Нурофен или парацетамол

Что лучше Парацетамол или Нурофен для детей? Можно ли одновременно? — обновлено 03.19

При выборе жаропонижающих и обезболивающих препаратов для ребенка необходимо быть очень осторожным. Нурофен и Парацетамол – одни из немногих лекарств, разрешенных к приему с первых месяцев жизни. Однако их применение имеет ряд нюансов. Каких? Вы можете узнать из данной статьи.

Механизм действия

Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженность следующих симптомов: боль, покраснение, отечность и лихорадку.

Его положительное действие на организм возникает за счет снижения выработки ряда биологически-активных веществ: лейкотриенов и простагландинов.

Через 6-8 часов их концентрация восстанавливается, и действие фармакопрепарата заканчивается.

Парацетамол и Нурофен детям

Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) рекомендуют детям старше 3-х месяцев при массе более 5-ти кг

При этом важно учитывать дозировку препарата, разрешенную для определенного возраста ребенка:. 100 мг – от 3 мес

до 6-ти лет:

100 мг – от 3 мес. до 6-ти лет:

«Нурофен для детей» — суспензия для приема внутрь.

200 мг – от 6-ти до 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Экспресс» — капсулы, гель для наружного применения, таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Нео» — таблетки с увеличенной скоростью всасывания (эффект возникает через 20-30 мин.);
  • «Нурофен УльтраКап» — капсулы;
  • «Нурофен» — таблетки.

400 мг – старше 12-ти лет. Препараты:

  • «Нурофен Форте» — таблетки;
  • «Нурофен Экспресс Леди» — таблетки.

Парацетамол допустимо использовать с первых дней жизни, главное – правильный подбор дозировки фармакопрепарата:

  1. Детям до 6 мес — 70–100 мг (в сутки до 350 мг);
  2. До 1 года — 100–150 мг (в сутки до 500 мг);
  3. До 3 лет — 150–200 мг (в сутки до 750 мг);
  4. 3–6 лет — 200–300 мг (в сутки до 1 г);
  5. 6–9 лет — 300–500 мг (в сутки до 1,5 г);
  6. Cтарше 9 лет — 400–600 мг (в сутки до 2 г).

Препараты Парацетамола для детей разного возраста:

1-3 года:

  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 50 мг, 100 мг;
  • «Парацетамол детский» — суспензия 120 мг/5 мл (100 мг/4 мл);
  • «Детский Панадол» — суспензия и сироп 120 мг/5 мл(100 мг/4 мл). Свечи ректальные 125 мг;
  • «Детский Тайленон» — сироп 160 мг/5 мл (80 мг/2,5 мл);
  • «Эффералган» — ректальные свечи 80, 150 мг. Сироп 30 мг/мл;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 50, 100 мг.

Читайте еще:  Таблетки, уколы в ампулах Эуфиллин: инструкция, цена и отзывы

3-9 лет:

  • «Парацетамол Берлин-Хеми» – свечи ректальные 250 мг;
  • «Детский Панадол» — прямокишечные свечи 250 мг;
  • «Парацетамол Альтфарм» — свечи ректальные 250 мг;
  • «Эффералган» — ректальные свечи 300 мг;
  • «Цефекон» — свечи для прямой кишки 250.

Старше 9 лет:

  • Таблетки по 500 мг – «Панадол», «Парацетамол», «Парацетамол Авексима», «Апап», «Эффералган»;
  • Ректальные свечи по 500 мг – «Парацетамол Альтфарм».

Аналоги Ибупрофена для детей

Согласно клиническим рекомендациям, альтернативой Ибупрофену для детей может быть только Парацетамол. Поэтому выбор необходимо делать исключительно между препаратами Ибупрофена в различных дозировках:

  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Экспресс Нео;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен;
  • Нурофен Форте.

Что лучше для ребенка может определить только ваш лечащий доктор.

Аналоги Парацетамола для детей

Для борьбы с лихорадкой и воспалительной болью используются только Ибупрофен (действующее вещество препарата нурофен) или Парацетамол у детей. Выбирать необходимо между этими лекарствами и формами выпуска Парацетамола, среди которых:

  • Детский Тайленон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Парацетамол Берлин-Хеми;
  • Панадол;
  • Парацетамол;
  • Апап и другие.

Парацетамол и Нурофен вместе для детей

При высокой температуре и отсутствии эффекта от использования одного из лекарств, Нурофен и Парацетамол назначается одновременно, Комаровский и авторитетные доктора подтверждают это утверждение. Согласно исследованию к.м.н. Мубаракшиной О.А. на базе кафедры клинической фармакологии ВГМА имени Бурденко, такую комбинацию можно использовать у детей старше 3-х месяцев в следующих дозировках:

  • Нурофен – 10 мг/кг;
  • Парацетамол – 15 мг/кг.

При использовании их сочетания в течение 10-ти дней увеличения частоты побочных эффектов не отмечается.

Как правильно чередовать Парацетамол с Нурофеном?

Не следует чередовать данные препараты, согласно современным представлениям. Вместо этого рекомендуется использовать комбинацию фармакопрепаратов и дать их вместе от температуры ребенку в эффективных дозах – от 10 мг/кг Нурофена и 15 мг/кг Парацетамола.

Можно ли сразу после Парацетамола дать ребенку второе лекарство? Да, но лучше подождать ответной реакции на первый препарат в течение 1-2 часов и только после принять решение о необходимости в Нурофене.

Что лучше нурофен или парацетамол?

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.

Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).

Основные показания:

  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Лекарство влияет на головной мозг, сокращая активность посылаемых в него импульсов от воспалительных биологически-активных веществ. Такая избирательность позволяет действенно применять Парацетамол при головных болях, хроническом синдроме боли в качестве дополнительной терапии. За счет способности сокращать активность мозгового центра терморегуляции препарат активно назначается при лихорадке различной степени выраженности.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Характеристика Найза

Выпускается в виде суспензии, геля и таблеток. Представляет собой НПВП. Назначается:

  • при острой боли в суставах, мышцах при травмах, растяжениях;
  • во время зубной боли после и до стоматологического вмешательства;
  • при головной боли;
  • после любых хирургических операций;
  • в косметологии — для снижения чувствительности при выполнении болезненных процедур.

Используется при гриппе и ОРВИ, когда пациент страдает от сильного жара и лихорадки.

Найз помогает снять боль, отечность и снизить воспалительный процесс, но препарат не лечит заболевание, а только устраняет симптомы. Не влияет на протекание болезни.

Лекарство имеет ряд противопоказаний, среди которых детский возраст до 12 лет, период беременности, ГВ.

Нелекарственные и народные способы понизить температуру

Если нет возможности выбраться в больницу или приобрести лекарство, можно прибегнуть к помощи народной медицины.

Несколько проверенных рецептов для борьбы с жаром:

  • обтирания прохладной водой. Для этого берется вода комнатной температуры (для детей потеплее) все тело больного обильно смачивается водой, позволяя ей высохнуть самостоятельно. Следом все повторяется вновь. Данным способом можно понизить температуру на пару градусов за 1,5-2 часа. Для маленьких детей до 2-3 лет лучше делать не обтирания, а заворачивать их в намоченную в воде ткань на 15-20 минут;
  • компресс со льдом. Лед наколоть на мелкие кусочки, положить в мешок или завернуть в ткань, а затем приложить к месту, где проходят крупные сосуды организма — лоб, подмышки, пах, ямки под коленями. Между льдом и телом дополнительно кладется полотенце во избежание переохлаждения. Длительность процедуры максимум 7-8 минут, повторять компресс можно каждые 15-20 минут;
  • отвары жаропонижающих трав: душица, календула, ветки малины, березовые почки, липовый цвет. Пару столовых ложек измельченного сырья заливается стаканом кипятка и настаивается 2 часа. Отвар процеживается, добавляется ложка меда;
  • ягоды с жаропонижающим эффектом: клубника, малина, вишня, смородина, апельсины, чернослив. Самый эффективный способ употребления — варенье или морс;
  • обильное питье. Это может быть простая вода, компоты, чай, отвары или настои. При высокой концентрации воды в организме начинается сильное потоотделение, пот при испарении охлаждает организм и жар снижается. К тому же это дополнительная защита от обезвоживания.

Стоит помнить, что народные средства не всегда эффективны и при затяжной болезни нужно обращаться к врачу!

Что сильнее?

Сила обезболивающего эффекта у обоих препаратов средняя, но отличия все же имеются. Так, в нескольких европейских независимых исследованиях сравнивали анальгезирующий эффект от таблеток нимесулида или ибупрофена после удаления зубов и миндалин.

Результаты показали примерно схожую болеутоляющую способность, но у нимесулида более быстрое начало действия (примерно на 15 минут) в стоматологии, а восстановительный период после тонзиллэктомии (операция по удалению миндалин) с ним проходил незначительно быстрее. Можно сделать вывод, что для взрослых Нимесил будет предпочтительнее, в частности при зубной боли. Для детей младше 12 однозначный выбор в пользу ибупрофена.

Нимесил и беременность

Инструкция к препарату сообщает: будущим мамам Нимесил противопоказан, причём на всех сроках. Клинических испытаний на беременных не проводили — это негуманно — а вот опыты над животными выявили нарушения в развитии плода.

Чем дольше принимать препарат, тем выше угрозы. Но когда беременная страдает от нестерпимой боли, а относительно безопасных лекарств под рукой нет, врач в крайнем случае может «санкционировать» приём Нимесила — главное, не курсовой.

1-й триместр

Боль терпеть трудно, но Нимесил на ранних сроках женщине не помощник. В утробе у крохотного человечка формируются главные органы и системы; вторжение агрессивных лекарств способно сбить правильную закладку и привести к развитию у малыша врождённых пороков. А Нимесил хорошо проникает в кровь из пищеварительного тракта — значит, достигает и плода.

Нимесулид концентрируется в тканях половых органов женщины — причём уже после однократного приёма.

Угрозы для будущего ребёнка:

  • нарушение формирования сердечно-сосудистой системы;
  • появление порока сердца;
  • развитие гастрошизиса — тяжёлой патологии, при которой через расщелину, образовавшуюся в передней брюшной стенке, выходят наружу внутренние органы; выживаемость ребёнка под вопросом;
  • выкидыш.

Случается, женщина принимает Нимесил, ещё не зная о зачатии; не исключено, что препарат спровоцирует так называемую биохимическую беременность — произойдёт выкидыш на первых неделях, который может остаться незамеченным (как и само зачатие). Если беременность обнаружена после лечения Нимесилом, скорее всего, она абсолютно нормальная, но всё же требует дополнительного медицинского контроля.

2-й и 3-й триместры

Во 2-м триместре для питания и защиты плода образуется плацента, которая частично перекрывает токсичным веществам доступ к малышу. Органы и ткани у будущего ребёнка в основном сформировались. Если уж принимать Нимесил, то только во 2-м триместре.

А вот на поздних сроках употребление Нимесила провоцирует:

  • сбой в работе сердца, сосудов и лёгких у плода;
  • досрочное закрытие артериального протока у малыша, что ведёт к сердечной недостаточности; в норме проток закрывается в первые часы после рождения;
  • нарушение функций желудка и кишечника у беременной;
  • проблемы с почками как у женщины, так и у будущего ребёнка; не исключена почечная недостаточность;
  • отёки конечностей у женщины;
  • риски внутренних кровотечений у матери;
  • слабые сокращения матки, тяжёлые продолжительные роды.

К 3-му триместру по физиологическим причинам у женщин появляется изжога; агрессивные лекарственные средства могут её усугубить.


Приём Нимесила на поздних сроках усиливает изжогу, ведёт к поражению слизистой желудочно-кишечного тракта

Нимесулид уменьшает способность к склеиванию клеток крови тромбоцитов, разжижает кровь. Это угрожает обильными кровотечениями во время родов.

В 3-м триместре приём Нимесила может снизить сократительную способность матки, ослабить схватки и затянуть родоразрешение; иногда требуется медикаментозная стимуляция процесса.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
головокружением и спутанностью сознания;
печеночной недостаточностью;
печеночной комой;
аллергической реакцией;
нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

боль в животе;
тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
вялое и сонливое состояние;
диплопия;
появление головной боли;
спазм жевательных мышц;
нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
понижение артериального давления;
нарушение сердечного ритма;
депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Можно ли принимать одновременно парацетамол с анальгином и но шпой?

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела, если другие лекарства не эффективны. Такую смесь еще называют тройчаткой.

И Парацетамол, и Анальгин, и Но-шпа применяются в медицине для быстрого понижения температуры тела.

Как действуют на организм?

Но-шпа — спазмолитик, основным компонентом которого является дротаверина гидрохлорид. В составе тройного лекарства данный препарат необходим для предотвращения спазма сосудов.

Анальгин — противовоспалительное лекарственное средство. Активный компонент — метамизон натрия, обладающий болеутоляющим свойством.

Парацетамол — лекарственное средство, основанное на одноименном компоненте. Обладает жаропонижающим свойством.

Показания к применению

Препараты вместе назначаются в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • лихорадка;
  • озноб;
  • бледность кожных покровов (это симптом спазмов сосудов).

3 препарата используются в крайних случаях, когда 1 жаропонижающее средство не помогает.

Как правильно принимать Парацетамол с Анальгином и Но-шпой?

При приеме тройчатки препаратов важно не превысить дозу. Таким способом часто пользуются врачи скорой помощи для экстренного утоления жара

Способы сбивания высокой температуры

Принимать можно по 1 таблетке каждого лекарства и запивать большим количеством воды. Если через время жар появляется опять, можно повторить процедуру через 6-8 часов.

Лечение длится не более 3 дней для взрослых.

Второй способ — инъекционный. В 1 шприц набирается Анальгин — 2 г, Парацетамол — 2 г и Но-шпа — 1 г. В индивидуальных случаях пропорция корректируется врачом.

Детский возраст

От 3 месяцев можно использовать тройчатку, если жар не спадает от Нурофена или Ибуфена. Однако современные педиатры рекомендуют использовать суппозитории Анальдим.

Побочные действия Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Побочная реакция может возникнуть только при частом использовании. Если их применить 1-2 раза для понижения температуры, вреда не будет. Среди негативных реакций можно отметить следующие:

  • головная боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах;
  • изжога, тошнота, рвота, диарея;
  • внутренние кровотечения.

Противопоказания к применению Парацетамола с Анальгином и Но-шпой

Нельзя применять при аллергии на препараты в составе. Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит). Перед приемом нужно посоветоваться с врачами.

Анальгин противопоказан при хронических заболеваниях ЖКТ (язва, панкреатит).

Влияние на управление транспортным средством

Не оказывает негативного влияния на органы зрения и работу центральной нервной системы, поэтому за руль садиться можно.

Взаимодействие с другими препаратами

Не рекомендуется совмещать с другими обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также после употребления тройчатки нужно избегать приема НПВП из-за повышенного риска возникновения побочных реакций.

Передозировка

Передозировка характеризуется тошнотой, рвотой, повышением артериального давления, паническим состоянием. В таком случае нужно вызвать скорую помощь и по мере возможности самостоятельно прочистить организм Атоксилом, Энтеросгелем или активированным углем.

Срок годности

Но-шпа, Анальгин хранятся 5 лет от даты производства.

Парацетамол — 3 года.

Парацетамол — обладает жаропонижающим свойством.

Аналоги

К аналогам можно отнести средства, способные сбивать температуру. Существует несколько вариаций тройчатки: Аспирин + Анальгин + Дротаверин; Анальгин + Димедрол + Но-шпа. Препараты можно использовать в форме таблеток, инъекций или ректальных суппозиториев.

Цена препарата

Тройчатка — средство не дорогое. В аптеке можно приобрести по 1 ампуле лекарств. Стоимость:

  • Но-шпа — 1 ампула — 20 руб.;
  • Анальгин — 1 ампула — 7 руб.;
  • Парацетамол — 1 ампула — 7 руб.

Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»? Мнение врачей

Если применение «Нурофена» и «Парацетамола» одновременно не представляется возможным, то есть критерии, которые помогут определить, какой препарат лучше, и у какого меньше побочных эффектов:

  1. Понижение температуры тела – с этим быстрее справляется ибупрофен.
  2. Снятие болевых ощущений при глотании — лучше «Нурофен».
  3. Купирования боли в области уха – сильнее обезболит ибупрофен.
  4. Безопасность лекарства – во время приема «Нурофена» и ибупрофена фиксировались случаи поражения слизистой желудка. За «Парацетамолом» при приеме его до 10 дней такого эффекта не наблюдалось.
  5. Возможность применять при бронхиальной астме. При приеме «Парацетамола» не были зафиксированы случаи обострения астмы.
  6. Возможность применять при открытом артериальном протоке. Согласно педиатрическим исследованиям, и «Ибупрофен», и «Парацетамол» в данном случае обладают одинаковым эффектом.

Из вышеописанного следует, что «Парацетамол» разрешается к применению всем людям, в том числе страдающим бронхиальной астмой, для понижения температуры и купирования боли. Назначается пациентам любого возраста, в том числе и новорожденным детям.

«Нурофен» же больше подойдет для быстрого снятия лихорадки, устранения болей в горле и в ушной области. Применять для лечения детей его разрешено с трех месяцев и при весе малыша более 5 килограмм. «Парацетамол» и ибупрофен вместе применять можно, но только по назначению врача. Между приемом лекарств должно пройти не менее четырех часов.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями для приема «Нурофена» являются:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав препарата.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Дисфункциональное расстройство почек или печени.
  4. Заболевания почек, протекающие в острой форме, а также в период обострения хронических патологий.
  5. Гепатит.
  6. Желудочно-кишечные патологии, сопровождающиеся образованием эрозий и язв.
  7. Геморрагический синдром.

Во время беременности и в период лактации препарат можно применять с особой осторожностью и после консультации с врачом. Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д

«Парацетамол» назначается в следующих случаях:

Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д. «Парацетамол» назначается в следующих случаях:

  1. Устранение боли слабой степени интенсивности, включая зубную, головную и возникающую в результате растяжений и ожогов.
  2. Снижение температуры тела на фоне простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.

Не рекомендуется назначать средство при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Индивидуальная реакция на парацетамол.
  2. Нарушение работы печени или почек.
  3. Патологии кровеносной системы.

Детям с гипербилирубинемией препарат назначается с повышенными мерами предосторожности. Противопоказан препарат во время беременности и лактации

Он хорошо переносится пациентами, однако требует строгого соблюдения предписанного инструкцией режима лечения и дозирования. Доза «Парацетамол» для ребенка будет приведена ниже.

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество – ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков; возможна аллергия на препарат; не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени; с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой. Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Нурофен и парацетамол: сравнение и какое средство лучше – Что лучше

У маленьких детей при вирусной инфекции температура повышается до 38,5 градусов, при бактериальной — до 40 градусов. Требуются быстрые меры для снижения лихорадки во избежание сопутствующих последствий для организма. Чаще всего назначаются препараты Нурофен или Парацетамол для детей. Два лекарственных средства содержат разные составы, поэтому выбираются пациентами индивидуально.

Детские педиатры не рекомендуют предлагать ребенку жаропонижающее при температуре до 38,5 градуса. Антитела должны самостоятельно справляться с инфекцией, но если показатели на градуснике становятся выше, незамедлительно нужно дать жаропонижающее.

Часто при повышенных показателях температуры нервная система крохи не справляется, поэтому возникает подергивание конечностей, судороги.

Когда жар не снижается, врач рекомендует чередование двух препаратов, что еще больше настораживает родителей. Необходимо разобраться в такой эффективности, а также в возможных последствиях.

Нурофен

Нестероидный препарат на основе активного вещества — ибупрофена снижает высокую температуру при бактериальных, вирусных инфекциях, оказывает анальгезирующее действие. Лекарство выпускается в форме капсул, суспензии, в продаже имеются ректальные свечи, а также гель для наружного использования. Время действия препарата составляет 10-15 минут.

  • Лечение заболевания и симптоматики осуществляется согласно установленным дозировкам по инструкции или назначению педиатра от температуры.
  • Основные причины возникновения высокой температуры — это инфекция (вирусная или бактериальная).
  • Основные показания:
  • Болевые ощущения.
  • Лихорадка, озноб.
  • Симптоматическое лечение хронических болезней.

Нурофен действует по всему организму, уменьшая выраженность воспаления и неприятных признаков болезни или прорезывания зубов. Лекарство является эффективным при жаре, воспалении, но имеет большее количество негативных эффектов.

Длительное использование вызывает привыкание, поэтому время лечения должно согласовываться с врачом.

Детям назначается суспензия Нурофен, а также в виде ректальных суппозиториев, обладающих обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Эффективен препарат при прорезывании зубов, во время ОРВИ. К ибупрофену имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться заранее.

Ограничивающие факторы:

  • Патология сердца, сосудов.
  • Почечная недостаточность.
  • Обострение    хронических болезней.
  • Гепатит.
  • Патологии ЖКТ.
  • Внутренние кровотечения.

Длительная терапия может спровоцировать расстройство кишечника, боли в эпигастровой зоне, тошноту, рвоту.

Парацетамол

Препарат содержит парацетамол в составе, снижающий высокую лихорадку, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее действие. У взрослых назначение средства зависит от индивидуальных особенностей организма. Если не подходит один препарат, его заменяют аналоговым.

Форма выпуска Парацетамола:

  • Суспензия для детей.
  • Таблетки.
  • Свечи ректальные.

Имеются противопоказания: индивидуальная непереносимость, аллергия, нарушение функции печени или ферментов, патологии кровеносной системы, почек.

В зависимости от возраста при правильной дозировке негативные реакции не могут возникать, побочных эффектов, тем не менее, представлено в аннотации несколько. К ним относятся нарушения работы желудка, кишечника, рвота, понос, боль, аллергические проявления, отечность.

Перед использованием, флакон с суспензией нужно взболтать, открыть крышку и вставить специальный мерный шприц. Флакон переворачивают вверх дном и платно вытягивают поршень шприца вниз, набирая необходимое количество лекарства до отметки. Парацетамол, как другую суспензию, ребенку удобнее давать через шприц, медленно вводя лекарство на внутреннюю сторону щеки, во избежание захлебывания.

Препарат по назначению врача предлагается ребенку в соответствующей дозировке и лекарственной форме.

Допустимо ли чередование препаратов?

Повышение температуры тела говорит об усилении защитных сил организма, которые направлены на уничтожение вирусов. При критических показателях на термометре необходимы срочные меры.

При назначении конкретного препарата — Нурофен или парацетамол важно соблюдать дозировку, указанную в инструкции и не превышать ее. Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?»

Поэтому, молодые родители, впервые столкнувшиеся с такой проблемой задают вопрос: «Можно ли чередовать Нурофен и как правильно это делать?».

Правила чередования

Важно знать, что Парацетамол с Нурофеном не принимаются одновременно. О комбинации этих лекарств нужно задуматься, если действия одного из них не хватает для нормализации температуры и улучшения состояния больного

Бывает, что препарат производит достаточный, но кратковременный эффект. И лихорадка у ребенка возобновляется спустя 4–5 часов.

В такой ситуации разрешается чередовать нестероидные противовоспалительные средства из разных групп. Интервал между приемами Нурофена составляет не менее 6 часов, так как возрастает риск побочных эффектов. Если состояние пациента ухудшилось раньше, можно дополнительно предложить ему Парацетамол в возрастной дозировке. Но между приемами лекарств в любом случае должно пройти хотя бы 4 часа.

Как действуют лекарства

Механизм действия парацетамола основан на блокировке некоторых ферментов, которые вырабатываются в организме вследствие развития болезни. После того как дали ребёнку лекарство, не стоит ждать мгновенного результата, терапевтический эффект от применения проявиться лишь по прошествии 40-50 мин. Время действия препаратов (таблетки, сироп Панадол, свечи Цефекон Д) составляет около 4 часов, соответственно по прошествии этого времени температура вновь будет расти. Данный препарат имеет огромный плюс – он не оказывает негативного влияния на желудок, поэтому Парацетамол можно считать безопасным и давать детям с трехмесячного возраста.

Ибупрофен, в отличие от Панадола, помогает не только снизить температуру тела, но и проявляет выраженные противовоспалительные свойства. Препараты, содержащие это действующее вещество (сироп, свечи), начинают действовать намного быстрее, эффект от применения сохраняется на протяжении 6 часов. Но не стоит забывать и о побочных реакциях: тошнота, сильная рвота или даже диарея. Если пить Нурофен сразу же после приема пищи, можно снизить вероятность негативных проявлений со стороны ЖКТ.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства. Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий