетилцистеина). Дальнейшее лечение включает обязательное наблюдение в стационаре не менее 3 суток, поддерживающую и симптоматическую терапию.

Парацетамол: общая информация и режим дозирования

Фармакологическое действие парацетамола обусловлено его способностью блокировать выделение простагландинов — веществ, способствующих развитию воспаления. В тканях тела этот эффект практически полностью блокируется клеточными пероксидазами, поэтому лекарство не обладает заметным противовоспалительным влиянием.


Лекарство подавляет синтез медиаторов воспаления

Жаропонижающий и противовоспалительный эффект развивается при непосредственном воздействии препарата терморегуляционные и болевые центры нервной системы. Инструкция предписывает назначать парацетамол с целью купирования гипертермии при инфекционно-воспалительных болезнях.

Помимо этого, средство применяют для уменьшения болевого синдрома при:

  • альгодисменорее;
  • зубной боли;
  • боли в мышцах и суставах;
  • головной боли;
  • невралгии.

Противопоказано назначение средства при:

  • язвенной болезни ЖКТ;
  • повышенной кровоточивости;
  • гиперкалиемии;
  • тяжелой печеночной или почечной недостаточности;
  • во время беременности и лактации.

Безопасной считается дозировка парацетамола, где максимальная разовая доза составляет 1 грамм, суточная — 4 грамма. Детям средство назначают по 15 мг/кг массы тела. Курс лечения не должен превышать 1 недели.

Клиническая картина при отравлении парацетамолом

Отравление парацетамолом очень опасно, если передозировка была значительной и не оказана помощь, может возникнуть некроз печени и в течении 4-5 дней человек умирает

Обычно состояние больного при отравлении парацетамолом можно охарактеризовать с помощью четырех стадий.

  • На первой стадии ярко выраженные симптомы отсутствуют. Лабораторные анализы могут показать, что состояние внутренних органов в пределах нормы.
  • Вторая стадия наступает спустя 24 часа (у детей спустя 10-12 часов) с момента приема лекарственного препарата. В это время у больного развивается гепатотоксичность. Клиническая картина данной стадии может отличаться в зависимости от размера передозировки, от количества принятого пациентом лекарства.

Однако в любом случае по результатам анализов на активность АсАТ можно будет заметить происходящие неблагоприятные изменения. При передозировке показатели данных анализов составляют больше 1000 МЕ/л.

  • Третья стадия (при отсутствии помощи пострадавшему) ознаменуется возникновением острого некроза печени. Если не оказать экстренную помощь, больной умрет от энцефалопатии печени через 4-5 дней.
  • Четвертой стадией считают стадию регенерации. Она может наступить только после полного выведения препарата из печени. Орган имеет способность восстанавливаться, и обычно это происходит за несколько недель.

Первая помощь при передозировке

Согласно современным исследованиям, токсичность парацетамола связана со значительным истощением запасов глутатиона в организме и динамическим накоплением не переработанных промежуточных звеньев продукции метаболизма в виде цитохрома P450 – в больших концентрациях при гидроокислении он обладает гепатотоксическим воздействием на печень.

Оказание первой помощи при передозировке парацетамолом существенно зависит от количества употребленного препарата, а также возрастной группы – это позволяет количество оценить потенциальную степень отравления, от легкой (не требуется особой терапии), до тяжелой (необходимо немедленное введение антидота и транспортировка в стационарное отделение интенсивной терапии).

Базовые простейшие мероприятия включают в себя:

  • Промывание желудка с большим объемом жидкости;
  • Употребление активированного угля или иного сорбента в расчете 1 грамм средства на 10 килограммов массы тела;
  • Вызов бригады скорой помощи.

Следует отметить, что вышеописанные действия эффективны лишь в первые 15-30 минут после передозировки парацетамолом, когда основная масса действующего вещества еще не успела раствориться и всосаться через желудочно-кишечный тракт – в данной ситуации промывание механических образом удалит таблетки с желудка, а активированный уголь не даст действовать уже полурастворенному препарату.

Следующий этап первичной помощи – использование антидота парацетамола. Наиболее эффективен в данном отношении метионин (средняя степень отравления) и ацетилцистеин (тяжелая степень отравления) – первый и второй являются источниками глутатиона, который естественным образом связывает и выводит промежуточные звенья метаболизма парацетамола и нейтрализует опасность гепатотоксического влияния на печень.

Дозировка антидота ацетилцистеина (при сильных передозировках):

  • Пероральная – начальная 140 мг на килограмм массы тела, каждые 4 часа приём повторяется с уменьшением дозировки в 2 раза (в совокупности курс насчитан на 1 сутки);
  • Инфузии. Аналогичная стартовая дозировка разводится в 200 миллилитрах глюкозы и физраствора, после чего в течение суток постепенно снижается.

Дозировка антидота метионина (при средних и легких передозировках) – 2,5 грамма каждые 4 часа в течение суток.

Диагностика

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот. Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола). Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Токсические эффекты лекарственных средств

На их появление оказывают влияние несколько факторов:

Передозировка

При назначении препарата очень важно правильно подобрать его дозу. Например, в детской практике она рассчитывается в зависимости от массы тела малыша

Для взрослых доза, указанная в инструкции по медицинскому применению обычно рассчитана на средний вес 60–70 кг. Поэтому при необходимости ее следует пересчитать. При некоторых патологических состояниях доктор назначает больному максимально допустимую суточную дозу. Побочные действия препарата в этом случае прикрывают приемом других лекарств. Хронические болезни. В результате различных поражений органов препараты накапливаются в организме и, как следствие, их концентрация увеличивается, что в дальнейшем ведет к развитию токсического эффекта. Для предупреждения такого явления доктор назначает лекарство в меньшей дозировке. Возраст больного. Для всех возрастных категорий требуется тщательный подбор терапевтической дозы препарата. Беременность. В этой ситуации все назначаемые лекарства должны быть разрешены для применения в соответствии с инструкцией, в противном случае большой риск токсичности для плода. Режим приема лекарственных средств. Важно соблюдать время употребления лекарств. Неверный прием способствует увеличению их концентрации и провоцирует токсический эффект, т. е. интоксикацию организма. Препараты синергисты. Совместный прием лекарств, которые усиливают действие друг друга, приводит к развитию неблагоприятных последствий. Кроме того, спиртосодержащие напитки совместно с приемом препаратов в разы увеличивает риск тяжелых осложнений. Некоторые продукты питания и солнечный свет также являются провокационными факторами при приеме отдельных групп препаратов. Например, следует исключить копченые, мясные, рыбные, бобовые, сырные продукты и алкоголь во время лечения препаратом «Фуразолидон». При приеме антибиотиков фторхинолонового и тетрациклинового ряда, а также сульфаниламидов противопоказаны солнечные лучи.

Прогресс, осложнения и прогноз

Для предотвращения последующих несчастных случаев, следует объяснить пациенту, что лекарства, включая безрецептурные, нужно хранить в недоступном для маленьких детей месте и что рекомендуемая суточная доза не должна превышаться.

Обычно первые 24 часа меньше или нет симптомов до развития повреждения печени.

· До 24 часов: тошнота, рвота, чувство слабости, бледность и потоотделения (преимущественно у детей и при тяжелых отравлениях).

· От 24 до 48 часов; возможно: боль в верхней части живота, болезненность при пальпации над печенью, вялость. Увеличение печеночных ферментов и олигурии.

· От 72 до 96 часов: ферменты печени достигают максимального уровня, повышается уровень билирубина (желтуха) и увеличивается МНО. Постепенное развитие печеночной недостаточности.

· От 4 до 7 дней: на летальных стадиях развивается кома печени с гипогликемией, желтухой, коагулопатией, отеком и почечной недостаточностью.

· ДИК и смерть от 4-5 дня. У тех, кто выживает, поражение печени длится 5-9 дней с полной ремиссией в течение следующих 2-3 недель.

Симптомы передозировки парацетамолом

Помимо интоксикации при избыточном поступлении в организм, парацетамол способен вызывать аллергию у людей с повышенной чувствительностью. Следует отличать отравление парацетамолом от аллергической реакции, им вызванной. Аллергия проявляется чаще всего кожными высыпаниями, ангионевротическими отеками, астматическим синдромом, слезотечением. В тяжелых ситуациях может развиться анафилактический шок. Реакция на парацетамол при его частом применении, особенно в высоких дозах, может проявиться даже у тех пациентов, которые ранее хорошо переносили препарат, не отмечая при его приеме никаких признаков аллергии. Аллергические проявления – ответ иммунной системы на постоянно действующий раздражитель.

Отравление парацетамолом проявляется следующими симптомами:

  • боли в правом подреберье (т. е. в области печени);
  • тошнота, иногда рвота;
  • слабость, пониженное давление, головокружение;
  • повышенная потливость.

Тяжелое отравление может вызвать желтуху, судороги, расстройства сознания, вплоть до комы.

Летальные дозы веществ

85 шоколадных батончиков

Хотя шоколад очень вкусный, он содержит достаточно токсичного вещества теобромина, чтобы убить небольшое животное. Именно поэтому его не советуют давать домашним питомцам.

https://www.youtube.com/watch?v=fr7k5qXfwZo

Этот ингредиент может убить и человека, но из-за того, что мы усваиваем его намного лучше кошек и собак, нам понадобиться съесть гораздо больше шоколада, чтобы появились серьезные последствия для здоровья.

У людей потенциально опасная доза теобромина составляет 1000 мг на кг или примерно 85 батончиков шоколада. Для кошек, например, даже несколько кусочков могут быть опасными.

Мы все знаем, что яблоки полезны и вкусны. Однако их семена содержат небольшое количество соединения, которое превращается в опасный токсин цианистый водород или синильную кислоту при переваривании.

По оценкам в яблоке содержится около 700 мг цианистого водорода на килограмм сухого веса, а около 1,5 мг цианида на килограмм тела человека может убить.

Это значит, что вам нужно прожевать и проглотить полчашки семечек от яблок за один присест или около 19-24 яблок.

Симптомы легкого отравления цианидом включают в себя: спутанность сознания, головокружение, головную боль и рвоту. Большие дозы могут привести к проблемам с дыханием, почечной недостаточности и в редких случаях к смерти.

Если вы беспокоитесь об отравлении, помните, что лучше проглатывать семена яблок целиком. Так они пройдут через пищеварительную систему, не причинив вреда.

Симптомы передозировки парацетамолом

Выделяют четыре стадии острого отравления.

В первую стадию появляются неспецифические симптомы отравления парацетамолом. Появляется общее недомогание, тошнота и рвота. Лабораторные показатели в пределах нормы.

Вторая стадия начинается через сутки или чуть больше с момента приёма парацетамола. В этот период появляются признаки повреждения печени. Степень тяжести состояния зависит от объёма поражения. В крови отмечается увеличение печёночных ферментов: АсАТ и АлАТ. Показатели превышают 1000 Ед./л.

Третья стадия начинается спустя 72–96 часов. Развивается острый некроз (гибель) печени. Появляются кровотечения, развивается печёночная энцефалопатия, которая может перейти в кому. Активность печёночных ферментов очень высока и может превышать 10000 Ед./л. Повышается уровень билирубина, снижается содержание глюкозы. В крови нарастает концентрация молочной кислоты, снижается pH крови — развивается ацидоз.

Симптомы острой печёночной недостаточности:

  • нервно-психические расстройства: сонливость, сменяющаяся двигательным возбуждением, головокружение, нарушение речи, замедленное мышление, прогрессирует общая слабость, появляются галлюцинации, спутанное сознание, судороги и кома;
  • диспепсические расстройства: полное отсутствие аппетита, ощущение тошноты, рвота, диарея;
  • боли в правом подреберье;
  • появляются отеки и увеличение живота за счёт жидкости (асцит);
  • кровотечения: подкожные кровоизлияния, носовые кровотечение, кровоточивость дёсен;
  • желтуха и лихорадка, предвестником комы является гипотермия (снижение температуры тела ниже нормы);
  • специфический печёночный запах;
  • уменьшение размеров печени;
  • нарушение сердечного ритма;
  • полиорганная недостаточность.

Четвёртая стадия — выздоровление. Благодаря тому, что печень обладает способностью к регенерации, происходит её быстрое восстановление. Этот период может занимать до нескольких недель.

Последствия передозировки Парацетамола

Основной удар при передозировке Парацетамола достаётся печени. Отравление возможно лишь тогда, когда наблюдается сильное превышение дозировки или продолжительный прием

В такой ситуации важно своевременно обратиться к врачу, чтобы избежать многих нежелательных последствий и осложнений

Передозировка Парацетамола у детей и взрослых может быть следствием одноразового приема большого количества препаратов, содержащих это вещество, или чрезмерно длительного курса лечения такими препаратами. Передозировка достаточно пагубно влияет на взрослого человека, но еще сильнее — на ребёнка. Поэтому, обнаружив подозрительные симптомы, нужно обязательно вызвать бригаду «неотложки».

Следует помнить, что любое лекарственное отравление может спровоцировать серьезные негативные последствия для здоровья, а также вызвать смерть. Каждый день от подобных отравлений умирает множество людей, поэтому, если есть возможность, необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу, но не заниматься самолечением.

Поступая в организм человека, Парацетамол проникает в кровь в течение двух часов. Максимальная его концентрация создается в крови через четыре часа. Поэтому, выпив одну таблетку, не стоит пить сразу же другую, если первая не помогла. Необходимо немного подождать, иначе последствия могут оказаться весьма печальными.

Когда в организм попадает небольшая порция медикаментозного препарата, наблюдается связывание токсических продуктов метаболизма в печени, что происходит благодаря воздействию глутатиона. Что касается выведения, то оно происходит без какого-либо вреда для здоровья. Признаки передозировки могут проявиться при избыточном количестве медикамента, поступившего в организм. В данном случае развивается дефицит глутатиона, поэтому белок печени связывается с метаболитами, а это провоцирует гибель печеночных клеток. На фоне подобного процесса развивается симптоматика интоксикации. На вопрос, можно ли умереть от передозировки, ответ будет положительным, так как все зависит от индивидуальных особенностей организма, дозы препарата и времени воздействия.

Подобные продукты метаболизма имеют сильное токсическое влияние на сердце, почки, центральную нервную систему и поджелудочную железу

Важно отметить, что подобная картина способствует угнетению сознания, провоцирует развитие ацидоза. Что же касается суточной дозы Парацетамола, то для взрослого человека она составляет четыре грамма, если же есть патологии печени, то гораздо меньше

Однократный прием 7,5-10 грамм способен стать причиной острого отравления. Что же касается летальной дозировки, то она для взрослого составляет около двадцати пяти грамм.

Причины интоксикации:

  • несчастный случай;
  • суицид;
  • совмещение лекарства с алкогольными напитками;
  • намеренное превышение дозы с целью усиления терапевтического эффекта;
  • одновременное применение Парацетамола с некоторыми препаратами: кортикостероидами, антигистаминными и снотворными средствами;
  • наличие патологий печени хронического типа;
  • продолжительное применение больших доз лекарства.

Чтобы избежать передозировки и отравления, важно следовать инструкции и не заниматься самолечением, ведь это бывает очень опасно и даже смертельно

Самая первая помощь

  1. Промыть желудок, для чего выпить 1–1,5 литра теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия и спровоцировать рвотный позыв, надавив на корень языка.
  2. Принять энтеросорбент (Энтеросгель, Полисорб, Полифепан по схеме или Уголь активированный из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).
  3. Принять солевое слабительное средство (Магния сульфат).

Оказанная «по горячим следам» помощь буквально может спасти человеку жизнь. Но, тем не менее, если произошла передозировка таблетками, что делать, прежде чем начать какие-то действия, это в первую очередь вызвать «неотложку» или позвонить в токсикологический центр и проконсультироваться. Для этого надо знать, как называется лекарство, которое принял больной, когда примерно это произошло, а также возраст потерпевшего.

  • Первая помощь при передозировке таблетками до приезда «скорой» будет заключаться в том, чтобы промыть пострадавшему желудок, вызвав у него рвоту, и благодаря этому не дать препарату всосаться в слизистые. Эта мера применима, естественно, в случае, если больной не находится в бессознательном состоянии, и особенно эффективна в первые полчаса после приема большой дозы лекарства, но не больше двух часов.
  • В любом случае передозировки после промывания желудка не помешает активированный уголь – прекрасный адсорбент, способный быстро нейтрализовать медикамент. Угольные таблетки надо предварительно измельчить, и четыре столовых ложки порошка развести в стакане воды. Чтобы нейтрализовалась смертельная доза таблеток для человека, в частности, аспирина или снотворного, достаточно 10 граммов активированного угля.
  • Против действия снотворных или успокаивающих средств можно применить обычный чай, который содержит в своем составе вещества, возбуждающие нервную систему.

При первых симптомах отравления парацетамолом возникают боли в правом подреберье, тошнота и рвота

Первые симптомы отравления препаратом проявляются через 10-20 часов после приема. Характеризовать данное состояние можно по следующим моментам:

  • У больного возникают ярко выраженные тошнота и рвота.
  • Наблюдаются резкие или давящие боли в правом подреберье.
  • Вероятны общая слабость, вялость, сонливость.
  • Отвращение к еде в любом ее виде.

Спустя 36 часов признаки отравления сильно меняются:

  • Отмечается заметное снижение температуры и артериального давления.
  • Возникают сильные боли в области живота.
  • Появляется острая почечная недостаточность.
  • Сильно снижается уровень глюкозы в крови.
  • Уменьшается количество тромбоцитов.
  • Отмечается повышенное потоотделение.
  • Возможно появление бреда.
  • Вероятно возникновение судорог.
  • Также больной может впасть в кому.

После стабилизации состояния пациента, вводят глюкозу внутреванно

После того, как критическая ситуация выровняется, и больной окажется в стабильном состоянии, медиками будет назначено дальнейшее лечение. Оно заключается в следующих пунктах:

  1. Обязательное соблюдение диеты (при заболеваниях печени).
  2. Внутривенное введение глюкозы.
  3. При развившейся сердечной недостаточности понадобятся гликлазиды.

Если отравление привело к тяжелым последствиям, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство (пересадка печени, удаление почек и пр.).

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии. Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление  — это симптомы свойственные при поражении печени.  Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

I стадия

Временной промежуток: С момента приема

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

II стадия

Временной промежуток: Развитие токсичности печени в течение 24 ч и до 36.

Свойственные симптомы: Билирубин —  жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

III стадия

Временной промежуток: Пик гепатотоксичности. От 72 – 96 ч.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

IV стадия

Временной промежуток: Восстановление. От 3 — 5 суток.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода,  далее следует восстановление печени. Процесс занимает  от пары суток до пары недель.

Парацетамолемия и номограмма

Определение концентрации парацетамола в крови имеет диагностическое и прогностическое значение (предсказание риска гепатита). Знание уровня парацетамолемии и срока между временем отравления и проведения исследования по адаптированной номограмме B.H.Rumack & H.Matthew, позволяет предвидеть риск развития токсического гепатита в зависимости от наличия или отсутствия факторов риска (медикаментозная индукция ферментов печени, алиментарное истощение, хронический алкоголизм).

Примечание. Линия A, проходящая через 200 мг/л к 4 часу, определяет тактику лечения пациента, не имеющего дополнительных факторов риска (гепатотоксичность вероятна, риск более 60% без применения NAC). Линия B, проходящая через 150 мг/л к 4 часу (снижение концентрации на 25% к 4 часу), была введена FDA (Food and Drug Administration), для принятия в расчет вероятных неопределенностей (время приема…; возможная гепатотоксичность) — она мало используется во Франции. Линия C, проходящая через 100 мг/л к 4 часу, определяет тактику лечения больного, имеющего один или несколько дополнительных факторов риска. — 100 мг/л = 0,66 ммоль/л; 0,1 ммоль/л = 15,15 мг/л.

Вследствие замедленного всасывания парацетамола в пищеварительном тракте при больших дозах, эта номограмма поддается интерпретации только спустя 4 часа с момента отравления.

Номограмма не используется для оценки риска в более ранние сроки и при предшествующем повторном приеме парацетамола в больших дозах с терапевтическими целями (например, ошибка в назначении препарата, передозировка при зубной боли), в том числе пролонгированных форм препарата, содержащих замедлители всасывания, а также при определении парацетамолемии в сроке свыше 24 часов с момента отравления.

Летальные дозы лд50

Кофе помогает нам взбодриться, улучшает концентрацию внимания и совершенно безопасно в умеренном количестве. Но при высокой концентрации кофеин вызывает бессонницу, головокружение, рвоту, головные боли и проблемы с сердцем.

Риск передозировки выше всего при порошковом кофеине. Всего одна столовая ложка порошкового кофеина равна примерно 120 чашкам кофе. Летом 2020 года два молодых человека погибли после того, как выпили смесь чистого порошкового кофеина и воды.

Вода регулирует форму клеток в нашем организме. Избыток воды внутри и вокруг клеток называется водной интоксикацией или гипонатриемией. Если вы выпьете слишком много воды, что иногда случайно происходит у спортсменов во время тренировки, может возникнуть это состояние.

В тяжёлых случаях водной интоксикации может пострадать мозг и возникнет ряд неврологических проблем, начиная от головной боли до спутанности сознания, припадков и редко может наступить смерть.

Известный случай водной интоксикации произошел в 2007 году, когда 28-летняя девушка Дженнифер Стрэндж (Jennifer Strange) выпила 6 литров воды меньше, чем за 3 часа во время конкурса и умерла через несколько часов.

Оказание помощи

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Врачебная помощь

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса. Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза. Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

Профилактика

Парацетамол является безопасным анальгетиком и повреждение печени остается редким осложнением. Но это лекарство и нужно следовать определенным правилам. Нет необходимости паниковать , если вы регулярно используете парацетамол. Токсичность зависит от дозы парацетамола.Но некоторые меры предосторожности важны для пациентов:

 Даже несмотря на то, что рекомендуемая суточная доза составляет 4 грамма, лучше не превышать дозу 3 грамма в день, если вы принимаете его ежедневно в течение 5 дней.
Очень важно соблюдать интервалы между дозами:  по крайней мере 1 грамм парацетамола за 6 часов.
Рекомендуется принимать парацетамол после еды.

Чтобы избежать отравления, специалисты рекомендуют следующее:

Хранение лекарств в недоступном для детей месте или в ящиках, которые они не могут открыть.
Читать инструкции лекарств для выяснения максимально допустимой дозы, рекомендованной производителем. Пока пациент не превышает эту дозу, нет жизненно важных опасностей.
Избегайте приема нескольких препаратов одновременно, особенно если они основаны на парацетамоле. Например, следует избегать комбинации, состоящей из кодеина и парацетамола (часто используемых при лечении простуды),
Если пациенты или их родственники имеют психиатрическую склонность к суициду или страдают от депрессии, все опасные вещества, в то числе лекарственные средства, полученные без рецепта, должны хранится только в недоступных для них местах
Разработать план лечения с указанием точного ежедневного дозирования в соответствии с инструкциями врача,
Правильно информировать врача о других лекарствах, которые пациент принимал при лечении других медицинских проблем

Лекарственных взаимодействий много, и именно поэтому очень важно, когда врач предписывает новое лечение, сообщить про другие таблетки, способные вызвать нежелательную реакцию
Избегать приема ацетаминофена при хроническом потреблении алкоголя, превышающем 3 стакана в день.. Увеличенный риск сердечного приступа и язвыПарацетамол увеличивает на 20% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, если вы принимаете слишком много парацетамола, у вас будет более высокий риск развития инсульта или инфаркта . Исследователи также подчеркнули больший риск приема парацетамола, особенно при язвах

Увеличенный риск сердечного приступа и язвыПарацетамол увеличивает на 20% риск сердечно-сосудистых заболеваний. Другими словами, если вы принимаете слишком много парацетамола, у вас будет более высокий риск развития инсульта или инфаркта . Исследователи также подчеркнули больший риск приема парацетамола, особенно при язвах.

Избегайте сочетания парацетамола с другими лекарственными препаратамиПарацетамол подходит для краткосрочного лечения. Но при длительном применении в неделю, две недели,  нужно проявлять осторожность. Например, избегать приема других противовоспалительных или анальгетических препаратов

Смешение с алкоголем опасноНемногие знают, что парацетамол не рекомендуется принимать с алкоголем. Смесь парацетамол-алкоголь токсична для печени. Поэтому, если вы употребляли алкоголь, не принимайте парацетамол, чтобы избежать утреннего похмелья, потому что это не помогает, а увеличивает риск.

Парацетамол способствует развитию астмы и аллергииПарацетамол со значительным увеличением развития астмы, экземы и аллергии. Риск развития астмы на 43% выше у пациентов, которые иногда используют парацетамол, чем у тех, кто вообще не принимает это лекарство, и в 2,5 раза больше, у тех, кто регулярно его использует для различных состояний.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий