«парацетамол» при беременности: инструкция по применению

Особенности применения во время беременности

Парацетамол входит в число жизненно необходимых препаратов и считается быстродействующим и эффективным средством для снижения жара и боли при гриппе и простуде. Допустимо применение препарата и при беременности, но только при повышении температуры тела выше 38 °C. Сильный и продолжительный жар — состояние опасное для плода в большей степени, чем риск побочных эффектов от применения препарата. Воспалительный процесс может стать причиной выкидыша или нарушений развития плода.

По степени безопасности Парацетамол опережает многие аналоги, но возможное негативное влияние на плод полностью не исключается. Рекомендуется проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности применения препарата в конкретном случае. Дозировку также должен рассчитать доктор.

Показания к применению

Показаниями к применению этого лекарственного средства являются:

  • простуда;
  • грипп или ОРВИ;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • травмы и ожоги;
  • боли в мышцах и суставах.

При беременности противопоказан Аспирин, который многие женщины принимают против головной боли. Альтернативой Аспирину может стать Парацетамол, но приём с этой целью возможен только по назначению врача.

Аспирин при головной боли можно заменить Парацетамолом, но только после консультации с врачом

Правила приёма

При приёме Парацетамола необходимо соблюдать рекомендации:

  • пить за 1 приём не более ½ таблетки;
  • принимать не чаще 3 раз в сутки;
  • курс приёма не должен превышать 3 дней;
  • не принимать в профилактических целях.

Дозировка препарата рассчитывается доктором индивидуально, часто при беременности назначается по 500 мг 1–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

В зависимости от формы препарата, его принимают перорально, ректально или в виде инъекций. Внутрь Парацетамол необходимо принимать через 1–2 часа после приёма пищи и запивать большим количеством воды (1 стакан).

Активированный уголь и прочие энтеросорбенты препятствуют всасыванию Парацетамола

Влияние на плод на разных сроках вынашивания

В зависимости от этапа вынашивания малыша риск нежелательного воздействия Парацетамола на плод может быть разной степени:

  • первый триместр (1–13 недели). С точки зрения воздействия лекарств на плод — наиболее опасный. Сейчас происходит формирование жизненно важных органов и систем, а любое воздействие, в том числе и медикаментов, может иметь негативные последствия для плода. Несмотря на относительную безопасность Парацетамола, есть небольшая вероятность, что препарат может спровоцировать выкидыш или пороки развития;
  • второй триместр (14–27 недели). Степень риска возникновения осложнений беременности из-за приёма Парацетамола мамой снижается. Малыш в утробе уже сформирован, продолжается развитие органов и систем. В редких случаях препарат может отрицательно повлиять на развитие респираторных органов плода;
  • третий триместр (28–40 недели). Повышенная температура тела в третьем триместре у мамы может стать причиной плацентарных нарушений, преждевременных родов, развития гипоксии плода. При этом риск осложнений для плода ниже, чем в предыдущие периоды. В редких случаях индивидуальной непереносимости у малыша может развиться астма в будущем.

Как правило, Парацетамол не оказывает негативного влияния на плод, если соблюдаются рекомендации врача по применению и дозировка препарата. Обычно средство назначают, если риск осложнений для плода ниже, чем опасность самого заболевания.

В I триместре происходит формирование жизненно важных органов малыша, поэтому воздействие медикаментов в этот период особенно опасно

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев Парацетамол хорошо переносится, но иногда принимать его не следует. Противопоказаниями служат следующие состояния:

  • почечная и печёночная недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • аллергия;
  • анемия;
  • гипотония;
  • заболевания ЖКТ.

Побочные эффекты чаще возникают при превышении дозировки препарата, индивидуальной непереносимости. Могут проявиться следующие состояния:

  • зуд и сыпь на коже;
  • головокружения, нарушение ориентации в пространстве;
  • тошнота и рвота;
  • анемия;
  • одышка;
  • диарея;
  • дискомфорт в желудке и прочие.

В стандартных инструкциях к препарату в список противопоказаний может входить и беременность. Однако на практике Парацетамол является одним из часто назначающихся препаратов для устранения симптомов простуды, жара, болевого синдрома во II и III триместрах вынашивания.

Препараты-аналоги и их особенности

Парацетамол в «чистом» виде содержится в одноимённом препарате. Однако есть другие средства, содержащие в качестве действующего вещества не только парацетамол, но и другие компоненты. Большинство из них также нежелательно принимать в первом триместре беременности, но возможно по назначению врача. Во втором и третьем триместрах риск осложнений для плода минимален. Однако некоторые препараты однозначно противопоказаны при беременности, например, Аспирин, Анальгин и прочие. Для выбора оптимального лекарственного средства необходимо обратиться к доктору.

Свежие записи

Можно ли дарить зеркало: как защититься от плохих примет Стало известно о влиянии вышек сотовой связи на здоровье человека Можно ли есть бананы, купленные в России?

Таблица: аналоги Парацетамола

Название препарата Действующие вещества Формы выпуска Противопоказания Особенности препарата
Панадол Парацетамол Суспензии, таблетки
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
Панадол «Экстра» содержит кофеин, применение при беременности нежелательно
Цефекон Н Парацетамол Суппозитории ректальные
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • почечная и/или печёночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • повышенная возбудимость, бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхообструкция.
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия
Фервекс Парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота Порошок, таблетки
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • поражения ЖКТ (обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Аскорбиновая кислота в составе повышает сопротивляемость организма
Ибуклин Ибупрофен, парацетамол Таблетки
  • гиперчувствительность;
  • язвы ЖКТ;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • заболевания зрительного нерва;
  • дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.
Ибупрофен в составе оказывает дополнительный обезболивающий эффект
Эффералган Парацетамол Таблетки, ректальные суппозитории
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
При применении суппозиториев может потребоваться введение нескольких штук в зависимости от дозировки
Нурофен Ибупрофен Капсулы, таблетки, суспензия
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • аллергический ринит.
Актуален при выраженном болевом синдроме
Баралгин Метамизол натрия Таблетки
  • гиперчувствительность;
  • угнетение кроветворения;
  • печёночная и/или почечная недостаточность;
  • «аспириновая» астма;
  • анемия;
  • лейкопения.
Допустим приём только со 2 триместра, показан для устранения боли и спазмов, не оказывает жаропонидающего эффекта

Фотогалерея: жаропонижающие и обезболивающие препараты


Панадол содержит парацетамол


Эффералган в форме шипучих таблеток быстро начинает действовать в организме


Нурофен — популярное обезболивающее средство


Цефекон Н — препарат против жара и боли в форме свечей


Ибуклин сочетает ибупрофен и парацетамол в составе


Баралгин М — известное средство против боли и спазмов


Фервекс разводят горячей водой и получают вкусный лекарственный напиток

Что это за препарат?

«Парацетамол» представляет большую группу лекарств, которую сокращённо обозначают НПВС, поскольку они обладают противовоспалительным действием и имеют нестероидное строение. Активное вещество лекарства, которое тоже называется парацетамолом, способно влиять на образование простагландинов – соединений, что активизируют воспалительный процесс, стимулируют подъём температуры тела и поддерживают болевые ощущения. Результатом приёма «Парацетамола» будет возвращение температуры тела к нормальным показателям и уменьшение болей. А вот противовоспалительный эффект у такого препарата выражен слабо.

В аптеках можно встретить «Парацетамол» в следующих формах.

  • В суспензии. Этот вариант обычно покупают детям, так как его легко глотать и он сладкий на вкус, поэтому на упаковке обычно есть слово «детский». Для взрослых он менее предпочтителен из-за малой дозировки активного вещества в 1 ложке.
  • В свечах. Такой «Парацетамол» представлен в разных дозировках, подходящих и для маленьких деток, и для взрослых пациентов. Его достаточно удобно применять, особенно если есть тошнота или рвота. Кроме того, в этом лекарстве минимальное количество составляющих – помимо активного компонента оно включает только жировую основу.
  • В шипучих таблетках. Этот вид «Парацетамола» всасывается быстрее, чем активное вещество из обычной таблетки, поэтому наиболее популярен при лихорадке.
  • В растворе для уколов. Такая форма лекарства отличается максимально быстрым действием, но используется в основном в стационаре, а доза должна подбираться врачом.
  • В таблетках. Этот «Парацетамол» чаще всего применяется взрослыми. Сами таблетки небольшого размера, круглой формы и легко проглатываются. К тому же у них довольно большой срок годности (до 5 лет), поэтому такое лекарство обычно покупают для домашней аптечки.

Рассчитать срок беременности

Аналоги Парацетамола

Ацетилсалициловая кислота — один из самых известных аналогов Парацетамола. Она входит в состав препарата Аспирин. Лекарство обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Однако препарат учащает случаи врожденных аномалий плода, поэтому не рекомендован к применению в течение всего срока беременности.

Анальгин — НПВС, в состав которого входит Метамизол натрия. Препарат используется для снижения температуры тела, купирования болей в голове, симптоматического лечения невралгий. Медикамент запрещен к приему в первом триместре и с 32 недели беременности. В остальное время он разрешен при наличии жизненных показаний.

Ибупрофен — жаропонижающее и анальгезирующее средство. Лекарство выпускается в виде таблеток, сиропа, ректальных свечей, мази, раствора для инъекций. Препарат противопоказан в третьем триместре беременности

С особой осторожностью его можно применять в более ранние сроки. Ибупрофен является действующим веществом медикамента Нурофен

Панадол и Эффералган — полные аналоги Парацетамола. Они используются для купирования лихорадки и болей различного генеза. Лекарственные средства разрешены к приему с первых недель беременности.

Парацетамол в 3 триместре беременности

» Триместры беременности » Парацетамол в 3 триместре беременности

Существуют определенные критерии, которыми руководствуются женщины, выбирая лекарственный препарат. К таким критериям относится, конечно, стоимость, эффективность, возможность применения у детей, отсутствие аллергической реакции и влияние на плод у беременных.

Одним из самых применяемых препаратов является парацетамол. Трудно найти женщину, у которой нет в аптечке парацетамола или лекарства, содержащего парацетамол.

Как минимум, таблетки от головы, от менструальной боли и любое жаропонижающее средство является парацетомолосодержащим. Необходимость снять острую боль, сбить температуру появляется периодически и у беременной женщины.

Однако насколько безопасным является парацетамол для будущей мамы и малыша? Можно ли пить парацетомол при беременности в первом триместре? А как он повлияет дальше?

Все зависит от соблюдения дозировки и срока беременности. Существуют особенности всасывания препарата и его влияния в разные триместры.

Ранние сроки беременности

Парацетамол при беременности на 1 триместре принимать не рекомендуется. Связана такая рекомендация с тем, что в первые три месяца происходит закладка всех органов и систем у будущего ребенка. Доказано, что практически любой лекарственный препарат, проникающий через плацентарный барьер ( а значит и попадающий в кровоток эмбриона), имеет влияние на эту самую закладку.

Не факт, что влияние будет достаточным. Также нет никакой гарантии что парацетамол при беременности 1 триместр является безопасным для плода и не повлечет за собой какие-либо нарушения формирования.

Стоит лишь задуматься, что организм не способен проконтролировать количество всосавшегося через плаценту препарата, как становится ясно, что температуру можно сбить обычным ромашковым чаем.

Парацетомол при беременности в первом триместре применяется только в самом крайнем случае, когда альтернативные методы являются неэффективными.

Второй триместр беременности

Что касается применения препарата парацетамол при беременности 2 триместр не является настолько чувствительным, однако и тут существуют особенности, которые стоит учитывать.

Да, отрицательное влияние на закладку заканчивается в 18 месяцев, но пока у матери с плодом одна на двоих кровь существует факт -что в крови у мамы, то получает и плод.

Желтуха новорожденных -это вполне вероятное последствие применения препаратов, тройных к печени. Принимать парацетомол при беременности в 2 триместре можно при крайней необходимости. Стоит проконсультироваться со своим доктором по поводу целесообразности применения этого препарата.

Поздние строки

В последнем 3 триместре в организме матери живет уже человечек, а не просто плод. Что интересно, если парацетамол в первом триместре беременности являлся практически противопоказанным, во втором -крайне не рекомендуемым, то в третьем -это фактически единственный препарат выбора.

Организм малыша в этом «возрасте» является более чувствительным к тем химическим факторам, которые вырабатываются при высокой температуре у мамы, чем к самому жаропонижающему препарату.

Поэтому при понижении температуры выше 38 градусов парацетамол при беременности в 3 триместре является обязательным препаратом для жаропонижения.

: Прием лекарств во время беременности и кормления грудью. Комаровский

Особенности применения препарата парацетомол

Особых премудростей в применении препарата парацетомол при беременности 3 триместр не имеет

Важно придерживаться дозировки и не превышать среднетерапевтическую для взрослого человека. А она составляет до 500г препарата не более трех раз в сутки в таблетированной форме, ректальный суппозиториях (свечах), 20-40 мл

препарата в сиропе.

Также стоит уделять внимание такому фактору, как качество действующего вещества. Известны случаи, когда производитель экономит на самом парацетамоле в таблетки или суппозитории и добавляет немного больше фармацевтического талька или связующего вещества

Такой препарат стоит дешевле, но помогать он не будет.

Стоит отдавать предпочтение качественным проверенным корпорациям.

В каких случаях не стоит принимать Парацетамол

Всегда ли при беременности можно принимать Парацетамол в 1 триместре? Побочные эффекты могут возникать при наличии проблем с почками, печенью. Любому препарату свойственно всасываться в кровь и проходить через печень. Этот орган является фильтром. Тело женщины при вынашивании ребенка работает за двоих, поэтому и нагрузка на печень увеличивается. В организме при наступлении беременности объем крови, который постоянно поддается фильтрации, увеличивается. Злоупотребление любыми медикаментами в этот период для печени может стать непосильной нагрузкой. Поэтому многие врачи при необходимости принимать те или иные лекарственные средства в этот период часто советуют параллельно принимать восстанавливающее лечение для печени.

Парацетамол на ранних сроках беременности может оказывать отрицательное воздействие на почки женщины. Лучше не принимать таблетированную форму препарата при наличии мочекаменной болезни, так как он ухудшает отток мочи из лоханок, а это является способствующим фактором развития воспаления в органах мочевыделительной системы. При необходимости можно принять другие формы выпуска Парацетамола.

Препарат способствует сгущению крови. Поэтому если у Вас есть проблемы с сосудами и венами, его не стоит принимать. При употреблении Парацетамола в таких случаях тромб может образоваться не только в венах нижних конечностей (наиболее распространенный вариант), а также сосудах, которые соединяют плот с маткой. В этом случае Парацетамол в 1 триместре влияние на плод оказывает в виде кислородного голодания и возможной гибели.

Многих женщин в положении на ранних сроках часто беспокоит тошнота, тяжесть в желудке, повышенное газообразование. Таблетки Парацетамол способны только усугубить ситуацию. Не является исключением и препарат в сиропе. Поэтому чаще будущим мамам рекомендуют при необходимости пользоваться ректальными суппозиториями.

Таким образом, Парацетамол переносится будущими мамами хорошо. Побочные эффекты могут возникать только при длительном приеме препарата. Наиболее часто это:

  • органы пищеварения — тошнота, тяжесть в животе, нарушение функции печени;
  • системы мочевыделения — нарушение оттока мочи из лоханок, почечные колики;
  • крови — лейкопения, анемия, сгущение крови;
  • нервной системы — сонливость или повышенную нервозность.
  • аллергическая реакция в виде зуда, высыпаний на коже, отека Квинке.

Возможно, вас заинтересует: Насколько нормальна сонливость при беременности?

Противопоказаниями к приему являются:

  • почечная или печеночная недостаточность;
  • генетическая патология, при которой в организме нет фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальная непереносимость.

Так как препарат является безопасным для плода и его умеренные дозы не нарушают его развития, он имеет мало противопоказаний, то Парацетамол рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения.

Принципы использования

Если масса тела женщины, находящейся в интересном положении, составляет свыше 60 кг, тогда при простуде парацетамол в 3 триместре беременности рекомендуется принимать в разовой дозировке 0,5-1 г, общая дозировка за сутки не должна быть свыше 4г. В начале лечения советуют минимальную дозу, которая строго устанавливается доктором.

Средство предназначено для ректального либо же перорального применения. Рекомендуется пить препарат после приема пищи через два часа

Неважно, в какой форме Вы принимаете лекарство, нужно запивать его 0,5 стаканом воды

Данный препарат никак не влияет на первопричину недуга. Не имеет значения, употребляете ли Вы парацетамол от головной боли при беременности в 3 триместре или же от простуды, данное средство не воздействует на вирусы и мигрени, а всего лишь устраняет симптоматику, облегчает течение болезни. Если у Вас нет сильных болевых ощущений, и сильного жара, то лучше обойтись без него.

Схема лечения и дозировка

Поскольку организм беременной обладает повышенной восприимчивостью к чужеродным веществам, врачи рекомендуют пить любые лекарства в щадящем режиме. Надо стараться использовать минимальную эффективную дозу, соблюдать инструкцию и не злоупотреблять препаратом.

Для перорального приема используют таблетки с дозировкой 500 мг, предназначенные для взрослых. Максимальная разовая доза не должна превышать 1000 мг, а перерывы между приемами должны быть не менее 6 часов, чтобы организм успевал вывести предыдущую дозу препарата. В некоторых ситуациях бывает достаточно выпить 200 мг Парацетамола (такая доза содержится в детском варианте таблеток). Если вам нужна небольшая доза или вы испытываете затруднение при проглатывании таблеток, то их можно заменить сиропом.

Наряду с таблетками данный препарат можно использовать в виде ректальных свечей. Вводимое в такой форме лекарство быстро всасывается в кровь, минуя желудок и печень, поэтому может применяться женщинами, страдающими гастритом или другими заболеваниями пищеварительных органов, а также при рвоте.

На ранних сроках (первый триместр)

В 1 триместре у зародыша органы и системы находятся в начальной стадии формирования, поэтому любые пагубные воздействия на этом сроке могут привести к отдаленным нарушениям

В этот период нужно с особым вниманием относиться к приему лекарств, в том числе Парацетамола. В целом, Парацетамол при беременности на ранних сроках не оказывает выраженного негативного воздействия на плод и поэтому врачи назначают его беременным женщинам

Неприятных последствий можно избежать, если принимать лекарство строго по показаниям и в дозировке, указанной лечащим врачом

Это очень важно, так как последние наблюдения над влиянием Парацетамола на плод показали, что в некоторых ситуациях употребление этого препарата в 1 триместре, т. е

на ранних сроках, может вызвать сбой в развитии репродуктивной системы мальчиков, а точнее — нарушение формирования яичек и крипторхизм. Предположительно, такой эффект развивается преимущественно при частом и бесконтрольном приеме лекарства, поэтому препарат нужно применять только после консультации врача.

Во втором триместре

2 триместр является наиболее стабильным этапом беременности. Это связано с тем, что закладка основных органов уже произошла, а сформировавшаяся плацента обеспечивает надежную защиту плода от вредного влияния извне. Женщина может принимать Парацетамол, если в этом есть необходимость. Исключение составляют случаи повышенной чувствительности к действующему веществу.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли применять детский препарат «Нурофен» во 2 триместре беременности?

В третьем триместре и перед родами

3 триместр также не является противопоказанием для назначения Парацетамола, однако в этот период следует особенно тщательно подбирать дозировку. Наблюдения над группами беременных женщин показали, что чрезмерные дозы Парацетамола отрицательно влияют на число и функцию стволовых кровеобразующих клеток, что может привести к нарушению гемопоэза у новорожденного ребенка.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли кормящей маме принимать Парацетамол при температуре?

Состав и действие препарата

Действующее вещество медикамента — парацетамол. Оно часто присутствует в составе других комбинированных препаратов. После принятия лекарства внутрь этот компонент распространяется с кровотоком по тканям организма, оказывая эффекты:

  • обезболивающий;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

Парацетамол воздействует на центры терморегуляции и болевые очаги, угнетает выделение простагландинов — веществ, активирующих воспалительные процессы. Действие препарата обычно начинается в течение 60 минут и продолжается до 5–6 часов. Выводится лекарство с мочой естественным путём.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается фармакологическими компаниями в следующих формах:

  • таблетки;
  • сиропы;
  • суппозитории;
  • растворы для инъекций;
  • порошки;
  • суспензии.

Потребитель может выбрать оптимальную форму препарата исходя из индивидуальных предпочтений и картины заболевания:

  • для домашнего применения будущими мамами предпочтительными считаются ректальные свечи (суппозитории), так как в этой форме лекарство не оказывает воздействия на ЖКТ и оперативно всасывается в кровоток из прямой кишки. Свечи актуальны и в случае, когда повышенная температура сопровождается кишечным расстройством — тошнотой, рвотой, при которой таблетки не задерживаются в желудке;
  • в условиях стационара применяются растворы для инъекций: они оказывают максимально быстрый эффект, а дозировку врачи могут подобрать исходя из веса пациентки, срока беременности и других параметров;
  • среди пероральных форм оптимальны при беременности порошки и растворимые таблетки, так как они начинают действовать быстрее, чем таблетки для проглатывания, и не содержат подсластители и другие дополнительные компоненты, как сироп;
  • жидкая форма (сироп) предназначена в основном для детей, а активное вещество в ней присутствует в минимальной концентрации, что может быть причиной низкой эффективности при применении взрослыми.

Известные аналоги

Активное вещество параацетиламинофенол выпускается многими фармакологическими компаниями, как самостоятельный препарат, так и в составе комбинированных лекарственных средств. Его аналоги имеют идентичные показания к применению, противопоказания и побочные эффекты.


Парацетамол или аналог?

Классификация аналогов парацетамола:

  • По возрасту (отличаются по дозировке действующего вещества):
  • Детские формы (Панадол, Цефекон Д, детская форма);
  • Взрослые формы (парацетамол АС).
  • По лекарственной форме:
  • Таблетки (парацетамол АС);
  • Сироп (Панадол);
  • Свечи (цефекон Д)4
  • Раствор для инфузий (перфолган).
  • По наличию или отсутствию других веществ в препарате:
  • Простая форма (панадол, цефекон);
  • Комбинированные препараты (ибуклин, брустан, фервекс).

При беременности следует отдавать предпочтение простым формам препарата без сочетания с другими лекарственными веществами. Форма введения в организм зависит от показаний и условий назначения. Например, при заболеваниях печени лучше использовать анальгетик в виде ректальных свечей. Инфузионная форма подходит для стационарного лечения при тяжелом состоянии пациентки.

При обращении в поликлинику врач сможет подобрать оптимальную форму препарата, его дозу и срок лечения.

Действие

Активное одноименное вещество любой формы «Парацетамола» влияет на циклооксигеназы – особые ферменты, которые присутствуют в тканях головного мозга, в частности, в центре боли и в области, отвечающей за терморегуляцию. Такой механизм препятствует выработке простагландинов, в результате чего болевые ощущения ослабевают, а повышенная температура тела возвращается в норму.

Похожие ферменты находятся и вне ЦНС, но у них другой тип, и парацетамол на такие циклооксигеназы почти не действует. Этому также способствует наличие в периферических тканях других ферментов, называемых клеточными пероксидазами. По данной причине «Парацетамол» обладает очень слабым противовоспалительным эффектом и не провоцирует многие побочные симптомы, характерные для аналогов: задержку воды, повреждение слизистой оболочки желудка и так далее.

Побочные эффекты парацетамола

Если принимать парацетамол во 2 триместре, побочные эффекты для организма будущей мамы не исключены даже в том случае, если ранее женщина не испытывала никаких проблем после приема данного медикаментозного средства. Состояние беременности меняет и все процессы в женском организме, который может отреагировать довольно неожиданным образом даже на относительно безобидные вещества.

При лечении парацетамолом возможно появление таких побочных эффектов со стороны организма беременной:

  • аллергические проявления;
  • нежелательные изменения со стороны крови, в частности – анемия, тромбоцитопения. Узнать о подобных осложнениях после приема средства можно лишь путем сдачи соответствующих анализов крови;
  • нарушения работы органов мочевыделения, в том числе почечная колика (особенно при наличии песка либо камней в почках), гломерулонефрит.

К счастью, подобные негативные эффекты после кратковременного лечения парацетамолом возникают очень редко, поэтому препарат считается довольно безопасным даже в период беременности.

Побочные действия и передозировка

При использовании данного лекарства может подняться уровень сахара в крови

Это нужно обязательно брать во внимание при исследовании крови на сахар. Средство может спровоцировать аллергию или же кожный зуд

Но такие реакции возникают в крайне редких случаях. 

Среди самых частых реакций, отмечают диспепсию. Если лекарство пьется в больших количествах, оно оказывает токсический вред. Систематический прием влияет на показатели крови.

Если употреблять средство в повышенной дозировке без контроля врача, то первые сутки могут беспокоить боли в ЖКТ, ацидоз, диспепсические расстройства, повышение уровня сахара в крови, бледность кожных покровов.

В первые 24 часа может нарушиться работа печени. В тяжелых случаях возникают аритмии, проблемы с поджелудочной, печеночная и почечная недостаточность, летальный исход.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий