Капли в нос ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Форма выпуска и упаковка

Препарат доступен в трех формах:

  • Капли в нос.
  • Спрей.
  • Гель (мазь).

Сосудосуживающие капли для носа содержат 0,05% или 0,1% раствор Ксилометазолина, в этой форме представляют собой желтоватую или бесцветную жидкость. Препарат производится во флаконах объемом 10, 15, 20 или 30 мл. Емкость снабжена специальным дозатором для удобного закапывания без использования пипетки. Капли в нос используются для лечения взрослых и детей в возрасте старше 6 лет.

Интраназальный спрей содержит 0,1 или 0,05-процентный раствор Ксилометазолина. Флаконы объемом 20 или 10 мл снабжены насадкой-дозатором. Благодаря насадке спрей равномерно распределяется по поверхности слизистой, тем самым оказывает более выраженный эффект.

Мазь (гель) Ксилометазолин — жидкость вязкой консистенции, без цвета и запаха. Данная форма выпуска содержит 5 г смеси Ксилометазолина в концентрации 0,05% или 0,1%. Неоспоримое достоинство мази – пролонгированное действие (около 10 часов). В отличие от капель и спрея, которые быстро исчезают с поверхности слизистой носа, гель задерживается внутри на большее время.

Именно гель рекомендуется для удаления и размягчения сухих корочек, образовавшихся в носу. Ксилометазолин выпускается во флакончиках емкостью 10 мм под названием галазолин (производство – Польша). В связи с высокой концентрацией активного компонента, гель не рекомендуется к использованию у детей до года.

Капли на основе фенилэфедрина

Капли для сужения сосудов с фенилэфедрином в качестве действующего вещества безопасны и активно применяются у детей всех возрастов. Это идеальные сосудосуживающие капли для младенцев. Беременным и кормящим женщинам при насморке тоже рекомендуется использоваться именно их.

Капли с фенилэфедрином безопасны для детей

Другие средства аналогичного действия:

  • Назол Бэби;
  • Назол Кидс;
  • Полидекса;
  • Адрианол;
  • Мезатон.

Из этой серии нужно выделить два препарата отдельно:

«Полидекса» − комбинированное средство, содержащее помимо фенилэфедрина неомицин, полимицин (обладают антибактериальной активностью) и дексаметазон (гормональный препарат). За счет антимикробного и гормонального компонента этот препарат не только устраняет заложенность носа, но и борется с инфекцией, а также снижает воспалительные явления. Его используют в случаях затяжных ринитов и синуситов (при гайморите, фронтите и т.п.), а также при насморке с подтвержденной бактериальной природой, когда не помогают обычные капли без антибиотика в составе.

«Мезатон» − это раствор, на основе которого готовят капли сосудосуживающие в нос с добавлением диоксидина и гидрокортизона. Таким образом получается комбинированный препарат с антибиотиком и гормоном в составе. К его помощи прибегают в сложных случаях, когда не удается вылечить болезнь обычными лекарствами. Но такие гормональные капли нельзя использовать без назначения врача, так как они обладают множеством побочных эффектов и при неправильном применении вызывают привыкание с последующим синдромом отмены.

Побочные действия Ксилометазолина

Многочисленные отзывы пациентов, которые проходили курс лечения с применением Ксилометазолина, свидетельствуют о том, что этот препарат переносится хорошо и при соблюдении рекомендованного врачом режима дозирования побочных эффектов не оказывает.

Тем не менее следует отметить, что в индивидуальных случаях возможны: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, зрения, расстройство сна, головная боль, рвота.

При длительном и/или частом применении Ксилометазолина возможно жжение, гиперсекреция, раздражение, покалывание и сухость слизистой носа, а также депрессивное состояние. Тут же стоит отметить, что последнее явление возникает в крайне редких случаях, если пациент применяет препарат в высоких дозах в течение длительного периода.

Передозировка лекарственным средством чревата появлением побочных эффектов или усилением уже имеющихся.

При случайном приеме препарата внутрь (чаще у детей) может возникнуть: аритмия, тахикардия, спутанность сознания, повышение артериального давления, снижение температуры тела, шокоподобная гипотензия, брадикардия, сонливость, апноэ и кома. Потому в этом случае следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Препараты для взрослых: оксиметазолин

Лекарства относятся к группе сосудосуживающих препаратов, которые вводятся интраназально. Описание обоих средств указывает, что их действующие вещества воздействуют на альфа-адренорецепторы. Это вызывает локальное сужение сосудов слизистой носа, при этом всасывание лекарства снижается, и вероятность системных побочных эффектов снижается. Средства не являются антибиотиками, не обладают противовоспалительным эффектом и могут рассматриваться как симптоматические препараты.

Непатентованные международные названия (МНН) препаратов – ксилометазолин и оксиметазолина гидрохлорид. Средства относятся к группе препаратов для местного сужения сосудов, симптоматическим средствам от насморка.

Взаимодействие с другими препаратами может вызвать осложнение

Срок хранения Ксилометазолина составляет 3 года. Препарат следует держать в темном сухом месте при температуре не выше 25°, вдали от детей.

 Другие коммерческие названия и аналоги:

  • Гриппостад Рино (ШТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия).
  • Доктор Тайсс Ринотайсс (NATURWAREN, Германия).
  • Звездочка НОЗ (Данфарма, Вьетнам).
  • Ксимелин Эко (NYCOMED Pharma, Норвегия).
  • Риномарис (Ядран Галенский Лабораторий АО, Хорватия).
  • Ринонорм (Меркле ГмбХ, Германия).
  • Ринорус (Синтез АКОМПИ ОАО, Россия).
  • Риностоп (Лекко ФФ ЗАО, Россия).
  • Тизин ксило (УРСАФАРМ Арцнаймиттель ГмбХ (Германия), Фамар Орлеан (Франция), Пфайзер (США)).
  • Ксилометазолин буфус.
  • Ксилометазолин-Беталек.
  • Ксилометазолин-Русфар.
  • Ксилометазолина гидрохлорид.
  • Носолин и носолин бальзам.
  • Олинт.
  • Эспазолин.

В растворе присутствует оксиметазолина гидрохлорид, который способствует сужению сосудов слизистых носа. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества составляет 0,1 мг, 0,25 мг или 0,5 мг. При выборе средства врачи учитывают возраст пациента и индивидуальные особенности.

При прохождении курса лечения нельзя превышать дозу, указанную в инструкции. Раствор оказывает местное воздействие и выводится из организма естественным путем.

Как подобрать заменитель препарата «Оксиметазолин»? Аналоги для детей нужно выбирать очень осторожно. Обязательно учитывайте тот факт, что практически все сосудосуживающие лекарства имеют разную концентрацию

Если в лечении нуждается ребенок, то целесообразно показать его врачу. Ваше бездействие и самолечение может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Препараты на основе вещества оксиметазолина гидрохлорид (аналоги) вводятся детям в следующих дозах:

  • до одного года — по 1 капле в каждый носовой проход не чаще раза в день, лекарства допустимо применять в концентрации 0,01%;
  • с года до шести лет назначаются препараты дозировкой 0,025% по 1-2 капли не более трех раз в день;
  • с шести лет используется взрослая дозировка лекарства 0,05% по 2 капли трижды в день.

Продолжительность лечения у детей не должна превышать 5 дней. Наиболее популярные детские лекарства на основе оксиметазолина: «Називин», «Називин Сенсетив», «Несопин», «Назол».

Препарат «Оксиметазолин» имеет некоторые противопоказания и побочные эффекты.

Его запрещено применять при воспалительных процессах слизистой оболочки носоглотки, если не выделяется секрет. Так же он не может использоваться людьми, страдающими такими заболеваниями, как гипертиреоз, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность, атрофический ринит с закрытоугольной глаукомой, явно выраженные признаки атеросклероза и тиреотоксикоз.

У большинства людей, которые пользуются данным лекарством на протяжении длительного промежутка времени, возможное возникновение реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.

Как правило, женщинам в период вынашивания ребенка, а также грудного вскармливания «Оксиметазолин» использовать не рекомендуется. Однако его можно применять, не допуская превышения установленной дозы.

Пользуясь данным медикаментом, необходимо внимательно придерживаться инструкции, чтобы избежать различных осложнений, связанных с нарушением режима.

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Сосудосуживающие препараты для детей и взрослых

Все сосудосуживающие спреи и капли в нос основаны на одном из четырех активных веществ: фенилэфрине, ксилометазолине, оксиметазолине и нафазолине.

Фенилэфрин

Применяется в медицинской практике для повышения артериального давления в стационарных условиях (при коллапсе, гипотензии), но также используется местно, благодаря воздействию на артериолы.

Для снятия симптомов ринита обычно используют растворы с дозировкой 0,25–0,5%.

Фенилэфрин считается одним из самых безопасных средств для облегчения насморка у детей до года – за счет своего избирательного и недолгого действия (от 2 до 4 часов).

Противопоказаний у него немного: атрофический ринит и прием ингибиторов МАО (это некоторые противотуберкулезные препараты и антидепрессанты).

«Виброцил» – универсальный препарат, который может использоваться в любом возрасте: детям закапывают по 1–2 капли, взрослым по 3–4.

С каплями «Назол Бэби» и «Назол Кидс» не стоит путать средство «Назол» (с действующим веществом оксиметазолин, о котором речь ниже).

Эти препараты применяют для детей: первое средство с рождения до шести лет, второе – после шести. В зависимости от возраста закапывают по 1–4 капли в каждую ноздрю.

«Полидекса» в виде назального спрея – комплексный препарат, в который, помимо фенилэфрина, входят:

  • неомицин (эффективен в отношении аэробных и некоторых анаэробных микроорганизмов);
  • полимицин (потенцирует действие неомицина);
  • дексаметазон (гормональное средство с противоотечным и противовоспалительным действием).

Этот препарат нельзя использовать детям до трех лет и беременным женщинам. Взрослые пациенты применяют его, впрыскивая по одному разу в каждую ноздрю до пяти раз в сутки. Детям спрей должен назначаться врачом: у комплекса существует множество ограничений.

Оксиметазолин

Как и другие сосудосуживающие препараты, снимающие симптомы ринита, он воздействует на адренорецепторы.

Одним из самых популярных средств с этим действующим веществом является «Називин».

Существуют взрослые и детские формы выпуска с различными дозировками. Детям в возрасте до года назначают капли или спреи с концентрацией 0,01% – по одному введению в каждую ноздрю. Также может применяться способ с протиранием носовых ходов смоченной в растворе 0,01% ватки.

Для детей старше года и до шести лет назначаются сосудосуживающие спреи в нос и капли с дозировкой 0,025%, а взрослым и детям старше шести лет – по 1–2 капли 0,05% раствора до трех раз в сутки.

Оксиметазолин противопоказан во время приема ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

У оксиметазолина самый длительный эффект среди всех сосудосуживающих средств – 10 часов, поэтому его не требуется применять чаще 2–3 раз в сутки.

Ксилометазолин

Ксилометазолин является производным имидазолина и стимулирует адренорецепторы сосудов слизистой носа, за счет чего те сужаются. Это популярное лекарственное средство – оно действует до 8–9 часов.

Ксилометазолин также используется в лечении гайморита, синусита, воспалении среднего уха и ларингита (для последних двух заболеваний используются соответствующие формы выпуска и дозировки).

Сосудосуживающие капли в нос с этим веществом часто противопоказаны детям до 2,5–3 лет. Единственное исключение – концентрация 0,05%, которая показана к применению с одного года жизни под контролем врача.
С такой дозировкой выпускаются препараты «Ксилометазолин», «Ринорус», «Неозолин», «Бризолин». Детям до 6 лет возможно использование этих средств не более трех дней подряд.

Сосудосуживающие спреи и аэрозоли в нос с концентрацией 0,1% применяется взрослыми и детьми старше семи лет по одному впрыскиванию в ноздрю. Капли с той же дозировкой – по одному или два введения. Ксилометазолин нельзя применять более четырех раз в сутки.

Назальные гели на основе этого действующего вещества применяют в виде глубоких закладываний в носовые ходы до трех раз в день (применяется взрослыми и детьми старше семи лет).

Нафазолин

Это вещество с краткосрочным (до 4–5 часов) сосудосуживающим и противоотечным действием. Оно способствует быстро развивающейся толерантности (лекарственному привыканию) – в течение недели

Его нельзя применять детям до года, после этого возраста – с осторожностью и под присмотром врача

Обычно взрослым его назначают по 1–3 капли в каждый носовой ход в дозировке 3-4 раза в сутки, а детям по 1–2 капли раствора 0,05%, разбавленного дистиллированной водой.

Во время применения нужно помнить, что нафазолин замедляет действие местных анестетиков и его нельзя использовать вместе с ингибиторами МАО.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде 0,05% и 0,1% назальных капель, 0,05% и 0,1% эвкалиптового назального спрея.

Капли представляют собой прозрачный, бесцветный или с желтоватым оттенком раствор, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфат, динатрия эдетат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, очищенная вода.

Реализуются капли в полимерных флаконах по 10, 15 и 25 мл с дозатором и без.

Спрей представляет собой бесцветную или слегка окрашенную жидкость с характерным эвкалиптовым запахом, 1 мл которого содержит:

  • 500 мкг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида;
  • Такие вспомогательные компоненты, как: натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетата дигидрат, хлорид бензалкония, калия дигидрофосфат, сорбитол, макрогола глицерилгидроксистеарат, натрия хлорид, глицерол, эвкалиптовое масло, очищенная вода.

Реализуется спрей во флаконах с распылителем по 10 и 20 мл.

Методы купирования отека

Можно длительное время стараться самостоятельно преодолеть проблему при помощи сосудосуживающих капель. Но это только ухудшит состояние, сделает отек хроническим, его будет очень трудно вылечить даже более сильными и современными средствами. Да, сосудосуживающие капли помогают быстро избавиться от отечности, но только на время. Кроме того, они вызывают привыкание, и со временем без их использования облегчить дыхание никакими другими средствами не получится. При резком отказе от препаратов отек будет сохраняться даже в случае полного устранения влияния изначальной причины проблемы.

Лечение отека слизистой носа должно быть комплексным. Методы коррекции выбирает врач. Стандартная схема того, как снять отек носа, спровоцированного вирусами и патогенными бактериями, включает такие этапы:

  • Курсом на 5 дней назначаются сосудосуживающие капли. Использование таких лекарств дольше недели запрещено, иначе возникает прогрессирующая атрофия слизистой поверхности полости носа, приводящая к необратимым последствиям.
  • Применение спреев, капель с антисептиками и антибактериальными компонентами.
  • Орошение полости носа глюкокортикостероидами.
  • Промывание аптечными растворами морской воды или самым простым физиологическим раствором.
  • Перед сном делать горячие ванночки для ног.
  • Прием мочегонных лекарств, но по указанию врача и с точным соблюдением доз и сроков.
  • Организация ингаляций с минеральной водой и эфирными маслами.
  • Втирание в область вокруг носа специальных мазей, типа Доктор МОМ.

Советуем прочитать: Народное лечение отека ног после родов

В случае аллергического отека требуется помощь гормональных капель, прием антигистаминных средств, а также проведение частых промываний полости носа.

Медикаментозное воздействие

В первую очередь специалист назначает подходящие сосудосуживающие капли, строго курсом не больше 7 дней, чтобы не спровоцировать привыкание и зависимость. К таким средствам относятся:

Эффективно применять при отеке в носу фитопрепараты. Они безвредны, их разрешено использовать детям. К таким средствам относится Синупрет и Пиносол.

При выявлении серьезных нарушений слизистой требуется использование гормональных капель. Также хорошо купируют отек слизистой носа независимо от причин появления антигистаминные таблетки – Тавегил, Супрастин и т.п.

Если болезнь осложняется, то назначаются другие более сильные лекарственные средства:

Указанные препараты могут выпускаться в таблетках или спреях. Также по особым показаниям доктор назначает специальные уколы.

Для детей самыми лучшими и доступными средствами от отеков являются растворы для промывания с морской водой:

  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • физиологический раствор.

Дезинфекция и промывания

Теплый раствор втягивается поочередно каждой ноздрей, также его можно осторожно вводить шприцем или небольшой грушей. Проводить процедуру 5 – 10 минут в такой последовательности:

  • Человек наклоняется над раковиной, поворачивая голову, чтобы одна щека была направлена к полу, другая – к потолку.
  • В верхнюю ноздрю вставляется наконечник груши.
  • Жидкость медленно выдавливается, не втягивая, чтобы не допустить попадания в бронхи и горло.
  • Раствор будет выливаться через нижнюю ноздрю.
  • После окончания процедуры требуется высморкаться, чтобы до конца очистить пазухи от жидкости.

Средство на лекарственных травах помогает успокоить раздражение и обеззараживает слизистые. Лекарство можно смешать из ромашки, эвкалипта, календулы и шалфея. Также хорошо действует череда и зверобой. Требуется 500 мл воды довести до кипения, добавить 3 большие ложки сушеных трав и накрыть кастрюлю крышкой. Снять с огня следует спустя 10 минут, процедить, чтобы частички трав не попали в пазухи и не травмировали их.

Также промывать можно раствором на основе Фурацилина. Готовят средство так: 2 растолченные таблетки размешать в 2 стаканах кипяченой теплой воды. Все тщательно перемешать, процедить через марлю, лучше всего сложить ее 4 слоя, чтобы частички порошка не попали на слизистую.

При бактериальном рините носовые проходы промываются антисептиками, например, Мирамистином или более дешевым аналогом Хлоргексидином.

Процедуры ингаляций

Ингаляции следует применять при инфицировании микробы и с большой осторожностью при аллергическом насморке и отеке. Слишком горячий пар только расширит сосуды и еще больше осложнит процесс дыхания

Рекомендуется проводить процедуры при помощи специального прибора – небулайзера. Он расщепляет препарат на микрочастицы, которые легко проникают в пораженную слизистую. В небулайзер можно заливать такие лекарственные растворы:

  • гормональный – Будесонид;
  • антигистаминный – Кромогексал;
  • раствор с морской солью.

Классификация

Суживающие капли в нос классифицируются по действующему компоненту. Так, различают препараты на основе нафазолина, фенилэфрина, ксилометазолина и оксиметазолина, трамозолина. Также препараты подразделяют по длительности противоотечного эффекта:

  • краткосрочного воздействия – до шести часов (изготавливаются на основе фенилэфрина и нафазолина);
  • средней длительности – от шести до десяти часов (на основе ксилометазолина, трамазолина);
  • длительного эффекта – больше десяти часов (на основе оксиметазолина).

В зависимости от производителя и некоторых других факторов стоимость препаратов может изменяться. При этом чаще всего применяют лишь небольшую группу медикаментов.

Нафазолин

Данный компонент разработан сравнительно давно. Его главным преимуществом перед другими веществами классификации является то, что на его основе изготавливают лекарства низкой стоимости, которая составляет от пяти рублей в аптеках России. Список сосудосуживающих капель в нос этого типа:

  • Санорин ;
  • Нафтизин ;
  • Нафазолин-Ферейн .

Капли действуют в течение пяти-шести часов и назначаются при гайморитах и ринитах разной природы, носовых кровотечениях. Среди негативных свойств медикаментов на основе нафазолина выделяют раздражение и высушивание слизистой, быстрое привыкание, несмотря на наличие смягчающих компонентов в их составе. Кроме того, капли не рекомендуются для лечения маленьким детям.

Многие сосудосуживающие капли для глаз также изготавливаются на основе Нафазолина.

Оксиметазолин

Длительность воздействия капель на основе оксиметазолина составляет около шести-десяти часов. При низкой концентрации препараты могут использоваться даже для новорожденных детей, однако и они способны вызвать зависимость, поэтому не рекомендованы к длительному применению. Капли и спреи применяют при ринитах и синуситах различной этиологии. Среди наиболее эффективных медикаментов на основе оксиметазолина:

  • Називин ;
  • Назол Адванс ;
  • Байер Назол .

В состав известных капель входят эфирные масла, которые оказывают увлажняющее действие на слизистую, благодаря чему негативное влияние компонентов препарата значительно снижается.

Ксилометазолин

Препараты на основе компонента также обладают сравнительно невысокой стоимостью и могут применяться для лечения заложенности носа у детей и взрослых вследствие появления аллергического или бактериального ринита. Также они входят в список сосудосуживающих капель при гайморите и могут быть назначены пациентам от рождения.

  • Ксилен ;
  • Галазолин ;
  • Отривин ;
  • Ксимелин ;
  • Тизин Ксило .

Такие медикаменты смягчают слизистую после обработки за счет дополнительных компонентов и эфирных масел, а также уничтожают болезнетворные бактерии и способствуют скорейшему устранению инфекции.

Фенилэфрин

Капли на основе фенилэфрина запрещено применять дольше трех суток. Кроме того, они обладают меньшей эффективностью, чем аналоги. Но могут использоваться в педиатрии для лечения бактериальных инфекций у детей разных возрастов. На основе вещества изготавливают сосудосуживающие капли для новорожденных:

Трамазолин

Дыхательные функции носа, как правило, восстанавливаются уже через пять минут после применения препаратов на основе трамазолина, а эффект от терапии продолжается в течение десяти часов. При этом данное вещество, в отличие от аналогов, не раздражает слизистую и не сушит ее. На основе трамазолина изготавливают Лазолван Рино, который применяется для лечения синусита и ринита, вызванных острыми респираторными инфекциями. Он входит в число сосудосуживающих капель для детей от шести лет, может применяться в терапии взрослых.

Нафазолин инструкция: как применять?

В лечении ЛОР-болезней медикамент используется только для интраназального введения с помощью капель или спрея.

Взрослым лицам назначается по 2-3 капли или 1-3 впрыскивания раствора любой концентрации в оба носовых хода после их промывания физиологическим раствором трижды за день.

Детям средство назначают только после достижения одного года. Применяют самую низкую концентрацию (0, 05 % раствор в форме капель), допустимо разведение лекарства дистиллированной водой в пропорции 1:1 (в таком случае получается раствор 0,025 %).

Ребенку до 6-и лет закапывают по одной либо две капли в каждый носовой ход, с 6 до 15 лет можно вводить по 2 капли. Кратность составляет 3 раза в сутки. Предварительно необходимо провести туалет носа.

Помните

Спрей для детей разрешен только с 6-летнего возраста и дозируется следующим образом: по одному или два впрыскивания не более трех-четырех раз в сутки.

Вводится при немного запрокинутой голове либо в положении лежа.

В офтальмологической практике применяются только капли (0,05 %), при этом детский возраст не является противопоказанием.

Закапывается по одной-две капли в каждый нижний конъюнктивальный мешок максимум три раза за сутки.

Предварительно рекомендуется очистить внутренний угол глаза от скопившихся выделений и корочек.

Для подготовки к риноскопии в носовую полость вводят 1-2 капли раствора либо смоченный в нем ватный тампон.

Для купирования отека голосовых связок назначают два миллилитра раствора в форме спрея, который вводится специальным шприцом (гортанным).

Чтобы остановить носовое кровотечение, можно ввести в носовой ход, ватный или марлевый тампон, смоченный в низкоконцентрированном лечебном растворе.

Фармакологическое действие

При попадании раствора на поверхности слизистых носа начинается связывание действующего вещества с альфа-адренорецепторами. Они находятся в кровеносных сосудах. Благодаря ксилометазолину гидрохлорида происходит сужение капилляров.

Улчшение состояния больного происходит за счет устранения отека слизистых. Продолжительность действия средства зависит от формы выпуска.

После этого происходит отделение действующего вещества от рецепторов. Сосуды снова расширяются и пациенту приходится снова закапывать капли в нос. В процессе лечения необходимо учитывать то, что средство со временем теряет свою эффективность.

Связано это с тем, что организм адаптируется к воздействию ксилометазолина гидрохлорида. Чтобы восстановить чувствительность слизистых носа к каплям необходимо делать перерывы на несколько дней. Превышение дозы может осложнить дальнейшее лечение больного. Это повышает риск возникновения побочных эффектов.

Сколько времени можно применять сосудосуживающие средства?

Готовясь к этому разговору, я проанализировала примерно 50 инструкций, и что удивительно: даже если в препаратах содержится одно и то же действующее вещество, рекомендуемый курс применения разный. Возможно, это зависит от вспомогательных веществ.

Например, в инструкции к препарату Назол написано, что применять его можно не более 3 дней. А в инструкции к препарату Африн – не более 7, хотя и там, и там Оксиметазолин.

Но будем реалистами. За 3 дня заложенность носа вряд ли пройдет. А вот за 7 справиться с ней реально. И это тот срок, за который не успеет развиться зависимость.

Поэтому в среднем, применять их рекомендуют не более 7 дней.

Ответы знатоков

Overdose:

Капала, все нормально

***Despero***:

капала с 15 недель и до родов. Ксилен и назонекс. Без них вообще не дышалось никак. Ребёнок прекрасный.

Лиса Алиса:

Детский називин можно. Нельзя сильные типа виброцила и любых таблеток против аллергии, когда есть беременность. А так аквалор или аквамарис без ограничения. Можно даже антибиотики на основе растительных компонентов, но называть не буду, пусть назначает врач.

Екатерина Росс:

Капала 2 беременности в целом 5 лет. Зависимость жесткая от них. Я вас очень понимаю, с детьми т. т. т. норм все. Но и слезть потом с них трудно. Я бы На вашем месте поступила как я в свое время. Капать только одну ноздрю всегда. На второй зависимость пройдет/не будет, после родов отек с некапаной сойдет сам собой, а ту что капали перестаньте капать. Дышать опять будете одной ноздрей, так как у закапаной будет отек еще около месяца из-за зависимости уже. С каплями шутки плохи, я вот даже щас поборов зависимость, при простуде одну ноздрю закапаю утром и на ночь, с пару дней где то. И то потом неделю с заложенной ноздрей хожу. Отпечаток вот такой остался. Видимо мне вообще теперь капать никогда не стоит.

Эрикона:

Нафтизином пользовалась. Родила здоровую девочку, ничего страшного не произошло! гораздо хуже мучаться кислородным голоданием мозга, плюс голова начинает болеть!

Безпилотный модуль:

а может с самой болезнью бороться а не с симптомами

(*_*):

все они вредны, можно детские попробывать. А может лучще нос погреть солью или яйцом

ойка ойкина:

я пользовалась с 6 месяца беременности и до конца. У меня во время 2 беременностей с 6 мес нос закладывало, я спать не могла с заложенным носом и капала только на ночь. Ниче двоих родила все нормально

Лара:

я в первую беременность капала рино-стоп, ксилен, адрианол, на сынуле ни как не отразилось, ему сейчас 6 лет! сейчас вторая беременность, капаю иногда адрианол, особенно на ночь! лучше уж капать, чем мучаться, и ребёнку не легче, если у мамы нос не дышит!

Елена Красюк:

Санорин по полкапельки, если ну ооооочень тяжело, а так, полоскание, чаи и т. д и т. п.

аура ура:

если уж совсем тяжело дышать, то попробуйте Називин от 0- до года. там процент минимальный, поэтому не так вредно. а так вначале беременности страдала УЖАСНОЙ заложенностью носа. помогло: промывка носа морской солью (например долфин) и затем капли Пиносол. поначалу относилась скептически, но выхода не было, а капать сосудосуживающими каждые два часа — сами понимаете, очень вредно. поэтому попробовала солью промывать и сразу пиносолом. он не вызывает привыкания. эффект был заметен уже дня через три. через неделю уже редко промывала. а счас особо и не беспокоит меня заложенность

camillle:

нафтизин, и нормально

Олечка:

Я всю беременность ходила с заложенным носом и капала капельки. Сначала «Ксилен», получила от врача)) стала пшикать «Квиком»(но они не сосудосуживающие) помогал через раз, промывала нос «Долфином» это более-менее, часа 2-3 нормально было, а в конце беременности стала капать «Санорин» это оказалось самое эффективное! После родов через часа 2 нос стал дышать самостоятельно))

Женская СуЧность:

пользовалась. разными. перепробовала, наверно весь ассортимент. родила в срок

Ксения Воеводина:

Аквамарис-это вода из адриатического моря, хорошо помогает и деткам с рождения можно.

Chao:

а я тизин ксило био прыскаю. вторую беременность хожу с заложенным носом .ниче, после родов все пройдет! не сразу может, но пройдет .) на малыша никак не действует!!

Вита Шмигельская:

У меня аллергический ринит, который обостряется во время беременности, лечить ничем нельзя. а дышать надо. уже третью беременность капаю нафтизином по нескольку раз в день. Ничего со мной не происходит, дети нормальные, последствий никаких. если помогают детские то лучше детские капли.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий