Ксимелин экстра

Фармакологический механизм действия

Фармакологическое действие Ксимелина определяется двумя активными компонентами:

  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН – деконгестант, наделенный альфа-адреномиметическими свойствами. При местном распылении суживает мелкие кровеносные сосуды, находящиеся в слизистом слое дермы, в результате проходит отечность и гиперемия, облегчается носовое дыхание;
  • ИПРАТРОПИЯ БРОМИД – компонент Ксимелина Экстра с антихолинергическим свойством. Попадание на слизистый слой уменьшает продуцирование железами секрета, что позволяет при насморке справиться с ринореей.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Препарат Эбастин, инструкция по применению

Спрей Ксимелин, используемый в стандартных дозировках, не раздражает слизистый слой носовой полости, не приводит к сухости и раздражению. Действовать лекарство начинает через 7-10 минут после распыления, эффект сохраняется до 6-8 часов.

Вопросы

Далее разберем наиболее часто задаваемые вопросы применительно к рассматриваемому препарату.

Помогает ли от аллергии?

Одно из показаний к средству – это острая форма аллергического ринита. Но Стоит отметить, что препарат не является специфической терапией, а используется лишь для симптоматического лечения.

Уменьшая отек и продукцию слизи, Ксимелин поможет устранить первые симптомы при аллергии, но основное лечение должно включать в себя и антигистаминные препараты, а при более тяжелом течении – топические стероиды.

Ксимелин сосудосуживающий или нет?

В состав лекарства входит ксилометазолин, который и оказывает сосудосуживающее воздействие на эпителиальную оболочку носа. За счет этого достигаются основные эффекты препарата.

Вместе с тем, не рекомендуется длительно (более 10 суток) его использовать, так как в большинстве случаев развивается привыкание к каплям в нос.

Чем отличается Ксимелин Экстра от Ксимелин Эко?

В состав Ксимелин Эко не входит ипратропия бромид, а ксилометазолин содержится в значительно меньшей концентрации (140 мкг против 500). Также медикамент отличается тем, что разрешен детям с 10 лет.

Итак, Ксимелин – это высокоэффективный топический деконгестант, который активно применяется в лечение насморка у взрослых и детей.

Инструкция по применению для детей

Спрей предназначен только для интраназального введения. Перед использованием лекарственного средства рекомендуется очистить носовые ходы от скопившейся в них слизи и корочек.

Сделать этом можно с помощью ватной турунды, смоченной в охлажденной кипяченной воде, либо воспользовавшись физиологическим раствором (нос промывается шприцом без иглы).

Далее с флакона снимается защитный колпачок, а кончик аккуратно вводится в носовой ход. Слизистая орошается после сжатия флакона.Такую же манипуляцию следует повторить со вторым носовым ходом. По окончании кончик распылителя очищается и закрывается колпачком.

Рекомендованная дозировка: по одной дозе (вспрыскиванию) от 1-го до 3-х раз за сутки. Не допустимо применение Ксимелина дольше 10 дней, исключение – назначение врача в особых случаях.

0,05 % спрей разрешен к использованию с двух лет: по 1-й дозе один или два раза на день. Не рекомендуется впрыскивать ребенку более трех раз. 0,1 % спрей применяется у детей, достигших 6-летнего возраста уже по три впрыскивания. Длительность такого лечения – не более 7 суток.

Назальные капли Ксимелин назначаются детям в 0,05 % концентрации. Вводятся по 1-й либо 2 капли в каждый носовой ход до трех раз за день. При этом следует предварительно очистить полость носа.

По теме: Как лечить затяжной насморк у детей. Если долго не проходит

Первый триместр беременности является крайне нежелательным периодом для применения подобных препаратов. Для беременных в более позднем сроке, а также кормящим женщинам допустимо использование спрея только после оценки ожидаемых положительных эффектов и возможного вреда на организм плода

При этом важно не превышать указанную в инструкции дозу и длительность терапии

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Cпрей назальный 84 мкг 70 мкг/доза 10 мл Такеда ГмбХ, Япония 240 руб.

Особые указания

Побочные эффекты

Противопоказания

Передозировка

Рекомендованная схема применения препарата: 3 раза в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход курсом до 10 дней. Вопрос о более длительном использовании решается врачом.

Появление острой передозировки после интраназального применения Ксимелина Экстра маловероятно, поскольку всасывание его действующих веществ крайне незначительно.

Основные симптомы проявляются в виде ксеростомии, нарушения аккомодации, тахикардии, головной боли, артериальной гипертензии.

Терапия: симптоматическая. Показана отмена препарата.

Опасность

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша

Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз. Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются. Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно.

Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин –препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Характеристика

Ксимелин – это препарат в виде спрея, который производится с применением альфа-адреномиметика ксилометазолина. Средство входит в сосудосуживающую группу местного действия. Оно уменьшает диаметр капилляров, снижает отек, снимает воспалительные процессы в носовой полости. Медикамент действует симптоматически, то есть не проводит терапию, а убирает основные симптомы, облегчая состояние.


Ксимелин экстра инструкция по применению

Ксимелин восстанавливает нормальное дыхание, исключает появление ларингитов, фарингитов, за счет того, что не дает секрету попадать через заднюю область глотки в горло.

Спрей представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, в состав которой входит:

  • ксилометазолина гидрохлорид (действующее вещество);
  • натрия гидроксид;
  • дополнительные компоненты.

Препарат продается в таре из пластика со специальным устройством для определения дозировки, которая упакована в картонную коробку. Ипратропия бромид помогает снизить секрецию желез слизистых носа. Лекарство начинает работать через 6-12 минут, положительный эффект длиться на протяжении 7 часов.

Плюсы и минусы препарата

Как и у всех лекарственных средств у Ксимелина Экстра есть свои недостатки и преимущества.

К плюсам использования лекарства относят:

  • Быстрое развитие эффекта;
  • Удобство использования – спрей легко распылить на работе, в дороге;
  • Хорошую переносимость;
  • Длительный срок хранения;
  • Возможность использования при работе со сложными механизмами.

У препарата есть и свои недостатки:

  • Ксимелин нельзя использовать длительно, поэтому он не подходит для лечения хронических форм ринита;
  • Спрей может пересушивать слизистую оболочку и вызывать носовые кровотечения;
  • Препарат не предназначен для лечения людей младше 18 лет;
  • Достаточно высокая стоимость по сравнению с рядом других назальных спреев.

Ксимелин Экстра – лекарственный препарат, и, несмотря на то что он отпускается без рецепта, его применение желательно согласовывать с врачом.

Для лечения различных заболеваний, к примеру, вазомоторного ринита, помимо сосудосуживающих средств могут потребоваться другие медикаменты, и поэтому использование одного Ксимелина не всегда приводит к нужному результату.

Реклама на телевидении.

Аналоги

Заменить Ксимелин можно нижеуказанными медикаментами.

Отривин

Средство противопоказано беременным, больным сахарным диабетом, глаукомой, атеросклерозом, тахикардией, тиреотоксикозом, во время лактации.

Нельзя использовать более трех раз в сутки. За один прием делают единственный впрыск в каждую область носа.

Если есть необходимость в приеме препарата детям, не достигшим 24 месяцев, женщинам в период вынашивания ребенка, кормящим матерям, обязательно надо проконсультироваться с врачом.

Пропущенную дозу можно восполнить в течение часа, но удваивать ее не стоит.

Галазолин

Это средство, которое помогает при аллергических ринитах, синуситах, заложенности носа, поллинозе, отите. Капли представляют собой бесцветную, прозрачную жидкость. Главное действующее вещество — ксилометазолина гидрохлорид. Галазолин сужает сосуды, за счет чего снимается отек слизистых носа, открывается путь для облегчения дыхания. Лекарство начинает свое действие примерно через 10 минут, и эффект держится на протяжении 6 часов.

Возможно возникновение следующих побочных эффектов: парестезия, сухость с внутренней стороны носа, повышение выделений, отек.

Галазолин нежелательно применять при гиперчувствительности к компонентам средства, гипертонии, атеросклерозе, повышенном сердцебиении, повышенной функции щитовидной железы, при перенесенной операции в области мозга.

Нельзя совмещать с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами.

Рекомендовано осторожно подходить к использованию этого медикамента, людям с гиперчувствительностью к адреномиметикам, проблемами со сном, высокими показателями АД. Стоит ли заменять аналогами Ксимелин или нет? Да можно, тем более что некоторые из них заметно дешевле

Но стоит знать, что не все заменители выпускаются в форме спрея

Стоит ли заменять аналогами Ксимелин или нет? Да можно, тем более что некоторые из них заметно дешевле. Но стоит знать, что не все заменители выпускаются в форме спрея.

Ксимелин эко с ментолом (Xymelin eco with menthol)

Фирма-производитель: NYCOMED AB (Швеция)

◊ спрей назальный 0.1%: фл. 10 мл с дозир. устройством Рег. №: ЛСР-000589/09

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.1%

в виде прозрачной до слегка непрозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости с запахом ментола.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества:

сорбитол, масло касторовое гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная.

10 мл — флаконы пластиковые с помповым дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических дозах не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет

— по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, при необходимости препарат применять повторно. Частота применения — не более 3 раз/сут. Продолжительность лечения — не более 10 дней.

Побочное действие

При частом и/или длительном применении:

раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.

Редко:

отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; при длительном применении в высоких дозах — депрессия.

Противопоказания

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— тиреотоксикоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 10 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью

следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии напряжения III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы.

Беременность и лактация

Ксимелин Эко с ментолом противопоказан при беременности.

В период лактации (грудного вскармливания) препарат следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для грудного ребенка. Не допускать превышения рекомендуемой дозы.

Особые указания

Не следует применять Ксимелин Эко с ментолом в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3 дней приема препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Ксимелин Эко с ментолом не влияет на способность к управлению транспортными средствами или оборудованием.

Особенности, которые надо знать

Сосудосуживающий препарат действует на адреналиновые рецепторы, которые находятся в области слизистых носовой полости. За счет сужения сосудов заложенность носа уходит, и дышать становится заметно легче.

могут вызывать привыкание

Применяя средство не надо нарушать рекомендованную частоту приема и не превышать установленные нормы. Нельзя использовать Ксимелин от насморка больше 4-х раз в сутки.

Спрей лучше капель тем, что он обрабатывает максимально возможную площадь и экономит жидкость, принося аналогичную пользу. Такая форма выпуска полностью исключает передозировку.

Срок лечения не должен превышать 10 дней, иначе это может привести к привыканию, которое впоследствии сложно устранить. Если зависимость развилась, самостоятельно бороться с ней не стоит лучше обратиться к ЛОР-врачу.

Приставка «Экстра» не меняет основные качества и инструкцию применения Ксимелина, но делает средство более эффективным при сильных заложенностях носа. Этот тип лекарства нельзя применять людям до 20 лет, так как его основным компонентом является ипратропия бромида.

Есть ситуации, когда препарат не стоит использовать. Медикамент запрещено совмещать с антидепрессантами, которые включены в ряд ингибиторов моноаминооксидазы. Также не стоит лечить спреем хронический ринит.

При соблюдении дозировок Ксималин не влияет на быстроту реакций пациента. Выходя за рамки оптимальной нормы, управлять транспортом и выполнять опасные работы запрещено. Это может привести к негативным последствиям.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлены многочисленные аналоги Ксимелина: Галазолин, Африн, Ринорус, Отривин, Тизин Ксило, Риностоп, .

Називин — сосудосуживающий препарат, популярный в отоларингологии. Действующее вещество — оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при вазомоторном рините, инфекциях респираторного тракта, поллинозе и синусите. Для детей до 6 лет выпускается специальный детский Називин, в котором действующее вещество содержится в оптимальном количестве.

Африн — средство, обладающее сосудосуживающим и антиконгестивным эффектом. Назначается для лечения насморка при респираторных инфекциях, синусита, евстахиита и сенной лихорадки. Препарат назначается с 6 лет.

Ксилен — сосудосуживающий препарат, действует так же на основе ксилометазолина. Показания к применению: острый инфекционный ринит, отек носоглотки при среднем отите, синусит, аллергический насморк. Ксилен может назначаться с рождения.

Если необходимо подобрать замену, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Разнообразие лекарственных форм Ксимелина позволяет подобрать подходящее средство для лечения взрослых и детей. Необходимо учитывать существующие различия в составе и концентрации активных компонентов у спреев и капель и перед началом использования медикамента обязательно консультироваться с доктором.

Противопоказания

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).Закрытоугольная глаукома.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

К ним относятся:

  1. Декомпенсированные и плохо контролируемые заболевания сердца и сосудистой системы – атеросклероз, аритмии, пароксизмальная тахикардия, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.
  2. Детский возраст – то есть спрей не назначается лицам младше 18 лет.
  3. Гипертиреоз – патология щитовидной железы, сопровождающаяся ее гиперфункцией; сахарный диабет.
  4. Атрофический ринит – когда идет истончение слизистой полости носа.
  5. Глаукома – заболевание глаз, при котором значительно повышено внутриглазное давление.
  6. Гиперчувствительность к компонентам лекарства – развитие как местных, так и системных аллергических реакций.

В первую очередь, лекарственное средство используют от насморка, который может быть, как самостоятельным заболеванием, так и симптомом инфекционной патологии.

От чего назначают Ксимелин:

  1. Респираторные вирусные инфекции, протекающие с явлениями ринита.
  2. Сезонные поллинозы.
  3. Воспаление слуховой трубы.
  4. Синуситы.
  5. Острая форма аллергического ринита.
  6. Средний катаральный отит (с целью уменьшения отечности слизистой носоглотки).

Препарат быстро и эффективно справляется с экссудативным компонентом воспаления, а также уменьшает количество отделяемого из носа, позволяя ему свободно дышать.

От чего помогает Ксимелин? Согласно инструкции, капли и спрей назначают в следующих случаях:

  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • Острый аллергический ринит;
  • Поллиноз;
  • Синусит;
  • Евстахиит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
  • отек и гиперемии носовой полости (симптоматическая терапия);
  • острые респираторные заболевания, протекающие с явлениями ринита;
  • синусит;
  • поллиноз;
  • острый аллергический ринит.

Абсолютные:

  • атрофический ринит;
  • артериальная гипертензия;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • тиреотоксикоз;
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • возраст до 18 лет;
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ксимелин Экстра назначается под врачебным контролем):

  • муковисцидоз;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • сахарный диабет;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • наличие предрасположенности к развитию следующих болезней/состояний: носовые кровотечения, паралитическая непроходимость кишечника, головокружения, тремор скелетной мускулатуры, нарушения сна, аритмии, повышение артериального давления;
  • II–III триместры беременности и период лактации.

— симптоматическое лечение отека и гиперемии носовой полости;

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита(насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит.

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— тиреотоксикоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— I триместр беременности;

— возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, стенокардии III — IV функционального класса, обструкции шейки мочевого пузыря, гиперплазии предстательной железы, у больных муковисцидозом; у пациентов предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника, головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям, повышению АД. Противопоказано применение препарата в I триместре беременности

Противопоказано применение препарата в I триместре беременности.

Во II и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания препарат следует применять только после тщательной оценки ожидаемой пользы терапии для матери и возможного риска для плода. Не допускать превышения рекомендуемой дозы.

Форма выпуска и состав

Медикамент выпускают в двух формах – капли и спрей, но каждая из них представлена прозрачной жидкостью без цвета. Объем флакончика составляет 10 или 15 мл. Главным ингредиентом препарата выступает гидрохлорид ксилометазолина. Его количество в 1 мл составляет 500 мкг в 0,05% лекарстве, а в препарате с концентрацией 0,1% – 1 мг. Дополнительно раствор включает бензалконий, эдетат динатрия и прочие соединения.

Существует также препарат Ксимелин Эко. Он представлен назальным спреем в двух дозировках (0,05% и 0,1%) и отличается от обычного Ксимелина другим составом вспомогательных ингредиентов. Среди них отсутствует хлорид бензалкония (консервант), что снижает риск аллергической реакции на медикамент.

Отдельно выпускается Ксимелин Эко с ментолом. В таком спрее ксилометазолин содержится в концентрации 0,1% и дополнен эвкалиптолом и левоментолом, которые придают жидкости запах, непрозрачность и незначительную окраску.

Кроме того, в аптеках можно встретить и препарат Ксимелин Экстра. В таком спрее, в отличие от других видов, Ксимелина, присутствует два активных ингредиента. Одним из них выступает ксилометазолин в дозе 500 мкг/1 мл, а вторым является ипратропия бромид, которого в 1 мл раствора содержится 600 мкг. В лечении детей младше 18 лет этот медикамент не используют.

Список противопоказаний

Спрей Ксимелин Экстра не назначается к использованию:

  • При повышенной чувствительности организма к лекарственным и вспомогательным компонентам медикамента;
  • Пациентам с гипертензией, глаукомой, атеросклеротическими изменениями, тиреотоксикозом, атрофической формой ринита;
  • В реабилитационный период после хирургических операций на оболочках головного мозга;
  • Беременным на протяжении первого триместра;
  • Лицам до исполнения 18 лет.

Осторожность производитель при назначении препарата рекомендует проявлять, если у пациента в анамнезе имеется:

  • Стенокардия (3-4 функ. Класс);
  • Сахарный диабет;
  • Гиперплазия простаты;
  • Обструкция на уровне шейки мочевого пузыря.

Всегда необходимо рассматривать целесообразность применения от ринита Ксимелина Экстра при терапии больных, склонных к кровотечениям из носа, людей с муковисцидозом и кишечной непроходимостью (паралитической).

После 1 триместра беременности и в лактационный период медикамент используется после оценки соотношения между риском и пользой по отношению, как к плоду, так и к матери. Прописанную врачом дозировку данным категориям больных категорически запрещено превышать.

При предрасположенности пациентов к тремору, головокружениям, сбоям в работе сердца, подъему АД и к нарушениям сна нужно учитывать, что Ксимелин может усиливать их выраженность.

Общее описание

Ксимелин – назальное фармакологическое средство, используемый для лечения ринита.

Один из видов препарата Ксимелин Экстра выпускается только в виде спрея, раствор слегка темноватый или полностью прозрачный. Относится к фармакотерапевтической группе противоконгестивные средства.

Код по АТХ (Анатомо-терапевтическо-химическая классификация) — R01AB06. Международное обозначение Ксимелина Экстра — ипратропия бромид + ксилометазолин.

Производится компаниями Такеда ГмбХ (Германия), Такеда Фарма АБ, (Швеция).

Юридический адрес

Свои претензии, использующие Ксимелин от насморка люди, по поводу качества товара могут отправлять по адресу:

ООО «Такеда Фармасьютикалс»,
индекс 119048, г. Москва, улица Усачева, д.2, стр.1

Телефоны: + 7 (495) 933 55 11, факс можно отправить по тел. 7 (495) 502 16 25.

Состав

Основа Ксимелина состоит из двух активных лекарственных веществ – ксилометазолина гидрохлорида и ипратропия бромида. В качестве дополнительных (вспомогательных) компонентов при приготовлении используются:

  • Глицерол;
  • Динатрий эдетат дигидрат;
  • Кислота хлористоводородная (в концентрированном виде);
  • Вода очищенная;
  • Натрия гидроксид.

Инструкция по применению

Главные действующие вещества спрея Ксимелин Экстра – ксилометазолин и бромид ипратропия. Последний обладает антихолинергическим свойством. Ксилометазолин способен сужать сосуды и избавлять слизистую от отека.

Средство останавливает отток секреторной жидкости слизистой носовой полости. В кровоток попадает менее 1% активных элементов, никакого системного действия на организм не оказывает.

Показания

Чаще всего Ксимелин Экстра применяется при обострениях ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся насморком и заложенностью. Среди показаний следующие состояния: 

  • насморк аллергической природы (особенно весной и летом);
  • евстахеит (воспалительный процесс в слуховом проходе);
  • синусит (сильный отек);
  • поллипы;
  • отит средней тяжести (для снятия отечности);
  • подготовительный период перед операцией на носу.

Способ

Ксимелин Экстра используется как спрей в нос. Не допускается распыление в глаза, в уши, в ротовую полость. При случайном распылении в рот или при попадании на кожу вокруг глаз нужно немедленно промыть эту область большим количеством чистой прохладной воды.

Перед применением обязательно нужно промыть нос, чтобы очистить проходы от слизи, грязи, секрета, частичек пыли. Для этого подходит физраствор, раствор с морской солью или специальные средства (Аквамарис).

Если пазухи очищены, активный элемент будет воздействовать непосредственно на слизистую оболочку.

Как использовать:

  • снять защитную крышку;
  • ввести распылитель в носовую пазуху на 5–10 мм;
  • нажать на распылительную систему и дождаться орошения слизистой;
  • применить для второй носовой пазухи;
  • промыть насадку под струей воды или протереть ее влажной антибактериальной салфеткой;
  • закрыть крышку.

Концентрация 0,1% Ксимелин применяется для детей от шести до восемнадцати лет, дял взрослых и пожилых. Им следует делать три впрыскивания в каждую ноздрю один, два или три раза в сутки. Не нужно использовать спрей дальше одной недели.

Препарат Ксимелин Экстра не применяется для детей младше 18 лет.

При синусите во время применения спрея голова должна быть запрокинута назад. Вещество должно проникнуть вглубь носовых проходов.

Если прогресс не наступает в течение трех суток, состояние пациента остается на прежнем уровне или ухудшается, нужна беседа со специалистом.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий