Ксилометазолин для детей

Инструкция по применению

К показаниям к применению «Оксиметазолина» относятся следующие явления:

  • затрудненное дыхание через нос при простудных заболеваниях;
  • воспаление носовых пазух;
  • воспаление слизистой оболочки в слуховой трубе;
  • сенная лихорадка;;
  • насморк аллергического характера;
  • отек конъюнктивы.

Лекарственный препарат следует использовать согласно правилам, указанным в инструкции к медикаменту. Раствор применяется только интраназально.

Так, взрослым лицам и детям дошкольного возраста необходимо впрыскивать по 1-2 капли в каждую ноздрю не более трех раз в сутки. Детям возрастом 1-7 лет, как правило, назначают ежедневно по две капли 1-3 раза.

Для детей грудного возраста на протяжении первого месяца жизни назначают закапывание по одной капле в каждую ноздрю в сутки. Начиная со второго месяца и до конца первого года жизни, малышам можно закапывать по 1-2 капли 2-3 раза ежедневно.

Обычно продолжительность использования препарата «Оксиметазолин» составляет около семи дней. В некоторых индивидуальных случаях его применяют дольше, однако этот срок не должен продолжаться дольше четырех недель.

Если у человека выявлено отек конъюнктивы либо же застойное явление, то необходимо закапывать в каждый глаз по 1-2 капли. Рекомендованную дозу лекарственного средства самостоятельно можно применять максимум три дня. Для продолжения лечения заболевания нужно проконсультироваться с доктором.

Из особенностей применения «Оксиметазолина» следует отметить, что его не следует вводить в слишком больших дозах, иначе может ослабиться его эффект. Помимо этого, часто возникает атрофия слизистой оболочки носоглотки и дыхательных путей, реактивная гиперемия, характеризующаяся медикаментозным ринитом. К тому же может сильно нарушиться функция эпителия.

Необходимо учитывать и возможное развитие целого ряда различных побочных явлений. Ведь достаточно длительное использование неблагоприятно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы.

«Оксиметазолин» выпускают в полиэтиленовых флаконах, объем которых составляет 10 либо 20 мл. Для более удобного пользования они оснащены специальной насадкой-распылителем. Благодаря этому обеспечивается глубокое проникновение средства в носоглотку, что позволяет слизистой оболочке быстрее поглощать активные вещества.

При одновременном применении «Оксиметазолина» с другими препаратами, обладающими сосудосуживающим эффектом, в некоторых случаях прослеживается взаимное усиление всевозможных побочных явлений.

Данный медикамент существенно замедляет всасывание различных анестезирующих лекарств местного назначения, а также пролонгирует их эффект. Кроме того, он усиливает воздействие ингибиторов моноаминооксидазы на работу нервной системы.

Влияние ксилометазолина на плод при беременности

Беременность – не только радостный, но и тяжелый этап в жизни женщины. Ведь в это время отмечается повышенная нагрузка на организм, которому не всегда удается противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

Поэтому нередко у будущих мам возникают симптомы ЛОР-заболеваний, респираторные болезни и аллергические риниты. Эти состояния сопровождаются разнообразными признаками – чихание, слезотечение, боль в носу, ухе или горле.

Отсутствие лечения этих заболеваний не только ухудшает качество жизни женщины, но и негативно отражается на развитии плода. Чтобы не возникли опасные последствия, многим пациенткам, находящимся в положении, при простудных и аллергических заболеваниях назначают Ксилометазолин. Но что это за лекарство и можно ли при беременности Ксилометазолин?

Применение препарата во время беременности: за и против

Ксилометазолин относят к категории препаратов, оказывающих местный сосудосуживающий эффект.

Его применяют при ОРЗ, синуситах, ринитах различной этиологии, и средних отитах.

Лекарство выпускается в виде капель и спрея. Активный компонент средства – ксилометазолина гидрохлорид.

Но разрешено ли применять лекарство при вынашивании ребенка и как влияет Ксилометазолин на плод при беременности? В инструкции указано, что нахождение в положении является относительным противопоказанием. Если применять препараты, суживающие сосуды в минимальных дозах, то они будут оказывать только местное действие.

Влияние на плод

Воздействие на плод будет негативным при превышении допустимой дозировки, особенно в 1 триместре беременности. Тогда действующие вещества могут проникнуть через плаценту. А длительное применение Ксилометазолина приводит к истощению слизистой носа, провоцируя атрофию нервных окончаний, из-за чего ухудшается обоняние.

Внимание! Беременным, склонным к гипотонии, применение Ксилометазолина противопоказано. https://www.youtube.com/embed/pByzP-oDXxY

Также использование капель или спрея нарушает плацентарный кровоток, что обусловлено суживанием сосудов околоплодной оболочки. Еще возможно проникновение лекарственного вещества в систему кровотока плода, что нередко способствует появлению ряда осложнений. Это опасно не только для ребенка, но и для матери.

Потому при беременности рекомендуется не использовать Ксилометазолин, особенно если ее течение сочетается с противопоказаниями:

  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • глаукома;
  • атеросклероз;
  • гиперчувствительность к активным компонентам средства;
  • атрофический фарингит;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический насморк.

Чем опасен Ксилометазолин?

В основном препарат переносится хорошо, но при некорректной дозировке пациентки жалуются на пересыхание слизистой носоглотки, чему сопутствуют ощущения покалывания, жжения и раздражения. Еще возможен отек слизистой, возникновение заложенности и повышенное отхождение слизистого секрета.

Изредка появляются генерализованные признаки, которые весьма опасны при беременности, так как женщина может повредить плод, из-за потери сознания.

К таким симптомам относят:

  • нарушение сердцебиения;
  • тошноту;
  • расплывчатость зрения;
  • головокружение.

Чем опасен Ксилометазолин при беременности, если применять его более 3 дней?

В случае длительного использования у женщины возникает зависимость от препарата, что обусловлено снижением численности особых альфа-адренорецепторов.

В результате количество рецепторов становится настолько минимальным, что, если не закапывать препарат сосуды слизистой перестают сужаться самостоятельно и носовое дыхание не возобновляется, пока человек не использует средство.

Это приводит к гипоксии плода, так как организм беременной испытывает дефицит кислорода.

Время появления зависимости от Ксилометазолина разнится – от 14 до 21 дня.

Важно! Ксилометазолин всасывается в материнское молоко, вот почему врачи запрещают препарат при лактации. При злоупотреблении раствором может произойти передозировка

При злоупотреблении раствором может произойти передозировка.

Но это случается редко, ведь когда лекарственное вещество попадает на слизистую носа, происходит мгновенное сужение сосудов, отчего лекарство почти не всасывается в кровоток.

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Какие капли от насморка можно беременным в третьем триместре?

В третьем триместре беременным можно применять такие капли от насморка:

  1. Гормональные капли и спреи на основе мометазона, флутиказона, беклометазона и некоторых других глюкокортикоидов. К этим средствам относятся Авамис, Назонекс, Дезринит, Насобек, Фликсоназе и их аналоги. Гормональные компоненты этих препаратов не всасываются в слизистой оболочке носа в кровь и не влияют на организм беременной и на развитие плода. Все они действуют только на состояние носовых ходов, снимая здесь воспаление и восстанавливая носовое дыхание на 12-24 часа. Чаще всего применяются при аллергическом или вазомоторном рините, в том числе при типичном «рините беременных»;
  2. Капли на основе физиологического раствора или морской воды. Они могут изготавливаться в домашних условиях (в литре воды растворяется чайная ложка соли, можно также добавлять 2-3 капли йода), либо их можно купить в аптеке в виде препаратов Аква Марис, Аквалор, Маример, Хьюмер и других. Все они совершенно безопасны, позволяют очищать слизистую оболочку носа, способствуют удалению избытка слизи.

Также в 3 триместре беременным можно применять некоторые сосудосуживающие капли, если их прописывает врач. К таким разрешенным средствам относятся Нафтизин, Фармазолин, Назол Кидс и Назол Бэби, Ксилометазолин. Они очень эффективны, за несколько минут позволяют снять отек и восстановить носовое дыхание (если заложенность не вызвана полипами), но могут оказывать воздействие на плод и на общее состояние самой матери.

В частности, эти капли способствуют повышению давления, а при попадании в кровяное русло могут приводить к сужению сосудов в плаценте и уменьшению снабжения плода кислородом и питательными веществами. Поэтому назначать их может только ответственный врач после оценки состояния матери и только тогда, когда эти капли действительно необходимы.

В то же время при беременности в последнем триместре нельзя принимать:

  • Капли и спреи с антигистаминными компонентами — Аллергодил, Реактин, Гистимет, Виброцил, Тизин Аллерджи и им подобные;
  • Гормональный препарат Назарел;
  • Сосудосуживающие капли и спреи, противопоказанные при беременности — Галазолин, Нафтизин, Отривин, Тизин, Снуп и другие;
  • Капли и спреи с антибиотиками местного действия — Изофра, Полидекса, Биопарокс.

В общем при беременности разрешены многие капли и спреи с интерферонами (в частности, Гриппферон), с индукторами интерферона (Деринат, Полудан), с антисептиками, с эфирными маслами, а также гомеопатические средства, однако считать их средствами от насморка нельзя, поскольку эффективность их не доказана и на сегодня большинство из них рассматривается специалистами лишь как средства плацебо.

В любом случае для выбора капель от насморка беременной в третьем триместре необходимо проконсультироваться у врача. Сам насморк может быть следствием многих причин, а все капли, которые от него применяются, представляют собой лишь препараты временного симптоматического лечения. Если с их помощью просто купировать симптомы насморка, но не лечить болезнь, вызвавшую сам насморк, это может быть чревато тяжелыми последствиями как для будущего новорожденного, так и для самой матери. Поэтому несмотря на то, что в продаже имеются совершенно безопасные для беременных капли, лечить насморк всегда нужно совместно с врачом.

Что общего у ксилометазолина и оксиметазолина?

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Иммуностимуляторы с противовирусной активностью и вакцины для назального применения

Данные препараты действуют в отличие от большинства спреев для носа не только местно, они оказывают влияние на всю иммунную систему.

Интраназальный способ введения является отличной альтернативой пероральному, поскольку не оказывается негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт. На данный момент можно воспользоваться следующими препаратами подобного действия:

Гриппферон

Медикамент содержит в себе соединение интерферон – главный регулятор противовирусной активности в человеческом организме. Он позволяет усилить иммунный ответ против возбудителя, увеличить сопротивляемость организма в период пика простудных заболеваний. Препарат подходит для беременных и новорожденных детей. Гриппферон имеет большое количество аналогов, которые могут отличаться типом используемого интерферона и вспомогательными веществами. Они обычно имеют окончание «ферон». Цена подобных препаратов колеблется от 250 до 400 рублей. Препараты с интерфероном безопасны в применении, они практически не имеют побочных эффектов. Их не рекомендуется применять при сильной аллергии.

ИРС-19

Препарат содержит остатки клеточных стенок бактерий – наиболее распространенных возбудителей простудных заболеваний. Они активируют защитные механизмы организма, увеличивают выработку антител против патогенов. Данную вакцину можно применять, начиная с трехмесячного возраста, однако она противопоказана для приема в период беременности. Ее можно использовать как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний. В начале курса возможны побочные эффекты в виде чихания и насморка. Цена вакцины начинается от 420 рублей.

Деринат

Препарат содержит в своем составе дезоксирибонуклеат натрия. Это соединения обладает способность активировать клетки иммунной системы и запускать каскад реакций, направленный на удаление патогена из организма. Однако при интраназальном применении, как показали исследования, эффективность его минимальна. Стоимость капель для носа составляет порядка 300 рублей.

Вот что пишут Полякова Т.С., Лучихин Л.А. с ЛОР-кафедры лечебного факультета РГМУ в Москве по поводу своих изысканий в 2004 году:

В клинической практике деринат успешно использован нами в виде внутримышечных инъекций при лечении больных с фурункулом носа, при упорном течении гнойно-воспалительных заболеваний глотки, уха, околоносовых пазух, при суб- и атрофических процессах, а также для профилактики препарат применяли местно (капли в нос или аэрозоль).»

Аналоги и их применение

Лекарственное средство Оксиметазолин имеет множество аналогов, созданных на основе того же действующего вещества:

  • Називин;
  • Назол;
  • Африн;
  • Нокспрей;
  • Викс Актив Синекс.

Действующее активное вещество в каждом из перечисленных препаратов одно — оксиметазолин. Несмотря на это, запрет на использование препарата при беременности и лактации указан только в инструкции по применению Нокспрея. В инструкциях к остальным средствам, содержащим оксиметазолин, отмечено, что применение препарата возможно под строгим контролем врача.

В любом случае даже при назначении препарата дипломированным специалистом, окончательное решение о приеме Оксиметазолина при беременности принимает сама беременная женщина. Необходимо сопоставить потенциальную пользу и вред использования препарата в период вынашивания малыша. Если у женщины есть возможность использовать альтернативные средства лечения, лучше воспользоваться ими. Кроме того, многие домашние рецепты не уступают по эффективности лекарственным препаратам.

Подводя итоги, можно сказать, что назначение Оксиметазолина при беременности происходит крайне редко в исключительных случаях, когда альтернативные средства избавления от насморка не помогают. Категорически запрещено использовать препараты, содержащие оксиметазолин, в 1 и 2 триместрах беременности — в то время, когда идет формирование основных внутренних органов будущего человека. Действующее вещество попадает в кровь матери и может оказать негативное воздействие на здоровье малыша. Использование препарата при грудном вскармливании не рекомендуется по тем же причинам. Если же лечащий врач настаивает на приеме препарата, беременной женщине необходимо строго соблюдать дозировку и сроки применения лекарства во избежание негативных последствий для здоровья.

Побочные действия Ксилометазолина

Многочисленные отзывы пациентов, которые проходили курс лечения с применением Ксилометазолина, свидетельствуют о том, что этот препарат переносится хорошо и при соблюдении рекомендованного врачом режима дозирования побочных эффектов не оказывает.

Тем не менее следует отметить, что в индивидуальных случаях возможны: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, зрения, расстройство сна, головная боль, рвота.

При длительном и/или частом применении Ксилометазолина возможно жжение, гиперсекреция, раздражение, покалывание и сухость слизистой носа, а также депрессивное состояние. Тут же стоит отметить, что последнее явление возникает в крайне редких случаях, если пациент применяет препарат в высоких дозах в течение длительного периода.

Передозировка лекарственным средством чревата появлением побочных эффектов или усилением уже имеющихся.

При случайном приеме препарата внутрь (чаще у детей) может возникнуть: аритмия, тахикардия, спутанность сознания, повышение артериального давления, снижение температуры тела, шокоподобная гипотензия, брадикардия, сонливость, апноэ и кома. Потому в этом случае следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Кому противопоказан прием Нафазолина?

Сосудосуживающее лекарственное средство показано далеко не всем пациентам.

Назальные капли и дозированный спрей запрещены лицам, страдающих артериальной гипертензией, глаукомой (особенно закрытоугольной), сахарным диабетом, периферическим атеросклерозом, тиреотоксическим зобом.

Совершенно нецелесообразно назначать лекарство пациентам с хроническим вазомоторным или аллергическим ринитом, поскольку это только усугубит течение заболевания.

Не рекомендуется использовать лекарство у детей, младше одного года, а также у людей, принимающих ингибиторы моноаминооксидазы.

Побочные действия

На фоне использования медикаментозного средства могут прослеживаться побочные реакции. При частом и продолжительном использовании средства возможно проявление симптомов раздражения слизистых оболочек. Пациент может сталкиваться с жжением, покалыванием, частым чиханием, сухостью слизистых оболочек носа и повышенной секреторной функцией слизистых оболочек. Крайне редко прослеживается отек слизистой оболочки и учащение сердцебиения.

Пациенты, имеющие предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы могут столкнуться с учащенным сердцебиением и нарушениями сердечного ритма. Лица, страдающие повышенным артериальным давлением, могут столкнуться с гипертензией. При продолжительном использовании прослеживается предрасположенность к депрессивным состояниям.

Описание действующего вещества Ксилометазолин/Xylometazoline.

Формула: C16H24N2, химическое название: 2-метил]-4,5-дигидро-1H-имидазол (в виде гидрохлорида).Фармакологическая группа: Вегетотропные средства/ адреномиметические средства/альфа-адреномиметики; антиконгестанты.Фармакологическое действие: антиконгестивное, сосудосуживающее.

Фармакологические свойства

Ксилометазолин оказывает возбуждающее действие на альфа-адренорецепторы. При местном использовании практически не всасывается, поэтому содержание препарата в плазме очень мало (не определяется аналитически). Нанесение ксилометазолина на слизистые оболочки приводит к сужению сосудов, снижая отек и местную гиперемию. Ксилометазолин при ринитах улучшает носовое дыхание. Эффекты ксилометазолина развиваются через несколько минут и продолжаются несколько часов.

Показания

Аллергический и острый инфекционный и ринит; поллиноз; средний отит (для снятия отека слизистой оболочки в носоглотке в составе комбинированного лечения); синусит; для подготовки больного к проведению диагностических процедур и манипуляций в полости носа.

Способ применения ксилометазолина и дозы

Ксилометазолин применяется интраназально. Пациенты старше 6 лет: 4 раза в день (обычно) в каждую ноздрю из распылителя по одному впрыскиванию или в каждую ноздрю 0,1% раствора 2–3 капли; пациенты до 6 лет: не больше 3 раз (обычно 1 или 2) в день в каждую ноздрю 0,05% раствора по 1–2 капли; назальный гель (только пациентам старше 7 лет): 4 раза в день (незадолго до сна использовать 4 раз) закладывают как можно глубже в обе ноздри небольшое количество геля. Длительность терапии 3–5 дней (не больше).
При пропуске очередного использования ксилометазолина сделать это как вспомните, следующий раз использовать через установленное время от последнего применения.
Перед использованием препарата нужно очистить носовые ходы. Не использовать в течение продолжительного времени (например, во время хронического ринита). При простудных болезнях, когда в носу могут образовываться корки, предпочтительно использовать ксилометазолин в виде геля.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, детский возраст (для геля до 7 лет, для 0,1% раствора до 6 лет, для 0,05% раствора до 2 лет), тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертензия, наличие в анамнезе хирургических вмешательств на оболочках мозга, глаукома, гипертиреоз, атрофический ринит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время кормления грудью и при беременности использовать ксилометазолин следует только после проведения тщательной оценки соотношений пользы для матери и возможного риска для ребенка или плода; нельзя превышать рекомендуемые дозы.

Побочные действия ксилометазолина

При продолжительном и частом использовании — раздражение слизистой, покалывание, жжение, чихание, гиперсекреция, сухость, отек слизистой полости носа; редко — сердцебиение, гипертензия, аритмии, головная боль, расстройство сна, рвота, нарушение зрения, беспокойство, депрессия (при продолжительно использовании в высоких дозах).

Передозировка

При передозировке ксилометазолином происходит усиление побочных эффектов. Необходимо проведения симптоматической терапии.

Сосудосуживающие препараты для детей и взрослых

Все сосудосуживающие спреи и капли в нос основаны на одном из четырех активных веществ: фенилэфрине, ксилометазолине, оксиметазолине и нафазолине.

Фенилэфрин

Применяется в медицинской практике для повышения артериального давления в стационарных условиях (при коллапсе, гипотензии), но также используется местно, благодаря воздействию на артериолы.

Для снятия симптомов ринита обычно используют растворы с дозировкой 0,25–0,5%.

Фенилэфрин считается одним из самых безопасных средств для облегчения насморка у детей до года – за счет своего избирательного и недолгого действия (от 2 до 4 часов).

Противопоказаний у него немного: атрофический ринит и прием ингибиторов МАО (это некоторые противотуберкулезные препараты и антидепрессанты).

«Виброцил» – универсальный препарат, который может использоваться в любом возрасте: детям закапывают по 1–2 капли, взрослым по 3–4.

С каплями «Назол Бэби» и «Назол Кидс» не стоит путать средство «Назол» (с действующим веществом оксиметазолин, о котором речь ниже).

Эти препараты применяют для детей: первое средство с рождения до шести лет, второе – после шести. В зависимости от возраста закапывают по 1–4 капли в каждую ноздрю.

«Полидекса» в виде назального спрея – комплексный препарат, в который, помимо фенилэфрина, входят:

  • неомицин (эффективен в отношении аэробных и некоторых анаэробных микроорганизмов);
  • полимицин (потенцирует действие неомицина);
  • дексаметазон (гормональное средство с противоотечным и противовоспалительным действием).

Этот препарат нельзя использовать детям до трех лет и беременным женщинам. Взрослые пациенты применяют его, впрыскивая по одному разу в каждую ноздрю до пяти раз в сутки. Детям спрей должен назначаться врачом: у комплекса существует множество ограничений.

Оксиметазолин

Как и другие сосудосуживающие препараты, снимающие симптомы ринита, он воздействует на адренорецепторы.

Одним из самых популярных средств с этим действующим веществом является «Називин».

Существуют взрослые и детские формы выпуска с различными дозировками. Детям в возрасте до года назначают капли или спреи с концентрацией 0,01% – по одному введению в каждую ноздрю. Также может применяться способ с протиранием носовых ходов смоченной в растворе 0,01% ватки.

Для детей старше года и до шести лет назначаются сосудосуживающие спреи в нос и капли с дозировкой 0,025%, а взрослым и детям старше шести лет – по 1–2 капли 0,05% раствора до трех раз в сутки.

Оксиметазолин противопоказан во время приема ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

У оксиметазолина самый длительный эффект среди всех сосудосуживающих средств – 10 часов, поэтому его не требуется применять чаще 2–3 раз в сутки.

Ксилометазолин

Ксилометазолин является производным имидазолина и стимулирует адренорецепторы сосудов слизистой носа, за счет чего те сужаются. Это популярное лекарственное средство – оно действует до 8–9 часов.

Ксилометазолин также используется в лечении гайморита, синусита, воспалении среднего уха и ларингита (для последних двух заболеваний используются соответствующие формы выпуска и дозировки).

Сосудосуживающие капли в нос с этим веществом часто противопоказаны детям до 2,5–3 лет. Единственное исключение – концентрация 0,05%, которая показана к применению с одного года жизни под контролем врача.
С такой дозировкой выпускаются препараты «Ксилометазолин», «Ринорус», «Неозолин», «Бризолин». Детям до 6 лет возможно использование этих средств не более трех дней подряд.

Сосудосуживающие спреи и аэрозоли в нос с концентрацией 0,1% применяется взрослыми и детьми старше семи лет по одному впрыскиванию в ноздрю. Капли с той же дозировкой – по одному или два введения. Ксилометазолин нельзя применять более четырех раз в сутки.

Назальные гели на основе этого действующего вещества применяют в виде глубоких закладываний в носовые ходы до трех раз в день (применяется взрослыми и детьми старше семи лет).

Нафазолин

Это вещество с краткосрочным (до 4–5 часов) сосудосуживающим и противоотечным действием. Оно способствует быстро развивающейся толерантности (лекарственному привыканию) – в течение недели

Его нельзя применять детям до года, после этого возраста – с осторожностью и под присмотром врача

Обычно взрослым его назначают по 1–3 капли в каждый носовой ход в дозировке 3-4 раза в сутки, а детям по 1–2 капли раствора 0,05%, разбавленного дистиллированной водой.

Во время применения нужно помнить, что нафазолин замедляет действие местных анестетиков и его нельзя использовать вместе с ингибиторами МАО.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% эвкалиптового назального спрея.

Капли представляют собой прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфат, динатрия эдетат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, очищенная вода.

Реализуются капли в полимерных флаконах по 10, 15 и 25 мл с дозатором и без.

Спрей представляет собой бесцветную или слегка окрашенную жидкость с характерным эвкалиптовым запахом, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетата дигидрат, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, сорбитол, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия хлорид, глицерол, эвкалиптовое масло, очищенная вода.

Реализуется спрей во флаконах с распылителем по 10 и 20 мл.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий