При какой температуре давать жаропонижающее ребенку? Эффективные препараты

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

Порядок приема препаратов и их виды

Высокая температура возникает как ответ на проникновение в организм вирусов, бактерий, в ряде других ситуаций. Самые значительные цифры на градуснике отмечаются при гриппе, ангине, пиелонефрите, гинекологических заболеваниях — до 40 градусов и даже больше. При ОРВИ, переохлаждении температура может достигать 37-39 градусов, и переносятся такие патологии обычно легче.

Если у взрослого или ребенка старше 2 лет температура не превышает 38 градусов, стоит повременить с обезболивающим, жаропонижающим лечением и позволить организму бороться с инфекцией (интерфероны скорее вырабатываются как раз при лихорадке).

Зато в ряде случаев прием лекарства будет показан:

  • бактериальная инфекция;
  • детский возраст до 2 лет;
  • плохое общее самочувствие;
  • беременность.

В остальных случаях начало приема препаратов приходится на лихорадку выше 39 градусов у взрослых, 38,5 градусов — у детей. Существуют различные виды препаратов, которые могут быстро сбить лихорадку, практически все они относятся к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Они помогают в любом возрасте, в качестве разовой меры используются даже при сахарном диабете, беременности и ряде прочих состояний.

Есть лекарства двух поколений:

  • первое — Парацетамол, Аспирин, Ибупрофен, Диклофенак и другие;
  • второе — Нимесил, Мелоксикам, коксибы.

Лекарства первой группы дают больше побочных действий, особенно, со стороны ЖКТ, зато они дешевые и доступные, быстро приводят в норму состояние больного. Вторые для понижения лихорадки не менее эффективны, но рабатают чуть медленнее, зато имеют минимум «побочек» и не повреждают слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Доступность антибиотиков

Самое ужасное, что от незнания родители все-таки покупают препараты, и дают их детям, а потом не могут найти причину устойчивости ребенка к антибиотикам. И всему виной, по словам Доктора Комаровского, это доступность их продажи в нашей стране.

В нормальном обществе, такие лекарства должны отпускать только по рецепту, по назначению лечащего врача с печатью, с подписью. Родители не должны иметь свободный доступ к покупке данных препаратов, основываясь только на своем решении.

«Это недопустимо. Именно это бесконтрольное применение антибиотиков приводит человечество на грань катастрофы, когда в мире появляются бактерии устойчивые ко всему».

Тему антибиотиков Доктор Комаровский затрагивает часто, пытаясь предупредить родителей об опасности. Напомним, что недавно он также рассказал с противоаллергическими препаратами.

1. Сколько раз в неделю можно давать мясо, и в каком количестве? Педиатр порекомендовала 2 раза в неделю давать мясо., 2 раза – желток, и 2 раза рыбу, а один день постный, мотивируя такую схему большой нагрузкой на почки малыша. Насколько это обоснованно?
2. Через сколько времени после еды, можно давать ребёнку пить (компот, воду)?
3. Когда можно вводить печёнку, и как часто можно её давать (педиатр её вообще рекомендовала не вводить)?
Всем известно, что в мясе содержится много полезных веществ, которые нужны организму

Детей в возрасте до года важно вовремя начать приучать к этому продукту, как советуют врачи — в 6-7 месяцев. Мясо не должно быть слишком жирным, поэтому поначалу лучше предлагать ребенку телятину или курицу, можно также добавлять их в протертом виде в овощные блюда

Особенно полезно нежирное мясо слабым детям, которые физически развиваются медленно, или если у них есть признаки рахита или анемии.

Познакомить ребенка с мясом можно, предложив ему мясной бульон, например куриный или из телятины. Как и все другие новые продукты, бульон сначала дают в небольших количествах — 1-2 чайных ложечки, а потом постепенно увеличивают порцию. У некоторых детей от мясных бульонов может начаться диатез, тогда лучше временно отказаться от этого блюда и посоветоваться с детским врачом. Кормить ребенка мясными бульонами лучше до овощных пюре, а не после них.

В магазинах можно найти мясные консервы для детского питания, которые продаются в небольших баночках. На этикетке обычно указано, на детей какого возраста такие консервы рассчитаны

Еще нужно обратить внимание на то, насколько тонко измельчено мясо в них. Гомогенизированные тонкоизмельченные консервы можно давать даже пяти-шестимесячным малышам, в первую очередь тем, которые страдают рахитом, анемией или отстают в развитии

Мелкоизмельченные мясные консервы рассчитаны на детей в возрасте 7-8 месяцев, а крупноизмельченные — 9-12 месяцев. В закрытой баночке консервы могут храниться до полутора лет, но не стоит оставлять их в открытой баночке или кормить ребенка прямо из нее. Если малыш что-то не доел, лучше переложить остаток консервов в стеклянную посуду с крышкой. Тогда их можно будет поставить в холодильник и дать младенцу на следующий день. Перед употреблением мясные консервы нужно подогревать. Можно также добавлять их в овощные пюре. Детям это обычно нравится.

Не так уж трудно готовить мясные блюда и самостоятельно. Для этого нужно взять мягкое нежирное мясо, хорошо измельчить его и потушить на пару, добавив немного молока или воды, чтобы мясо было сочнее. Некоторые мамы сначала слегка обжаривают кусочки мяса, чтобы убить микробы на поверхности. Маленьких детей можно кормить и печенкой: ее нужно сварить и протереть через сито или мелкую терку. В пюре из печенки много белков, железа и витаминов, поэтому оно очень полезно. В семимесячном возрасте детям уже можно давать блюда из фарша, дважды пропущенного через мясорубку. Фарш иногда добавляют и в овощное пюре, чтобы оно было более вкусным и питательным. Количество мяса в ежедневном рационе ребенка нужно увеличивать постепенно: в 8 месяцев малыш может съедать в день до 50 г мясного пюре, а в год уже 70-80 г.

По материалам:
mamochka.org
Тэги:
мясо, ребенок, еда, мясные продукты Бульон для детей, Свинина с какого возраста можно давать, Когда давать мясо младенцу, Как начать давать мясо малышу, Какое мясо можно давать шестимесячному малышу, Когда начинать ребенку давать мясо, Когда давать мясо, КОГДА дать мясо младенцу, Когда начинать давать мясо детям, Когда можно давать малышу мясо, Мясо младенец, Бульон можно давать ребенку с, Когда начинать давать бульен, С КАКого возраста мясной бульон, Ребенку какое мясо давать

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофеновый ряд

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная  с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже. 

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма

Нормализация температуры  облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

Другие препараты

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Формы жаропонижающих

В аптеках можно встретить препараты, сбивающие высокую температуру, в разных формах. Это дает возможность применять их даже в грудном возрасте, когда ребенок не способен выпить таблетку.

Чаще всего применяют для детей следующие виды препаратов:

Суппозитории являются идеальным вариантом для грудных детей. Влияние действующего компонента становится заметным спустя полчаса после всасывания препарата в толстом кишечнике. Преимуществом такой формы лекарства является то, что его можно дать ребенку даже в тяжелом состоянии, если наблюдается рвота или срыгивание.
Суспензии чаще всего дают детям с 1 года, но иногда педиатры разрешают применять этот вид жаропонижающего и в более раннем возрасте. Преимущество этой формы в том, что активное вещество начинает действовать очень быстро и позволяет стабилизировать температуру даже при высоких темпах роста

Приобретая суспензию, следует обращать внимание на состав. Некоторые производители в целях улучшения вкусовых качеств вводят в него разнообразные добавки и ароматизаторы

Это может стать причиной аллергической реакции у ребенка.
Таблетки рекомендуется давать ребенку только в том случае, если он в состоянии самостоятельно проглотить их. По этой причине таблетки дают только в старшем возрасте. У грудничков с большой долей вероятности от таблеток откроется рвота. Если малыш не может проглотить таблетку целиком, ее нужно измельчить и разбавить водой.

Для любой формы лекарства обязательно нужно учесть дозу активного вещества, сбивающего температуру. Чаще всего для малышей используют суспензии. Но их эффективность довольно низкая, если повышение температуры носит стойкий характер.

Возможные побочные эффекты

Из-за большого числа побочных действий и риска развития аллергии, поражений ЖКТ, мозга и других органов, малышам не назначают и , но даже у разрешенных для применения у деток препаратов есть свои отрицательные эффекты. Так, большие дозы парацетамола оказывают повреждающее действие на печень, а также почки.

Прием ибупрофена может сопровождаться появлением изжоги, тошноты, сыпи, головных болей, головокружения, отеков, звона в ушах и других побочных эффектов. В редких случаях такой препарат может серьезно нарушать функцию почек и отрицательно влиять на кроветворение. Также к числу редких побочных воздействий ибупрофена относят появление желудочного или кишечного кровотечения.

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины. Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры. Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации. Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни. Он может применяться при спортивных и бытовых травмах. Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода.

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект. В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени.

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный. Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей. Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев. Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.

Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Противопоказания

Препарат нельзя принимать при индивидуальной непереносимости компонентов. Другие противопоказания:

  1. Кровотечения, эрозивно-язвенные заболевания пищеварительного тракта.
  2. Тяжелые формы патологий печени и почек.
  3. Сердечная недостаточность, после проведения аортокоронарного шунтирования.
  4. Нарушенная свертываемость крови, гемморагические диатезы.
  5. Непереносимость фруктозы.

При одновременном приеме других лекарств, наличии аллергии и бронхиальной астмы, хронических заболеваний необходимо согласовывать лечение с врачом, чтобы избежать возможного развития осложнений.

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах. Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект

Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг. Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

2️. Каким градусником лучше измерять температуру?

Есть различные способы определения температуры тела. Измерять ее можно в ротовой полости, в прямой кишке (в этих зонах температура тела самая точная), в наружном слуховом проходе, на коже, в подмышечной впадине. Соответственно, термометры будут отличаться.

У нас в стране самый распространенный способ — измерение в подмышечной впадине ртутным стеклянным термометром. Метод этот не очень точный, так как это закрытая зона, где активно идет теплоотдача. К тому же, это не самый безопасный метод.

В домашних условиях наиболее оптимально пользоваться инфракрасным бесконтактным термометром. Но показания этих термометров не стоит сравнивать между собой, так как они будут отличаться.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий