Можно ли колдрекс при беременности на ранних сроках

Передозировка:

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
дефицит глутатиона (вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения).

Симптомы (обусловлены парацетамолом):В течение 24 часов возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе. В течение 12-48 часов могут проявиться признаки нарушения функции печени. Могут проявляться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае тяжелого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до печеночной энцефалопатии, комы и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при передозировке парацетамолом.При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления. В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение: в течение первого часа после предполагаемой передозировки целесообразно назначение активированного угля внутрь. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 часов после передозировки. После этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином):раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии. Передозировка фенилэфрином может вызвать симптомы, сходные с побочным действием (см. раздел «Побочное действие»).

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой):при применении более 1000 мг – головная боль, повышение возбудимости центральной нервной системы, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, повреждение слизистой оболочки ЖКТ, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение АД, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий). Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Можно ли пить Колдрекс при беременности?

Запахи любимых продуктов исчезли, в теле ломота, а голова, кажется, вот-вот расколется, как переспевший арбуз.

Першение и боль в горле не дают ни есть, ни пить и от одного даже аромата малинового варенья и меда уже становится дурно…Как же жалко, что простуда не обходит стороной будущих мамочек, ведь в период беременности бороться с ней намного сложнее! Препаратов, направленных на устранение симптомов простуды, немало, и один из самых популярных и узнаваемых – Колдрекс. В обычном состоянии женщина бы без раздумий приняла лекарство, но как быть беременным? Давайте узнаем, можно ли Coldrex при беременности и как правильно его принимать.

Колдрекс Хотрем

Аналогичным по форме выпуска и действующим компонентам является препарат Колдрекс Хотрем, однако в составе этого медикамента снижена концентрация парацетамола.

Если в Колдрекс Макс Грипп парацетамола содержится 1 грамм, то в препарате с пометкой Хотрем его 750 миллиграмм

В инструкции сказано, что применять медикамент при беременности можно, однако нужно делать это с осторожностью и после консультации с лечащим врачом

Еще одно отличие Хотрем от Макс Грипп в ароматизаторе, – препарат с пометкой Хотрем обладает лимонно-медовым запахом.

Медикамент выпускается в форме порошка для разведения в воде. Принимать его можно каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение суток. Дольше 5 дней подряд лечиться этим средством нельзя.

Подводим итог: Колдрекс Хотрем можно принимать при беременности, однако на ранних сроках лучше воздержаться от его использования, так как препарат содержит фенилэфрина гидрохлорид, влияющий на артериальное давление будущей мамы.

Coldrex Найт

Относительно безопасным при беременности считается Колдрекс Найт. Выпускается медикамент в виде сиропа, имеющего зеленоватый оттенок и вязкую консистенцию.

Действующее вещество сиропа – парацетамол. В качестве компонента, снимающего отек слизистой носа и глотки, добавлен прометазин. Для борьбы с кашлем в состав включен декстрометорфан.

Компоненты препарата уменьшают жар, облегчают носовое дыхание, подавляют кашель. Благодаря этому пациент избавляется от симптомов простуды на всю ночь. В этом основное отличие медикамента от других средств линейки Колдрекс. Принимать его нужно всего раз в день – перед сном, в объеме 20 миллилитров.

В случае появления таких побочных эффектов как сыпь, зуд кожи, сонливость, головокружение, нечеткость зрения, препарат нужно отменить. Не рекомендуем применять сироп длительное время, так как лечение может негативно отразиться на состоянии печени и почек. Принимая Колдрекс Найт женщине нельзя употреблять другие препараты, содержащие парацетамол.

Подводим итог: Колдрекс Найт при беременности можно принимать для устранения симптомов простуды, но только после согласования с врачом

Очень важно не превышать рекомендованную дозу

Можно ли пить

Простуда не всегда сопровождается повышенной температурой тела. Это говорит о том, что организм пытается своими силами справиться с патогенными микроорганизмами. Но многие пытаются помочь иммунной системе приемом определенных лекарств, которые массово продаются в аптеке. Рассмотрим, можно ли пить «Терафлю» без температуры при простуде.

Что принимать при простуде без температуры?

Повышенная температура тела не всегда сопровождает простуду или ОРВИ. Но лечение даже простого заболевания не всегда возможно без лекарственных препаратов. При простуде часто применяют такие средства как «Колдрекс», «Фервекс» или «Терафлю».

Но стоит понимать, что в их состав входит парацетамол, который предназначен не только для снятия боли или симптоматики, но и чтобы сбить температуру.

Если ее нет, тогда прием лекарственных препаратов может затормозить процесс выздоровления или оказать негативное влияние на организм человека.

Стоит ли пить «Терафлю» без температуры? Здесь врачи разделились во мнении. Если это разовое применение, которое поможет снять насморк и неприятную симптоматику при простуде, тогда вполне возможно.

Состав лекарства подобран так, что содержит минимальное количество парацетамола, но при этом помогает снять головную боль, ломоту в теле и насморк.

Но принимать его постоянно на протяжении нескольких дней все же не стоит.

Чтобы не навредить организму, стоить выбирать препараты, которые борются с простудой, но содержат минимальные компоненты, что сбивают температуру. Это могут быть таблетки, чаи или сиропы от кашля. Самолечение может продолжаться несколько дней и при отсутствии положительной динамики стоит обратиться в больницу для уточнения диагноза и корректировки лечения.

Порошок «Терафлю»: инструкция по применению

Это анальгезирующее ненаркотическое средство, в составе которого есть аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамина малеат фенирамин и фенилэфрин. В целом это комбинированный препарат, который показан к применению при простуде и ОРВИ, что сопровождается повышением температуры тела, ломотой и спазмами в мышцах, головными болями и заложенностью носа.

Препарат можно принимать с 12-и лет, но не назначается беременным женщинам, а также тем лицам, у кого есть аллергические проявления на тот или иной компонент в препарате.

При простуде «Терафлю» принимается в горячем виде (можно немного подсластить медом или сахаром) до 3-х раз в сутки. Перерыв между приемом должен составлять не менее 4-х часов.

Аскорбинка повышает защитные функции организма, фенилэфрин – сосудосуживающее средство, которое помогает снять отек слизистой носоглотки и облегчить состояние при насморке.

Хлорфенамина малеат и фенирамин – это антигистаминные средства, которые облегчают симптомы аллергического характера (насморк, чихание, слезоточивость глаз).

Перед приемом стоит ознакомиться с возможными побочными действиями и знать о передозировке препаратом. Возможны аллергические проявления в виде зуда или сыпи, повышение давления, тошнота и рвота, головокружение и бессонница. Эта же симптоматика возникает при передозировке. При первых проявлениях побочных эффектов стоит прекратить прием препаратов.

Стоит ли проконсультироваться с врачом, перед тем как принимать «Терафлю»?

Несмотря на то, что препарат является «безобидным» лекарственным средством, принимать «Терафлю» при насморке без температуры и без консультации со специалистом не стоит. В особенности это касается тех случаев, когда у пациента есть патологии в работе печени, сердца, щитовидной железы, а также наблюдается кашель с большим количеством слизи, гипертония или диабет.

«Терафлю» противопоказано к применению с другими лекарственными препаратами, которые также содержат парацетамол. Препарат не сочетается с антикоагулянтом «Варфарином» и лекарствами от депрессии или болезни Паркинсона.

Также многие задаются вопросом не только, можно ли пить «Терафлю» без температуры, но как лекарство сочетается с алкоголем. Вне зависимости от средства, врачи не рекомендуют во время лечения употреблять алкогольные напитки. В случае с этим препаратом, он негативно скажется на работе печени.

Вывод

Зная о том, можно ли пить «Терафлю» без температуры, злоупотреблять приемом не стоит, отмечают врачи. Принимать больше 3-х раз в сутки не желательно, иначе это грозит передозировкой. Также это касается случаев, когда человек пропускает прием лекарства и потом решает удвоить дозу. Это делать не стоит.

Также врачи однозначны во мнение о том, что принимать лекарства после окончания срока годности не стоит.

Побочные действия

Они заключаются в следующих аспектах: у новорожденного ребенка может проявиться почечная недостаточность, самопроизвольное прободение подвздошной кишки, некротизирующий энтероколит.

Для женщины. Повреждения чаще локализуются в желудке, это может привести к торможению синтеза простагландинов в слизистой оболочке, уменьшению выработке защитной слизи, обострению эрозий и язв. Они могут осложняться перфорацией или кровотечением.

Беременным женщинам не рекомендуется заниматься самолечением, этим должен заниматься курирующий гинеколог и иные специалисты.

Какие сиропы от кашля можно применять при беременности с осторожностью

Есть препараты, обладающие более сильным противокашлевым действием. В инструкции от производителя указано, что они противопоказаны при беременности или их применение допустимо, если предполагаемая польза превышает возможный риск для здоровья будущей матери и развивающегося плода.

Бронхостоп

Это недорогой, но эффективный препарат, относящийся в фармакологической группе бронхолитиков. В состав входит алтей, тимьян, сок малины (повышает иммунитет), лимонная кислота, подсластители и ароматизаторы с малиновым вкусом.

Сиром оказывает отхаркивающее и антисептическое действие. Оно выводит мокроту и дезинфицирует ходы дыхательной системы. Нет данных о реакции на организм беременной женщины, поэтому перед применением нужна консультация врача. Принимать по 15 мл каждые 4 часа. Курс лечения – 5 дней.

Стодаль

Гомеопатический сироп от кашля назначается при сухом кашле любого происхождения. в состав входят следующие компоненты: пульсатилла, румекс криспус, бриония, спонгия тоста.

Действие обусловлено богатым составом. Препарат повышает выделение секрета, за счет чего количество слизи в бронхах увеличивается и посредством кашля выводится. Принимать по 15 мл трижды в день.

Колдрекс Бронхо

Относится к группе секретоликов моторной функции дыхательных путей. Основное вещество в составе – гвайфенезин, который обладает отхаркивающим и разжижающим свойством. Действие начинается через 20 минут после приема. Сироп разжижает мокроту, снижает ее вязкость и адгезию, благодаря чему упрощается ее выведение.

Принимать по 2 ч. л. каждые 3 часа в течение 3 дней. Далее дозировка корректируется в зависимости от состояния пациентки. Если кашель проходит, то препарат принимается по 2 раза в день еще в течение 3-4 суток до полного выздоровления.

Во время беременности принимать препарат строго по назначению врача.

Лазолван

Препарат выпускается в форме раствора для приема внутрь, раствора для ингаляций, сиропа для взрослых и для детей. Активный компонент – амброксол, вещество, провоцирующее откашливание, отхождение мокроты, расширение объема бронхов и улучшение дыхания.

Лазолван обладает быстрой абсорбцией и прониканием в ткани, поэтому его назначают при многих болезнях:

  • воспаление легких;
  • ангина, сопровождающаяся кашлем;
  • бронхит и бронхиальная астма;
  • обструктивная болезнь легких.

Противопоказан препарат при непереносимости компонентов, на 1 триместре беременности и в период лактации. На 2 и 3 триместрах можно принимать Лазолван, если его разрешает лечащий врач. Для уменьшения риска при беременности рекомендуется использовать Лазолван в форме капель для ингалятора или небулайзера.

Синекод

Это противокашлевое средство центрального действия. Активное вещество состава – бутамират цитрат, который блокирует кашлевой центр и снимает позывы к кашлю. Использовать его можно в крайних случаях, чтобы снять приступ кашля.

Систематически запрещен прием данного лекарства, потому что при блокировке кашля слизь их бронхов не выходит, а продолжает скапливаться, что чревато бронхитом или пневмонией.

На 1 триместре строго запрещено принимать Синекод. На 2 и 3 только при необходимости. Одноразовая доза 15 мл, принимать можно в любое время, но не более 4 раз в сутки.

В качестве побочных реакций могут наблюдаться тошнота, рвота, повышение артериального давления.

Стоптуссин

Комплексный препарат, оказывающий отхаркивающее и противокашлевое действие. В составе – бутамират и гвайфенезин оказывают местное обезболивающее и успокоительное действие. Бутамират блокирует чувствительность нервных окончаний, оказываю противокашлевое действие.

Беременным принимать с осторожностью из-за широкого спектра побочных реакций

Пертуссин

Комбинированный препарат отхаркивающего действия. Активные компоненты – экстракт тимьяна, который разжижает мокроту, чебрец – выводит ее и бромид, усиливающий секрецию слизи в бронхах. Назначается в комплексном лечении инфекционных заболевания дыхательной системы.

Дозировка: десертная ложка 3 раза в день. Курс лечения корректируется индивидуально(в среднем 7-14 дней.

Важно: каждый из вышеописанных препаратов имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, поэтому принимать их можно только по назначению врача

Таблетки Колдрекс

Ранее препараты Колдрекс выпускались в виде порошка, что затрудняло их применение в дороге, на работе и в других местах, где нет возможности использовать порошок для приготовления горячего напитка. Сейчас появилась форма — в таблетках.

Показаниями к применению являются симптомы простудного заболевания: повышение температуры тела, головные боли, заложенность носа или обильные выделения из него, озноб, неприятные ощущения в носоглотке и боль в мышцах и суставах.

Состав таблеток Колдрекс

В каждой таблетке содержится:

  • парацетамол, который оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие;
  • кофеин, который оказывает тонизирующее действие;
  • фенилэфрин, который снимает отек слизистой оболочки в носу и пазухах;
  • витамин С (аскорбиновая кислота), которая дополняет потребность организма в этом витамине в период простудных заболеваний.

Также в состав таблеток входят другие вещества, но они являются вспомогательными (растворимый крахмал, кукурузный крахмал, тальк и другие).

Таблетки капсуловидной формы, двухслойные (белый и оранжевый цвета). С одной стороны таблеток нанесено тиснение (Колдрекс).

Противопоказания к применению:

  • особенная чувствительность к компонентам средства Колдрекс в таблетках;
  • заболевания крови;
  • какие-либо нарушения нормальных функций печени и почек;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • артериальная гипертензия;
  • прием других лекарств, в составе которых есть парацетамол.

Способ применения:

Рекомендуется Колдрекс взрослым и детям с 12 лет по две таблетки не более четырех раз в день, а детям с шести лет по одной таблетке.

Без консультации с вашим лечащим врачом не стоит принимать Колдрекс более пяти дней. При сохранении симптомов специалист назначит другое медикаментозное лечение.

Побочные действия и передозировка:

Если принимать таблетки Колдрекс по инструкции в указанных дозах, то препарат должен переноситься достаточно хорошо.

Парацетамол оказывает побочные действия достаточно редко. Возможно лишь проявление каких-либо аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница). При долгом применении повышенной дозы парацетамола возможно появление токсического воздействия на почки и печень.

Фенилэфрин иногда вызывает тошноту, головные боли, учащение сердцебиения и несильное повышение артериального давления.

Кофеин при совместном избыточном употреблении кофе или чая может давать реакции в виде раздражительности и нервной возбудимости.

При появлении каких-либо реакций при употреблении препарата Колдрекс таблетки следует обратиться к врачу.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Первыми признаками передозировки препаратом Колдрекс являются ухудшение самочувствия, сопровождающееся тошнотой, рвотой, болью в желудке и повышенной потливостью. Через некоторое время также могут появиться признаки токсичного поражения печени. Другие более тяжелые случаи отравления сопровождается коматозным состоянием и печеночной недостаточностью.

При первых признаках передозировки препаратом рекомендуется вызвать рвоту и обратиться к врачу. Пациенту необходимо провести промывание желудка в ближайшие четыре часа, далее лечение по показаниям.

Взаимодействие компонентов Колдрекса с другими препаратами:

Колдрекс не применяют одновременно и в течение двух недель после их отмены:

  • с бета-адреноблокаторами;
  • с трициклическими антидепрессантами;
  • с ингибиторами МАО.

Возможно развитие токсического поражения печени:

  • с барбитуратами;
  • с дифенином;
  • рифампицином и с другими индукторами ферментов печени.

Для приема препарата Колдрекс обязательно нужна консультация с лечащим врачом при употреблении:

  • метоклопрамида и домперидона, которые применяют для лечения тошноты и рвоты (оба препарата ускоряют всасывание парацетамола);
  • колестирамина, который применяется для снижения уровня холестерина (замедляет всасывание парацетамола).

Особые указания:

  • Колдрекс не следует сочетать с употреблением алкоголя;
  • данный препарат для детей можно принимать с шести лет. Для приема детям, возраст которых менее этого возраста, необходима рекомендация врача;
  • беременным можно принимать, но только после консультации у специалиста;
  • то же самое относится к применению у кормящих мам.

Колдрекс в таблетках отпускается из аптек без рецепта.

Условия хранения: в сухом, недоступном для детей, месте при температуре не более 25 С.

Срок хранения: 4 года.

Физиотерапевтическое лечение кашля

Если обращаться к такому немедикаментозному способу лечения, как физиотерапия, то для беременных он будет наиболее оптимальным. При вынашивании ребенка допустимо использование ингаляция и полосканий горла.

Под запретом будут следующие процедуры:

  • Постановка банок;
  • Прогревания с помощью горчичников;
  • Воздействие любого излучения;
  • Принятие горячих ванн;
  • Применение паровых ванн для нижних конечностей;
  • Электротерапия.

Лучше, если женщина будет выполнять несложные физиотерапевтические методики в домашних условиях, так как посещение поликлиники всегда сопряжено с риском подхватить дополнительную инфекцию.

Ингаляции

Для проведения ингаляции женщина должна использовать небулайзер.

Прежде чем приступать к дыхательным процедурам, стоит запомнить следующие правила:

  • Температура тела должна быть в пределах нормальных значений.
  • Дышать лечебными парами следует не более 10 минут. Количество подходов может быть от 3 до 6.
  • Температура самого раствора для ингаляций не должна превышать 40 °C.
  • После процедуры следует отказаться от разговоров и принятия пищи на 30 минут.

Использовать в качестве ингаляционного раствора для лечения от кашля допустимо:

  • Шалфея траву (20 г) + стакан кипятка – раствор остужается до необходимой температуры.
  • Листья эвкалипта (10) + измельченный доступным способом чеснок (10 г) + кипяток (1 л) – раствор остужается до допустимой температуры.
  • Пищевая сода (50 г) + кипяток (1 л) – раствор остужается до 40 °C перед применением.
  • Пчелиный мёд (10 г) + стакан теплой воды – остужать не требуется.
  • Список растворов для небулайзеров.

Полоскание

Средство, которым женщина будет полоскать горло, должно быть свежеприготовленным и остуженным до необходимой температуры

Дозировка: 1 полоскание – 1 стакан раствора, подходов может быть до восьми, важно выполнять процедуру после приема пищи

Беременные женщины могут применять следующие растворы:

  • Стакан кипятка + 1/2 чайная ложка соды.
  • Ромашки цветки + стакан кипятка.
  • Липовый цвет + стакан кипятка.
  • Листья подорожника + стакана кипятка.

Все лекарственные травы берутся в размере 10 г.

Показания к применению

Дротаверин считается самым безопасным и популярным спазмолитиком, который:

  • Устраняет спазмы при воспалении желчного пузыря, застое желчи, язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Снимает боли и спазмы кишечника при запоре, кишечных коликах или повышенном газообразовании.
  • Справляется со спастическими болями в желудке.
  • Снимает спазмы мочевого пузыря при цистите.
  • Помогает справиться с болью при почечной колике.
  • Расширяет сосуды, что позволяет избавиться от головной боли, вызванной спазмом церебральных сосудов.
  • Помогает при тянущих болях внизу живота во время месячных.

О препарате

История препарата Амброксол начинается с 1978 года, когда он впервые появился на прилавках аптек. Его назначали при различных респираторных заболеваниях для выведения мокроты и предупреждения ее скапливания.

В настоящее время Амброксол считается одним из самых действенных лекарств, назначаемых при кашле людям разных возрастов, в том числе детям и беременным женщинам. Однако перед приемом препарата необходимо ознакомиться с инструкцией и получить консультацию врача.

Форма выпуска

Препарат Амброксол выпускается в разных формах:

  1. в таблетках;
  2. в капсулах;
  3. в виде сиропа;
  4. раствора для инъекций;
  5. раствора для ингаляций.

Каждая из форм имеет свое назначение и может применяться при различных заболеваниях и их стадиях:

  1. Таблетки назначаются взрослым, есть также форма для рассасывания, сироп больше подходит для детей. Продолжительность лечения каждым видом препарата зависит от тяжести болезни и сопутствующих признаков.
  2. Раствор Амброксола считается наиболее эффективной и быстродействующей формой препарата, действие которого сохраняется до 10 часов. Раствор Амброксола гидрохлорида можно использовать при помощи небулайзера.

Состав

Каждая форма препарата содержит определенное количество действующего вещества – гидрохлорид амброксола, а также вспомогательные компоненты.

  • Каждая таблетка содержит 30 мг активного вещества, моногидрат лактозы, стеарат магния, кукурузный крахмал и другие вещества.
  • Шипучие таблетки могут содержать 30 или 60 мг активного вещества.
  • Сироп может быть 2 видов – с концентрацией 3 или 6 мг действующего вещества на 1 мл препарата. Кроме того, в нем содержатся лимонная кислота, дистиллированная вода, пропиленгликоль, некоторые подсластители и вода.
  • Раствор для инъекций и для ингаляций содержит 7,5 мг активного компонента на 1 мл препарата.

Показания к применению

Амброксол можно принимать при следующих заболеваниях:

  1. Бронхит.
  2. Ларингит – в виде рассасывающихся таблеток.
  3. Фарингит.
  4. Трахеит.
  5. Пневмония.
  6. Бронхиальная астма.
  7. В случае угрозы преждевременных родов препарат назначают для подготовки легких младенца.

Лечение простуды у беременных

В каких случаях при первых признаках простуды можно принимать то или иное лекарственное средство, подсказать может только гинеколог. Квалифицированный специалист, имеющий соответствующий опыт, посоветует, какие лекарственные средства следует предпочесть для снятия негативной простудной симптоматики у беременной, а каких лучше избегать.

Современные лекарственные препараты обладают массой положительных качеств, что позволяет им быстро и эффективно снять катаральную симптоматику, сопровождающую развитие ОРВИ. Тем не менее, для беременной женщины и развивающегося плода, они могут стать опасными, вызвав нарушения в развитии малыша или, того хуже, спровоцировав выкидыш.

Когда у женщины сильно болит голова, появляется слабость, увеличивается температура тела – все это является признаками развивающейся простуды. Однако пользоваться проверенными средствами, вроде Колдрекса, в это время нельзя. Иногда имеет смысл обратиться за помощью к народным рецептам, часто, обладающим большей безопасностью, чем фармацевтические препараты.

Лечение при простуде – на что обратить внимание?

Опытный врач-гинеколог сразу же скажет вам, что принимать в период беременности какие-либо лекарственные препараты строго противопоказано. Ведь, процент выкидышей на сегодняшний день действительно огромен. Поэтому, ни один врач не пойдет на то, чтобы сознательно повышать риск развития различных дефектов и патологий у плода. К тому же, Колдрекс является не безвредным препаратом, в нем содержатся вещества, которые угрожают здоровью плода.

Даже в минимальной дозировке Колдрекс может принести вред пациентке и плоду.

Прежде чем приступить к лечению простудных заболеваний, нужно проконсультироваться с врачом или же несколькими специалистами. Постарайтесь пройти лечение природными лекарственными препаратами, которые не принесут вреда или же тогда, проходите лечение Колдрекс и другими подобными препаратами только в случае реальной угрозы вашему организму.

Колдрекс Макс Грипп

Колдрекс Макс Грипп содержит в своем составе максимально разрешенную разовую дозировку парацетамола (1000 миллиграмм). Он создан для максимально быстрого и эффективного купирования признаков гриппа и гриппоподобных простудных заболеваний.

Препарат представляет собой гетерогенный, сыпучий порошок светло-желтого цвета с запахом лимона, который после растворения в 200 миллилитрах горячей воды образует мутный желтовато-зеленый раствор с запахом лимона.

Колдрекс Макс Грипп состав

Колдрекс Макс Грипп выпускается в саше (6,4 грамма сыпучей субстанции) для приготовления лечебного напитка и имеет в своем составе:

 — активные компоненты лекарства: парацетамол (1 грамм), аскорбиновая кислота (40 миллиграмм), гидрохлорид фенилэфрина (10 миллиграмм);

 — вспомогательные вещества: сахар (4 грамма), лимонная кислота, ароматизатор, сахарин, красители и крахмал кукурузный.

Применение Колдрекс Макс Грипп

Порошок одного саше растворить 200 миллилитров горячей воды.

Дозирование:

Употреблять по одному саше через 4 часа, но не чаще 4 раз/сутки.

Противопоказания Колдрекс Макс Грипп:

  • пациенты до 18 лет;
  • беременность и лактация;
  • заболевания кроветворной системы;
  • индивидуальная непереносимость к активным или вспомогательным компонентам препарата;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • аденома предстательной железы;
  • заболевания сердца, сопровождающиеся аритмиями и артериальной гипертонией, пациенты, принимающие постоянно бета-адреноблокаторы, препараты для уменьшения свертываемости крови и нормализации уровня холестерина крови;
  • глаукома (закрытоугольная форма);
  • заболевания, которые сопровождаются почечной или печеночной недостаточностью;
  • пациенты, страдающие хроническим алкоголизмом.

С осторожностью  Колдрекс Макс Грипп нужно принимать пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или ингибиторы МАО (не ранее чем через 14 дней после их отмены), карбамазепин, барбитураты, дифенин, рифампицин, зидовудин, а также другие препараты, имеющих в своем составе парацетамол. Прием этого препарата более 5 дней или его сочетанное применение со спиртным может спровоцировать омертвение тканей печени и почек

Прием этого препарата более 5 дней или его сочетанное применение со спиртным может спровоцировать омертвение тканей печени и почек.

Способ применения и дозировка

Все формы Колдрекса необходимо принимать внутрь способом, указанным по инструкции. Рекомендованную длительность курса и дозировку препарата следует тщательно соблюдать, чтобы сократить риск возникновения побочных эффектов. При необходимости увеличения срока терапии, обнаружении нежелательных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Колдрекс таблетки

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки Колдрекс 4 раза/сутки. Ребенку в возрасте 6-12 лет показано по 1 пилюле четырежды в день. Рекомендованную дозу препарата превышать запрещено. Максимальная длительность терапии простуды и гриппа с использованием таблеток составляет 5 суток. При сохранении симптомов необходимо обратиться к специалисту для смены стратегии лечения или увеличения курса медикамента.

Сироп

В качестве отхаркивающего средства, способствующего выработке секрета бронхиальных желез, сироп Бронхо назначают пожилым пациентам, взрослым и детям старше 12 лет по 10 мл 1-3 раза/день. Вязкую жидкость необходимо налить в мерный стаканчик до нужной отметки и выпить. Для детей от 3 до 6 лет разрешенная разовая доза – 5 мл. Сироп Найт рекомендовано принимать 1 раз/день перед сном. Взрослым пациентам назначается 4 мерных ложки (20 мл). Детям до 12 лет рекомендуется давать 10 мл лекарства.

Колдрекс порошок

Содержимое пакетиков Хотрем или Максигрипп необходимо залить стаканом горячей воды объемом 200 мл, размешивать до полного растворения порошка. Взрослым рекомендуется принимать по 1 саше каждые 4-6 часов. Максимальное количество – 4 пакетика за сутки. Детям старше 12 лет рекомендуется употреблять напиток каждые 6 часов. За день не следует выпивать больше 3 пакетиков. Препарат запрещено употреблять более 5 суток.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий