Препараты, содержащие декстрометорфан: обзор, показания к применению. сиропы от кашля «гликодин», «терасил-д», «туссин плюс»

[править] Примечания

  1. Что характерно, Нурофен+ — с кодеином, а простой Нурофен — нет, это заговор.

Туссин+ всяко имеет отношение к веществам

Места употребления  Бихай • Казантип • Ночной клуб • Рейв • /bb/
Вещества  Растворитель 646 • Баклофен • Бром • Бутират • Винт • Галоперидол • Гамма-бутиролактон • Героин • Грибы • ДОБ • Кактус • Клей «Момент» • Кокаин • Конопля • ЛСД • Мулька • Мускатный орех • Ноотропы • Обычный порошок • Полоний • Риталин • Сальвия • Спиды • Тарен • Транквилизаторы • Триган-Д • Туссин + • Экстази
Санктус спиритус  Абсент • Ибражы • Пиво (Балтика) • Самогон • Яга • и прочее • мера употребления
Что ты курил?  Беломор • Благовония • Донской табак • Насвай • Курительные смеси • Табак • Холотропное дыхание • Электронная сигарета
Не наркотические  Генномодифицированная вода • Дигидрогена монооксид • Звёздочка • Йад (Фуранокумарины) • Кофе • Ослиная моча • Пищевые добавки (Глутамат натрия) • Полоний • Сахар • Фуфломицины • Чефир
Типажи  Алкоголик • Барыга • Наркоман • Объебос • Омич-полуёбок (Winged Doom) • Психонавт • Растаман • Упоротый
Употреблявшие  Bredor • Cyriak • Filthy Frank • Абсентис • Агапов • Бабушка • БГ • Булгаков • Вадмих • Вилфред • Вишес • Гайдук • Галкин • Горшенёв • Грибные Эльфы • Дельфин • Денис «Ляпапам» • Дик • Карр • Кастанеда • Кизи • Котов • Курмангалиев • Летов • Музыкальная личность • Найдич • Нейролог • Олег Т. • Наркоман Павлик • Пелевин • Ра-Хари • Рагнвальд • Скляров • Сорокин • Хаксли • Хаус • Херцфельдт • Хой • Энтео • Яроврат
Последствия  • Белочка • Глюк • Зацените, чуваки, как на улице-то пиздато! • Кандибобер • Крокодил • Ломай меня полностью • Матрица существует • Похмелье • Ройзман • Умерший брат
Борьба  Госнаркоконтроль • Легалайз • Плохие занятья, дурные привычки • ПОРОШОК УХОДИ
В культуре  3,62 • Breaking Bad • Kunteynir • Sound drugs •Superjail • Yellow Submarine • Вангеры • Векторная религия • Вонни • Грибные Эльфы • Ежи и Петруччо • И немедленно выпил • Кокаинум • Реквием по мечте • Скоро водка подорожает • Страх и ненависть в Лас-Вегасе • Телепузики • Хихус

Чем можно заменить лекарство, аналоги

В случае, когда сироп вызвал побочные проявления или есть противопоказания к приему препарата Гликодин, аналоги могут быть использованы такие: Кодарекс сироп, Зедекс сироп, Туссин плюс сироп, Синекод, Нео Кодион.

Другие действенные заменители сиропа:

  1. Бронхолитин — сироп противокашлевого действия, который дополнительно обладает бронхолитическим свойством. Показания к применению: заболевания верхних органов дыхательной системы, которые сопровождаются воспалительным процессом, острый и хронический бронхит, синусит, бронхиальная астма.
  2. Реналган — форма выпуска таблетки, противокашлевое средство на основе бутамирата.
  3. Терпинкод — выпускается в форме таблеток, изготавливается российской фармакологической компанией. Предназначен для купирования признаков простудных и вирусных заболеваний, сопровождаемых кашлем. Возрастное ограничение к приему — дети младше 12 лет.

Каждый препарат имеет свои особенности применения, противопоказания и дозировку, поэтому необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией или обратиться к врачу.

Фармакологическое действие медикамента

О чем свидетельствует кашель

Декстрометорфан не является наркотическим средством, хотя эффективно подавляет кашлевой рефлекс. Препарат с этим действующим веществом способен справиться с кашлем любого происхождения.

Это противокашлевое лекарственное средство не производит болеутоляющего или снотворного действия. Воздействие препарата начинается уже спустя 10 минут после применения сиропа. Стоит учитывать, что оно длится еще на протяжении 5-9 часов.

Терпингидрат, в отличие от декстрометорфана, способствует выделению слизи и облегчает сухой кашель. Вещество обладает муколитическим воздействием, нормализует активность реснитчатого эпителия слизистых оболочек.

Левоментол, входящий в состав «Гликодина», способствует снятию спазмов, облегчает состояния при лечении бронхита, ларингита, фарингита и насморка, однако не выполняет ключевую роль.

После применения декстрометорфан и другие компоненты лекарства полностью всасывается в кишечнике, и начинают активно действовать.

Солодки корень

Используют водные вытяжки корня солодки в виде отвара или настоя.
Применяют при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе ларингите, бронхите, фарингите. При непродуктивном кашле, в том числе при кашле курильщиков, для стимуляции образования мокроты и смягчения слизистой оболочки.
При гастрите, язвенных поражениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки как антацидное и обволакивающее средство.
Как противовоспалительное и мочегонное средство при заболеваниях мочевыводящей системы, в том числе пиелонефрит, цистит, пиелит.
Используют также в комплексном лечении экземы, подагры, геморроя, ревматизма, дерматитов различной этиологии.

Как работает препарат и особенности приема?

Гликодин сироп обеспечивает положительный терапевтический эффект благодаря основным действующим компонентам:

  1. Левоментол — снимает спазмы гладкой мускулатуры, оказывает на них расслабляющее действие, устраняет мышечные спазмы стенок гортани и бронхов, купирует раздражение, уменьшает частоту приступа кашля. Наличие этого вещества в составе способствует быстрому устранению неприятных признаков ларингита, синусита и трахеита.
  2. Декстрометорфан — оказывает прямое влияние на кашлевый центр в головном мозге, уменьшая его чувствительность. Не влияет на чувствительность дыхательного центра, седативное действие на центральную нервную систему умеренное, есть вероятность того, что препарат вызовет сонливость и апатию. Эту особенность медикамента нужно учитывать людям, если их профессиональная деятельность требует концентрации внимания. Декстрометорфан начинает действовать через 30 минут с момента приема. Сохраняет свой терапевтический эффект в течение 5-7 часов.
  3. Терпингидрат — компонент, обладающий отхаркивающим действием. Он ускоряет работу желез эпителия бронхов, за счет чего мокрота быстрее образуется и выводится наружу из органа. Терпингидрат снижает степень вязкости слизи, что способствует ее лучшему выведению.

Период лечения сиропом длится от 5 дней до 2 недель в зависимости от степени развития заболевания. Лекарственное средство с одинаковой результативностью используется при сухом кашле и с отхождением мокроты.

Во время лечения Гликодином не рекомендуется одновременно принимать препараты, относящиеся к ингибиторам МАО, и другие лекарства, которые оказывают на центральную нервную систему угнетающее действие. Не рекомендован совместный прием с лекарствами от кашля, которые имеют в составе вещества опиоидного происхождения, т.к. такое сочетание может привести к усилению фармакологического действия всех медикаментов.

Также обратите внимание

Люди с сахарным диабетом должны учитывать, что в состав медикамента входит сахароза в количестве 3250 мг — немногим меньше 1 ХЕ (хлебная единица).

Эффект привыкания отсутствует. Лекарство может оказывать на центральную нервную систему седативное влияние, поэтому в течение терапевтического курса препаратом рекомендуется отказаться от управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.

С осторожностью принимать Гликодин нужно людям с почечной недостаточностью, т.к. данных о приеме лекарства пациентами с этим заболеванием нет

Действующие компоненты полностью всасываются слизистыми оболочками органов желудочно-кишечного тракта, они принимают участие в процессе метаболизма в клетках печени. Самая высокая концентрация препарата в крови наблюдается через 120 минут после приема. 45% действующего вещества декстрометорфана выводится с уриной.

Второй компонент — терпингидрат также проходит полное всасывание слизистыми в пищеварительной системе, частично попадает в кровоток, с которым разносится по организму. Часть компонента выводится из организма с дыханием, мочой и жидкостью через потовые железы. За счет наличия в составе терпингидрата, моча в течение всего терапевтического курса препаратом может иметь специфический запах и немного измененный цвет, клиническое значение у этого признака отсутствует. Вывод левоментола осуществляется через мочу и желчь.

Когда другие препараты на основе растительных компонентов запрещено принимать при наличии такого симптома, как сухой кашель, Гликодин показывает хороший терапевтический эффект, который достигается за счет его механизма воздействия на кашлевый центр в головном мозге. Преимущество препарата в его комплексном воздействии и в том, что состав действующих компонентов максимально сбалансирован. Это делает лекарственное средство безопасным.

[править] У нас

Вишнёвый вкус Туссина+ напоминает Ягу. Мы все жевали Eclipse с вишнёвым вкусом, вот умножьте это вкус на 10 и получите примерное представление о Туссине. Более продвинутые психонавты путём нехитрых химических операций экстрагируют необходимое вещество, сливая всё лишнее в унитаз, поскольку остальные компоненты сиропа в больших количествах могут вызвать рвоту и головную боль.

Подобные Туссину сиропы Гликодин, Колдрекс найт и другие отличаются вкусом и побочными эффектами. Гликодин дешевле (110 р — Гликодин и 170 р — Туссин+ (в замкадье на лето 2011)). Гликодин содержит такое же количество декса (2 мг гидробромида на миллилитр). Препараты, содержащие кроме декса парацетамол, имеют побочку в виде медленной и мучительной смерти от токсического гепатита. ФСКН России одобряет только Туссин+ и Гликодин, а также «Терасил Д» (Индия), который появился на российском рынке летом 2011 года (отпускается без рецепта, имеет приятный фруктовый вкус, стоит порядка 90 рублей. В составе: Декстрометорфан+Фенилэфрин+Хлорфенирамин. Достоверных отзывов о новинке пока нет, возможно из-за убойной для сердца и печени комбинации действующих веществ). Туссин без плюса и вовсе не содержит DXM (только гвайфенезин, от которого блюют).

Второй активный компонент туссина+ — гуайфенезин, вещество, имеющее как отхаркивающее действие, так и транквилизирующее, то есть убирает тревоги и страхи, и, видимо, заботливо добавлен в микстуру как раз для взаимодействия с DXM и устранения его побочек.

Также в незалежной стране аптечного кайфа были таблетки «Атуссин», содержащие только два компонента: аскорбиновую кислоту и декстрометорфан.

В Казахии есть расово верный препарат — «Хайдриллин ДМ». По дозировке принимать так же как и Туссин+.

Зависимость от гликодина

Мнение
о безопасности аптечных наркотиков или
их меньшей опасности для организма
ошибочно. Одной из опасностей является
развивающаяся зависимость от гликодина,
справиться с которой очень трудно, а
разрушающие последствия и изменения в
психике невероятно тяжелые.

Гликодиновая зависимость развивается в две стадии. Сначала человек не осознает, что она уже формируется. Здесь признаками могут быть такие проявления:

  • неудовлетворенность, когда наркотического препарата нет;
  • оживление, с возможностью его появления;
  • неприязнь и агрессивность к людям, препятствующим удовольствию от наркотика.

Вторая стадия характеризуется притуплением основных физиологических нужд, таких как голод или жажда и замещение их потребностью дозы для наступления физического и психического комфорта. Также появляется абстинентный синдром. В это же время происходит отключение защитных функций организма, которые препятствуют передозировке гликодином.

Тактика лечения

Лечение кодеиновой зависимости требует участия наркологов, психотерапевтов. Пациенты центра нуждаются в нескольких этапах терапии:

  • детоксикация и очищение организма от лекарственных препаратов и их метаболитов;
  • стабилизация состояния больного, поддержание функции внутренних органов, систем;
  • симптоматическая терапия.

В дальнейшем пациент нуждается в длительной психотерапии, прорабатывании страхов, комплексов, недовольства жизнью. К сожалению, сформированная зависимость сложно поддается самостоятельной терапии народными средствами. Одного только желания пациента не достаточно

Важно пройти длинный путь очищения организма и души

Восстановление может проводиться как амбулаторно, так и в санаторных условиях при реабилитационных центрах. Сложность самостоятельного лечения заключается в возникновении «ломки», появлению тяжелых симптомов отмены. Возбуждение ЦНС и физическая боль при отмене препарата может привести к негативным последствиям для организма.

Отдаленная реабилитация включает смену привычного окружения, образа жизни, пищевых и бытовых привычек

Специалисты рекомендуют обратить внимание на спорт, новые увлечения, интеллектуальную деятельность, карьерный рост

Учитывая, что кодеиновые напитки свойственны клубной среде и употребляются, преимущественно, подростками, близким людям необходимо понимать особенности пубертата, подарить поддержку и любовь, избежать упреков. Выбрав правильную клинику и врача-нарколога, можно подарить человеку здоровье и перспективы дальнейшего развития, успешной жизни.

Сироп Гликодин от кашля, правильное применение забытого лекарства, инструкция

Гликодин — сироп для лечения сухого, мокрого и продуктивного кашля, который имеет широкий комбинированный спектр действия. Способствует формированию и отхождению мокроты.

Применяется в лечении острых вирусных заболеваний органов дыхательной системы и при простудах в качестве одного из препаратов для проведения комплексного лечения.

Не вызывает привыкания и крайне редко становится причиной развития побочной симптоматики.

Инструкция по применению Гликодина, способ и дозировка

Как указывает к Гликодину инструкция по применению, сироп может использоваться как взрослыми пациентами, так и детьми в разной дозировке. Инструкция с рекомендованными дозировками прилагается к флакону с лекарством.

Средство необходимо принимать после еды. Перед использованием препарата флакон с сиропом нужно тщательно встряхнуть.

Взрослым

Пациентами с 18 лет сироп принимается в дозировке 1 ч.л. либо 5 мл. Кратность применения в сутки составляет от 3 до 4 раз.

Детям

Гликодин сироп может применяться детьми от 1 до 3 лет, но только по назначению врача и с индивидуальным подбором дозировки. Количество препарата в возрастной группе 4-6 лет составляет ¼ ч.л. трижды в день. Дозировка для детей возрастом 7-12 лет: ½ ч.л. до 4 раз в сутки.

Возможные побочные действия и передозировка

Сироп от кашля Гликодин хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные явления. Негативная реакция может быть вызвана наличием противопоказаний, индивидуальной непереносимостью компонентов сиропа или систематическим превышением дозировки.

Возможные побочные проявления:

  • приступы головокружения;
  • головная боль;
  • аллергические реакции на коже — зуд, покраснение и крапивница;
  • редко: негативная реакция со стороны пищеварительной системы — приступы тошноты.

Если возник зуд, крапивница, противопоказано дальнейшее применение медикамента .

В случае разового приема высокой дозы медикамента или при постоянном превышении дозировки есть вероятность передозировки, которая проявляется следующими признаками:

  1. угнетенное дыхание;
  2. чрезмерное психоэмоциональное возбуждение;
  3. снижение артериального давления;
  4. тахикардия;
  5. сильное головокружение;
  6. реже — тошнота и рвота.

При возникновении передозировки проводится промывание желудка, в дальнейшем — симптоматическая терапия. В случае необходимости применяется специфический антидот — Налоксон.

Передозировка препаратом не представляет собой угрозы здоровью и жизни пациента, поэтому при приеме большого количества сиропа, если начали проявляться побочные признаки, достаточно вызвать рвоту, чтобы вывести из желудка остатки медикамента.

После этого принять сорбенты для нормализации кишечной перистальтики.

Согласно многочисленным отзывам пациентов, которые принимали сироп, вероятность возникновения побочных признаков на фоне его применения крайне мала. Негативная реакция на лекарственное средство наблюдается преимущественно у детей до 10 лет и носит вид аллергических проявлений на кожном покрове, проходящих самостоятельно после того, как они перестанут принимать сироп.

Чем можно заменить лекарство, аналоги

В случае, когда сироп вызвал побочные проявления или есть противопоказания к приему препарата Гликодин, аналоги могут быть использованы такие: Кодарекс сироп, Зедекс сироп, Туссин плюс сироп, Синекод, Нео Кодион.

Другие действенные заменители сиропа:

  1. Бронхолитин — сироп противокашлевого действия, который дополнительно обладает бронхолитическим свойством. Показания к применению: заболевания верхних органов дыхательной системы, которые сопровождаются воспалительным процессом, острый и хронический бронхит, синусит, бронхиальная астма.
  2. Реналган — форма выпуска таблетки, противокашлевое средство на основе бутамирата.
  3. Терпинкод — выпускается в форме таблеток, изготавливается российской фармакологической компанией. Предназначен для купирования признаков простудных и вирусных заболеваний, сопровождаемых кашлем. Возрастное ограничение к приему — дети младше 12 лет.

Каждый препарат имеет свои особенности применения, противопоказания и дозировку, поэтому необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией или обратиться к врачу.

Условия продажи и хранения

Чтобы приобрести противокашлевый сироп Гликодин, не нужен рецепт, т.к. препарат находится в свободной продаже. Срок годности медикамента составляет 3 года. Флакон с сиропом хранится в месте, куда нет доступа солнечным лучам, оптимальный температурный режим около +25°C.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J04 Острый ларингит и трахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Ларингит
Ларингит острый
Трахеит острый
Фаринголарингит
J20 Острый бронхит Бронхит острый
Вирусный бронхит
Заболевание бронхов
Инфекционные бронхиты
Острое заболевание бронхов
J31.0 Хронический ринит Атрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J31.2 Хронический фарингит Атрофический фарингит
Воспалительный процесс зева
Гипертрофический фарингит
Инфекционно-воспалительные заболевания глотки
Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки
Инфекция глотки
Обострение воспалительных заболеваний глотки и полости рта
Фарингит хронический
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
J42 Хронический бронхит неуточненный Аллергический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит хронический
Воспалительное заболевание дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обострение хронического бронхита
Рецидивирующий бронхит
Хронические бронхиты
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический бронхит
Хронический бронхит курильщиков
Хронический спастический бронхит
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель

Инструкция к препарату — Гликодин

острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Декстрометорфан — противокашлевой препарат, по силе действия близок к кодеину, повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, подавляет кашель любого происхождения, устраняет действие сухого непродуктивного кашля и хорошо переносится всеми возрастными группами. Оказывает некоторое седативное действие. Не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием. Не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Начало действия — через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность — в течение 5-6 ч у взрослых и до 6-9 ч — у детей. Терпингидрат обладает отхаркивающим действием; повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной эпителиальной поверхности дыхательных путей от прямого контакта с внешней средой, что способствует ускорению восстановительных процессов в эпителии. Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при проявлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови — через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками. Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах. Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов. Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Сонливость, тошнота, головокружение, кожный зуд, крапивница.

— бронхиальная астма; — дефицит сахаразы/изомальтазы; — непереносимость фруктозы; — глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия сахарозы); — беременность; — период лактации; — детский возраст до 4 лет; — повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата

С осторожностью: пациенты с нарушениями функции печени.

Применение Гликодина противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан детям до 4 лет.
Дети от 4 до 6 лет — 1/4 чайной ложки 3-4 раза/сут; от 7 до 12 лет — 1/2 чайной ложки 3-4 раза/сут.

Опыт применения у пациентов с ХПН недостаточности ограничен.

С осторожностью: пациенты с нарушениями функции печени.

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспепсические расстройства.
Лечение: искусственная вентиляция легких, симптоматическое лечение. Специфический антидот — налаксон, может применяться при передозировке в 100 и более раз.

Усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и других средств, угнетающих ЦНС. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами МАО (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов МАО желательно исключить).

При применении препарата не происходит развития привыкания. Терпингидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения. При приеме препарата Гликодин пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать содержание сахара в сиропе — 3250 мг сахарозы, что составляет менее 1 ХЕ. Никаких особенностей действия при первом приеме или отмене Гликодина не зарегистрировано. Никаких специальных действий врача (фельдшера) или пациента при пропуске одной или нескольких доз препарата не требуется. При отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата. Опыт применения у пациентов с ХПН и/или умеренной степенью печеночной недостаточности ограничен

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Формирование зависимости

Зависимость от кодеина формируется несколько дольше, чем от других, более сильных опиатов. Состояние схоже с алкогольной и наркотической зависимостью. Сначала есть желание употреблять напиток для поддержания эйфории, затем нарастает физическая зависимость. Абстиненция протекает сложно, у пациента возникает непреодолимое желание употребить новую порцию напитка. Наркологи не рекомендуют самостоятельно решать проблему зависимости по двум причинам:

преодолеть физическую зависимость самостоятельно не только сложно, но и опасно для жизни;
решать проблему лекарственной зависимости следует осторожно под контролем специалистов.

Длительная зависимость провоцирует синдром отмены, который сопровождается тяжелейшими симптомами, вплоть до летального исхода. Синдром отмены может сопровождаться рвотой, тремором, судорогами, обильной потливостью и другими симптомами, напоминающими острую абстиненцию.

Мнение врачей о сиропе Гликодин

Отзывы о сиропе Гликодин можно встретить на различных форумах и сайтах, где активно обсуждают действие и эффективность того или иного препарата. Условно их можно разделить на 2 категории – положительные и отрицательные.  Большая часть таких отзывов – положительные. Многие отмечают высокую эффективность препарата в терапии респираторных заболеваний, которые сопровождаются кашлем. Среди преимуществ препарата можно отметить и его доступную стоимость, а также хорошую переносимость и возможность использовать детям уже с 1-го года жизни.

В редких случаях можно встретить отзыв о развитии побочных эффектов после приема препарата. Многие врачи отмечают, что риск побочных эффектов после приема лекарства может проявиться только в том случае, когда человек не соблюдает назначаемые дозы лекарства или принимает его при наличии в анамнезе противопоказаний.

«Гликодин»: инструкция, состав, лечение и цены в 2020 году

Glycodin, ALEMBIC Ltd. (Индия), описание утверждено в 2011 году

Форма выпуска: сироп 10 мг+10 мг+3.75 мг/5 мл: флакон 50 мл или 100 мл

Действующее вещество: Декстрометорфан (Dextromethorphan), Терпин гидрат (Terpin hydrate), Левоментол (Levomenthol)

Cостав, форма выпуска и упаковка

Сироп от желтого до темно-желтого с коричневатым оттенком цвета, густой, вязкий, опалесцирующий, с характерным запахом.

5 мл
декстрометорфана гидробромид 10 мг
терпин гидрат 10 мг
левоментол 3.75 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 3.25 г, метилпарагидроксибензоат натрия – 5.5 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия – 2.75 мг, лимонной кислоты моногидрат – 850 мкг, пропиленгликоль – 400 мг, глицерол – 600 мг, натрия сахаринат – 10 мг, карамель – 65 мг, алем (BBA) – 16.5 мкл, кремний очищенный – q.s., вода дистиллированная – q.s.

50 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакокинетика

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Время достижения Cmax в плазме крови – через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться почками.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Часть препарата циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, придавая последним специфический запах. Другая часть препарата подвергается в организме окислению и выводится почками в виде фенолов.

Левоментол выводится почками и с желчью в виде глюкуронида.

Дозировка

Внутрь.

Взрослые: 1 чайная ложка (5 мл) 3-4 раза в день.

Дети от 4 до 6 лет – 1/4 чайной ложки 3-4 раза/сут; от 7 до 12 лет – 1/2 чайной ложки 3-4 раза/сут.

Курс лечения – по рекомендации врача.

Применение при беременности

Применение Гликодина противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Противопоказан детям до 4 лет.

Дети от 4 до 6 лет – 1/4 чайной ложки 3-4 раза/сут; от 7 до 12 лет – 1/2 чайной ложки 3-4 раза/сут.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

«Туссин Плюс»

Согласно инструкции, «Туссин Плюс» целесообразно применять при заболеваниях дыхательных протоков, которые сопровождаются кашлем (симптоматическое лечение). Например, его используют при простудных недугах, а именно: в случае возникновения гриппа, трахеита, бронхита (в том числе осложненного бронхиальными эктазами), туберкулеза легких, пневмонии, муковисцидоза и так далее.

Противопоказаниями выступает гиперчувствительность наряду с тяжелыми органическими заболеваниями нервной системы, язвенной болезнью желудка и кишечника, кровотечениями из пищеварительной системы, продуктивным кашлем с обильным мокротным отхождением. Не используют рассматриваемое лекарство в детском возрасте до шести лет

C осторожностью применяют «Туссин Плюс» на фоне недостаточности почек и печени, бронхиальной астмы, беременности и в период лактации

Курс лечения при этом следующий: детям от шести до двенадцати назначается по одной ложке каждые четыре часа. Внутрь препарат принимают не более пяти раз в сутки. Как правило, взрослым и деткам старше двенадцати прописывается по 10 миллилитров (что соответствует двум ложкам).

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий