Но-шпа: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Механизм действия

Он достаточно прост. Дротаверин, который представляет собой производное изопреналина, обладает способностью ингибировать фермент фосфодиэстеразу. В результате этого нарушается проведение кальция через клеточную стенку. Кальций остается снаружи гладкомышечной клетки, что приводит к ее расслаблению.

Учитывая что препарат действует на конкретный вид фосфодиэстеразы, который присутствует лишь в клетках гладкой мускулатуры, есть возможность применять его лишь для купирования различного вида колик. Он не воздействует на скелетную мускулатуру и сердечную мышцу.

Период полувыведения препарата составляет 8-10 часов. Спустя 72 часа его невозможно обнаружить в крови. Выводится он в основном почками (70%) и в меньшей степени кишечником (30%).

Но-шпа для детей: дозировка, действие и показания к применению

Все родители беспокоятся о здоровье своего ребенка. Если у малыша ухудшается самочувствие, появляются признаки какой-то болезни, тогда возникает вопрос касательно лечения. К терапии необходимо подходить грамотно и ответственно, ведь далеко не все препараты разрешены детям.

Таблетки Но-шпа

Но-шпа – популярный спазмолитический препарат, воздействующий на мышечную ткань и кровеносные сосуды. Основным веществом, оказывающим терапевтическое действие, является дротаверин.

Но-шпа выпускается в трех формах:

  1. таблетках;
  2. капсулах;
  3. инъекционном растворе.

Но-шпу целесообразно принимать в таких случаях:

  • спазмирование гладкой мускулатуры органов билиарного тракта. Препарат убирает дискомфорт при холангиолитиазе, холецистите, папиллите, холангите;
  • спазмы мышц мочевого тракта. Такое состояние часто наблюдается при нефро- и уролитиазе, цистите;
  • повышенный тонус мускулатуры желудка при язвенной болезни;
  • метеорическая форма спастического колита;
  • головная боль при сужении артериального просвета;
  • спастические боли при гастрите;
  • белая лихорадка. Основным признаком болезни является высокая температура тела при холодных ногах и руках;
  • спазмы при стенозе или бронхите, провоцирующие сильный кашель.

Таблетки применяются при слабовыраженной симптоматике. Капсулы следует использовать при сильном дискомфорте.

Многие думают, что Но-шпа при зубной боли является неэффективной, ведь основное свойство дротаверина – спазмолитическое, а неприятные ощущения в ротовой полости вызваны воспалением и повреждением дентина, эмали, десен. Но иногда таблетки могут помочь. Например, если положить препарат под язык, то он и рядом находящиеся ткани быстро начнут неметь.

Поэтому Но-шпу разрешается использовать в качестве анальгетического средства, когда нет возможности посетить стоматолога. Таблетку стоит прикладывать к больному зубу, помещать в кариозную полость. Но-шпа является достаточно сильным препаратом. Но использовать ее разрешается далеко не всем.

Препарат запрещен детям, у которых имеются такие состояния:

  • индивидуальная непереносимость дротаверина и прочих компонентов лекарства;
  • тяжелая форма печеночной, почечной недостаточности;
  • нарушение всасывания галактозы и глюкозы (для пероральных форм медикамента);
  • низкий сердечный выброс.

С осторожностью следует использовать Но-шпу при наличии гипотензии. Лечение Но-шпой запрещено:

Лечение Но-шпой запрещено:

  • При серьезных заболеваниях почек, из-за которых выделительная функция нарушена.
  • При тяжелой степени сердечной недостаточности.
  • При тяжелых нарушениях работы печени.
  • При гиперчувствительности к любому ингредиенту лекарства.
  • При наследственных болезнях, из-за которых нарушено усвоение углеводов (это причина не назначать таблетки).
  • При сильных болях в животе (препарат может «смазать» клиническую картину хирургической патологии и помешать своевременному лечению).

Но-шпу вместе с другими лекарствами не используют при температуре, если:

  • У ребенка обнаружена непереносимость любого из ингредиентов таких средств.
  • У малыша выявлено нарушение кроветворения.
  • У маленького пациента имеются серьезные болезни печени.
  • У ребенка начался бронхоспазм.
  • У малыша развилась почечная недостаточность.
  • У ребенка снижено давление крови.

Не советуют давать таблетки или колоть «тройчатку» и при сильных болях в животе, ведь они могут сигнализировать об опасных хирургических заболеваниях, например, об аппендиците. При сочетании таких болей и повышенной температуры сначала следует вызвать врача, чтобы установить причину этих симптомов. Если медлить и лечить малыша дома самостоятельно, в такой ситуации могут развиться серьезные осложнения, представляющие опасность для жизни маленького пациента.

Переносится Но-шпа преимущественно хорошо, но в редких случаях может стать причиной аллергии, снижения давления крови, тошноты, запора, бессонницы, головной боли и прочих симптомов. Если после использования лекарства возникло хотя бы одно из таких побочных действий, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Если случайно дать ребенку препарат в более высокой дозировке, это ухудшит проводимость и нарушит ритм сердечных сокращений, а иногда может и спровоцировать остановку сердца.

Аналоги

Их немного, по большей части, выпускаются российскими производителями.

  1. «Дротаверин». Идентичен описываемому препарату, хотя и есть различия в биодоступности и биоэквивалентности. Выпуском «Дротаверина» занимаются 9 российских производителей.
  2. «Дротаверин-Эллара» – выпускает ООО «Эллара».
  3. «Нош-Бра» – выпускает в таблетках и ампулах российский фармацевтический производитель Брынцалов В.А.
  4. «Спазмол» в таблетированной и инъекционной формах производит российская компания «Фармстандарт-УфаВИТА».
  5. «Спаковин» – ампулы и таблетки. Производит индийская компания «M.J.Biopharm».
  6. Аналог Но-шпа выпускает белорусский Борисовский ЗМП.

Возрастные дозировки для детей

Если родители прибегают к применению но-шпы, то они должны знать, что применять препарат можно с годовалого возраста. Почему, потому что деткам, которым не исполнился 1 год, применять и назначать средство строго противопоказано, так как оно негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему. Но-шпа не желательна к применению деткам и старше года, но до года у детей следует категорически исключить ее применение, так как последствия ее применения могут вызвать серьезные и необратимые последствия. Рассмотрим, какие дозировки рекомендованы для детей разного возраста.

Дети от 1 года до 6 лет

От температуры детям в возрасте до 6 лет лучше использовать жаропонижающие препараты, которые обладают смягчающим воздействием, такие как Нурофен, Ибупрофен или Парацетамол. Зачем прибегают к применению Но-шпы для детей в столь раннем возрасте? Связано это с тем, что Но-шпа дает более продолжительный эффект, а также устраняет болевые спазмы гладкой мускулатуры, в то время как вышеперечисленные компоненты обеспечивают лишь устранение симптомов жара на 4-6 часов. Детям от 1 года до 6 лет дозировка но-шпы равняется от 40 до 120 мг. В таблеточном эквиваленте это составляет от 1 до 3 штук в количестве 2-3 раза в день.

О том, сколько можно дать малышу лекарства, следует уточнять у лечащего врача. Деткам в возрасте от 1 года до 5 лет, давать препарат в форме целых таблеток строго запрещено. Малыш не может проглотить таблетку, потому возникает риск того, что таблетка попросту застрянет в области гортани. К тому же на вкус таблетки горькие, поэтому детки неохотно стремятся их проглотить. В столь раннем возрасте таблетки можно толочь, после чего полученный порошок смешивать с сиропом, и давать принять малышу. Педиатры рекомендуют, если не удается сбить высокую температуру у малыша, особенно при холодных конечностях, когда развиваются симптомы фебрильных спазмов, следует давать 1/3 или ½ таблетки Но-шпа вместе с Парацетамолом. После этого жар снизится и придет в норму через непродолжительное время.

Дети от 6 до 12 лет

В возрасте с 6 лет давать Но-шпу можно безбоязненно, но обязательно соблюдая правильную дозировку. Суточная доза для деток данной возрастной категории составляет от 80 до 200 мг. Как и для детей в младшем возрасте, прибегать к применению Но-шпы следует в случае, если у малыша развиваются осложнения, проявляющиеся в виде развития спазма сосудов. В таком возрасте опасность развития спазма сосудов достаточно низкая, если у ребенка нет патологий сердечно-сосудистой и нервной системы.

При повышении температуры давать Но-шпу малышу следует вместе с Парацетамолом, что усилит эффективность действия препарата. В таком возрасте дозировка составляет ½ таблетки или одну целую таблетку. Родителям рекомендуется уточнить у врача, какую дозировку следует использовать.

Дети старше 12 лет

Дозировка но-шпы для детей в возрасте с 12 лет приближается к взрослым дозам. Суточная дозировка составляет 120-240 мг или от 4 до 6 таблеток в день. Такая дозировка рекомендована для детей, у которых развиваются спазмы гладкой мускулатуры. При высокой температуре, когда у ребенка обнаруживаются холодные ступни, следует давать 1-2 таблетки вместе с Парацетамолом.

Показания к применению препарата Но-шпа

Таблетки. С лечебной целью взрослым и детям в возрасте старше 1 года при:

  • спазмах гладкой мускулатуры, связанных с заболеваниями билиарного тракта: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папилит;
  • спазмах гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыводящих путей: нефролитиаз, уреторолитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.

Как вспомогательное лечение при:

  • спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ: язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, кардио- и/или пилороспазме, энтерите, колите, спастическом колите с запором и синдроме раздраженного кишечника, сопровождающегося метеоризмом;головной боли напряжения;
  • гинекологических заболеваниях (дисменорея).

Р-р для инъекций. Спазмы гладкой мускулатуры, связанные с заболеваниями желчных путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папилит.
Спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыводящих путей: нефролитиаз, уреторолитиаз, пиелит, цистит, тенезмы мочевого пузыря.
Во время неосложненных родов на стадии раскрытия: для сокращения фазы раскрытия шейки матки и продолжительности родов.
Как вспомогательное лечение (когда применение препарата в виде таблеток не возможно):
при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ: язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, кардио- и/или пилороспазме, энтерите, колите;
при гинекологических заболеваниях: дисменорее, сильных родовых схватках.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данных для оценки частоты недостаточно).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Но-шпа детям от температуры

Благодаря чему Но-шпа действует при высокой температуре? На самом деле препарат не является жаропонижающим, но оказывается мощное сосудорасширяющее действие. Таким образом, проницаемость сосудов улучшается они расширяются, руки и ноги у ребенка при холодной горячке становятся теплыми.

Нормализуется терморегуляция организма, и он адекватно реагирует на жаропонижающие препараты, и на повышение температуры. Таким образом, ноги и руки после того, как вы дадите Но-шпу ребенку при холодной горячке, становятся снова теплыми.

У малыша болит живот

Но-шпа в комплексе с другими лекарствами от температуры:

  • Очень часто этот препарат малышам назначается в виде тройчатки. Так называется своеобразный коктейль, который содержит жаропонижающий препарат, Но-шпу, а также антигистаминное лекарство. Основная цель этой тройчатки — максимально быстро снять болевой синдром и снизить температуру.
  • В качестве жаропонижающего препарата используют Анальгин, Ибупрофен или Парацетамол. В качестве антигистаминного назначают Диазолин или Супрастин. Данные лекарства смешиваются между собой. Детям в возрасте 1-2 лет обычно назначают по 1/3 каждой из указанных таблеток. Обычно все перетирается в порошок, размешивается с водой, и дается выпить ребенку.
  • Бригады скорой помощи также дают подобную тройчатку, но делают это не в виде таблетированных препаратов, а инъекциями, и вводят в виде укола. Таким образом, препараты, которые введены внутримышечно, начинают действовать в течение 10 минут.
  • Это достаточно быстро, что позволяет в максимально короткий период времени снизить температуру. Касательно Но-шпы, то ее редко дают от температуры самостоятельно. Дело в том, что средство не обладает жаропонижающим эффектом, а лишь расширяет кровеносные сосуды, и помогает нормализовать кровообращение, тем самым улучшая теплоотдачу организма.
  • Но-шпа вместе с другими препаратами быстро становится причиной снижения температуры. В этой тройной схеме Но-шпа является препаратом, который улучшает кровообращение и проницаемость кожи. Таким образом, она ускоряет действие жаропонижающего средства, а также антигистаминного препарата.

Препарат в инъекциях

Комбинированные препараты при головной боли

Приступ головной боли быстро купируют комбинированные препараты, в состав которых кроме обезболивающего средства входят другие ингредиенты. Мидокалм обладает анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В его состав входят 3 действующие вещества:

  • метамизол натрия – ненаркотический анальгетик;
  • питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик;
  • фенпивериния бромид – холиноблокирующее средство.

Цитрамон можно принимать от головной боли. Это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Помогает ли цитрамон от головной боли? Он эффективен в том случае, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, которые входящие в состав цитрамона, усиливают эффекты друг друга. Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению обезболивающего ингредиента через гематоэнцефалический барьер.

Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие средства – метамизол натрия, темпидон и вспомогательные ингредиенты. Темпалгин обладает болеутоляющим и седативным эффектом. Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное обезболивающее средство. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение, способствует незначительному снижению артериального давления. Каждый из двух компонентов дополняет действие другого.

Баралгин при головной боли помогает благодаря свойствам трёх компонентов:

  • метамизола натрия;
  • питофенона гидрохлорида;
  • фенпивериния бромида.

Они оказывают спазмолитическое и обезболивающее действие.

Андипал при головной боли принимают в том случае, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки андипала содержат метамизола натрий, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин оказывает обезболивающее действие при головной боли. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее средство парацетамол.

Многие пациенты принимают пенталгин при головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:

  • метамизола натрия;
  • парацетамола;
  • кофеин мг;
  • фенобарбитал;
  • кодеина фосфат.

После применения внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует в течение четырёх часов.

Новиган – комбинированный препарат, который оказывает оказывающий обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами компонентов, которые в него входят. Эффект препарата наиболее выражен при головной боли, связанной со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста. Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать при головной боли 2 таблетки новигана.

Каждая таблетка максигана – препарата, который быстро купирует головную боль, содержит следующие компоненты:

  • метамизол натрия;
  • питофенон гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят 3 ингредиенты:

  • анальгин – обезболивающее средство;
  • питофенон – спазмолитик;
  • фенпивериния бромид –м-холиноблокатор.

Аскофен при головной боли оказывает анальгетическое действие. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут лекарственные средства, которые воздействуют на причины, вызывающие головную боль.

Краткая характеристика препарата и показания к применению

«Но-шпа» — это спазмолитик широкого спектра действия. Главным действующим веществом препарата является лекарственный компонент Дротаверина гидрохлорид, благодаря которому расслабляется гладкая мускулатура мышц, снижается их клеточная активность и расширяются кровеносные сосуды.

Благодаря быстрой абсорбции препарата, болевые ощущения очень быстро проходят, а спазмы снимаются за несколько минут. Чаще всего лекарство назначается при циститах, острых болях в желудке, холециститах, колитах и панкреатитах разного происхождения, для которых характерными признаками являются спазмы и резкие боли. А также препарат часто назначается беременным женщинам при угрозе выкидыша для снятия тонуса матки, однако, такое лечение протекает под строгим контролем докторов во избежание осложнений и только в комплексной терапии. Не рекомендуется принимать препарат детям младше шести лет.

Хоть в медицине «Дротаверин» и считается одним из наименее безопасных компонентов, принимать его необходимо с осторожностью. Противопоказаниями к приёму «Но-шпы» являются: почечная, печёночная и сердечная недостаточность у пациента. А также препарат противопоказан людям, которые имеют непереносимость лактозы, присутствующей в лекарстве

А также препарат противопоказан людям, которые имеют непереносимость лактозы, присутствующей в лекарстве.

Приём препарата может вызвать возникновение побочных действий, таких как головокружение, частичные нарушения сна, запор или тошноту, повышенную потливость, снижение давления или повышение сердцебиения, отёчность. При возникновении побочных проявлений необходимо отказаться от приёма препарата, если они ярко выражены — проконсультироваться с доктором. Кроме того, «Но-шпа», как медикаментозный препарат, снижает действие антибиотиков, антисептических и противовоспалительных лекарств.

Выпускается лекарство как в виде таблеток, так и в форме инъекций. Независимо от формы выпуска, лекарство имеет идентичные действующие компоненты, различием является скорость попадания препарата в кровь пациента.

От чего помогает Но-шпа

Препарат может использоваться, как основное, так и как вспомогательное терапевтическое средство при ряде патологических состояний:

  • Спастических запорах;
  • Пиелите;
  • Колите;
  • Тенезмах;
  • Проктите;
  • Гастродуодените;
  • Коликах;
  • Холецистите;
  • Альгодисменорее;
  • Спазмах артерий;
  • Эндартериите;
  • Язве желудка;
  • Дискинезии желчевыводящих органов;
  • Спазме сосудов мозга.

Кроме этого Но-шпа применяется при некоторых состояний, для облегчения и снятия неприятных симптомов.

При головной боли

Инструкция не указывает на то, что Но-шпа устраняет головные боли. Но, если боли в голове связаны с усталостью либо бессонницей, то препарат активно справляется с устранением сдавливающих головных спазмов.

Обратите внимание! Но-шпа от головной боли не рекомендуется к применению одновременно с другими спазмолитиками, но ее можно использовать вместе с медикаментами группы анальгетиков (парацетамолом, анальгином, др.)

При постоянных головных болях применять Но-шпу регулярно не рекомендуется, лучше обратиться к врачу для выяснения причины болезненного состояния.

Но-шпу можно использовать и при спазмах периферических артериальных сосудов, а также сосудов головного мозга

При температуре

При повышенной температуре, если она сопровождается спазмами мускулатуры (судорогами) вместе с жаропонижающими детям и взрослым рекомендуется давать спазмолитик – Но-шпу.

Как самостоятельное средство для снижения температуры Но-шпа не эффективна.

При беременности

При вынашивании ребенка у беременных нередко наблюдается высокий тонус матки, что грозит выкидышем. Для снятия спазма мускулатуры матки нередко прописывают прием Но-шпы.

Перед родами Но-шпу нередко выписывают в комплексе с препаратами Бускопан либо Папеверин для того, чтобы подготовить родовые пути к нормальному прохождению плода. Гинекологи утверждают, что это достаточно эффективно помогает облегчить будущие роды, как для самой матери, так и для ребенка.

При кашле

Но-шпа не обладает отхаркивающим и противокашлевым действием, поэтому при кашле является бесполезной.

Но если воспаление, вызывающее кашель, локализуется в легких и бронхах, то приступы кашля могут спровоцировать спазмы в дыхательных путях и удушье. При таких состояниях Но-шпа помогает значительно облегчить состояние, но не вылечить кашель.

При менструации

Боли при месячных могут быть настолько интенсивными, что напоминают родовые схватки. Причиной таких болевых ощущений являются сокращения матки – спазмолитик Но-шпа действует расслабляющее на мышцы матки и нейтрализует боли.

Во время болезненных месячных возможно пить до шести таблеток препарата в сутки.

При цистите

Но-шпа может назначаться в качестве вспомогательного лечения при цистите для устранения болей. Лекарство быстро снимает тяжесть внизу живота и купирует боли, возникающие в районе поясницы.

После приема Но-шпы мышцы мочевого пузыря расслабляются, в результате чего орган начинает эффективней функционировать.

При давлении

Если повышение давления связано со спазмом сосудов, то Но-шпа может снизить показатели АД, т.к. препарат улучшает кровообращение и благоприятно воздействует на сосуды.

При снижении давления с помощью Но-шпы должна обязательно соблюдаться дозировка препарата, т.к. неконтролируемый прием может снизить показатели АД до критических цифр.

В клинической практике это лекарство применяется для снятия спазмов органов желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей

При болях в кишечнике

Если спазмы кишечника не связаны с патологиями, а вызваны отравлением, расстройством моторики, длительным приемом медикаментов, то Но-шпа поможет справиться с болями любой интенсивности.

Однако, при длительных болях в области кишечника, не стоит пытаться купировать боль с помощью спазмолитика, а лучше незамедлительно обратиться к врачу.

При коликах

В брюшном либо забрюшинном пространстве могут возникнуть резкие схваткообразные боли. Колики могут печеночными, почечными, поджелудочными, кишечными в зависимости от места их локализации. Их появление может вызвать бесконтрольный прием алкоголя, злоупотребление жирной пищей и другие причины.

Но-шпа в этом случае достаточно быстро нейтрализует боль, но не устраняет их причину. Поэтому при таких состояниях после обезболивания лучше обратиться за врачебной консультацией.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий