«ксимелин эко»: инструкция по применению, показания, форма выпуска, отзывы

Инструкция по применению

Главные действующие вещества спрея Ксимелин Экстра – ксилометазолин и бромид ипратропия. Последний обладает антихолинергическим свойством. Ксилометазолин способен сужать сосуды и избавлять слизистую от отека.

Средство останавливает отток секреторной жидкости слизистой носовой полости. В кровоток попадает менее 1% активных элементов, никакого системного действия на организм не оказывает.

Показания

Чаще всего Ксимелин Экстра применяется при обострениях ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся насморком и заложенностью. Среди показаний следующие состояния:

  • насморк аллергической природы (особенно весной и летом);
  • евстахеит (воспалительный процесс в слуховом проходе);
  • синусит (сильный отек);
  • поллипы;
  • отит средней тяжести (для снятия отечности);
  • подготовительный период перед операцией на носу.

Способ

Ксимелин Экстра используется как спрей в нос. Не допускается распыление в глаза, в уши, в ротовую полость. При случайном распылении в рот или при попадании на кожу вокруг глаз нужно немедленно промыть эту область большим количеством чистой прохладной воды.

Перед применением обязательно нужно промыть нос, чтобы очистить проходы от слизи, грязи, секрета, частичек пыли. Для этого подходит физраствор, раствор с морской солью или специальные средства (Аквамарис).

Если пазухи очищены, активный элемент будет воздействовать непосредственно на слизистую оболочку.

Как использовать:

  • снять защитную крышку;
  • ввести распылитель в носовую пазуху на 5–10 мм;
  • нажать на распылительную систему и дождаться орошения слизистой;
  • применить для второй носовой пазухи;
  • промыть насадку под струей воды или протереть ее влажной антибактериальной салфеткой;
  • закрыть крышку.

Концентрация 0,1% Ксимелин применяется для детей от шести до восемнадцати лет, дял взрослых и пожилых. Им следует делать три впрыскивания в каждую ноздрю один, два или три раза в сутки. Не нужно использовать спрей дальше одной недели.

Препарат Ксимелин Экстра не применяется для детей младше 18 лет.

При синусите во время применения спрея голова должна быть запрокинута назад. Вещество должно проникнуть вглубь носовых проходов.

Если прогресс не наступает в течение трех суток, состояние пациента остается на прежнем уровне или ухудшается, нужна беседа со специалистом.

Противопоказания

Аннотация лекарственного средства содержит в себе подробную информацию касательно противопоказаний, при которых назначение спрея нецелесообразно и даже опасно.

К ним относятся:

  1. Декомпенсированные и плохо контролируемые заболевания сердца и сосудистой системы – атеросклероз, аритмии, пароксизмальная тахикардия, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.
  2. Детский возраст – то есть спрей не назначается лицам младше 18 лет.
  3. Гипертиреоз – патология щитовидной железы, сопровождающаяся ее гиперфункцией; сахарный диабет.
  4. Атрофический ринит – когда идет истончение слизистой полости носа.
  5. Глаукома – заболевание глаз, при котором значительно повышено внутриглазное давление.
  6. Гиперчувствительность к компонентам лекарства – развитие как местных, так и системных аллергических реакций.

Побочные эффекты

Кардиоваскулярные расстройства: аритмия, учащенное сердцебиение, артериальная гипертензия.

Неврологические расстройства: бессонница, головная боль, утомляемость, головокружение.

Респираторные расстройства: одышка, жжение в носу, ощущение сухости, чихание, носовое кровотечение, увеличение отека слизистой носа, атрофия слизистой носа.

Общие: тахифилаксия, сонливость, утомляемость, нарушения зрения.

Пищеварительные расстройства: тошнота.

Иммунные расстройства: проявления гиперчувствительности (экзантема, ангионевротический отек, зуд).

Психические расстройства: нарушения сна, возбуждение, галлюцинации.

Инструкция по применению Ксимелин, дозировки капель и спрея

Любые формы препарата применяются интраназально (в носовые ходы).

Стандартные дозировки капель и спрея Ксимелин, согласно инструкции по применению:

  • Капли 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Капли 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).
  • Спрей 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
  • Спрей 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить впрыскивание).

Максимальная кратность применения – до 3 раз в сутки. Лечебный курс – до 7 дней.

Не превышать дозировку и длительности применения, во избежание развития побочных эффектов или развития медикаментозного ринита (привыкания).

Инструкция по применению Ксимелина Эко

Рекомендуемые дозировки:

  • 0,05% применяют у детей 2–10 лет: по 1 впрыскиванию (35 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки;
  • 0,1% применяют у детей старше 10 лет и взрослых: по 1 впрыскиванию (140 мкг) в каждый носовой ход, не более 3 раз в сутки. При необходимости впрыскивание можно повторить.

Длительность применения – до 10 дней.

Применение Ксимелин Экстра

Перед использованием спрея носовые ходы тщательно очищают. Длительность лечения и дозировку определяет врач, учитывая сложность заболевания и индивидуальные особенности пациента.

Стандартная дозировка взрослым – по 1 впрыскиванию \ до 3 раз в сутки.

Длительность применения – до 10 дней.

Особые указания

Ксимелин не предназначен для длительного применения, например, при ринитах хронического течения.

У людей с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие головокружения и снижение концентрации внимания – необходимо воздержаться от управления автомобилем и сложными механизмами.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ксимелин:

  • При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция;
  • Редко – отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения;
  • Депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Противопоказания

Противопоказано назначать Ксимелин в следующих случаях:

  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Гипертиреоз;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Беременность;
  • Детский возраст до 2 лет (Ксимелин 0,05%);
  • Детский возраст до 6 лет (Ксимелин 0,1%);
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В период лактации следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка. Не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Ксимелин Экстра не рекомендуется применять одновременно с другими антихолинергическими медикаментами, поскольку это может вызвать усиление антихолинергического эффекта.

Передозировка

Передозировка может привести к усилению побочных действий (или их проявлению).

Лечение симптоматическое.

Противопоказания

Спрей не назначают при:

  • высокой чувствительности к нему;
  • артериальной гипертензии;
  • тахикардии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • тиреотоксикозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • хирургических операциях в области мозговых оболочек;
  • беременности.

Соблюдение осторожности требуется при лечении пациентов с сахарным диабетом, стенокардией 3-4-го функционального класса, гиперплазией предстательной железы. Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования

Применение спрея при лактации допускается после оценки пользы для матери и риска для ребёнка, с условием тщательного соблюдения назначенного дозирования.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксимелин Эко создан на основе вещества, которое входит в группу местных сосудосуживающих компонентов или деконгестантов, обладающих альфа-адреномиметическим эффектом. Применение спрея приводит к сужению поражённых кровеносных сосудов, снижая гиперемию и отёчность слизистой носоглотки. При лечении ринитов отмечается быстрое и продолжительное облегчение носового дыхания.

В этом препарате не содержатся консерванты, а терапевтические концентрации не вызывают раздражение слизистой и проявления гиперемии. Наступление действия отмечается спустя несколько минут с момента впрыскивания и сохраняется 10-12 ч.

https://www.youtube.com/watch?v=sz18QGc-xAY{amp}amp;t=36s

Местное применение препарата сопровождается незначительной абсорбцией. Концентрации вещества в составе плазмы крови ничтожно малы и практически не обнаруживаются.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Инструкция по применению Ксимелина (Способ и дозировка)

Спрей Ксимелин инструкция по применению советует использовать интраназально. При этом 0,1% раствор можно впрыскивать пациентам от 6 лет. Допустимая суточная дозировка составляет 2-3 впрыскивания к 3-х разовому применению.

Капли Ксимелин инструкция по применению рекомендует использовать аналогичным образом. Только капли в нос закапывают по 2-3 капли.

Препарат, концентрация которого составляет 0,05%, или детский Ксимелин предназначены для лечения маленьких пациентов в возрасте 2-6 лет. Детям ежедневно капают 1-2 раза в каждую ноздрю по 1-2 капли.

Длительность лечения не должна превышать курса 7 дней.

Вопросы

Далее разберем наиболее часто задаваемые вопросы применительно к рассматриваемому препарату.

Помогает ли от аллергии?

Одно из показаний к средству – это острая форма аллергического ринита. Но стоит отметить, что препарат не является специфической терапией, а используется лишь для симптоматического лечения.

Уменьшая отек и продукцию слизи, Ксимелин поможет устранить первые симптомы при аллергии, но основное лечение должно включать в себя и антигистаминные препараты, а при более тяжелом течении – топические стероиды.

Ксимелин сосудосуживающий или нет?

В состав лекарства входит ксилометазолин, который и оказывает сосудосуживающее воздействие на эпителиальную оболочку носа. За счет этого достигаются основные эффекты препарата.

Вместе с тем, не рекомендуется длительно (более 10 суток) его использовать, так как в большинстве случаев развивается привыкание к каплям в нос.

Чем отличается Ксимелин Экстра от Ксимелин Эко?

В состав Ксимелин Эко не входит ипратропия бромид, а ксилометазолин содержится в значительно меньшей концентрации (140 мкг против 500). Также медикамент отличается тем, что разрешен детям с 10 лет.

Итак, Ксимелин – это высокоэффективный топический деконгестант, который активно применяется в лечение насморка у взрослых и детей.

Почему течет из носа?

При инфекционном и аллергическом рините в слизистой носа развивается местная воспалительная реакция, вызывающая расширение капилляров, локальное увеличение кровотока. Все это создает условия для беспрепятственного выхода жидкой части крови (плазмы) в окружающие ткани. Как следствие у человека и появляются выделения из носа. При вазомоторном рините никакой воспалительной реакции нет. Однако из-за особенностей регуляции сосудистого тонуса пространства между клетками расширены. Плазма беспрепятственно их преодолевает, поэтому человек может длительное время страдать от насморка.

Особые указания

Во время лечения этим местным препаратом важно соблюдать назначенную дозировку и допустимый терапевтический курс, особенно пациентам с хроническим ринитом. Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов

Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность

Отмечено, что применение в повышенных дозировках может оказывать нежелательное влияние на общее состояние пациентов

Поэтому людям, управляющим автотранспортом и занимающимся опасной деятельностью, нужно проявить предельную осторожность

Аналоги

Схожими по фармакологическим свойствам с «Ксимелином» считаются следующие лекарства:

  1. «Бризолин».
  2. «Галазолин».
  3. «Гриппостад Рино».
  4. «Ксилен».
  5. «Инфлюрин».
  6. «Длянос».
  7. «Ксилобене».
  8. «Ринорус».
  9. «Морелор Ксило».
  10. «Носолин».
  11. «Олинт».
  12. «Отривин».
  13. «Риномарис».
  14. «Ринонорм».
  15. «Ринорус».
  16. «Риностоп».
  17. «Снуп».
  18. «Санорин-Ксило».
  19. «Тизин».

Перед сменой лекарства необходима консультация специалиста. Наиболее эффективными аналогами «Ксимелина» выступают «Отривин», «Риностоп», «Тизин».

«Отривин» — сосудосуживающее лекарство для местного использования в оториноларингологии. Основным действующим веществом является ксилометазолина гидрохлорид. Препарат способствует сужению капилляров, которые расположены в слизистой оболочке носа, ликвидируя отек, покраснение этой области и носоглотки. Это обеспечивает свободное дыхание при насморке.

Капли и спрей «Риностоп» относят к терапевтической группе лекарств для устранения выраженности проявлений ринита. Они используются для симптоматической терапии.

Главное активное вещество «Риностопа» — ксилометазолин. Оно оказывает активизирующее воздействие на альфа-адренорецепторы капилляров, что ведет к их сужению. Это провоцирует развитие деконгестивного фармакологического эффекта, а именно уменьшение выраженности отечности слизистой оболочки носовой полости, ее покраснение, что способствует возобновлению носового дыхания. Терапевтическое воздействие возникает уже спустя 10 минут после использования лекарственного средства и сохраняется на протяжении 10 часов.

«Тизин» относится к группе сосудосуживающих назальных препаратов, которые часто применяются в оториноларингологии. Перед использованием лекарственного средства пациенту необходимо очистить нос от скопившегося экссудата и корочек

Продолжительное применение медикамента может привести к атрофическим изменениям слизистой оболочки носовых проходов, что важно учитывать

Инструкция по применению

Ксимелин следует вводить в нос не чаще трех раз в сутки, а курс лечения таким сосудосуживающим средством не должен превышать одной недели.

  • Деткам от 2 до 6 лет препарат с концентрацией 0,05% назначают один раз в сутки или дважды в день. Если используются капли, то в каждый носовой ход капают по одной или по две капельки. Применение спрея предусматривает по одному впрыскиванию в каждую ноздрю.
  • Шестилетним детям и старше закапывают/впрыскивают 0,1% медикамент. При использовании спрея разовой дозировкой будет 1 впрыскивание. При использовании капель в каждый носовой ход ребенка закапывают по 2 капли, но иногда врач назначает по 3 капли. Средство нередко применяют в сутки лишь однократно, но при сильном насморке требуется и повторное впрыскивание или закапывание.
  • Если ребенку назначен Ксимелин Эко, то такой препарат вводят в каждую ноздрю маленького пациента по одному впрыскиванию 1-3 раза в день. Для детей младше 10 лет используют 0,05% лекарство, для десятилетних пациентов и старше – 0,1% спрей. Длительность лечения таким вариантом Ксимелина не должна превышать 10 дней.
  • При использовании в лечении насморка Ксимелина Эко с ментолом ребенку впрыскивают лекарство от 1 до 3 раз в сутки, выполняя по одному нажатию на дозирующее устройство, вставив его поочередно в каждую ноздрю пациента. Препарат назначается курсом до 10 дней.

Опыт пациентов

Ксимелин пользуется большой популярностью. Его применяют как для лечения взрослых, так и детей. Препарат имеет массу положительных отзывов:

Вероника, 33 года: «Ксимелин выручает в самых сложных ситуациях, особенно когда требуется экстренная помощь. Достаточно двукратного использования, и насморк не беспокоит целый день. Как и остальные капли от заложенности носа, его нельзя применять больше двух дней».

Виктория, 26 лет: «Ксимелин спасает меня при хронической заложенности и сильном насморке. Преимуществом препарата является его продолжительное действие. Повторное применение требуется только спустя 10 часов. Препарат применяю и для лечения ребенка. Он помогает обеспечить свободное дыхание малыша на всю ночь».

Петр, 47 лет: «Недавно переехал на север по долгу службы. Погода здесь мрачная и всегда холодно. Иммунитета к сквозным ветрам и сильному морозу у меня нет, так как родился и вырос на юге. Насморк, появившись раз, долго не проходил. Меня выручил Ксимелин. Он быстро снял заложенность носа, облегчил дыхание и улучшил самочувствие. Теперь при простудах пользуюсь только им».

Ксимелин имеет несколько форм, благодаря чему каждый пациент сможет подобрать для себя препарат в необходимо дозировке. Лекарственное средство помогает быстро снять неприятные симптомы простуды: снять заложенность носа, уменьшить выделение секрета. Перед использованием рекомендовано проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию.

Спрей Ксимелин Экстра: состав препарата и форма выпуска

1

Ксилометазолин – вещество из группы альфа-адреномиметиков. Воздействуя на специальные рецепторы, оно вызывает сужение (констрикцию) мелких кровеносных сосудов слизистой носа по типу артериол.

Ксимелин Экстра фото

Таким образом, уменьшается интенсивность ринореи за счет антиэкссудативного эффекта и устраняется местная гиперемия, что позволяет больному свободно дышать.

При применении в терапевтических дозировках ксилометазолин практически не всасывается в системное русло и не вызывает общих реакций.

2

Ипратропия бромид – второе действующее вещество препарата, обладающее холинолитическим эффектом. Точка приложения – блокирование М-холинергических рецепторов, которые располагаются в гладкомышечных клетках трахеобронхиального дерева и носоглотки.

Вещество расширяет крупные и средние бронхи, препятствует их спонтанной констрикции. Кроме того, ипратропия бромид подавляет секрецию слизи железами эпителиальной оболочкой носа, что уменьшает локальный отек.

Спрей для носа Ксимелин также имеет и вспомогательные вещества: гидроксид натрия, вода, 85 %-й глицерол, концентрированная соляная кислота, динатрия эдетат.

В лекарственной форме препарата представлено следующее описание: назальный спрей, который имеет бесцветный прозрачный раствор и заключен в пластиковые флаконы с дозатором.

Средство также выпускается в виде капель, предназначенных только для интраназального использования.

Ксимелин Эко при беременности

Что касается вопроса, можно ли беременным Ксимелин, в том числе с ментолом, то в первые три месяца назначение данного медикамента строго противопоказано. Во 2 и 3 триместрах назначать лекарство может только врач с учетом всех возможных рисков. Кормящим матерям средство может быть назначено после рассмотрения вопроса о временном прекращении кормления на время терапии.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено использовать лекарство во время приема лекарств, которые способствуют повышению артериального давления, а также одновременного применения с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и применения на протяжении 2 недель после прекращения лечения ингибиторами МАО.

Мнения

Согласно отзывам, «Ксимелин Эко» считается легким препаратом, который можно использовать самостоятельно, без назначения доктора. Но все же медикамент следует применять только по рекомендации врача.

Большинство пациентов повествует о появлении медикаментозной зависимости. Как правило, это происходит во время простуды и аллергических проявлений, когда люди начинают активно использовать подобные лекарства и в результате не могут от них отказаться из-за привычки.

Те больные, которые применяли «Ксимелин» в допустимых концентрациях и в определенное медицинским специалистом время, разделились на тех, для кого терапия оказалась быстрой и эффективной, и тех, кто не заметил положительной динамики.

Необходимо применять любой препарат для устранения насморка с осторожностью. Каждый сосудосуживающий медикамент следует наносить на чистые и увлажненные слизистые оболочки

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий