Парацетамол

Действие Парацетамола на организм ребенка

Лекарственное средство приводит в норму температуру тела при лихорадке, а также помогает устранить болевой синдром.

Препарат выводится из организма, как правило, с уриной. Время полувыведения лекарства варьируется от одного до трех часов. С какого возраста сироп «Парацетамол» можно давать детям?

Лекарственное средство равномерно распространяется по всем тканям, попадает в структуры головного мозга, устраняя боль. Через какое время действует сироп «Парацетамол»? Препарат начинает устранять неприятные симптомы через 15 минут после его употребления. Длительность эффекта зависит от индивидуальных особенностей организма.

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Парацетамол представляет собой наиболее эффективное и быстро действующее лекарство, которое понижает температуру тела. Его действие заключается в подавлении биосинтезирования простагландинов, которые передают электрические импульсы ЦНС.

В результате этого происходит подавление электрической активности в центрах боли и терморегуляции, которые расположены в гипоталамусе. Это вызывает понижение температуры и устранение некоторых симптомов простуды.

Важно заметить, что Парацетамол не наделен противовоспалительным действием на организм. А значит, лечение инфекционных заболеваний препаратом будет бесполезно

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Предлагаем ознакомиться Детское меню на день рождения (122 фото): ребенка, год ребенку, стол, годик, домашних условияхХорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Инструкция по применению у грудничков

Лекарственный препарат является одним из немногих, который можно использовать при лечении ребенка первых месяцев жизни. Назначение Парацетамола детям проводится только педиатром. В случае применения для малышей первых месяцев, и даже недель, жизни, предпочтительным вариантом становится выбор ректальных свечей. Он обоснован минимальным включением в состав дополнительных компонентов, включая ароматизаторы. В ректальные свечи в дополнении к активному веществу добавляют только жир, для придания формы. В таком варианте парацетамол грудничку может назначаться в самом раннем возрасте.

Перекрестные взаимодействия

Перекрестное действие альфа-глутамил-триптофана с прочими медицинскими препаратами не выявлено в ходе испытаний препарата.

Бендазол в сочетании с бета-адреноблокаторами может спровоцировать общее сопротивление периферических сосудов. Усиливает эффект препаратов, предназначенных для понижения артериального давления, а также мочегонных лекарственных средств. Действие бендазола, снижающее уровень артериального давления, усиливается при приеме Фентоламина.

При одновременном приеме Цитовира 3 с препаратами группы тетрациклинов и бензилпенициллинов, в крови повышается их концентрация. Препараты железа начинают усиленно всасываться под воздействием аскорбиновой кислоты. Гепарин и непрямые антикоагулянтные препараты теряют свою эффективность. Всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты снижается при одновременном приеме с Ацетилсалициловой кислотой, пероральных контрацептивов у женщин, а также при употреблении свежевыжатых фруктовых соков и щелочного питья. Возрастает риск кристаллурии, замедляется выведение кислот почками. Увеличивается время выведения из организма лекарств, обладающих щелочной реакцией. Изопреналин при одновременном употреблении с аскорбиновой кислотой теряет часть хронотропных свойств. Лекарственные средства – нейролептики и антидепрессанты теряют свое усиленное действие под воздействием витамина C. Выведение аскорбиновой кислоты с мочой повышается при одновременном приеме с барбитуратами и примидоном.

Применение с прочими препаратами противовирусного назначения у ребенка разрешено, но рекомендуется предварительная консультация с педиатром.

Парацетамол: состав препарата

Международное название ненаркотического анальгетика — Парацетамол, на латинском — Paracetamol. Его действующим веществом является парацетамол из фармакологической группы анальгетиков-антипиретиков. Торговое название и международное непатентованное наименование (МНН), рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, — Парацетамол.

Парацетамол выпускается в виде таблеток, в том числе шипучих для растворения в воде, капсул, суспензий и сиропов, ректальных суппозиториев (свечи), растворов.

Таблетки содержат 200, 325 или 500 мг парацетамола. Их вспомогательный состав, в зависимости от производителя:

  • желатин;
  • крахмал картофельный;
  • кислота стеариновая;
  • повидон;
  • сахара молочная (лактоза);
  • натрий кроскармеллоза;
  • тальк.

Для формирования основы суспензий, помимо парацетамола (2,400 г), могут быть использованы такие компоненты:

  • нипасепт натрия;
  • мальтитол;
  • яблочная кислота;
  • сорбитол;
  • камедь ксантановая;
  • лимонная кислота безводная;
  • краситель азорубин;
  • ароматизаторы;
  • глицерол;
  • сахароза.

Состав суппозиториев представлен парацетамолом от 50 до 500 мг и твердой жировой основой.

Точный состав зависит от производителя. Вспомогательные вещества выполняют функции стабилизаторов, способствуют быстрой абсорбции парацетамола сначала в системный кровоток, а затем в органы-мишени. Они обеспечивают равномерное высвобождение активного ингредиента, что несколько усиливает и продлевает действие ненаркотического анальгетика.

Показания к применению препарата

Не каждый знает весь спектр от чего Парацетамол в таблетках помогает. Это лекарство имеет большой круг использования, но некоторые думают что его принимать можно только при зубных и головных болях. Это далеко не так. Благодаря своим свойствам и безопасности применения, препарат принимают при всех видах боли (мышечная, головная, менструальная, ожоги).

Парацетамол назначают от гриппа и других респираторных болезней, сопровождающихся повышенной температурой. Он является незаменимым средство личностям, которым противопоказано принимать ацетилсалициловую кислоту. Это лучшее лекарство от гипертермии.

Можно ли детям давать Парацетамол? Лекарство маленьким пациентам разрешено давать с первых дней в виде сиропа, после назначения врача. Самостоятельно регулировать дозировку нельзя, дабы не возникли побочные эффекты.

Можно ли сбить температуру Парацетамолом?

Помогает ли Парацетамол от температуры? Таблетки назначают при лихорадке, вызванной респираторными болезнями, артритами, артрозами, инфекциями, вирусами. Принимать препарат можно, когда температура достигла отметки 38 градусов. Ранее нежелательно использовать таблетки, организм должен пытаться самостоятельно бороться с инфекцией. К тому же любые препараты позже скажутся на общем состоянии здоровья.

Инструкция по применению:

  1. Для грудничков назначают свечи с парацетамолом или сиропы. Суппозитории от температуры ставят 4 раза в сутки, придерживаясь равного промежутка времени между ними. Свечи являются лучшими для детей до года, они быстрее действуют и снимают симптомы болезни.
  2. Взрослым можно принимать таблетки до 5 раз в сутки. Максимальная дозировка не должна превышать 500 мг активного компонента.
  3. Детям в возрасте от 1 года также можно давать сиропы по 2,5 мл 3 раза в день.

Внимание! Парацетамол — это лекарство. Чтобы он подействовал и начал лечить, принимать его следует столько раз, сколько указано в инструкции

Парацетамол от боли при критических днях

Практически каждая женщина страдает от боли при месячных. Этот симптом мешает повседневной жизни, первые несколько дней женщина практически не в состоянии встать с кровати и заниматься привычными делами. В аптеке могут предложить различные лекарства, очень дорогостоящие.

Не думайте, если стоит дорого, то и помогает хорошо, нет. Лучшим средством все же остается Парацетамол. В период месячных, от живота можно принимать до 8 таблеток лекарства.

Как избавиться от боли (головная, зубная, мышечная, ожоговая): способ применения

Помогает ли Парацетамол от боли в зубах или голове? Уникальное и универсальное средство рекомендуют принимать при сильных мигренях, после проведения операций на челюстно-лицевом суставе или после удаления зуба. От зубной боли лучше принимать Парацетамол-С-Хемофарм. Его выпускают в виде порошка и шипучих таблеток, он быстрее действует, чем таблетка. Как принимать лекарство взрослым?

От головной боли доза действующего вещества за один прием не должна превышать 500 мг. Максимальная суточная дозировка — 4 г лекарства.

Сколько пить Парацетамол? При головных и зубных болях это лекарство можно принимать в течение четырех дней. Затем следует заменить на другое средство, с другим действующим компонентом. За 4 дня организм пациента привыкает к парацетамолу, обезболивающий эффект может не наступить. Плюс длительное применение не исключает появление побочных эффектов.

Важно! Парацетамол является анальгетическим средством, он эффективно борется с болью травматической, ожоговой

При респираторных болезнях

Парацетамол — это не только болеутоляющее средство, но и противовоспалительное и жаропонижающее. Он нашел свое применение от простуды.

Внимание! Лекарство хорошо выводится почками, но имеет свойство накапливаться в печени. Поэтому его нельзя принимать слишком долго. Действие действующего вещества заключается в снятии ломоты, озноба, сильного жара

Парацетамол не вылечит пациента от гриппа. Он всего лишь снимает симптомы простудных болезней. Он усиливает защитные механизмы организма. Для лечения ОРВИ и ОРЗ необходимо принимать препараты, борющиеся с инфекцией, а не только те, которые уменьшают ее признаки

Действие действующего вещества заключается в снятии ломоты, озноба, сильного жара. Парацетамол не вылечит пациента от гриппа. Он всего лишь снимает симптомы простудных болезней. Он усиливает защитные механизмы организма. Для лечения ОРВИ и ОРЗ необходимо принимать препараты, борющиеся с инфекцией, а не только те, которые уменьшают ее признаки.

Важно! Пороговая суточная доза составляет 15 грамм. Принимая такую дозировку, у человека начинает нарушаться функционирование внутренних органов

Взаимодействие

Лекарство парацетамол имеет, может использоваться в комплексе с другими лекарствами. Но при приеме некоторых антибиотиков, антидепрессантов, увеличивается периода полувыведения препарата, что оказывает негативное воздействие на работу печени.

Особые указания

Парацетамол для многих родителей является универсальным средством для борьбы с болью или жаром. Чтоб препарат принес хороший терапевтический эффект, в процессе его использования нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Перед началом приема ознакомиться с инструкцией, получить консультацию у врача педиатра.
  2. Строго соблюдать рекомендуемые дозы лекарства, которые должны обязательно соответствовать возрасту ребенка.
  3. В процессе приема, использовать мерную ложечку, это поможет избежать передозировки лекарством.
  4. Принимать лекарство нужно за 30 минут до или 1 час после приема пищи.
  5. Если ребенок отказывается принимать лекарство, его можно запить достаточным количеством воды.
  6. Принимать препарат можно не раньше, чем каждые 4 часа.
  7. Терапия Парацетамолом не должна превышать 5 дней.
  8. Запрещается комбинировать Парацетамол с аналогичными лекарствами.
  9. Использовать препарат нужно при жаре не меньше 38 градусов.
  10. Перед использованием сиропа, флакон с препаратом нужно взболтать.

После приема сиропа Парацетамол, эффект наступит на протяжении 20 – 30 минут и будет длиться до 4-х часов. Данный препарат относится к безрецептурным препаратам, но применять его детям, нужно по рекомендации врачи, строго по показаниям.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы препарата, у ребенка могут проявиться симптомы передозировки:

  1. тошнота, рвота;
  2. бледность кожи;
  3. кишечные расстройства;
  4. повышенное потоотделение;
  5. судороги.

При появлении вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться за медицинской помощью. В домашних условиях можно дать ребенку сорбент. При тяжелой передозировке препаратом присутствует риск развития печеночной недостаточности. Для того чтоб исключить всевозможные осложнения, давать лекарство ребенку нужно строго соблюдая дозировку и лечебный курс.

Условия хранения

С момента изготовления препарата, срок его хранения составляет 3 года. После открытия флакона использовать его нужно в течение 3-х месяцев. Хранить лекарство рекомендуется в темном, сухом и недоступном для детей.

Сироп Парацетамол для детей – одно из самых доступных и эффективных препаратов, который должен находиться в любой домашней аптечке. Данное лекарство относится к симптоматическим, то есть воздействует только на симптомы, не устраняя самой причины. Поэтому при повышенной температуре у ребенка, нужно определить причину и только тогда проводить комплексное лечение.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Парацетамол ребенку можно дать:

  1. Панадол детский содержит в качестве активного компонента парацетамол. Выпускается в суспензии и свечах, которые разработаны специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет. Препарат противопоказан в возрасте до 1 месяца. Малышам в возрасте 2—3 месяцев, а также недоношенным лекарство допустимо применять его только по назначению врача.
  2. Цефекон Д является полным аналогом препарата Парацетамол. Выпускается лекарство в ректальных суппозиториях, которые в зависимости от дозы могут применяться у детей с 3-х месяцев до 12 лет. Можно применять препарат у детей 1—3 месяцев в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  3. Калпол содержит в качестве действующего компонента парацетамол. Выпускается препарат в суспензии, которая разработана специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет. Применение лекарство для малышей в возрасте от 1 до 3-х месяцев возможно по рекомендации педиатра.
  4. Нурофен является заменителем Парацетамола по фармакологической группе. Выпускается в виде свечей, рекомендованных малышам в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет и суспензии, которая бывает с апельсиновым или клубничным вкусом, ее можно с 3-х месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат Парацетамол не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, чтобы не превысить максимальную суточную дозу парацетамола.
Препараты, которые индуцируют печеночные микросомальные ферменты (в т.ч. барбитураты, фенитоин, карбамазепин, примидон, другие противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, оральные контрацептивы, препараты зверобоя), этанол: возможно усиление токсического влияния парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты, особенно при применении высоких доз парацетамола.
Барбитураты: уменьшение жаропонижающего эффекта парацетамола.
Не применять одновременно с этанолом и другими лекарственными средствами, содержащими этанол.
Пробенецид, пропанолол: возможно усиление действия парацетамола.
Ликсисенатид: возможно снижение абсорбции парацетамола при применении его через
1-4 часа после применения ликсисенатиду.
Хлорамфеникол: его токсичности, поскольку удлиняется период полувыведения хлорамфеникола и повышается его концентрация в плазме крови.
Метоклопрамид, домперидон: возможно увеличение скорости абсорбции парацетамола.
Холестирамин: возможно уменьшение скорости абсорбции парацетамола.
Варфарин, другие кумарины: возможно усиление антикоагулянтного эффекта с повышением риска кровотечений при применении высоких доз парацетамола в течение нескольких дней; рекомендуется регулярный мониторинг международного нормализованного отношения (МНО); разовые дозы парацетамола не имеют существенного влияния.
В случае необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать при лечении парацетамолом.
Дифлунизал и другие НПВП: увеличивается уровень сывороточного парацетамола, что повышает риск гепатотоксичности и нефротоксичности.
Изониазид, рифампицин, другие гепатотоксические средства: повышение риска развития гепатотоксического синдрома.
Диуретики: парацетамол снижает их эффективность.
Противовирусные препараты: регулярное применение парацетамола возможно снижает метаболизм зидовудина (повышенный риск нейтропении).
Взаимодействие с диагностическими тестами: парацетамол может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой и определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом.

Фармакологическое действие

Получить ответ на вопрос, как помогает парацетамол, можно, если познакомиться с его фармакологическими принципами работы. Этот препарат отличается своим быстрым действием, поскольку, попадая внутрь, он быстро впитывается слизистой отдела пищеварительной системы.

При приёме рекомендованной дозировки максимальной концентрации в крови препарат достигает уже через 40 минут.

Действие парацетамола после приема внутрь проявляется в том, что он сразу же начинает угнетать выработку простагландинов.

Эти вещества — продукт воспалительных процессов, из-за которых человек ощущает во время болезни состояние лихорадки и острые боли. Обычно это симптомы возникают при простуде.

Препарат обладает мягким воздействием и быстро снимает острую боль. А, учитывая, что он вдобавок ко всему обладает противовоспалительными свойствами, его можно успешно применять и в лечении других заболеваний.

Способ применения и дозы

Разные производители Парацетомола детского могут указывать в инструкциях по применению разные дозировки препарата в зависимости от возраста или веса ребенка. Родителям, определяя правильную дозировку, целесообразно исходить именно из веса малыша. Ведь вес некоторых детей не всегда соответствует среднестатистическому в их возрастной группе. Считается оптимальной дозировка 10-15 мг. действующего вещества (парацетомола) на 1 кг тела малыша. Общая суточная доза действующего вещества не должна быть больше, чем 60 мг.

В большинстве случаев дозировка на один прием следующая:

  • Сироп:
    • Ребенок от 2 до 6 лет – от 5 до 10 мл.
    • Ребенок от 6 до 12 лет – от 10 до 20 мл.
    • Ребенок старше 12, подростки – от 20 до 40 мл.
  • Суспензия:
    • Младенец 1-3 месяцев – 2 мл.
    • Младенец 3-12 месяцев – до 5 мл.
    • Ребенок 1-6 лет – от 5 до 10 мл.
    • Ребенок от 6 лет – от 10 до 20 мл.

Пример того, как можно высчитать индивидуальную дозу препарата:

Допустим, ребенок весит 10 кг. Умножаем вес на количество парацетомола для 1 кг – 10 х 10 = 100 мг. или 10 х 15 = 150 мг. То есть ребенку в один прием можно дать от 100 до 150 мг. действующего вещества. Это примерно 5 мл. Парацетомола детского.

Детский Парацетомол нужно давать ребенку с периодичностью раз в 4-6 часов. Желательно организовать прием лекарства не раньше, чем через 60-120 минут после еды. Обязательно обильно запивать препарат водой и придерживаться питьевого режима в принципе.

Если температура сильно повысилась, а 4 часа после последнего приема еще не прошли, ребенку можно дать жаропонижающее с другим действующим веществом. Например, подойдет Нурофен на основе ибупрофена.

Длительность терапии составляет – для снижения температуры – до 3 дней, для уменьшения боли – до 5 дней. Если симптомы долго не проходят, необходимо прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Побочные эффекты

Обычно Парацетомол детский крайне редко вызывает появление побочных эффектов, таких как:

  1. Аллергические кожные реакции.
  2. Тошнота, позывы к рвоте.
  3. Болевые ощущения в области живота.
  4. Одышка.

При появлении побочных эффектов лечение Парацетомолом желательно прекратить до консультации с педиатром.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетомол может взаимодействовать с другими медикаментозными средствами. Если ребенок употребляет еще какие-то лекарства, перед приемом Парацетомола нужно проконсультироваться с педиатром.

Передозировка

Передозировка Парацетомолом возможна, поэтому препарат нужно хранить в недоступном для ребенка месте.

Симптомы:

  1. Бледность.
  2. Болевые ощущения в области живота, тошнота, рвотные позывы, рвота.
  3. Усиленное потоотделение.
  4. Через несколько дней после передозировки может начаться боль в области печени.

Существенная передозировка Парацетомолом способна вызвать кому или даже летальный исход. Поэтому, если есть подозрения, что ребенок принял большую дозу препарата, нужно срочно обратиться к врачу.

Условия реализации и хранения

Отпускается без рецепта.

Хранить в недоступном для ребенка месте, при комнатной температуре 3 года. Не замораживать.

Аналоги

Вместо Парацетамола можно применять следующие препараты:

  1. Калпол содержит в качестве активного вещества парацетамол. Выпускается препарат в суспензии для орального приема, которая разработана специально для детей старше 3-х месяцев.
  2. Миг для малышей является заменителем Парацетамола по клинико-фармакологической группе. В качестве активного компонента он содержит ибупрофен. Выпускается препарат в суспензии, разработанной для детей с массой тела 5—29 кг (возраст от 3-х месяцев до 9 лет).
  3. Ибуклин Юниор содержит в качестве действующих компонентов парацетамол и ибупрофен. Выпускается препарат в растворимых таблетках, которые можно назначать детям с 3-х лет. В период беременности и лактации препарат разрешен по строгим показаниям.
  4. Брустан — комбинированный препарат, одним из действующих компонентов которого является парацетамол. Детям старше 3-х лет лекарство может даваться в виде суспензии. Брустан нельзя беременным и кормящим.

Дозировка и способ применения

5 мл суспензии содержит 120 мг парацетамола. Таким образом, согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии, 100 мл содержит шестнадцать доз по 5 мл; 150 мл –24 дозы, а 200 мл – 32 дозы.

Препарат необходимо принимать внутрь перед едой. Суспензию принимают в сухом, неразведенном виде, запивая достаточным количеством воды. Перед применением ее необходимо тщательно взболтать. Принимать препарат нужно до четырех раз в день, выдерживая интервал между приемами не менее четырех часов.

Согласно инструкции по применению детского «Парацетамола» в суспензии, размер дозировки рассчитывается, исходя из веса и возраста ребенка. Одна доза составляет 10-15 мг/кг веса, а суточная доза – не больше 60 мг/кг веса.

Для того чтобы точно рассчитать дозировку препарата, используется либо мерная ложка, либо шприц (прилагаемый атрибут зависит от комплектации препарата).

Согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии, если используется мерный шприц, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Тщательно взболтать суспензию.
  2. Открыть крышку у флакона.
  3. Плотно вставить шприц в отверстие установленного на горлышке флакона адаптера.
  4. Перевернуть флакон со шприцом внутри, затем плавно потянуть вниз поршень, при этом аккуратно его поворачивая.
  5. Вернуть флакон в нормальное положение и извлечь шприц с лекарством, при этом аккуратно его поворачивая.
  6. Давать ребенку препарат через мерный шприц. Для того, что суспензия поступала в полость рта плавно, необходимо медленно нажимать на поршень или вводить лекарство частями.

Промывать мерный шприц необходимо проточной водой, каждый раз сразу после использования. После этого его необходимо просушить, предварительно разобрав, при нормальной температуре, убрав мерный шприц в недоступное для ребенка место. Хранить его необходим вместе с лекарственным препаратом, в упаковке.

Согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии, дозировка препарата следующая:

  • От одного до трех месяцев — для лечения симптомов, проявившихся при вакцинации, применяется одна доза суспензии в объеме 2,5 мл. Через четыре часа, если температура у ребенка не спадает, можно повторить прием. После повторного приема необходимо обратиться за помощью к врачу. Дальнейший прием препарата в качестве средства лечения гипертермии после вакцинации возможен только под контролем врача. Если лечение необходимо для недоношенного ребенка от одного до трех месяцев, данный препарат можно принимать только после консультации с врачом.
  • От трех месяцев до года – от двух с половиной до пяти мл (или же от шестидесяти до ста двадцати мг) в зависимости от веса ребенка (инструкция к детскому «Парацетамолу» в суспензии содержит соответствующую таблицу).
  • От года до шести лет – от пяти до десяти мл (или же от ста двадцати до двухсот сорока мг) в зависимости от веса ребенка.
  • От шести до четырнадцати лет – от десяти до двадцати мл (или же от двухсот сорока до четырехсот восьмидесяти мг) в зависимости от веса ребенка.

Согласно инструкции к детскому «Парацетамолу» в суспензии 120 мг/5 мл (или любой другой), дозировка в зависимости от веса определяется следующим образом:

  1. От 4 до 8 кг – 2,5 мл.
  2. От 8 до 16 кг — 5 мл.
  3. От 16 до 32 кг — 10 мл.
  4. Свыше 32 кг – 15-20 мл.
  5. Взрослым, независимо от веса – 20 мл.

Продолжительность лечения не должна превышать три дня (если применяется как жаропонижающее средство) и не должна превышать пять дней (если применяется как обезболивающее средство). Дальнейшее лечение лекарственным препаратом возможно только после одобрения врача.

Аналоги

Фенацетин
Комбигрипп
Хлорфенамин
Колдфлю
Калпол
Фервекс
Панадол Экстра
Панадол детский
Панадол
Солпадеин
Эффералган
Милистан
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Хотрем
Колдрекс
АнтиГриппин
Юниспаз
Пенталгин Плюс
Рапидол
Максиколд

Парацетамол-содержащие препараты: Парацетамол 325, Парацетамол МС, Стримол, Флютабс, Перфалган, Парацетамол Экстратаб, Парацетамол УБФ, Цефекон Д, Эффералган, Панадо Далерон, Ифимол.

Аналоги с близким механизмом действия, но отличным действующим веществом: Антигриппин, Антифлу, Каффетин, Колдрекс, Максиколд, Новалгин, Панадол Экстра, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Можно ли чередовать Нурофен ил Парацетамол?

Применение парацетамола и ибупрофена вместе может быть оправдано, если температура плохо сбивается при использовании каждого из препаратов в монотерапии. Средства используют попеременно. В зависимости от ситуации, врач, например, может посоветовать дать ребенку Нурофен, а через 10 минут поставить ему суппозиторий с Парацетамолом.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин?

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Аспирин действует на те же структуры головного мозга и печени, что и отдельные вирусы, поэтому его применяют в качестве безопасного и наиболее эффективного средства при гипертермии, которой сопровождаются бактериальные инфекции (пиелонефрит, ангина и т.д.). Парацетамол же является препаратом выбора при вирусных инфекциях.

Парацетамол и Аспирин вместе входят в состав препарата Паркоцет, который применяется для лечения простуды и гриппа.

Заключение

Парацетамол — популярное народное средство, которое на протяжении многих десятилетий используют многие наши сограждане для лечения от простуды и других заболеваний.

Его востребованность можно объяснить тем, что Парацетамол быстро понижает температуру тела, приводя ее к нормальным показателям.

Естественно, нужно понимать, что это средство не обладает свойствами антибиотика, поэтому продолжать его использовать для борьбы с инфекциями или вирусами не стоит.

Любое заболевание нужно лечить только совместно со специалистом, который всегда подскажет, какие лекарства и в каких дозировках лучше применять для быстрого выздоровления.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий