Максиколд лор

МаксиколдЛор побочные действие

Аллергические реакции; жжение слизистой оболочки полости рта; при случайном проглатывании — тошнота; при длительном применении возможно нарушение вкусовых ощущений. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили другие неблагоприятные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.Передозировка

Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается. Случаев отравления этанолом при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком. При любых случаях передозировки немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Лечение симптоматическое: прием энтеросорбентов (активированного угля), промывание желудка, обильное питье. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы

Особые указания

Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза. После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой. Следует иметь в виду, что спрей содержит этанол — 24-48 мг в суточной дозе. При отсутствии общей реакции на прием препарата выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем), не противопоказано.

Внимание! Баллон находится под давлением. Не сжигать, не прокалывать и не открывать, даже если баллон пуст

Форма выпуска

Спрей для местного применения 0,2 %. По 40 мл в баллоны алюминиевые (с внутренней защитой), снабженные дозирующими насосами, распылителями для орального применения с защитными колпачками. Каждый баллон вместе с защитным колпачком, распылителем для орального применения и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


Фото флакона спрея максиколд лор 40 мл

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Не замораживать!

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.


Фото упаковки спрея максиколд лор 40 мл где указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.


Фото упаковки спрея максиколд лор 40 мл где указана цена

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии

ООАО “Фармстандарт-Лексредства”, 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел ./факс, www.pharmstd.ru


Фото упаковки спрея максиколд лор 40 мл где указан адрес производителя

Способ применения всех форм лекарства

Для разных форм Максиколд существует собственная инструкция.

Инструкция по использованию Максиколд Рино

Максиколд Рино выпускается в виде порошка.

Содержимое одного пакета, масса которого составляет 15 г, растворяют в стакане горячей воды. Полученный объем лечебного напитка выпить сразу, в горячем виде.

Принимать по стакану каждые 4 часа. За 24 сутки нельзя принимать более трех доз.

Пить приготовленный напиток можно в любое время суток. Наилучший эффект наблюдается после приема средства на ночь.

Чтобы избежать токсического поражения печени, не следует сочетать этот препарат с алкогольными напитками. Пациенты, страдающие от повышенного уровня сахара в крови, должны учесть, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара.

Применение таблеток Максиколд

Таблетки Максиколд нужно принимать до еды или через 1-2 часа после этого. Их нужно запивать водой.

Детям от 9 до 12 лет, масса тела которых превышает 30 кг, нужно принимать по таблетке каждые 4-6 часов. Суточное число приемов не должно превышать 4 раз.

Взрослым и детям от 12 лет следует принимать по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, не более четырех раз в сутки.

Рекомендуется обратиться к врачу, если в течение 5 дней приема таблеток Максиколд нет улучшений.

Таблетки усиливают эффективность седативных препаратов, ингибиторов моноаминоксидазы и этанола.

Рекомендации по применению ЛОР спрея Максиколд

Максиколд в форме спрея нужно применять местно, распыляя его на воспаленные области.

Использовать средство нужно в промежутках между едой или после приемов пищи.

Распылять спрей рекомендуется от двух до трех раз в день. Количество применений допустимо увеличить при необходимости достижения более выраженного эффекта.

Рекомендуемая длительность терапии – 5-7 дней.

Пользоваться флакончиком нужно так: ввести распылитель в полость рта и, удерживая баллон вертикально, нажать до упора 3-4 раза. При впрыскивании необходимо задержать дыхание.

Необходимо учитывать, что содержание этанола в суточной дозе средства Максиколд Лор достигает 48 мг.

Нельзя хранить баллончик со средством вблизи огня, так как он находится под давлением.

Инструкция к суспензии Максиколд для детей

Дозировка сиропа Максиколд устанавливается каждому индивидуально и зависит от возраста и массы тела ребенка.

Сироп Максиколд для детей с жаропонижающим действием нужно принимать так:

  • перед первым применением тщательно взболтать флакон;
  • используя мерную ложку или дозирующий шприц, набрать нужное количество сиропа;
  • дать ребенку выпить средство.

Дозировка препарата зависит от возраста ребенка:

  • в возрасте 3-6 месяцев, если масса тела ребенка составляет более 5 кг, давать по 2,5 мл трижды в течение суток;
  • в возрасте от полугода до года, при массе тела от 6 до 10 кг, давать по 2,5 мл сиропа 3-4 раза в сутки;
  • в возрасте 1-3 лет, при массе тела 10-15 кг, давать по 5 мл трижды в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет, при массе тела 15-20 кг, давать по 7,5 мл 3 раза в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет, при массе тела 21-29 кг, давать по 10 мл трижды в сутки;
  • в возрасте 10-12 лет, при массе тела 30-40 кг, давать по 15 мл трижды в сутки.

Продолжительность применения этого средства зависит от цели: при использовании средства в качестве жаропонижающего – не более трех дней, в качестве обезболивающего – не более пяти дней.

Особые условия

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии. Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.

При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами)

Максиколд для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат нс содержит сахара.

Не содержит красителей.

Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие броихоспазма.

Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, е контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или е сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП. Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения

Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения.

Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания.

Препарат может влиять на результаты определения 17 — кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибуирофена. рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата МАКСИКОЛД РИНО при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженной почечной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях почек

При нарушениях функции печени

Диагнозы

  • Амебиаз
  • Аскаридоз
  • Бешенство
  • Болезнь Лайма

Противопоказано применение препарата при выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях печени

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата МАКСИКОЛД РИНО не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Противопоказания

Не следует использовать лекарственное средство при таких условиях:

  1. Возраст меньше 3 лет.
  2. Хронический фарингит, при котором возникли атрофические процессы в структуре слизистой.
  3. Высокий риск появления аллергической реакции, индивидуальная непереносимость хотя бы к одному компоненту состава.

При длительном и регулярном применении препарата, а также в случае передозировки есть риск наступления таких побочных эффектов:

  1. Жжение в месте, где было нанесено средство.
  2. Аллергические проявления.
  3. Изменение вкусовых ощущений. Данная патология устраняется после отмены лекарственного средства.

Показания и противопоказания к применению

Основное показание к применению препарата Максиколд разных лекарственных форм – облегчение симптоматики простудных заболеваний.

Его рекомендуют к приему в случае гриппа и прочих респираторных вирусных инфекций острого течения.

Спрей Максиколд Лор также можно использовать при грибковых инфекционных процессах в полости рта, оперативных вмешательствах в полости рта, а также в целях профилактики суперинфекций при наличии опухолей в полости рта или в области гортани.

Запрещено принимать это лекарственное средство при наличии следующих показаний:

  • повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата;
  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
  • повышенное артериальное давление;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • тиреотоксикоз;
  • параллельный прием бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, других препаратов с содержанием парацетамола;
  • закрытоугольная глаукома;
  • хронический алкоголизм.

Относительными противопоказаниями к использованию препаратов из линейки Максиколд являются пожилой возраст, период лактации и беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных средств, этанола.

Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приёме этанола, гепатотоксических лекарственных средств, индукторов ферментов микросомального окисления в печени (фенитоина, барбитуратов, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и др.).

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Ингибиторы ферментов микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременный прием этанола и парацетамола способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных  противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина), снижает антианги нальный эффект нитратов.

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект фенирамина. Ингибиторы моноаминоксидазы (в т.ч. фу разолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают сосудосуживающий эффект и аритмогенность фенилэфрина, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия. Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта фенирамина.

Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии. Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеро склерозе).

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола, в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Лекарственные средства хинолинового ряда, хлорид кальция, салицилаты, глюкокортикоиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)

желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор лимонный, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные. 15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый)

желтого цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор апельсиновый, краситель хинолин желтый, кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные. 15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый)

от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета, кристаллический, со специфическим запахом; допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков; порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

1 пак.
парацетамол 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная кислота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрата дигидрат, ароматизатор малиновый, краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин), кальция гидрофосфата дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (5) — пачки картонные. 15 г — пакетики термосвариваемые из комбинированного материала (10) — пачки картонные.

Особые указания

Препарат не содержит красителей. В составе суспензии нет сахара, поэтому она может назначаться пациентам с сахарным диабетом. Однако не рекомендована при непереносимости фруктозы, поскольку содержит мальтитол.

Для снижения риска развития побочных эффектов суспензию Максиколд для детей следует применять в минимальной эффективной дозе в течение короткого периода времени.

Длительная терапия может повысить риск развития острой коронарной патологии или инсульта. Продолжительное лечение должно проводиться под наблюдением лечащего врача и включать контроль картины периферической крови, функционального состояния почек и печени.

Максиколд для детей не рекомендуется принимать одновременно с препаратами, содержащими этанол.

Ибупрофен может оказать влияние на результаты теста по определению 17-кетостероидов, поэтому за 48 часов до предполагаемого исследования препарат следует отменить.

На фоне приема ибупрофена возможно развитие бронхоспазма, поэтому больным, у которых в настоящее время или в анамнезе имеется аллергическое заболевание либо бронхиальная астма, перед началом применения Максиколда для детей обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Консультация врача до начала терапии требуется пациентам с аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани (включая системную красную волчанку), поскольку ибупрофен повышает риск развития асептического менингита.

После консультации врача и с осторожностью принимать Максиколд для детей следует пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью, поскольку НПВС могут вызывать задержку жидкости, отеки и гипертензию. В случае появления любых признаков, позволяющих заподозрить язвенное поражение или кровотечение желудочно-кишечного тракта, следует немедленно отменить Максиколд для детей и обратиться к врачу для обследования, которое должно включать анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии

В случае появления любых признаков, позволяющих заподозрить язвенное поражение или кровотечение желудочно-кишечного тракта, следует немедленно отменить Максиколд для детей и обратиться к врачу для обследования, которое должно включать анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Особую осторожность требуется соблюдать при одновременном приеме лекарственных средств, повышающих риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, включая глюкокортикостероиды и антикоагулянты (ацетилсалициловую кислоту, варфарин и др.). В редких случаях на фоне приема ибупрофена были отмечены нарушения кроветворения

Следует незамедлительно обратиться к врачу при появлении таких симптомов, как лихорадка, выраженная слабость, боль в горле, носовое кровотечение, поверхностные изъязвления ротовой полости, геморрагические кожные высыпания, гриппоподобные симптомы

В редких случаях на фоне приема ибупрофена были отмечены нарушения кроветворения. Следует незамедлительно обратиться к врачу при появлении таких симптомов, как лихорадка, выраженная слабость, боль в горле, носовое кровотечение, поверхностные изъязвления ротовой полости, геморрагические кожные высыпания, гриппоподобные симптомы.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При возникновении нежелательных реакций со стороны центральной нервной системы (например, головокружения) или нарушений со стороны органа зрения рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, включая вождение автомобиля.

Аналоги препарата

Существуют лекарственные средства, в в составе которых применяется гексэтидин в качестве активного лекарственного вещества.

Гексорал

Цена составляет от 280 руб. Гексорал характеризуется противомикробной активностью. Используется в качестве вспомогательного средства для лечения простудных заболеваний, а также для обработки слизистой после хирургических операций.

Преимущества:

  1. Применяется для детей в возрасте от 3 лет.
  2. Абсолютно безопасен, благодаря чему можно регулярно использовать без вреда для здоровья.
  3. Не воздействует на организм беременной женщины.

Недостатки:

  1. Не применяется при наличии аллергической реакции на компоненты состава.
  2. При постоянном использовании есть вероятность нарушения вкусовых ощущений.

Стопангин

Изготавливается в Израиле, стоит около 320 руб.

Преимущества:

  1. Случаев наступления побочных реакций при передозировке препарата не выявлено.
  2. Используется для лечения множества заболеваний полости рта, спровоцированных инфекционными агентами.
  3. Борется не только с вирусами и бактериями, но и с грибковыми микроорганизмами.
  4. Является местным обезболивающим, помогает избавиться от неприятных ощущений, вызванных воспалением.

Недостатки:

  1. Запрещено вдыхать аэрозоль при распылении.
  2. Можно использовать только для тех людей, которые имеют возможность без затруднений задерживать дыхание.
  3. Не применяется для детей, не достигших возраста 8 лет.
  4. Нельзя использовать женщинам на 1 триместре беременности.

Аэрозоль Максиколд Лор является оптимальной альтернативой дорогостоящим импортным препаратам, в составе которых присутствует гексэтидин. Благодаря использованию по 2 раза в день нет необходимости постоянно носить баллон с собой.

Препарат проявляет высокую эффективность в лечении патологий, спровоцированных инфекционными возбудителями, а также помогает быстро избавиться от воспаления, дискомфорта в ротовой полости, глотке и гортани.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий