«панадол» (таблетки): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Детский Панадол суспензия — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ

Лекарственная форма:

Состав. Каждые 5 мл суспензии содержат: активный ингредиент — парацетамол 120 мг; неактивные ингредиенты: яблочная кислота, ксантамовая камедь, гидрогенат сиропа глюкозы (мальтитол), сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, клубничный ароматизатор, азорубин, вода.

Детский Панадол не содержит сахара, спирта и ацетилсалициловой кислоты.

Описание: Розовая вязкая жидкость с клубничным запахом, в которой присутствуют кристаллы.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Показания к применению. Применяют у детей от 3 месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства — для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.)
  • обезболивающего средства- при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Для детей 2 го-3го месяца жизни возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • период новорожденности;

Меры предосторожности: Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения)

В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза — 15 мг/кг массы тела, 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола необходима консультация врача.

Панадол представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Применяется Панадол для снижения повышенной температуры тела. Кроме того данное средство оказывает обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Лекарства от головной боли, запрещенные во время лактации

Существуют обезболивающие средства, безопасные для взрослого человека, но противопоказанные для малышей. Это связано с тем, что активные вещества попадают в молоко и у грудничков могут стать причиной серьёзных побочных реакций.

Аспирин (Aspirin)

Ацетилсалициловая кислота или аспирин – популярное средство для устранения головных болей и температуры. Детям до 15-16 лет это лекарство противопоказано в любых дозировках из-за риска возникновения синдрома Рея.

Кроме этого, аспирин в грудном молоке может стать причиной бронхоспазма или других тяжёлых аллергических реакций (отёк Квинке, крапивница).

Цитрамон П (Citramon P)

Комбинированное средство, которое включает в свой состав три активных компонента: кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Цитрамон не назначают кормящей маме из-за содержания в нём ацетилсалициловой кислоты. Кроме этого, на ребёнка может оказать негативное влияние кофеин и вызвать симптомы перевозбуждения нервной системы.

Анальгин (Analgin)

Хороший обезболивающий препарат для взрослых, метаболиты которого попадают в грудное молоко в высоких дозировках. У маленьких детей может вызвать осложнения, связанные с работой нервной системы, аллергию и другие токсические эффекты.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Широкий список средств (Диклофенак, Нимесулид и др.), которые оказывают мощный обезболивающий эффект. Препараты этой группы не рекомендуются для использования в период лактации, поскольку доказанных клинических данных об их приёме в этот период нет. Исключением является только Ибупрофен, описанный выше. Это средство хорошо изучено, оно является наряду с Парацетамолом одним из самых безопасных для кормящих матерей.

Таблетки от головной боли, разрешенные при кормлении грудью

Эти средства используются при разных видах боли и относительно безопасны для ребёнка на грудном вскармливании.

Парацетамол (Paracetamol)

Одним из самых популярных и безопасных средств для матери, которая кормит ребенка грудью, является Парацетамол. Это средство из группы анальгетиков-антипиретиков. Механизм действия основан на подавлении синтеза особых веществ – простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительной реакции. Парацетамол при ГВ проявляет обезболивающую, жаропонижающую и противовоспалительную активность. Используется при различных типах головных болей. Препарат назначают перорально, максимальная разовая дозировка составляет 1 гр.

Парацетамол проникает в молоко: примерно 0,04% от дозировки, которую принимает кормящая женщина. Токсического эффекта лекарство не проявляет, но в ряде случаев может вызвать у ребёнка аллергические реакции или расстройство пищеварения. Такие симптомы потребуют отмены лекарства.

Ибупрофен (Ibuprofen)

Лекарство из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ибупрофен при грудном вскармливании оказывает активный болеутоляющий эффект и может использоваться как средство экстренной помощи при боли.

Нурофен, Ибусал, Ибуфен, МИГ – всё это разные торговые названия одного и того же действующего компонента — ибупрофена. Он выпускается в форме капсул, сиропов, шипучих таблеток, капель и драже. Механизм работы основан на угнетении синтеза фермента, который активирует простагландины (клетки воспаления). Препарат обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру.

Обезболивающий эффект особенно выражен при головных болях, связанных с воспалением. При проблемах неврологического или сосудистого характера может оказаться неэффективен. В редких ситуациях может вызвать аллергию или расстройство работы пищеварительного тракта.

Но-шпа (No-Spa )

Известные таблетки Но-шпа, где активным компонентом является дротаверин, являются мощным спазмолитиком. Это средство снимает спазм гладкой мускулатуры и расширяет сосуды. Такое действие приводит к уменьшению болевого синдрома. Дротаверин при кормлении ребёнка поможет кормящей маме снять головную боль, вызванную спазмом и напряжением сосудов (головная боль напряжения).

Препарат при ГВ назначают с осторожностью, после консультации с лечащим врачом. Доказанных клинических данных о его приёма в период лактации нет

Напроксен (Naproxen)

Ещё одно средство из группы нестероидных средств. Механизм работы такой же, как и у ибупрофена (подавление синтеза фермента, отвечающего за активацию простагландинов-клеток воспаления). Это лекарство от головной боли воспалительного характера. Влияние на маленьких детей клинически не изучено. Может быть использовано для экстренной разовой терапии проблем воспалительного характера.

Особые указания

У недоношенных и младенцев до 3 месяцев жизни Детский Панадол можно применять только по назначению педиатра.

Перед проведением анализов на определение уровня сахара и мочевой кислоты в крови необходимо уведомить врача о приеме препарата.

У пациентов, принимающих парацетамол более 7 дней, желательно контролировать состояние печени и показатели периферической крови.

К факторам риска, способствующим тяжелому поражению печени даже при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) относятся: сильное истощение, голодание, наличие ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, расстройства пищевого поведения и другие состояния, вызывающие дефицит глутатиона.

В состав сиропа входят сорбитол и мальтитол, поэтому данную форму Детского Панадола не следует применять у детей с редкой наследственной непереносимостью фруктозы. Смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты может вызывать отсроченные аллергические реакции.

Сироп Детский Панадол не содержит спирта, ацетилсалициловой кислоты и сахара.

Суппозитории ректальные рекомендуется применять у детей, которые склонны к рвотным реакциям или по каким-либо причинам не могут принимать препарат внутрь.

Препараты для снижения температуры

Иммунная система матери во время грудного вскармливания ослабевает, возрастает риск инфекционных и вирусных заболеваний. Также после родов могут возникнуть осложнения вследствие воспаления шрамов, органов мочеполовой системы, застоя молока и прочего. Один из симптомов, который сопровождает подобные болезни – повышение температуры тела. Несмотря на различие причин, показатели от 38.5 градусов и выше сбиваются жаропонижающими средствами.

Парацетамол

Это нестероидное противовоспалительное средство одновременно обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим действием. При употреблении не раздражает слизистую оболочку кишечника. При проникновении в молоко (до 25%) не оказывает опасное воздействие на грудничка.

В аналогах парацетамола – Панадол, Рапидол, Милистан, содержащие аналогичное действующее вещество. Разница состоит в добавлении вспомогательных веществ, скорости воздействия препарата на организм, ценовой политике.

Перед приемом жаропонижающего средства обязательно нужно проконсультироваться с доктором, во избежание аллергических реакций, опасного влияния препарата на организм ребенка.

Ибупрофен

Ибупрофен действует на организм при повышении температуры как парацетамол – снимает воспаление, снижает показатели температуры, купирует боль, устраняет ломоту в теле.

Выпускается препарат в таблетках по 200 и 400 мг. Курс лечения составляет от 1 до 3 недель. В сутки разрешено до 4 таблеток по 200 мг. При увеличении дозировки необходимо прекратить лактацию.

В аптеках можно найти аналоги Ибупрофена по действующему веществу:

Ибуфен – суспензия для приема внутрь;
Ибупром – таблетки по 200 и 400 мг;

Нурофен – таблетки с быстрым действием

Важно помнить, что препарат в виде сиропа с различными вкусовыми добавками при лактации запрещен.. Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится

Принимать лекарство рекомендуется после процесса кормления малыша, тогда к следующему этапу приема пищи ребенком максимальная концентрация лекарства снизится.

Ректальные свечи

При грудном вскармливании педиатры советуют сбивать температуру с помощью суппозиториев, которые не вызывают раздражение желудка, комфортно используются, а действующее вещество не проникает в молоко матери.

Жаропонижающие свечи оказывают длительный эффект (от 4 до 6 часов), по сравнению с таблетированными средствами. Безопасный срок применения ограничивается тремя днями.

Какие средства можно использовать:

  • Парацетамол;
  • Цефекон;
  • Ибупрофен;
  • Нурофен.

Вводить средство нужно после опорожнения кишечника.


При использованием суппозиториев необходимо ознакомиться с инструкцией в упаковке, проконсультироваться с доктором.

Особые указания

При необходимости использовании суспензии у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед приемом лекарства следует проконсультироваться с врачом.

В процессе приема препарата, родителям нужно соблюдать рекомендуемые дозы, использовать мерную ложечку.

Если после приема сиропа температура тела держится на высоких цифрах, лучше обратится в стационар, но ни в коем случае нельзя давать повторную дозу, если с момента первичного приема не прошло 4 часа.

Передозировка

При соблюдении рекомендованных доз, симптомы передозировки будут отсутствовать, но если дозировка увеличена, могут проявиться выраженные, а порой и тяжелые признаки передозировки:

  1. Увеличение печени.
  2. Тромбоцитопения.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Рвота, тошнота.
  5. Бледность кожи.
  6. Судороги.
  7. Холодный пот;
  8. Сонливость.
  9. Заторможенные реакции.
  10. Нарушение сердечного ритма.

При первых признаках передозировки, нужно обратиться в стационар, где ребенку будет оказана необходимая медицинская помощь. Лечебные мероприятия при таких симптомах заключаются в промывании желудка, приеме энтеросорбентов и других медицинских манипуляциях.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.

Способы применения панадола

Принимать это лекарственное средство требуется внутрь. Причём если это таблетки диспергируемые, то залить водой перед применением, чтобы они растворились в ней. Объём воды для растворения одной таблетки панадола равен 100 мл.

Также для препарата предусмотрена специальная схема приёма. Учитывая тот факт, что перерыв между дозами разовыми препарата не может быть менее 4-х часов.

Для взрослых рассчитывается дозировка таким образом, что в день они не должны выпивать более 4 грамм (это суммарная суточная доза). Им чаще назначается по 1 грамму около 4-х раз в день. С соблюдением основного правила приёма данного лекарства, не ранее чем через 4-е часа принимать следующую дозу лекарственного препарата.

Дети в возрастной группе от 9 до 12 лет имеют немного сниженные показания прапарата. Их максимальная дозировка в день будет уже равна всего 2 грамма. Эти 2 грамма делят на 4 приёма в течение дня. И получается один приём равен дозе в 0,5 грамм лекарства.

Дети в возрастной группе от 6 до 9 лет имеют ещё более низкую массу лекарственного средства для приема. И максимальная суточная дозировка панадола у них уже равно 1 грамм в день. А за один приём — это 0,25 грамм.

Если панадол принимается без врачебного контроля, то курс лечения не может быть более пяти дней для контроля обезболивания. И не более трёх дней для лечения в качестве жаропонижающего средства

Важно знать, что малейшие изменения схемы, которую порекомендовал врач следует обсудить в кабинете врача.

Обезболивающие препараты при грудном вскармливании

Вопрос, можно ли кормящей маме обезболивающее, скорее риторический. Конечно, если есть альтернатива из народной медицины или боль возможно перетерпеть, то лучше отказаться от таблеток. Но если у вас нет сил терпеть боль, вы страдаете, тогда допускается прием лекарственных препаратов, но их список четко ограничен.

Запрещенные препараты

 Наверняка вы замечали на инструкции к медикаментам противопоказания при беременности и кормлении грудью, от этих препаратов вам точно следует отказаться:

  • Анальгин и его аналоги (Темпалгин, Седальгин);
  • Аспирин и Ацетилсацилиновая кислота, по этой теме есть актуальная статья: Аспирин при грудном вскармливании>>>
  • Цитрамон и аналоги (Аскофен, Цитропак).

Лекарства данной группы могут вызвать аллергические реакции у новорожденного, негативно влияют практически на все внутренние органы грудничка.

Лекарственные препараты, допустимые при кормлении грудью

Вы уже знаете, что вашему малышу при болезненных состояниях можно давать два основных обезболивающих и жаропонижающих препарата – «Нурофен» или «Панадол»(Читайте статью Нурофен при грудном вскармливании>>>). Так вот, действующим веществом этих лекарств является ибупрофен и парацетамол соответственно.

Если новорожденному разрешено принимать эти лекарства, то и вам, в случае необходимости, можно прибегнуть к этим лечебным препаратам, только в виде таблеток или инъекций. Ваши спасатели:

  1. Парацетамол и его аналог Панадол.
  2. Ибупрофен и аналоги Нурофен, Ибупрекс, Ивалгин.

Обратите внимание! Препараты имеют самые различные формы выпуска. Одно и то же действующее вещество может быть представлено в препаратах в виде свечей, мази или таблеток, выбирается наиболее оптимальный вариант, в зависимости от места локации боли

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после передозировки — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов). Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола у детей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания») поражение печени возможно после приема 5 и более грамм парацетамола.В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Лечение: При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Препарат Панадол: инструкция по применению

Детский сироп (суспензия)

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Таблетки

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблетки) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таблетки до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Таблетки Экстра

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Свечи ректальные

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг. Кратность применения — 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Для чего нужно сбивать температуру?

При различных вирусных и бактериальных инфекциях в организме человека протекают процессы, сопровождающиеся высокой температурой тела. При ее повышении ускоряется кровообращения и процессы обмена веществ, что способствует уничтожению патогенных микроорганизмов. Но такое состояние неблагоприятно отражается на работе сердца и нервной системы. Особенно тяжело повышенную температуру тела переносят маленькие дети. У них возможны судороги, нарушение водно-солевого баланса, сильное падение артериального давления. Поэтому температуру нужно «сбивать».

Но рекомендуется делать это тогда, когда она превышает 38 градусов. Ведь детский организм учится противостоять инфекции, формирует защитные механизмы и иммунитет. Тем более сейчас есть много препаратов, которые действуют быстро. Самым распространенным является сироп «Панадол». Родителям нужно просто следить за состоянием больного ребенка и чаще мерить температуру. Врачи рекомендуют давать жаропонижающее лекарство, когда столбик градусника достигнет 38 градусов. Но нужно знать, через сколько действует сироп «Панадол». Облегчение состояния ребенка наступает не сразу, а минут через 20-30.

Передозировка

Острая симптоматика появляется спустя 6-14 часов после случайного превышения дозы (≥ 10 г), а хроническая – через 48-96 часов.

Клинические признаки острой передозировки:

  • анорексия (резкое снижение или полное отсутствие аппетита);
  • рвота;
  • расстройства кишечника;
  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • боли или ощущение дискомфорта в абдоминальной области.

Симптомы хронической передозировки – это снижение двигательной активности, выраженная общая слабость и боли в животе. Они обусловлены токсическим воздействием парацетамола на печень. В тяжелых случаях возможно омертвение тканей органа (гепатонекроз) и развитие печеночной энцефалопатии с угнетением функций головного мозга. При превышении доз существует вероятность появления судорог, угнетения дыхания, снижения свертывания крови. К числу наиболее опасных осложнений относятся аритмия, ДВС-сидром (внутрисосудистое свертывание крови), отек мозга, коллапс и кома. В отсутствие адекватной терапии пациент может погибнуть.

Важно

При отравлении нужно вызвать бригаду «скорой помощи», промыть пострадавшему желудок и дать энтеросорбенты (обычный или белый активированный уголь).

Специфическим антидотом парацетамола является метионин; его нужно ввести в течение 8-9 часов после отравления. Спустя 12 часов делают внутривенные инъекции N-ацетилцистеина для детоксикации. Для очищения крови показан гемодиализ. Лечение тяжелых отравлений осуществляется в стационарных условиях.

Показания к применению

Перечень показаний к применению средства можно представить в следующем виде:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • боль в горле;
  • боль в пояснице;
  • боль в период менструального кровотечения;
  • лихорадка.

Стоит заметить, что медикаментозный препарат лишь устраняет боль, являющуюся симптомом заболевания. Лекарственное средство не оказывает действия на процесс лечения.

для взрослых

Пациенты данной возрастной группы могут применять медикамент при наличии показаний

С особенной осторожностью препарат назначают лицам с нарушениями в работе печени и почек. Средство может стать причиной снижения функциональной активности органов

для детей

Средство не рекомендуется использовать в отношении детей в возрасте до 3 лет. Препарат может провоцировать побочные реакции. При наличии показаний к приему используется пациентами в возрасте от 6 лет согласно с режимом дозирования. Превышать рекомендуемые дозы без согласования с врачом – запрещено.

для беременных и в период лактации

Использование лекарственного средства в период беременности возможно при наличии у пациента определенных показаний к использованию. Целесообразность назначения медикамента и безопасные дозы определяются в частном порядке.

Особые указания

Чтобы избежать негативных последствий, следует учитывать некоторые особенности препарата

Среди особых указаний нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. Лекарство содержит парацетамол. Его не стоит совмещать с другими препаратами, которые имеют в составе такое вещество. Это приводит к передозировке. Она может спровоцировать печеночную недостаточность, которая часто приводит к смертельному исходу.
  2. Если у пациента имеются различные печеночные или почечные патологии, то ему перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. У таких людей повышен риск гепатотоксического действия парацетамола.
  3. Категорически запрещено использовать средство для лечения детей до 6 лет.
  4. Лекарство может изменять лабораторные показатели содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
  5. Препарат нельзя оставлять в месте, где до него могут добраться маленькие дети. Также его следует держать подальше от попадания прямых солнечных лучей.

При некоторых состояниях (истощение, сепсис, ВИЧ-инфекции) наблюдается нехватка глутатиона, который участвует в метаболизме парацетамола. В этом случае повышается риск развития метаболического ацидоза. Его признаками являются:

  • частое дыхание, невозможность сделать вдох;
  • тошнота;
  • приступ рвоты;
  • ухудшение аппетита.

При появлении таких симптомов необходимо срочно обратится за помощью в медицинское учреждение. Панадол не влияет на скорость реакции, поэтому его можно применять водителям автотранспорта. При соблюдении этих рекомендаций можно свести риск развития негативных и потенциально опасных для жизни последствий к минимуму.

Панадол детский суспензия 120мг/5мл 100мл наличие в аптеках:

  • ул. Щетинкина, 70 Аптека №56

    На складе: (3902) 22-80-47

  • ул. Пушкина, 117 Абаканская Аптека

    На складе: Показать цену

  • ул. Аскизская, 198Б ООО «ФармТорг»

    На складе: Показать цену

  • ул. Тараса Шевченко, 60 Формула Здоровья

    На складе: Показать цену

  • пр. Ленина, 44 Мамина Аптека

    На складе: Показать цену

  • ул. Стофато, 12 Аптека 120/80

    На складе: Показать цену

  • ул. Маршала Жукова, 86 Аптека 120/80

    На складе: Показать цену

  • ул. Тараса Щевченко, 85 Аптека 120/80

    На складе: Показать цену

  • ул. Луначарского, 26 Аптека НетБоли

    На складе: Показать цену

  • Черемушки, д 17, пом. 10Н Вит-Алина

    На складе: Показать цену

  • Черемушки, д 71а Вит-Алина

    На складе: Показать цену

  • ул. Ленина, 70 Аптека №24

    На складе: (3902) 22-45-96

  • г. Кызыл ул. Кочетова 62 Аптека Нетболи

    На складе: Показать цену

  • ул. Советская, 38 Аптека №58

    На складе: Показать цену

  • ул. Пушкина, 170 Аптека №58

    На складе: Показать цену

  • ул. Дружбы Народов, 33 Аптека Нетболи

    На складе: Показать цену

  • ул. Некрасова, 4 Ваш Доктор

    На складе: Показать цену

  • ул. Некрасова, 28 Аптека Фармлидер Сибири

    На складе: Показать цену

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий