Цитрамон

История препарата

Классический состав препарата, сделавший «Цитрамон» любимым средством от головной боли на советских просторах, включал:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • фенацетин;
  • кофеин;
  • лимонную кислоту;
  • какао.

Набор простых ингредиентов подобран таким образом, чтобы в комбинации каждое вещество действовало максимально эффективно. Тщательно просчитанные дозы дают хороший обезболивающий, спазмолитический эффекты. Дополнительное свойство — средство стимулирует организм, повышает настроение, приводит в порядок сосудистый тонус.

С течением времени состав препарата изменился. Фенацетин изъяли из оборота фармакологических веществ. Причина тому — токсичность и множество побочных действий соединения. Однако препарат уже был популярен, а потому фармацевтам пришлось поискать выход из сложившейся ситуации.

Нашелся он быстро. Фенацетин заменили одним из не менее эффективных, но малотоксичных метаболитов — парацетамолом. Результат — анальгетический эффект препарата усилился, а его токсичность снизилась.

Способ применения и дозировка

Цитрамон П необходимо принимать внутрь во время либо после приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. При использовании препарата в качестве анальгезирующего средства не рекомендуется принимать его более 5 суток, при использовании в качестве жаропонижающего – более 3 суток.

При болевом синдроме разовая доза для взрослых пациентов составляет 1–2 таблетки при суточной дозе 3–4 таблетки. Рекомендуемая суточная доза – не более 8 таблеток.

При головной боли назначается прием 1–2 таблеток. При сильных головных болях рекомендуется повторно принять препарат через 4–6 часов.

При появлении симптомов мигрени необходимо принимать 2 таблетки Цитрамона П. При необходимости рекомендован повторный прием через 4–6 часов.

При лечении мигрени и головной боли не рекомендуется принимать препарат более 4 суток.

Передозировка

АСК

Вследствие легкой интоксикации (плазменная концентрация от 150 до 300 мкг/мл) может наблюдаться головокружение, глухота, шум в ушах, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, головная боль, спутанность сознания. Лечение осуществляется путем отмены Цитрамона П или снижения его дозы.

Прием АСК в концентрации свыше 300 мкг/мл способствует развитию более тяжелой интоксикации, которая проявляется беспокойством, лихорадкой, гипервентиляцией, кетоацидозом, респираторным алкалозом, метаболическим ацидозом. Вследствие угнетения центральной нервной системы существует риск комы, сердечнососудистого коллапса и дыхательной недостаточности.

При приеме свыше 100 мг/кг в течение нескольких суток у пожилых пациентов и детей сильно увеличивается риск развития хронической интоксикации.

Рекомендуется проведение следующей терапии передозировки, в зависимости от величины предполагаемой плазменной концентрации:

  • > 120 мг/кг салицилатов на протяжении последнего часа: рекомендуется многократный прием внутрь активированного угля. Также следует определить плазменную концентрацию салицилатов, хотя прогноз тяжести передозировки на основании этого показателя невозможен – необходимо дополнительно учитывать биохимические и клинические показатели;
  • > 500 мкг/мл (для детей до 5 лет при > 350 мкг/мл): удаление салицилатов из плазмы осуществляют путем внутривенного введения натрия гидрокарбоната;
  • > 700 мкг/мл (у пожилых пациентов и детей более низкие концентрации) либо при развитии тяжелого метаболического ацидоза: терапией выбора является гемоперфузия или гемодиализ.

Парацетамол

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей и пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени (в т. ч. из-за хронического алкоголизма), при нарушении питания, одновременном приеме индукторов микросомальных ферментов печени. В результате интоксикации может наблюдаться развитие печеночной недостаточности, молниеносного, цитолитического либо холестатического гепатита (в указанных случаях иногда возможен летальный исход).

Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается на протяжении суток после его приема. Основные симптомы: бледность кожных покровов, желудочно-кишечные расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт в брюшной полости, абдоминальная боль).

После одномоментного введения парацетамола взрослым в дозе от 7,5 г и детям в дозе от 140 мг/кг развивается цитолиз гепатоцитов, полный и необратимый некроз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, следствием чего может стать кома и летальный исход. Через 0,5–2 суток после введения повышаются концентрации билирубина, активность лактатдегидрогеназы, микросомальных ферментов печени, а также снижается содержание протромбина. Проявление клинических симптомов повреждения печени происходит через 2 суток и достигает максимума на 4–6 сутки.

При передозировке парацетамолом необходима немедленная госпитализация.

После передозировки и перед началом лечения следует определить количественное содержание парацетамола в плазме крови. На протяжении первых 8 часов наиболее эффективным является терапия донаторами SH-групп и предшественниками синтеза глутатиона – ацетилцистеина и метионина.

Решение о дополнительных терапевтических мероприятиях (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) принимается на основании данных о содержании парацетамола в крови и времени, прошедшем после его приема.

При симптоматическом лечении передозировки парацетамолом активность микросомальных ферментов печени следует контролировать в начале терапии, а затем через каждые 24 часа. В большинстве случаев данный показатель нормализуется на протяжении 1–2 недель. В особо тяжелых случаях может понадобиться пересадка печени.

Кофеин

Чаще всего при передозировке кофеином развиваются следующие симптомы: ажитация, гастралгия, тревога, делирий, беспокойство, нервозность, психическое возбуждение, бессонница, спутанность сознания, мышечные подергивания, судороги, учащенное мочеиспускание, обезвоживание, гипертермия, повышенная тактильная либо болевая чувствительность, шум в ушах, головная боль, тошнота, рвота (в том числе с кровью). В случае выраженной передозировки может развиться гипергликемия. Проявлениями кардиологических нарушений являются тахикардия и аритмия.

Для терапии состояния требуется снижение дозы либо отмена кофеина.

Цитрамон при беременности и при лактации

Можно ли пить Цитрамон беременным?

Во время беременности следует избегать приема таблеток Цитрамон, поскольку содержащаяся в них АСК обладает тератогенным влиянием.

Применение Цитрамона при беременности в 1 триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, применение препарата в 3 триместре приводит к ухудшению родовой деятельности (подавление синтеза Pg) и закрытию артериального протока у плода. Это в свою очередь провоцирует гиперплазию легочных сосудов и повышение давления в сосудах малого (легочного) круга кровообращения.

Таким образом, ответ на вопросы типа “Можно ли пить Цитрамон при беременности?” и “Можно ли беременным принимать Цитрамон?” однозначны — нельзя.

Можно ли Цитрамон кормящей маме принимать при грудном вскармливании?

Применение препарата при ГВ противопоказано. Активные компоненты таблеток и их метаболиты выделяются в грудное молоко, что повышает вероятность нарушения функции тромбоцитов и возникновения у ребенка кровотечений.

Отзывы

Большинство людей, несмотря на то, что препарат считается потенциально небезопасным, оставляют хорошие отзывы о Цитрамоне, называя его своим спасителем от головной боли (в том числе при мигренозных приступах).

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о вреде таблеток для печени и ЖКТ, а также о том, что при длительном применения они вызывают своего рода зависимость (пациенты уже не могут долго обходиться без Цитрамона и испытывают постоянную потребность в нем).

На основании всех имеющихся отзывов можно сделать следующий вывод — принимать таблетки следует с учетом имеющихся противопоказаний, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и потенциальные риски.

Одна-две таблетки, принятые для облегчения приступа боли, не способны навредить организму, систематический бесконтрольный прием, безусловно, грозит весьма серьезными последствиями.

Цена Цитрамона

Цена Цитрамона зависит от того, каким предприятием произведен препарат. Так, например, цена Цитрамона П — от 14, а цена Цирамона Ультра — от 70 рублей.

В Украине упаковку таблеток можно приобрести за 2,3-15,5 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Цитрамон П таблетки 10 шт.Фармстандарт-Лексредства

  • Цитрамон П таблетки 20 шт.Обновление ПФК

  • Цитрамон П таблетки 20 шт.

  • Цитрамон П таблетки 20 шт.

  • Цитрамон Ультра таблетки 10 шт.Оболенское ФП

ЗдравЗона

  • Цитрамон П №10 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Цитрамон Ультра №10 таблеткиОболенское ФП

  • Цитрамон П №20 таблеткиФармстандарт-Лексредства ОАО

  • Цитрамон П №6 таблетки /Медисорб/Медисорб ЗАО

  • Цитрамон П №10 таблетки /Медисорб/Медисорб ЗАО

Цитрамон ПОбновление ЗАО ПФК, Россия

показать еще

Аптека24

  • Цитрамон мКрасная звезда (Украина, Харьков)

  • Цитрамон вМонфарм (Украина, Монастырище)

  • Цитрамон мКрасная звезда (Украина, Харьков)

  • Цитрамон новый

  • Цитрамон новый

ПаниАптека

  • Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

  • Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

  • Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

  • Евро цитрамон табл.№10

  • Цитрамон Новый капс. №30ФармаСтарт

показать еще

БИОСФЕРА

  • Цитрамон П №10 табл.Тюменский химфармзавод (Россия)

  • Цитрамон П №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

  • Цитрамон П №10 табл.Эйкос Фарм (Казахстан)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Цитрамон обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом

Разные виды Цитрамона

В зависимости от фирмы производителя, Цитрамон бывает с разным составом и наименованием. На сегодняшний день выпускают следующие его разновидности:

  • Цитрамон П – содержит аспирин, кофеин и парацетамол. Применение Цитрамона П противопоказано лицам младше 14-ти лет. Дозировка для взрослых составляет от 1 до 2 таблеток трижды в сутки. Между приемами должен быть промежуток (не меньше 6 часов).
  • Цитрамон Форте – содержит помимо аспирина, кофеина и парацетамола, а так же лимонную кислоту. Вспомогательные компоненты: какао, картофельный крахмал, стеарат магния. Добавление лимонной кислоты в лекарственное средство не случайно, она стабилизирует клеточное дыхание на биохимическом уровне. Назначают Цитрамон Форте лицам от 14 лет и выше, дозировка составляет по 1-2 таблетке до трех раз в день.
  • Цитрамон Дарница – самый популярный среди остальных. В состав входят аспирин, парацетамол, кофеин, лимонная кислота. Вспомогательные компоненты: крахмал, какао, стеарат кальция и поливинилпирролидон. Правила применения не отличаются от предыдущих препаратов.
  • Цитрамон Ультра – состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в виде капсул, назначают по 1-2 капсулы максимум до четырех раз в день. Суточная доза не должна превышать восьми капсул.

Инструкция по применению Цитрамон П, дозировки

Таблетку принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Стандартные дозировки Цитрамон П согласно инструкции по применению:

  • Головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • Мигрень: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • Болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон П:

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении Цитрамона П:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамона П (содержащие аспирин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон П в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочноеили кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развитиясиндрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст.

Передозировка

Симптомы при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Требуется постоянный контроль за КОС и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Инструкция по применению

Все существующие разновидности Цитрамона применяются одинаково – одновременно или сразу после еды, чтобы не раздражать слизистые ЖКТ, запивать таблетки желательно молоком или водой, обогащенной минеральными солями (из гидрокарбонатной группы).

Курс приема лекарства ограничен:

  • при температуре – максимум 3 дня;
  • при болевых ощущениях – 5 дней.

Внимание!
Принимать Цитрамон дольше 7-10 дн. запрещено.. Разовую (и суточную) дозу и режим дозирования подбирает врач исходя из вида заболевания и степени выраженности болевой симптоматики

Разовую (и суточную) дозу и режим дозирования подбирает врач исходя из вида заболевания и степени выраженности болевой симптоматики.

При отсутствии индивидуального назначения следует придерживать правил и схем, указанных в официальной инструкции:

  • По 1-2 таблетки 3-4 раза в течение суток, суммарно не более 8 шт.
  • Рекомендуемый интервал – 4 ч, при почечной или печеночной дисфункции – не менее 6.

Превышение количества Цитрамона или длительности применения чревато передозировкой, обусловлена она преимущественно входящим в состав лекарства аспирином.

Легкое отравление проявляется:

  1. головокружением,
  2. рвотными позывами,
  3. болью в области живота,
  4. шумом в ушах

Тяжелое приводит к:

  1. постоянной тяге ко сну,
  2. упадку сил,
  3. затрудненному дыханию,
  4. заторможенности мышления, речи или медлительном реагировании на окружающие обстоятельства.

Может открыться кровотечение, развиться анурия, появиться судорога, вплоть до возникновения угрожающей жизни острой сосудистой недостаточности.

При обнаружении подобных симптомов требуется срочное освобождение желудка от остатков лекарства (промывание, прием адсорбентов) и ощелачивание урины пищевой содой натриевой солью лимонной или молочной кислоты

Повышенную осторожность должны проявлять пациенты с подагрой, желтухой Жильбера, алкогольной или другой болезнью печени

По инструкции лекарственная композиция противопоказана при наличии:

  • непереносимости составляющих компонентов медикамента, аспириновой триады;
  • кровотечений ЖКТ, фазы обострения язвы;
  • патологий системы гемостаза, различных состояний, сопровождающихся кровотечением в т.ч. хирургических операций;
  • портальной либо артериальной гипертензии;
  • дефицита витамина K или фермента Г-6-ФД;
  • нарушений всех функций почек;
  • тяжелого варианта течения ишемической болезни;
  • глаукомы;
  • повышенной нервной возбудимости, расстройства сна;
  • детского или подросткового возраста – 0-15 лет;
  • I-III триместра беременности, грудного вскармливания.

Рекомендуем: Дип Рилиф гель – комбинированный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Противопоказания к использованию

Врачи не рекомендуют применять Цитрамон даже для одноразового снятия боли при таких ситуациях:

Если у пациента есть аллергия на любой компоненты лекарства;
Проблемы с работой печени и почек;
Зависимость пациента от алкоголя;
При гипербилирубинемии;
Если есть тяжелые заболевания крови;
При геморрагическом диатезе;
Наличие пептических язв;
Сильное перевозбуждение организма;
Проблемы со сном, частые бессонницы;
При болезнях сосудистой системы;
Запрещен при глаукоме и гипертиреозе;
Опасен при сердечной недостаточности и при спазме в сосудах;
При ишемии в сердце и атеросклерозе;
Опасен при панкреатите и сахарном диабете;
Запрещен для пациентов с астмой;
С осторожностью применяется для пожилых людей.

Если применять Цитрамон в конкретных случаях, он может вызывать опасные побочные действия, ухудшение состояния и не справится с симптоматической болью. При длительном приеме лекарства нужно сообщить врачу обо всех болезнях в организме, чтобы он правильно подобрал препарат.

Общая информация о препарате

Производителем Цитрамона является ООО «Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод», который находится в Кемеровской области Российской Федерации. Хранить данное лекарство необходимо при температурном режиме до 25 °С, в достаточно сухом и темном месте. Не оставлять в свободном доступе в доме, где есть дети. Срок годности лекарственного средства – 4-5 лет. В аптечных учреждениях Цитрамон отпускается безрецептурно.

Лекарственная группа определена как ненаркотические анальгетики и нестероидные антипиретики. Международное непатентованное название лекарственного средства – Citramonum. Оно имеет множество разновидностей, которые также можно приобрести в аптеках: Цитрамон П, У, В, М, Ф, МФФ, Дарница, Боримед, Стома, Акри, Аквацитрамон, Ультра.

Соотношение главных компонентов цитрамона в зависимости от фирмы-производителя, в мг

В состав Цитрамона включены комбинированные анальгетики: парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Веществами вспомогательного действия являются: лимонная кислота, какао, картофельный крахмал, натрий, тальк, стеарат кальция. В каждой таблетке содержится 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 190 мг парацетамола, 40 мг кофеина.

Цитрамон производится в одной фармакологической форме – это таблетки светло-коричневого оттенка с запахом, напоминающим какао-бобы, со скошенными краями и разделительной чертой посередине. В зависимости от производителя может поставляться в:

  • в ячейковой упаковке №6, №10;
  • в полимерной банке №30;
  • в картонных стрипах №6.

Общие показания

ЛП применим как дополнительная составляющая комплексной терапии различных заболеваний с определенной симптоматикой. Выбор оправдан при:

  • цефалгиях;
  • болевых ощущениях в области шейных отделов;
  • денталгии (при заболеваниях зубов, десен);
  • миалгиях различного происхождения;
  • невралгиях;
  • менструации;
  • повышенной температуре;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Стоимость

Лекарство пользуется спросом во многих городах России, доступно людям с различным уровнем достатка. Далее представлена сравнительная характеристика цен на фармацевтическом рынке России. В таблице приведена средняя стоимость Цитрамона в аптечных пунктах российских городов.

Пункт продажи (интернет-сайты) Цена (в руб. за 10 мг №10)
APTEKA.RU (г. Екатеринбург) от 4 руб.
APTEKA.RU (г. Красноярск) от 5 руб.
EAPTEKA.RU (г. Санкт-Петербург) от 7 руб.
PILULI.RU (г. Москва) от 19 руб.

Отметим, что ценовая граница препарата начинается от 4 рублей и колеблется до 50 рублей за 10 таблеток. На конечную стоимость влияет не состав, а оформление упаковки, пункт продажи. Невзирая на эти факторы, стоимость препарата является более чем бюджетной.

Классификации и симптомы

По причинам развития гайморит бывает:

  • Вирусный. Протекает на фоне ОРВИ. Воспаляются обе пазухи, но слизь не гнойная, температура повышенная, головная боль;
  • Бактериальный (осложнённый насморк). Основные признаки: кашель, гнойные зелёные выделения, лихорадка. Головная боль;
  • Грибковый. Излечивается долго. Выделения из носа от зелёных до тёмно-коричневых, чёрных. Сильные головные боли;
  • Травматический. При этом виде заболевания в пазухах идёт скопление крови. Симптомы те же что и при других формах заболевания, но ещё человек чувствует боль от полученных травм;
  • Аллергический гайморит. При этом виде головная боль усиливается при чихании, а в носу появляются прозрачные выделения.
  • Одонтогенный. Возникает на фоне воспалительных процессов, образованных в челюстях (кариес, стоматит и пр.).

Гайморит классифицируют и по характеру протекания болезни:

  • Острый гайморит. Светобоязнь, частичная или полная потеря обоняния, заложенность носа и обильные выделения, температура, головная боль особенно усиливается при чихании и кашле;
  • Хронический. Течение болезни длительное. Может быть даже несколько недель. Поэтому ощущается слабость, депрессия, недомогание. Заложенность носа и головная боль, которая усиливается в ночное и вечернее время.

Если халатно отнестись к лечению заболевания, то воспаление может зацепить все соседние органы. Когда вредоносные микроорганизмы попадут во внутричерепное пространство, то придётся уже лечиться от менингита, энцефалита. А попадание гноя в глазное яблоко может вызвать офтальмит. Как же можно излечиться от гайморита и сопутствующей ему изнуряющей головной боли?

Острый синусит или гайморит

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов (ненаркотического анальгетика, психостимулятора и НПВП).

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Кофеин оказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов.

В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

Фармакокинетика

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F (биодоступности) АСК и парацетамола.

Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота.

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины (параксантин и теофиллин).

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. В плазме крови от 10 до 15% парацетамола и примерно 80% принятой дозы АСК находятся в связанном с альбуминами состоянии.

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма (в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко). В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме.

При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита (гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат). Парацетомол образует сульфат (80% всего количества) и парацетамол-глюкуронид (оба фармакологически неактивны), а также потенциально токсичное вещество — N-ацетил-бензиминохинон (около 17% общего количества).

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Кофеин влияет на фармакокинетику парацетамола, несколько повышая (до 20-25%) образование N-ацетил-бензиминохинона.

Метаболиты выводятся почками. Около 5% парацетамола, около 10% кофеина и около 60% салицилатов выводятся в неизмененном виде.

Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов (все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью). Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Таблетки Цитрамон: инструкция по применению

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Инструкция по применению Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ

Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной 2-4 р./день (во время или после еды). Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — 3-4 таблетки в день.

Цитрамон от головной боли высокой интенсивности (а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль) можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток.

Лечение длится от одной недели до десяти дней.

При необходимости врач может назначить другую дозу препарата или подобрать иную схему лечения.

Инструкция по применению Цитрамон форте

Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — 2-3 таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р./день. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 6 таблеток.

По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница (единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет).

Инструкция по применению Цитрамон-Боримед

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной 2-3 раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее 6-8 часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4.

В качестве антипиретика применяется при температуре, превышающей 38,5°С (при склонности к фебрильным судорогам — при температуре больше 37,5°С). Разовая доза — 1-2 таблетки.

Инструкция по применению Цитрамона Ультра

Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. Суточная доза — 1-3 таблетки. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток.

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
  2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  3. Кофеина — 30 мг.

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий