Ибупрофен, кортизон или парацетамол? что поможет в борьбе с коронавирусом

Можно ли одновременно применять эти средства?

Родители нередко превышают дозу жаропонижающего, нарушая предписания инструкций, когда снижают детям температуру одновременно двумя лекарствами. Если маленький человек при этом употребляет недостаточно питья, организм обезвоживается, а почки получают опасную перегрузку.

Распространенные вопросы мам и пап: “Будут ли последствия, если в один прием дали Нурофен, а после него пришлось дать Панадол детям, потому что Нурофен уже закончился? Через сколько после принятия Ибупрофена можно дать ребенку Парацетамол?”.

Эксперты-педиатры и в России, и в Америке не поддерживают практику употребления этих веществ в режиме «один после другого», но если такое случилось однократно – катастрофы не произойдет. Главное – строго соблюдать дозировку и выдерживать промежутки между приемами. Давая разные жаропонижающие детям по очередности, не превышайте одноразовую норму по возрасту и весу ребенка, выдержите как минимум 4-часовой интервал – и передозировки не будет.

Можно ли сочетать препараты и как это сделать?

Аналогом «Парацетамола» является «Панадолм, «Ибупрофена» – «Нурофен». Данные лекарственные препараты разрешены к использованию у детей с раннего детства. Когда возникает необходимость выбора лекарства для снижения температуры тела у ребенка, родители задумываются, какое из медикаментозных средств наиболее эффективно и безопасно для чувствительного организма малыша.

Назначение лекарственных препаратов осуществляет исключительно врач с учетом возраста и особенностей здоровья маленького пациента, а также риска возникновения нежелательных последствий при использовании того или иного медикамента. Общая информация о «Парацетамоле» и «Ибупрофене» представлена в таблице.

Признак Наименование препарата
«Парацетамол» «Ибупрофен»
Лекарственная группа Анальгетики-антипиретики Нестероидные противовоспалительные средства
Форма выпуска
  • сироп для приема внутрь;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий.
  • капсулы;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гель для наружного применения;
  • мазь для местного использования;
  • таблетки, покрытые сахарной оболочкой;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензия для приема внутрь.
Действующее вещество Парацетамол Ибупрофен
Дополнительные компоненты Маннитол, натрия гидрофосфат дигидрат, 1М раствор хлористоводородной кислоты или 1М раствор гидроксида натрия. Кроскармеллоза натрия, тальк, пищевой эмульгатор Е572, аэросил.
Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • обострение эрозивно-язвенных поражений органов пищеварения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • нарушения системы кроветворения;
  • тяжелые патологии печени и почек;
  • чувствительность к действующему веществу.
Побочные явления
  • нарушение пищеварения;
  • поражение клеток печени;
  • снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов;
  • панцитопения;
  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • крапивница.
  • приступы тошноты и рвоты;
  • анорексия;
  • болезненные ощущения в области желудка;
  • диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения и кровотечения из органов пищеварения;
  • нарушения функции печени и почек;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение режима сна и бодрствования;
  • перевозбуждение;
  • снижение остроты зрения;
  • анемия;
  • сокращение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • высыпания на коже;
  • отек Квинке;
  • асептический менингит;
  • покраснение и жжение кожи.

«Парацетамол» («Панадол») и «Ибупрофен» («Нурофен») обладают аналогичным действием, поэтому педиатры не рекомендуют применять вместе эти препараты для устранения у детей гипертермического синдрома. Данные лекарственные средства лучше чередовать друг с другом. При этом нужно учитывать определенные рекомендации:

  1. Если после приема «Ибупрофена» температура тела ребенка по-прежнему держится на высоких отметках, в случае крайней необходимости минимум через 1,5 часа допускается дать малышу «Парацетамол»
  2. При сильном жаре, который невозможно купировать на протяжении долгого времени, после перорального использования «Ибупрофена» можно воспользоваться ректальными суппозиториями «Цефекон», содержащими парацетамол. Такая форма выпуска этого действующего вещества не окажет нагрузку на желудочно-кишечный тракт маленького пациента. Несмотря на относительно долгое достижение жаропонижающего эффекта, он будет пролонгированным.
  3. Давать «Ибупрофен» и другие лекарства на основе этого действующего вещества детям для снижения температуры тела допустимо не чаще чем 1 раз за 6 часов.
  4. При использовании «Парацетамола» или других лекарственных средств на его основе следует учитывать, что их применение не должно превышать 4 раз в сутки.
  5. Во время лечения детей нужно использовать только детские формы препаратов.
  6. Используемые лекарственные средства должны согласовываться с педиатром.
  7. Запрещено заменять жаропонижающие медикаменты. Если врач для устранения гипертермического синдрома назначил малышу «Нурофен», его нельзя самостоятельно менять на «Ибупрофен».
  8. Большинство педиатров рекомендуют «Парацетамол» у детей использовать не ранее чем через 4–5 часов после приема «Ибупрофена». Только в крайних случаях допустимо уменьшение временного интервала.

Обезболивающие средства при отите у детей

Нередко острый отит появляется у детей. Происходит это чаще, чем у взрослых. Связана такая частота заболевания у малышей с тем, что иммунная система еще не полностью сформирована, и воспалительные процессы быстро распространяются в детском организме. У ребенка симптоматика более выраженная, и переносит он отит тяжелее, чем взрослые.

«Отипакс»

Среди противопоказаний выделяют непереносимость компонентов, входящих в состав препарата, и нарушения целостности барабанной перепонки. Прежде чем приступать к лечению отита с помощью «Отипакса», нужно удостовериться в отсутствии повреждения барабанной перепонки. Если патология существует, взаимодействие с веществами лекарства может спровоцировать осложнение.

Закапывают «Отипакс» строго по дозировке, предписанной лечащим врачом. В день нужно капать по 3-4 капли от 2 до 3 раз. Перед тем как начинать манипуляцию, препарат нужно подержать немного в руках, чтобы он нагрелся. Курс терапии составляет 10 суток без перерывов.

Для детей использование «Отипакса» отличается рядом нюансов. Перед использованием препарат прогревают до 40 градусов. Вместо чистых капель лучше использовать турунды, скрученные из ваты и смоченные в лекарстве. После того как «Отипакс» будет закапан, слуховой проход закрывают кусочком ваты, смазанным в вазелине. Это предотвратит испарение лекарства из уха.

«Отинум»

Выпускается «Отинум» в форме капель желтого оттенка с характерным запахом. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при устранении симптомов отита. В кислотной среде «Отинум» имеет, помимо этого, еще и противомикробный и противогрибковый эффект. Прописывают капли при наружном и среднем отите в острой форме. Его применение эффективно при ушных пробках с целью размягчения скопившейся в слуховом проходе серы.

К противопоказаниям относятся астма, повреждения целостности барабанной перепонки. Не рекомендуется использовать медикамент беременным и женщинам, находящимся в стадии лактации.

Среди побочных эффектов в ходе исследований было отмечено появление жжения после закапывания и аллергические реакции (зуд, покраснения, крапивница).

Закапывания производятся 3-4 раза в сутки по 3-4 капли «Отинума». Использовать лекарство рекомендуется не дольше 10 дней. Если через 10 суток улучшений не наступило, то нужно повторно обратиться в поликлинику.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

прогрессирующие заболевания почек; активное заболевание печени; тяжелая сердечная недостаточность (III–IV функциональный класс по классификации NYHA); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч.

гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования;

воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС, содержащих НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС, содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

Названия препаратов и формы выпуска

Парацетамол и ибупрофен – одни из популярнейших в мире лекарств. Оба выпускаются в самых многообразных формах – есть таблетки: твердые и шипучие, есть капсулы, есть суппозитории (свечи), есть сиропы, а также растворы для инъекций и приема внутрь. Поэтому здесь можно поставить между ними знак равенства.

Теперь о названиях. Парацетамол имеет больше сотни имен: панадол, ацетаминофен, эффералган, дофалган, долодол и т.д. – это все обычный парацетамол. Благо отечественные производители медикаментов не стали претендовать на оригинальность и назвали парацетамол парацетамолом. У ибупрофена тоже немало торговых названий: ибуфен, ибунорм, нурофен, адвил и т.п. Снова имеем равенство.

Как действуют лекарства

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее . Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции , ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Выбирая между препаратами Парацетамол или Ибупрофен, что же лучше, стоит учитывать индивидуальную реакцию ребенка на эти лекарства. Многие родители задают вопрос: «Как лучше давать данные жаропонижающие средства, чтобы не навредить ребенку?» Есть определенная схема приема лекарств, которая поможет снизить температуру и при этом не спровоцирует развитие осложнений или возникновение побочных реакций.

Необходимо помнить, что превышать дозировку препарата не следует, лучше всего начать с минимальной дозы.

Парацетамол и Нурофен выпускаются в различных лекарственных формах: свечи, таблетки, сироп. Посоветуйтесь с врачом, что лучше выбрать в вашем случае.

Стоит отметить, что разница в рекомендованных дозах сиропов все же есть, так как в состав лекарств входят разные действующие вещества. Поэтому перед тем как давать Нурофен или Парацетамол, внимательно прочитайте инструкцию по применению. Для удобства использования препарата обычно прилагается шприц-дозатор.

Не стоит забывать, что лечение ОРВИ и гриппа заключается не только в приеме жаропонижающих средств, необходимо комплексное лечение. Прием иммуномодулирующих препаратов будет не лишним, они помогут побороть болезнь быстрее. На сегодняшний день есть иммуномодуляторы на растительной основе, которые выпускаются в форме сиропа или таблеток и разрешены грудничкам.

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) на фоне вирусных инфекций у детей может вызвать тяжелое состояние – синдром Рея, который проявляется энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с развитием острой печеночной недостаточности и высоким риском летального исхода. Поэтому препарат запрещен у детей до 15 лет в качестве жаропонижающего средства, но при необходимости и только по назначению врача может быть использован по другим показаниям (например, для лечения ревматических болезней).Ацетилсалициловая кислота часто входит в состав комбинированных средств против боли и для симптоматического лечения простуды и гриппа (антигриппин, цитрамон, аскофен), поэтому внимательно читайте инструкцию перед тем, как дать ребенку то или иное лекарство.По этой же причине нельзя применять салициламид, который входит в состав свечей Цефекон Н.
  2. Метамизол натрия (анальгин) запрещен к применению во многих странах из-за большого количества побочных эффектов, в том числе из-за опасности развития агранулоцитоза (состояния, когда костный мозг не производит лейкоциты) и коллаптоидного состояния с гипотермией из-за резкого снижения температуры.Однако, препарат может быть применен однократно в качестве обезболивающего и для снижения температуры по экстренным показаниям (в составе литической смеси) по назначению врача.
  3. Нимесулид запрещен к применению у детей до 12 лет в большинстве стран из-за высокого риска гепатотоксичности (известны случаи летального исхода). А у взрослых он используется только как препарат второй линии и только по рецепту врача. Кроме того, наличие у пациента лихорадки или гриппоподобных симптомов является противопоказанием к назначению данного препарата.Однако, в России нимесулид одобрен для применения в педиатрической практике для детей с 2-х лет, в том числе в качестве жаропонижающего средства и продается под брендами Найз и Нимесил.

На сегодня про жаропонижающие препараты для детей все. Надеюсь, статья была вам полезной.

Ибупрофен и парацетамол – что это за лекарства

  • Медицинский онлайн-сервис предназначен для подбора оптимальной замены лекарствам.
  • Находите дешевые аналоги для дорогих лекарств.
  • У лекарств, не имеющих полных аналогов, посмотрите список наиболее похожих по применению препаратов.
  • Если вы профессионал, то помощь искусственного интеллекта поможет в подборе лечения .
Рейтинг: 4.9/5. Оценок: 272.

Елена – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-09-20

очень нужный и понятный сайт, часто пользуюсь,спасибо

Анна – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-09-12

Большое спасибо сервису, нашла аналог противоалкогольного препарата Колме (Мидзо), давно ищу по аптекам.

Мальский Василий Петрович – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-09-04

Очень помогает, когда много симптомов и забываешь их название.

Всего отзывов: 14. Читать.

Ларина Мусаелян – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-07-17

Отличный сервис Помогает в лечении очень

Ларина Мусаелян – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-07-17

Ряжко Леонид Алексеевич – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-05-18

Очень полезная программа. Респект создателям ОЦЕНКА 5/5

Корсакова Юлия Валерьевна – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-04-09

Светлана – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-03-16

Огромное Вам спасибо за очень нужный и н сайт

Николай – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-02-12

Большое спасибо разработчикам за столь качественный сайт.

Ляховец Наталья Викторовна – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2019-01-06

Большое спасибо разработчикам

Юра – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2018-12-29

Благодарю. Лаконично, компактно, ёмко и полно. Поздравляю Вашу группу с новым годом

Аблаева Хавва Юнусовна – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2018-12-17

Котляров Андрей Ива – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2018-11-27

Пока только учусь,но уже есть результаты в подборе аналогов.

Аноним – отзыв про сервис подбора аналогов лекарств2018-10-25

Отличный сайт спасибо разработчикам

Ибупрофен и парацетамол – это два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата. Парацетамол действует в гипоталамусе, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-3) и синтез простагландинов. В отличие от ибупрофена не оказывает противовоспалительного действия, а только жаропонижающее и болеутоляющее. Парацетамол считается безопасным препаратом, который не представляет высокого риска побочных эффектов.

Ибупрофен работает в месте инфекции, ингибируя циклооксигеназу (СОХ-2) и синтез простагландинов. Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Из-за дополнительного ингибирования циклооксигеназы (СОХ-1) он повреждает слизистую оболочку желудка. Таким образом, ибупрофен нельзя использовать при активной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки или при положительной истории кровотечения верхних дыхательных путей.

Желая сравнить эффективность обоих препаратов, можно сделать вывод, что ибупрофен является более сильным препаратом, чем парацетамол. Например, в терапии лихорадки многие дети не реагируют на парацетамол так хорошо, как на ибупрофен.

Как принимать комбинацию Ибупрофена и Парацетамола?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

Инструкция по применению

Название препарата на английском языке

IBUPROFEN + PARACETAMOL

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат; оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающие действие, обусловленное неселективным ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и подавлением синтеза простагландинов.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к применению ИБУПРОФЕН + ПАРАЦЕТАМОЛ

Информация, от чего помогает ИБУПРОФЕН + ПАРАЦЕТАМОЛ:

Для взрослых:

— болевой синдром средней интенсивности;

— травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы и пр.);

— послеоперационный период;

— альгодисменорея;

— зубная боль;

— невралгия;

— миалгия;

— люмбаго;

— фиброзит;

— тендовагинит;

— головная боль;

— лихорадочный синдром;

— суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит);

— синусит;

— тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства):

— тонзиллит;

— острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Внимание! Не следует выбирать себе препарат, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только специалист

Противопоказания ИБУПРОФЕН + ПАРАЦЕТАМОЛ

— гиперчувствительность;

— язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения);

— печеночная и/или почечная недостаточность;

— болезни органов кроветворения;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— «аспириновая» астма;

— беременность;

— период лактации.

C осторожностью: бронхиальная астма, бронхоспазм, ХСН

Способ применения и дозировка ИБУПРОФЕН + ПАРАЦЕТАМОЛ

Побочное действие ИБУПРОФЕН + ПАРАЦЕТАМОЛ

Головокружение, нарушение зрения, диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд), нарушение функции печени, нефропатия, тромбоцитопения, отеки.

Практически все лекарственные препараты вызывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме препаратов в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение длительного времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к доктору.

Лекарственное взаимодействие

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных Pg).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Очень значимая информация, на которую не всегда обращают должное внимание при приеме лекарственных препаратов. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга

В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.

Особые указания

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия — контроль свертывающей системы крови.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.

Источник

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Парацетамол и ибупрофен

Что такое парацетамол и как его использовать

Парацетамол — препарат, обладающий обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Мы можем использовать его для симптоматического лечения лихорадки и легкой умеренной боли.

Он работает путем ингибирования синтеза простагландинов в нашей центральной нервной системе. Однако, в отличие от ибупрофена, он не обладает противовоспалительными свойствами.

Стоит ли чередовать парацетамол и ибупрофен у детей

Побочные реакции, вызванные применением парацетамола, встречаются редко. Единственными людьми в группе риска являются дети с проблемами печени или люди, которые имеют аллергию на это лекарство.

Что такое ибупрофен и для чего он используется

Ибупрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) с противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Он действует аналогично парацетамолу, подавляя синтез простагландина, который играет важную роль в возникновении лихорадки, боли и воспаления.

Врачи назначают его для облегчения симптомов, иногда от слабой до умеренной боли, а также от повышения температуры. Тем не менее, это должно быть только для случайного использования и в течение ограниченных периодов времени.

Наиболее частые побочные реакции ибупрофена носят желудочно-кишечный характер. Язвенная болезнь желудка, перфорация или желудочно-кишечные кровотечения могут возникнуть. Чтобы свести к минимуму побочные эффекты, врачи рекомендуют принимать лекарства во время еды или с молоком.

Описание средства Цефекон

Суппозитории Цефекон выпускаются специально для детей до 12 лет. Препарат содержит парацетамол, который является одним из наиболее безопасных НПВС и может применяться для самых маленьких и женщин при беременности. Производитель – Нижфарм, РФ.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Вещество Противовоспалительный эффект выражен слабо, так как пероксидазы угнетают действие НПВС на циклооксигеназу.

Исследования и эффективность

Парацетамол входит в список важнейших препаратов ВОЗ. Это безопасный и эффективный анальгетик для детей и беременных. Он применяется для уменьшения лихорадки в любом возрасте. Вещество используется для купирования легкого и умеренного болевого синдрома.

Применение в виде суппозиториев позволяет быстро достичь желаемого результата с наименьшими рисками.

В последние годы появилась информация о гепатотоксическом действии вещества. При повышении рекомендуемой дозировки есть риск тяжелого поражения печени. Бесконтрольное применение парацетамола грозит желудочными кровотечениями. Передозировка может стать причиной острой почечной недостаточности.

  1. Acetaminophen — Compound Summary. PubChem. The National Library of Medicine. 2011.

  2. WHO Model List of Essential Medicines. WHO. 2012.

  3. N. V. Chandrasekharan, Hu Dai, K. Lamar Turepu Roos, Nathan K. Evanson, Joshua Tomsik, Terry S. Elton, and Daniel L. Simmons. «ЦОГ3: разновидность ЦОГ1, ингибируемая ацетаминофеном и другими анальгетиками и антипиретиками = COX-3, a cyclooxygenase-1 variant inhibited by acetaminophen and other analgesic/antipyretic drugs: Cloning, structure, and expression» 2002.

Противопоказания

Средство Цефекон не назначается при гиперчувствительности к составу. Также свечи противопоказаны до 1 месяца

С осторожностью лекарство применяется при заболеваниях кровеносной системы, синдроме Жильберна, тяжелых болезнях почек и печени.

Побочные симптомы

Возможными нежелательными симптомами от приема средства Цефекон выделяют:

  1. болезненность в животе, рвоту, тошноту;

  2. зуд, аллергические симптомы, отек Квинке.

При долгом использовании лекарства в большой дозировке отмечается нефротоксическое и гепатотоксическое действие. Есть риск гемолитической анемии, нефрита.

Дозировка

Суппозитории Цефекон вводятся ректально. Дозировка зависит от возраста. Разовая доза – 10-15 мг/кг 2-3 раза каждые 5-6 часов. Максимальная дозировка не должна превышать 6- мг/кг.

При длительной лихорадке от 3 дней нужно обратиться к педиатру. Не следует применять средство Цефекон с другими средствами, что содержат парацетамол. При использовании свечей более недели нужно сдавать анализ крови и контролировать состояние печени.

Кому подходит

Цефекон назначается от 3 месяцев до 12 лет. Действие средства направлено на снижение температуры и утоление боли при ОРЗ, гриппе, распространенных детских инфекциях. Свечи можно использовать, когда боль возникает при ожогах и травмах.

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Не пропустите:  Почему болит бедро: перечислим вероятные патологии в зависимости от симптомов

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий