Ибупрофен и парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Правила приема и чередования препаратов

Когда у ребенка жар, и наблюдаются все признаки заболевания, следует придерживаться 3 простых правил, соблюдение которых поможет избежать нежелательных осложнений в будущем:

  1. Врачи не рекомендуют сбивать температуру тела малыша, если она ниже 38 градусов. Это работа иммунитета, поэтому не обезоруживайте ребенка в борьбе с вирусами. Благодаря выработке интерферонов при повышении температуры организм способен самостоятельно победить вирусы за 3-4 дня. При отсутствии температуры болезнь затягивается на 1,5-2 недели.
  2. При выборе между Ибупрофеном (Нурофеном) и Парацетамолом (Панадолом) для маленького пациента без противопоказаний, лучше остановитесь на том препарате, который был эффективен при прошлом заболевании. Без надобности не травмируйте организм резкими переходами с одного химического средства на другое.
  3. Ведите дневник приема лекарств, не превышайте рекомендованные инструкцией дозы и не нарушайте промежутки между приемами (минимум – 3-4 часа). Непременно фиксируйте изменения в состоянии больного на каждом отрезке времени. Разные жаропонижающие с интервалом менее 3-х часов можно давать только в экстренном случае.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями для приема «Нурофена» являются:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав препарата.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Дисфункциональное расстройство почек или печени.
  4. Заболевания почек, протекающие в острой форме, а также в период обострения хронических патологий.
  5. Гепатит.
  6. Желудочно-кишечные патологии, сопровождающиеся образованием эрозий и язв.
  7. Геморрагический синдром.

Во время беременности и в период лактации препарат можно применять с особой осторожностью и после консультации с врачом. Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д

«Парацетамол» назначается в следующих случаях:

Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д. «Парацетамол» назначается в следующих случаях:

  1. Устранение боли слабой степени интенсивности, включая зубную, головную и возникающую в результате растяжений и ожогов.
  2. Снижение температуры тела на фоне простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.

Не рекомендуется назначать средство при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Индивидуальная реакция на парацетамол.
  2. Нарушение работы печени или почек.
  3. Патологии кровеносной системы.

Детям с гипербилирубинемией препарат назначается с повышенными мерами предосторожности. Противопоказан препарат во время беременности и лактации

Он хорошо переносится пациентами, однако требует строгого соблюдения предписанного инструкцией режима лечения и дозирования. Доза «Парацетамол» для ребенка будет приведена ниже.

Применять «Нурофен» не следует при:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни Крона, неспецифическом язвенном колите;
  • желудочных кровотечениях, спровоцированных неправильным приемом противовоспалительных препаратов;
  • тяжелом нарушении работы почек или печени;
  • выраженном нарушении работы сердца, которое сопровождается отеками и одышкой;
  • наличии очага кровотечения в любом органе;
  • болезнях, препятствующих работе системы свертывания крови;
  • непереносимости или нарушении всасывания сахаров (фруктозы, галактозы, сахарозы, глюкозы);
  • аллергических реакциях на действующее вещество – ибупрофен.

Не рекомендуется прием препарата в послеоперационный период после операции на сердце. Во время беременности сроком до 24 недель разрешен прием только под наблюдением врача, а после 24-й недели и в период лактации принимать «Нурофен» нельзя.

Назначают лекарственный препарат в тех же случаях, что и «Нурофен»:

  • воспалительная боль;
  • мигрень;
  • болезненные менструации;
  • повышенная температура тела.

Для успешного лечения «Парацетамолом» следует учитывать ряд факторов:

на фоне приема необходим отказ от употребления алкогольных напитков; возможна аллергия на препарат; не рекомендуется средство при заболеваниях почек и печени; с осторожностью принимать препарат при заболеваниях, связанных со щитовидной железой. Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью

Применение препарата разрешено беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Названия препаратов и формы выпуска

Парацетамол и ибупрофен – одни из популярнейших в мире лекарств. Оба выпускаются в самых многообразных формах – есть таблетки: твердые и шипучие, есть капсулы, есть суппозитории (свечи), есть сиропы, а также растворы для инъекций и приема внутрь. Поэтому здесь можно поставить между ними знак равенства.

Теперь о названиях. Парацетамол имеет больше сотни имен: панадол, ацетаминофен, эффералган, дофалган, долодол и т.д. – это все обычный парацетамол. Благо отечественные производители медикаментов не стали претендовать на оригинальность и назвали парацетамол парацетамолом. У ибупрофена тоже немало торговых названий: ибуфен, ибунорм, нурофен, адвил и т.п. Снова имеем равенство.

Нурофен или Парацетамол — что лучше помогает от температуры

Чтобы разобраться, в какой ситуации лучше принимать то или иное средство, следует обратить внимание на следующие особенности:

Нурофен поступает в кровь и начинает действовать уже через 15 минут, а Парацетомол — через 30-40. Следовательно, при высокой температуре ибупрофен эффективнее и быстрее принесет облегчение

Это особенно важно для маленьких детей.
Нурофен понижает температуру тела на срок до 8 часов, а Парацетамол –максимум до 3.5.
Парпацетамол в составе, например, Панадола для детей, выпускается как в сиропе, так и в ректальных суппозиториях. Это особенно удобно в определенных ситуациях, особенно когда ребенок совсем маленький;
У Парацетамола меньше противопоказаний

Производители указывают гиперчувствительность к компонентам препарата, печеночную и почечную недостаточность. Нурофен действует на организм серьезнее.
Возможных осложнений после приема Нурофена гораздо больше, чем после приема Парацетамола.

Важно! Не занимайтесь самолечением, и не лечите детей самостоятельно. У температуры могут быть разные причины, и назначать тот или иной препарат должен врач.

Какие жаропонижающие принимать при коронавирусе можно

Наличие коронавирусной инфекции не отменяет ежегодной сезонной вспышки ОРВИ и гриппа. Все эти заболевания предполагают повышение температуры тела. Давайте определимся когда нужно начинать сбивать температуру, какие жаропонижающие принимать можно, а какие нельзя.

По мнению большинства медиков, в данной ситуации для взрослых оптимальным будет прием аспирина. Он способен достаточно эффективно сбивать температуру, снимать болевые ощущения (головная боль, боль в суставах и мышцах), бороться с воспалением в легких. Принимая аспирин в начальной стадии инфекции или при легком её течении (если нет отека легких), вы снижаете уровень заболеваемости. Для детей должно назначаться другое лечение, после консультации с врачом, хотя тяжелого течения заболевания у детей выявляется крайне редко.

Какие жаропонижающие кроме аспирина можно еще принимать при коронавирусе? Самыми безопасными являются парацетамол и препараты на его основе. По данным последних научных исследований можно принимать анальгин, который не рекомендовали в самом начале развития инфекции. Его негативные эффекты были сильно преувеличены.

Когда можно начинать принимать жаропонижающие

Методические рекомендации МинЗдрава предназначенные для лечащих врачей, которые будут заниматься лечением пациентов с диагнозом короновирусная инфекция COVID-19. Категорически противопоказано самолечения. Каждый конкретный случай требует назначения своих препаратов и лечение должно проходить под контролем медицинских работников.

Рекомендации МинЗдрава

  • Жаропонижающие назначаются при температуре тела выше 38 С.
  • При наличии лихорадки, головных болей, повышенном давлении, выраженной тахикардией, жаропонижающие (такие как парацетамол) могут назначаться и при меньшей температуре тела пациента.
  • Самым безопасным жаропонижающим средством являются парацетамол.
  • При беременности самым безопасным жаропонижающим так же является парацетамол. В 1 и 2 триместрах возможно назначение ибупрофена или целекоксиба. В 3 триместре все эти препарата противопоказаны.
  • Детям можно назначать парацетамол, метамизол натрия, в некоторых случаях ибупрофен. При повышении температуры тела до 39 С можно назначать спазмолитики.

Предпочтительное жаропонижающее средство при коронавирусной инфекции COVID-19 — ПАРАЦЕТАМОЛ.

Ибупрофен при коронавирусе

Зарубежные медики, при наблюдении за больными во время лечения коронавируса ибупрофеном зафиксировали несколько большее количество побочных эффектов по сравнению с парацетамолом. Ибупрофен — это НПВС (нестероидное, противовоспалительное средство) и его назначают при симптоматическом лечении различных респираторных вирусных инфекций с лихорадкой, головной болью и другими типами боли. Однако на данный момент нет никаких научных доказательств того, что лекарства группы НПВС, в том числе и ибупрофен, способны усугубить течение коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, ухудшение состояния пациентов при применении ибупрофена может наблюдаться и при обычном ОРВИ и сезонном гриппе, а также при других инфекционных заболеваниях.

Ибуклин (комбинация парацетамола и ибупрофена) можно принимать в исключительных случаях, только по назначению врача, т.к. НПВС имеют больше побочных эффектов.

Для минимизации возможных негативных последствий рекомендованным препаратом первой линии при симптоматическом лечении коронавируса является парацетамол.

Расчет парацетамола по весу ребенка

Как правильно рассчитать дозировку парацетамола

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, максимальная безопасная суточная доза составляет 60 мг/кг/сут. Например, Ваша кроха весит 15 кг. Максимально допустимая суточная доза составит 15*60=900 мг. Разовая доза составит 15*10(15)=150(225) мг. Выбор 150 или 225 мг зависит от тяжести заболевания. Если температура очень высокая, то лучше ориентироваться, соответственно, и на более высокую дозу — 225 мг и наоборот. Также можете дать минимальную дозировку и посмотреть, как отреагирует малыш. На сколько у него спадет температура. Вобщем можете комбинировать, но в диапазоне 150 — 225 мг. Принимать можно 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов, чтобы суммарно Ваше чадо приняло не более 900 мг парацетамола.

Осталось только определиться, в какой форме Вы будете давать.

Парацетамол выпускается в виде:

  • таблеток (диспергированных, шипучих) по 125 мг, 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • капсул по 200 мг, 250 мг, 325 мг, 500 мг;
  • суспензий (сиропов), которые представлены в разных дозировках. Самые распространенные формы выпуска 5 мл/120 мг (в 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола) и 5 мл/150 мг. Реже встречаются такие: 5 мл/125 мг, 5 мл/160 мг, 5 мл /200 мг, 5 мл/250 мг;
  • ректальных суппозиториев по 50 мг, 80 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг;
  • ректальных микроклизм в дозировке по 2.5 мл/125 мг и 4 мл/250 мг;
  • растворы для инфузий 1000 мг в 100 мл. Внутривенные капельницы. 

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Не пропустите:  Почему болит бедро: перечислим вероятные патологии в зависимости от симптомов

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Что лучше, Нурофен или Парацетамол — сравнение

Существует несколько критериев, по которым можно определить, какое лекарство лучше в детском возрасте:

  1. Снижение температуры тела – Ибупрофен эффективнее уменьшает выраженность лихорадки при использовании средних дозировок (анализ профессора Таточенко В.К.);
  2. Уменьшение боли при глотании – Нурофен на 12% лучше уменьшает неприятные ощущения (исследование к.м.н. Мубаракшиной О.А.);
  3. Снижение болевого синдрома в области уха – обезболивающий эффект Ибупрофена значительно сильнее, чем у Парацетамола (данные отделения перинатальной и педиатрической клинической фармакологии больницы Сент-Винсент, Франция);
  4. Боль других локализаций – отсутствуют значимые отличия между двумя лекарствами (исследование академического отдела по несчастным случаям и неотложной медицинской помощи, Китайский университет Гонконга). Установить что лучше для ребенка – детский Нурофен или Парацетамол, не представляется возможным;
  5. Безопасность лекарств – наибольшую опасность представляют формы Нурофена с ускоренным высвобождением лекарственных веществ («Нурофен Экспресс», «Нурофен Экспресс Нео»), при этом отмечаются частые поражения желудка. Другие формы препаратов редко вызывают побочное действие при краткосрочном приеме — до 10-ти суток (данные кафедры гастроэнтерологии Хьюстонского института клинических исследований);
  6. Возможность использования при бронхиальной астме – использование Парацетамола не ассоциировано с повышенным риском обострения астмы (результат анализа отделения аллергологии и иммунологии Бостонской детской больницы и Гарвардской медицинской школы);
  7. Применение при открытом артериальном протоке – Парацетамол и Ибупрофен обладают аналогичным эффектом (исследование педиатрического отделения Иорданского университета).

Таким образом, Парацетамол рекомендуется использовать у детей с бронхиальной астмой для снижения температуры и болевых ощущений в любом возрасте, в том числе младше 3-х месяцев.

Нурофен со стандартной скоростью высвобождения лекарства предпочтителен при наличии лихорадки, сильных болях в горле и в области уха для ребенка весом более 5-ти кг и старше 3-х месяцев.

При наличии болей других локализаций и при открытом артериальном протоке можно использовать любое из 2-х лекарств.

Через сколько можно дать нурофен после парацетамола

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами.

Самыми безопасными для детей считаются «Парацетамол», «Нурофен», «Ибуфен Д». Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов.

Через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола», какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие «Парацетамола», свечи для детей до 12 лет

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат.

«Парацетамол» выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут.

Но через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола» ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может «держать» температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

«Парацетамол» остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует «Нурофен»?

«Нурофен» схож с «Парацетамолом» только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии «Нурофена» является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид.

Свечи «Парацетамол» содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз.

Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

«Нурофен» снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично «Парацетамолу» нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать «Нурофен» после «Парацетамола».

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • H92.0 Оталгия
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54 Дорсалгия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы
  • M95.9 Приобретенные деформации костно-мышечной системы неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Ибупрофен и Парацетамол – в чем разница?

Состав

Как Парацетамол, так и Ибупрофен содержат в своем составе одноименные действующие вещества.

Парацетамол можно найти под названиями:

  • Эффералгин
  • Панадол
  • Ацетоминофен и пр.

Ибупрофен встречается под такими наименованиями:

  • Нурофен
  • Ибуфен
  • Долгит
  • МИГ и пр.

Механизм действия

Во время воспаления в организме человека образуются особые биологически активные вещества – простагландины, тромбоксаны, лейкториены. Образуются данные соединения при помощи фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Они вызывают повышение температуры, слабость, головную боль и прочие симптомы, часто встречающиеся при ОРВИ (простуда) и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты, такие как Парацетамол и Ибупрофен подавляют образование биологически активных веществ, но делают это по-разному.

  • Ибупрофен блокирует активность ЦОГ во всех тканях организма, что приводит к снижению симптомов заболевания. Проблема заключается в том, что есть «хорошая» ЦОГ-1, которая участвует в образовании защитного барьера желудка. Ибупрофен подавляет активность не только «плохой» ЦОГ-2, но и ЦОГ-1, что при длительном приеме препарата может привести к развитию язвы желудка.
  • Парацетамол является по-своему уникальным лекарством. Он подавляет активность ЦОГ-3. Этот фермент находится в головном мозге и отвечает за регуляцию процессов в центрах терморегуляции головного мозга. Таким образом, Парацетамол сбивает температуру не из-за уменьшения интенсивности воспалительных процессов в тканях, а за счет снижения активности центра терморегуляции в центральной нервной системе. Также данное лекарство уменьшает болевые ощущения. Главным недостатком препарата является его выраженное токсическое действие на печень: при злоупотреблении Парацетамолом может развиться острый лекарственный гепатит, а в долгосрочной перспективе – цирроз печени.

Показания

Ибупрофен применяется в следующих ситуациях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38оС.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя использовать при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит);
  • Для мазей и гелей:
    • Всевозможные дерматиты;
    • Раны и ссадины, ожоги;
    • Инфекционные заболевания кожи.

Противопоказания Парацетамола:

  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет.

Оба препарата нельзя применять при беременности и грудном вскармливании (ГВ).

Побочные действия

Ибупрофен может вызвать:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Стоимость препаратов под названием «Ибупрофен»:

  • Таблетки 200 мг:
    • 20 шт. – 15 – 30 р;
    • 50 шт. – 30 – 40 р;
  • Таблетки 400 мг:
    • 20 шт. – 50 – 60 р;
    • 50 шт. – 90 – 110 р;
  • Мазь 5%, 25 г – 30 – 40 р;
  • Гель 5%, 50 г – 80 – 90 р;
  • Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл, 100 мл – 70 – 90 р.

Цена Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Нурофен описание

Механизм действия

Нурофен относится к группе негормональных противовоспалительных лекарств, которые уменьшают выраженность следующих симптомов: боль, покраснение, отечность и лихорадку. Его положительное действие на организм возникает за счет снижения выработки ряда биологически-активных веществ: лейкотриенов и простагландинов. Через 6-8 часов их концентрация восстанавливается, и действие фармакопрепарата заканчивается.

Показания

Воспалительная боль любых локализаций:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • боль в суставах/спине.

Снижение температуры тела при наличии показаний:

  • У детей без хронических болезней, старше 3-х месяцев – при 39оС и более;
  • У детей с хроническими болезнями, плохой переносимостью лихорадки, младше 3-х месяцев — при 38оС и более.
  1. Мигрень;
  2. Менструации, сопровождающиеся болью средней или высокой интенсивности;
  3. Открытый артериальный проток (врожденный порок развития, при котором у ребенка остается патологическое сообщение артериальной крови с венозной).

Противопоказания

  • Язвенная болезнь/язва 12-ти перстной кишки, желудка;
  • Болезнь Крона – хроническая воспалительная болезнь пищеварительного тракта, при которой образуются узелки в стенке органа;
  • Неспецифический язвенный колит – заболевание, поражающее слизистую толстой кишки. Возникает из-за нарушения работы иммунитета;
  • НПВС-гастропатия – язва желудка, возникшая вследствие неправильного приема противовоспалительных препаратов.
  • Тяжелое нарушение работы почек/печени;
  • Выраженное нарушение работы сердца, сопровождающееся отеками и выраженной одышкой;
  • Состояние после операций на сердце;
  • Наличие очага кровотечения в любом органе;
  • Болезни, препятствующие работе свертывающей системе крови: гемофилия, болезнь фон Виллебранда, заболевание Шенляйна-Геноха и другие;
  • Непереносимость или нарушения всасывания ряда сахаров: фруктозы, галактозы, сахаразы, глюкозы;
  • Аллергические явления на действующее вещество Ибупрофен.

До 24-й недели беременности использование Нурофена допускается только с разрешения доктора. После 24-й недели и во время грудного вскармливания – запрещено.

Побочные эффекты

Редко (у каждого 100-го пациента):

  • аллергия на фармакопрепарат
  • дискомфорт в области живота и диспепсические явления (тошнота, диарея, легкая рвота)
  • головная боль;

Крайне редко (у каждого 10000-го человека):

  • нарушение процесса создания клеток крови (развитие анемии, сильная кровоточивость, возникновение тяжелых инфекций)
  • язва и кровотечение в желудке
  • повреждение тканей почек и печени
  • развитие менингита (воспаления оболочек мозга).
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий