Правила применения парацетамола при коронавирусе для детей и взрослых

Можно ли употреблять Парацетамол вместе с Аспирином

Аспирин также относится к группе НПВС. И ожидаемо совместное употребление Парацетамола с Аспирином приведет к усилению лечебных эффектов лекарства. Так, в состав известного всем Цитрамона входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин. Однако содержание этих лекарственных веществ в Цитрамоне гораздо меньше, чем если взять по отдельности таблетки Парацетамола и Аспирина.

Фармакологи все же не рекомендуют применять вместе Парацетамол и Аспирин в стандартных дозировках по причине возможного развития побочных эффектов. Основной побочный эффект Аспирина заключается в его агрессивном воздействии на слизистую оболочку желудка и кишечника. Длительное употребление Аспирина может даже приводить к развитию язвенной болезни и ее осложнений в виде кровотечения. В инструкции к Аспирину указано, что использование его вместе с другими НПВС (к которым относится и Парацетамол) увеличивает риск возникновения язв и желудочных кровотечений. Поэтому такая лекарственная комбинация абсолютно противопоказана людям с язвенной болезнью.

Токсические эффекты лекарственных средств

На их появление оказывают влияние несколько факторов:

Передозировка

При назначении препарата очень важно правильно подобрать его дозу. Например, в детской практике она рассчитывается в зависимости от массы тела малыша

Для взрослых доза, указанная в инструкции по медицинскому применению обычно рассчитана на средний вес 60–70 кг. Поэтому при необходимости ее следует пересчитать. При некоторых патологических состояниях доктор назначает больному максимально допустимую суточную дозу. Побочные действия препарата в этом случае прикрывают приемом других лекарств. Хронические болезни. В результате различных поражений органов препараты накапливаются в организме и, как следствие, их концентрация увеличивается, что в дальнейшем ведет к развитию токсического эффекта. Для предупреждения такого явления доктор назначает лекарство в меньшей дозировке. Возраст больного. Для всех возрастных категорий требуется тщательный подбор терапевтической дозы препарата. Беременность. В этой ситуации все назначаемые лекарства должны быть разрешены для применения в соответствии с инструкцией, в противном случае большой риск токсичности для плода. Режим приема лекарственных средств. Важно соблюдать время употребления лекарств. Неверный прием способствует увеличению их концентрации и провоцирует токсический эффект, т. е. интоксикацию организма. Препараты синергисты. Совместный прием лекарств, которые усиливают действие друг друга, приводит к развитию неблагоприятных последствий. Кроме того, спиртосодержащие напитки совместно с приемом препаратов в разы увеличивает риск тяжелых осложнений. Некоторые продукты питания и солнечный свет также являются провокационными факторами при приеме отдельных групп препаратов. Например, следует исключить копченые, мясные, рыбные, бобовые, сырные продукты и алкоголь во время лечения препаратом «Фуразолидон». При приеме антибиотиков фторхинолонового и тетрациклинового ряда, а также сульфаниламидов противопоказаны солнечные лучи.

Аналоги препарата Парацетамол

Структурные аналоги Парацетамола — Панадол, Эффералган, свечи Цефекон. Они являются полноценной заменой, так как в роли их активного ингредиента также выступает парацетамол.

Но при его непереносимости структурные аналоги использовать нельзя. В таких случаях врачи заменяют Парацетамол препаратами, которые приведены в таблице.

Название и примерная стоимость Фотография упаковки
Ибуфен
от 100 рублей
Ацетилсалициловая кислота
от 10 рублей
Ибупрофен
от 25 рублей
Аспирин
от 120 рублей

Парацетамол при гипертермии предпочтительнее Аспирина и других средств с ацетилсалициловой кислотой, так как он, в отличие от них, не изъязвляет слизистую желудка. Но он несколько слабее популярных нестероидных противовоспалительных препаратов — Ибупрофена, Нурофена, Ибуклина. При головной боли взрослым лучше использовать комбинированное средство Цитрамон с парацетамолом в составе. Оно также содержит кофеин, оказывающий тонизирующее действие.

Как принимать таблетки Парацетамол? Инструкция по применению + дозировка взрослым

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250 мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Парацетамол 200 мг — инструкция по применению

Таблетки с дозировкой 200 мг принимаются через час после приема пищи, запиваются жидкостью в больших объемах. Для симптоматического лечения используется по такой схеме:

  • суточная доза – не выше 5 г;
  • рекомендованная дозировка – от 2 таблеток за 1 прием;
  • частота использования – 3-4 раза в сутки.

Инструкция по применению детского парацетамола:

  • Детям от 3 лет – 1/2 или 1/4 таблетки каждые 4-5 часов;
  • Детям от 6 лет – 1/2 или целую таблетку с той же частотой.

Старше 12 лет дети принимают парацетамол 500 мг 1 таблетку или же по 2,5 таблетки препарата с концентрацией 200 мг.

Как принимать Парацетамол 500 мг?

Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.
При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Особенности использования:

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

Дозировка в других формах

Суспензия Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают. Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).
Свечи Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.
Сироп Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца. Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев – ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет – 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет – 2-4 ч. ложки.

Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет – 150-225 мг на 1 прием. Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Можно ли пить парацетамол с антибиотиками

› Кашель

09.01.2020

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Совместимость антибиотиков и Парацетамола при одновременном приеме

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов.

Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела.

Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол.

Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми. https://www.youtube.com/embed/p7UMvXsCOWo

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов.

Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя.

Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей

Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

Совместимость Парацетамола с другими препаратами

Наверное, у каждого человека в домашней аптечке найдется пластинка Парацетамола. Этот недорогой препарат выручает в тех ситуациях, когда нужно снизить повышенную температуру тела или избавиться от боли. Однако мало кто задумывается о совместимости Парацетамола с другими препаратами. Так, некоторые комбинации с Парацетамолом могут даже навредить организму, о чем нужно помнить.

Когда назначают Парацетамол?

Парацетамол относится к лекарственной группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает всеми лечебными эффектами, свойственными данной группе, а именно: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим.

Но наиболее выраженное действие Парацетамола заключается в способности снижать высокую температуру тела.

Так, Всемирная организация здравоохранения рекомендует именно Парацетамол и Ибупрофен в качестве эффективных жаропонижающих средств для людей любого возраста.

Наиболее распространенная лекарственная форма Парацетамола — таблетки. Но также медикамент выпускается в виде сиропов и суспензий для приема внутрь, ректальных суппозиториев.

Стоит отметить, что Парацетамол входит в состав многих комбинированных противопростудных лекарств, например, Терафлю.

При рациональном использовании Парацетамол становится верным союзником и помогает избавиться от симптомов болезни. Однако неправильное его использование, в частности комбинирование с другими препаратами может привести к появлению нежелательных побочных реакций.

Противопоказания

Какие есть противопоказания к приему препарата «Парацетамол»? Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одинаковые противопоказания. Сейчас выделим основные из них:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • так называемая аспириновая триада;
  • заболевания ЖКТ;
  • кровотечения ЖКТ;
  • нарушения функций почек;
  • гиперкалиемия;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • новорожденные первого месяца жизни (это относится не только к парацетамолу, но и к препаратам, содержащим его);
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • печеночная недостаточность.

Еще здесь можно упомянуть и то, что препарат «Парацетамол» не рекомендуется принимать в форме сиропа людям, страдающим сахарным диабетом.

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;
  • инфекционных и воспалительных заболеваниях с лихорадочным синдромом;
  • комплексном лечении альгодисменореи при выраженном болевом синдроме с гипертермическим компонентом;
  • воспалительных заболеваниях зубов и десен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства;
  • комплексном лечении артрозов и других воспалительных патологий опорно-двигательного аппарата.

Применение лекарственного средства отличается высокой безопасностью, поскольку Парацетамол отличается минимальным уровнем токсичности и его можно использовать при беременности и кормящим женщинам. Парацетамол принимают в качестве симптоматического лечения, а полноценную терапию болезни должен назначать врач после обследования пациента.

Установлено, что парацетамол является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, причем блокирующее действие его на синтез простагландинов-медиаторов боли и температурной реакции происходит в большей степени в ЦНС, чем на периферии. Этим объясняется наличие выраженного болеутоляющего и очень слабого противовоспалительного эффекта.

Парацетамол практически не связывается с белками плазмы, легко проникает через гематоэнцефалический барьер, практически равномерно распределяется в головном мозге. Препарат начинает быстрое жаропонижающее и анальгетическое действие уже через 20-30 минут и продолжает действовать около 4 часов. Период полного выведения препарата составляет в среднем 4,5 часа. Препарат преимущественно выводится почками (98%), основная часть введенной дозы биотрансформируется в печени.

Парацетамол практически не оказывает влияние на слизистую оболочку желудка и не вызывает ульцерогенного эффекта. Этим же объясняется отсутствие бронхоспазма, что позволяет использовать парацетамол при лечении пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В отличие от аспирина, препарат не воздействует на систему кроветворения и свертываемость крови. Указанные преимущества и большая широта терапевтического действия парацетамола позволили ему в настоящее время занять достойное место среди других ненаркотических анальгетиков.

Парацетамол применяют при:

  • повышенной температуре;
  • простудных заболеваниях;
  • инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • болях, связанных с травмами;
  • ожогах;
  • остеоартрозе;
  • лихорадочном синдроме;
  • во время менструации;
  • при похмелье значительно улучшает общее состояние организма.

Наверное, у любого препарата имеются определенные противопоказания. И Парацетамол не исключение.

К основным противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость активного вещества либо другого ингредиента, входящего в состав;
  • нарушения функции почек или печени (почечной или печеночной недостаточности);
  • анемия;
  • грудной возраст (до месяца).

С особой осторожностью принимать парацетамол при:

  • вирусном гепатите;
  • алкогольном поражении печени;
  • недостатке глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • алкоголизме;
  • беременности;
  • в период грудного вскармливания.

Парацетамол: инструкция по применению

Врачи рекомендуют следующие дозы данного лекарства в процессе лечения, которые следует четко соблюдать при приеме:

• для взрослых – принимать не более 3-4 раз в сутки по 0,35-0,5 г вещества. При этом следует помнить, что максимальная одноразовая доза не должна превышать 1,5 г, а в сутки – 3-4г. Парацетамол применяют после приема пищи, таблетки запивают большим объемом воды; • для детей в 9-12 лет – максимальная суточная доза не должна превышать 2 г; • для детей в 3-6 лет – максимальная доза в сутки – не более 1-2 г. При этом можно придерживаться зависимости: 60 мг вещества на 1 кг массы. Это количество делят на 3-4 приема.

Детский парацетамол сироп: инструкция по применению, сироп, свечи, дозировка в таблетках

Детям выпускается данный препарат в форме сиропа или суспензии, которые более просты к употреблению, обладают приятными вкусовыми свойствами. Дозировка, по зависимости от возраста, массы тела, будет следующей: • дети от 3 до 12 месяцев – давать от 2,5-5 мл, что соответствует 60-120 мг активного лечащего вещества; • дети от года и до 5 лет – 5-10 мл в день (120-240 мг парацетамола); • дети от 5 до 12 лет – 10 – до 20 мл раствора в день (240-480 мг лечащего вещества); • взрослым, а также детям массой свыше 60 кг специалисты рекомендуют 20-40 мл суспензии-сиропа или 480-960 мг парацетамола.

Как и для таблеток, периодичность приема препарата – 3-4 раза в сутки. Если во время лечения улучшений не наблюдается – пациенту нужен звонок в скорую помощь и поход в поликлинику для консультации с врачом.

Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Дозировка зависит от возраста ребенка. Перед приемом необходимо досконально изучить рецепт и инструкцию по применению (вкладыш).

При беременности и грудном вскармливании: как пить?

Парацетамол при беременности и во время лактации (для кормящей мамы) назначают с большой осторожностью. Компонент легко преодолевает плацентарный барьер

Стоит отметить, что негативного влияния на плод у человека до настоящего времени обнаружено не было. Если при кормлении мать применяет парацетамол, он с грудным молоком выделяется в количестве 0,04-0,23% дозы и его потребляет ребенок. Таким образом, необходимо оценить целесообразность использования препарата и риск его влияния на плод или ребенка.

От зубной боли, доза

Не является данное лекарство исключением при зубных болях. Это действенное средство для лечения воспаления и снижения болевого эффекта. Здесь его применение ничем не отличается от того, как это делают при других заболеваниях – до 4-х раз в сутки, после еды с запиванием большим количеством воды.

Совместимость Парацетамола с другими лекарствами

Люди очень часто принимают Парацетамол по первому случаю, будь-то головная боль или повышенная температура тела. Но всегда нужно учитывать, как Парацетамол взаимодействует с другими принимаемыми медикаментами. В частности, Парацетамол не следует употреблять совместно с такими лекарствами:

  1. С барбитуратами, Изониазидом, Рифампицином, Зидовудином — увеличивается гепатотоксическое действие Парацетамола;
  2. С пероральными контрацептивами — значительно ускоряется выведение Парацетамола из организма, и как следствие снижается его терапевтическая эффективность;
  3. С урикозурическими средствами (Аллопуринолом, Колхицином и пр.) — снижается эффективность урикозурических медикаментов;
  4. С диуретическими средствами (Фуросемид и пр.) — снижается эффективность диуретиков.

Обратите внимание

Крайне нежелательно принимать Парацетамол с другими парацетамолосодержащими препаратами (Терафлю, Комбигрипп и пр). В таком случае увеличивается риск развития передозировки Парацетамолом и как следствие возникновения токсического гепатита.

Григорова Валерия, врач, медицинский обозреватель

9,539 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Что нельзя принимать для профилактики: обратный эффект

Заботясь о предупреждении болезни, очень важно помнить о принципе «не навреди» и избежать типичных ошибок. Применение некоторых лекарств не только не предотвратит болезнь, но может нанести значительный вред здоровью

  1. Антималярийные препараты. В первое время их широко использовали для лечения и профилактики коронавируса. Но практика показала, что они малоэффективны и чреваты возникновением множества побочных эффектов, таких как аллергические реакции, нарушение ритма сердцебиения и ряда других.
  2. Антибиотики для предотвращения болезни. Вопреки распространенному заблуждению, они не действуют на вирусы и не влияют на возникновение бактериальных осложнений. Напротив, бесконтрольное применение может привести к тому, что микроорганизмы приобретают невосприимчивость к этим средствам и впоследствии бороться с инфекцией будет намного сложнее. Также противомикробные препараты негативно воздействуют на микрофлору кишечника и полости рта, что ведет к ослаблению иммунитета.
  3. Сульфаниламиды — противомикробные средства. В эту группу входят Бисептол, Сульфадиметоксин и другие. Многие привыкли при первых симптомах заболевания пить для профилактики эти препараты. Но в случае коронавируса они неэффективны, к тому же могут смазать клиническую картину.

Не стоит рассчитывать на популярную «народную профилактику». Употребление алкоголя не защитит от болезни, а вызовет дополнительные проблемы со здоровьем. Добавление в пищу острых специй влияет только на вкус блюда, а не укрепляет иммунитет. Если же у человека имеются заболевания ЖКТ, острая пища может спровоцировать их обострение.

Хлорная известь, метанол и другие дезинфицирующие средства, употребляемые не по назначению, не просто бесполезны, но и очень опасны. Пероральное применение вызывает тяжелые отравления, а испарения из-за злоупотребления при уборке помещений негативно воздействуют на кожный покров, дыхательные пути и слизистые оболочки. Они не используются для дезинфекции тела — подходят только для обработки поверхностей. Нельзя приобретать ультрафиолетовые лампы для дезинфекции рук или тела. Это может привести к повреждению кожи и вызвать поражение зрения.

Регулярное промывание носа солевым раствором облегчит течение насморка, однако не станет препятствием проникновения вируса в организм. Чеснок — полезный продукт, но подтвержденных данных, что он эффективен для профилактики новой инфекции, нет. Более того, усиленное потребление также нежелательно при наличии различных заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Не следует уповать на «волшебные» свойства лимона и имбиря. Употребление в большом количестве спровоцирует гастрит и язву, иммунитет повышается только при систематическом приеме в небольшом количестве.

Заболевание легче предупредить, чем потом лечить. Предотвратить заражение поможет соблюдение несложных правил:

  1. Обязательное ношение маски в общественных местах.
  2. Ограничение контактов и избегание мест массового скопления людей.
  3. Тщательное мытье рук — рекомендуется 7-ступенчатый способ.
  4. Недопущение прикосновений грязными руками к лицу.
  5. Регулярное проветривание помещений и влажная уборка.

Кроме этого, важно соблюдать режим сна и питания, поддерживать определенный уровень физических нагрузок. Большое значение имеет стабильное эмоциональное состояние

Не следует забывать и о текущем медицинском наблюдении и вакцинации. Даже во время пандемии не стоит отказываться от плановых прививок — они не только не снизят иммунитет, но и сделают организм менее восприимчивым к возбудителю инфекции.

Мне нравитсяНе нравится1

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Прием парацетамола: группы риска

Обезболивающие и жаропонижающие препараты не должны использоваться при тяжелом поражении печени и почек, определенном дефиците ферментов (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) и чрезмерном употреблении алкоголя (алкоголизм). То же относится и к гиперчувствительности (аллергии) к действующему веществу.

Любой человек, страдающий тяжелыми поражениями печени или почек, ни при каких обстоятельствах не должен принимать парацетамол!

До, во время и после приема парацетамола никогда не употребляйте алкоголь. При взаимодействии с алкоголем парацетамол легче атакует печень. Возникает двойная нагрузка на орган детоксикации, что не всегда может быть компенсировано. У алкоголиков и людей с высоким уровнем потребления алкоголя болеутоляющее средство может вызвать печеночную недостаточность.

Дети: минимального возраста нет, однако дозировка зависит от веса ребенка. Родители всегда должны консультироваться с педиатром.

Беременные женщины/кормящие матери: эксперты считают кратковременный прием парацетамола в период грудного вскармливания оправданным. Но производители должны указывать, что парацетамол переходит в грудное молоко. При этом нет никакой информации о негативных последствиях для ребенка.

Беременные женщины могут принимать парацетамол в течение короткого времени, хотя некоторые ученые предостерегают, что прием этого препарата во время беременности может увеличить риск аутизма у ребенка.

Люди старше 60 лет: если нет заболеваний печени или почек, пожилые люди также могут принимать парацетамол. Но следует уменьшить дозировку и не сочетать этот препарат с прочими обезболивающими средствами. Если вы принимаете другие лекарства, о возможных взаимодействиях следует поговорить с врачом.

Схема применения для детей — инструкция

Дозировка для детей зависит от возраста и веса ребенка. Перед применением лекарства внимательно прочтите противопоказания и возможные побочные эффекты. А еще лучше — посоветуйтесь с врачом. Как давать детям Парацетамол в различных формах?

Применение для детей:

  1. Суппозитории. Малышам до трехлетнего возраста назначают по 15 мг на 1 кг веса ребенка. Старше 3 лет дают по 60 мг/кг. Максимальная суточная дозировка для детей 6–12 лет составляет 2 г.
  2. Парацетамол в виде сиропа нельзя принимать больше четырех раз в день. Дозировка: 3–12 месяцев — 2,5–5 мл; до 6 лет — 5–10 мл; до 12 лет — 10–20 мл.
  3. В таблетированное форме можно назначать лекарство детям от трех лет. Суточная норма составляет 2 г.

Кроме того, лекарство для детей назначают в виде инфузий при ОРВИ и ОРЗ.

Противопоказания к применению

Через неделю после постоянного использования препарата организм вырабатывает привыкание к действующему веществу. Поэтому курс лечение не должен превышать 5–7 дней. Что касается беременных и кормящих мам, то Парацетамол можно им принимать. Не было зафиксировано случаев попадания лекарства через молоко ребенку, так же как и нанесение вреда плоду при употреблении беременными. Основными противопоказаниями анальгетического ненаркотического средства являются:

  1. Нельзя совмещать Парацетамол с алкогольными напитками.
  2. Таблетки принимают после приема пищи, лекарство может вызвать раздражение слизистой желудка.
  3. Медикамент нельзя давать детям до 1 месяца.
  4. Доброкачественные гипербилирубинемии.
  5. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  6. Дисфункции печени.
  7. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  8. Отклонения в работе почек.

Медикаментозное средство в виде сиропа нельзя принимать пациентам, имеющим сахарный диабет. Парацетамол не принимают регулярно. Это разовый препарат, который употребляют при острой необходимости. Регулярное использование лекарства уменьшает количество тромбоцитов в крови, что может привести к кровотечениям. Среди побочных эффектов чаще всего появляется тошнота, рвота, боль в животе, изжога, диарея.

Стоимость и аналоги

Цена препараты зависит от формы выпуска. Например, 10 таблеток стоит 6 руб. 10 свечей 41 руб. суспензия — 101 руб.

Аналоги Парацетамола необходимы, если у пациента возникли побочные эффекты или имеются противопоказания к применению этого средства. Самыми эффективными аналогами являются Мексален, Тайленол, Парацет, Опрадол, Панадол, Вольпан, Ацетаминофен, Доволган, Цефекон, Эффералган, Флютабс, Нимид, Ибупорофен, Колдрекс, Солпадеин, Антигриппин детский, Напроксен, детские свечи Анальгин, Цитрамон, Ибуфен.

Менее эффективные лекарства: Адол, Ацетомай, Акамол, Аскофен, Далерон, Доломол, Биндард, Лупоцет, Лекадол, Калпол, Парамол, Пасемол, Пацимол, Пиранол, Стримол, Сифенол, Парален эекстра, Триалгин, Доломол, Гевадал.

(Visited 562 times, 1 visits today)

Source: orvimed.ru

Инструкция для применения

Дозировка подбирается индивидуально исходя из состояния, возраста и других анамнестических особенностей пациента. Рекомендуется проконсультироваться у врача и узнать точно, какая схема применения будет безопасной. Обычная разовая дозировка для взрослого человека равна 500 миллиграммам. За раз не следует принимать больше одного грамма. Ограничение на дневной прием составляет четыре грамма. Если предполагается использование средства в течение нескольких суток, нужно принимать минимально эффективную дозу.

Осложнения при коронавирусе

Если пациент уже имеет подтвержденную патологию, любую терапию нужно проводить с осторожностью. Противовоспалительные вещества могут быть опасными из-за своих нежелательных реакций

Возможно негативное влияние на кроветворную систему, печеночную ткань, почки, кожу и другие органы. Особенно опасно применение повышенных доз. Поскольку при коронавирусной инфекции предполагается прием вещества в течение нескольких суток, нужно принимать минимальную дозировку. Для взрослых желательно не больше одного грамма в день.

Специфическое лечение подбирается только врачом

Другие нежелательные реакции парацетамола

  • Нежелательные проявления со стороны пищеварительной системы, включая болезненность в области живота, выделение рвотных масс, поражение печеночной ткани, нарушение образования каловых масс, повышенная концентрация билирубина, увеличение ферментов печени.
  • Нежелательное влияние на кровь у ряда больных проявляется тромбоцитопенией, снижением численности лейкоцитов, панцитопенией, агранулоцитозом и другими нарушениями.
  • Возможны негативные реакции со стороны иммунитета, кожи и других систем, связанные с аллергией на компоненты. Редко бывают жалобы на сыпь, болезненность, крапивницу, покраснение и отечность. Очень редко появляются тяжелые формы аллергии, способные стать причиной летального исхода.

Парацетамол против коронавируса

Прежде чем возлагать надежды на «волшебную таблетку» против коронавируса надо понимать, что способность Парацетамола сбить температуру, снять болевые ощущения и улучшить общее состояние человека не является основным лечением. Это лекарство не обладает противовирусным эффектом, поэтому на возбудителя, вызывающего коронавирусную инфекцию, негативного влияния не оказывает, то есть не убивает его.

Парацетамол оказывает жаропонижающий и болеутоляющий эффект

Распространенные препараты подобного действия Аспирин и Нурофен также можно принимать при COVID-19, но исключительно с целью снятия общей симптоматики. Улучшение самочувствия пациента при коронавирусе наступает в течение часа с момента употребления лекарства и сохраняется 6-10 часов.

«Чтобы уничтожить болезнетворных агентов, в том числе и коронавирусную инфекцию, требуется вмешательство иммунных клеток, а лекарственные средства, обладающие противовоспалительным эффектом, стимулируют данный процесс», – поясняет фармаколог О

Ибрагимов важность применения Парацетамола и его аналогов. Однако специалист не рекомендует их пить при температуре тела, не поднимающейся выше 38℃

Он в очередной раз напоминает, что повышение температуры при различных инфекционных заболеваниях – это нормальный защитный механизм. В это время идет сложный последовательный процесс, осуществляемый клетками иммунной системы с целью предотвращения распространения возбудителя в организме и его уничтожения. Вот почему нельзя понижать умеренно повышенную температуру.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий