Псевдоэфедрин

Лекарства содержат псевдоэфедрин

Актифед (Actifed) Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Актифед экспекторант (Actifed expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипролидин 1,25мг/5мл, Гвайфенезин 100мг/5мл
Aleve D Псевдоэфедрин 120 мг Напроксен 240 мг
Allegra D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Фексофенадин 60 мг
Allegra D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Фексофенадин 180 мг
Allerclear-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Allerclear-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Benadryl Плюс Псевдоэфедрин 60 мг Акривастин 8 мг
Claritin-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Claritin-D 24 часа Псевдоэфедрин 240 мг Лоратадин 10 мг
Congestal Псевдоэфедрин 60 мг Парацетамол 650 мг, Хлорфенирамин 4 мг
Codral Original Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Кодеин 6 мг
Грипекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Грипэнд Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 10 мг
Demazin 6 часов Псевдоэфедрин 50 мг Хлорфенирамин 4 мг
Дайнафед Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Каффетин Колд Псевдоэфедрин 30 мг Декстрометорфан 15 мг, Аскорбиновая кислота 60 мг
Клариназе-12 Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Mucinex D Псевдоэфедрин 30 мг Гвайфенезин 600 мг
Мульсинекс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Нурофен Стопколд Псевдоэфедрин 30 мг Ибупрофен 200 мг
Пиранол плюс Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
RHINOS SR Псевдоэфедрин 120 мг Лоратадин 5 мг
Ринасек Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinufed Псевдоэфедрин 60 мг Трипролидин 2,5 мг
Sinutab Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 500 мг
Судафед (Sudafed) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг
Судафед (Sudafed) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфенезин 100мг/5мл
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Бромгексин 8 мг
Сольвин экспекторант (Solvin expectorant) сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Бромгексин 4мг/5мл
Тайленол детский от простуды сироп Псевдоэфедрина 5мг/5мл Парацетамол 160мг/5мл, Декстрометорфан 5мг/5мл, Хлорфенирамин 1мг/5мл
Тайленол Псевдоэфедрин 30 мг Парацетамол 325 мг, Декстрометорфан 15 мг, Хлорфенирамин 2 мг
Unifed таблетки Псевдоэфедрин 60 мг Трипроледин 2,5 мг
Unifed сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Трипроледин 1,25мг/5мл
Unifed Expectorant сироп Псевдоэфедрин 30мг/5мл Гвайфеназин 100мг/5мл, Трипроледин 1,25мг/5мл
Zyrtec-D 12 часов Псевдоэфедрин 120 мг Цетиризин 5 мг
Zephrex-D Псевдоэфедрин 30 мг

Источники

Сельскохозяйственная

Эфедрин получают из растения Ephedra sinica и других представителей рода Ephedra . Сырье для производства эфедрина и традиционных китайских лекарств производится в Китае в больших масштабах. По состоянию на 2007 год компании производили на экспорт эфедрина на сумму 13 миллионов долларов США из 30 000 тонн эфедры ежегодно, что примерно в десять раз превышает количество, используемое в традиционной китайской медицине.

Синтетический

Большая часть l-эфедрина, производимого сегодня для официального медицинского использования, производится синтетически, поскольку процесс извлечения и выделения из E. sinica утомителен и больше не рентабелен.

Биосинтетический

Долгое время считалось, что эфедрин произошел от модификации аминокислоты L- фенилаланина. L- фенилаланин будет декарбоксилироваться и впоследствии подвергнуться атаке ω-аминоацетофеноном. Затем при метилировании этого продукта образуется эфедрин. С тех пор этот путь был опровергнут. Новый предложенный путь предполагает, что фенилаланин сначала образует циннамоил-КоА через ферменты фенилаланин-аммиак-лиазу и ацил-КоА-лигазу. Затем циннамоил-КоА реагирует с гидратазой для присоединения спиртовой функциональной группы. Затем продукт реагирует с ретроальдолазой с образованием бензальдегида. Бензальдегид реагирует с пировиноградной кислотой с присоединением 2 углеродной единицы. Затем этот продукт подвергается трансаминированию и метилированию с образованием эфедрина и его стереоизомера, псевдоэфедрина.

Юридические характеристики преступлений с эфедрином

Исходя из законодательных нормативов, способ получения средства не имеет значения: преступники получают данное вещество вытяжкой, путем химического синтеза, способом очистки натуральной эфедры. Сбыт и использование эфедры и всех ее производных строго регулируется законодательством, аналогично к наркотическим средствам.

С государственном законодательстве составлен специальный перечень, в который внесли все ядовитые и сильнодействующие вещества. В данный перечень был внесен элемент и все его производные. Криминальная ответственность за использование и оборот наступает исключительно при использовании вещества в крупных объемах. Важнейшими особенностями квалификации преступлений, связанных с оборотом, являются следующие факторы:

  1. В соответствии с действующей статьей кодекса конкретного минимального веса для уголовной ответственности не существует;
  2. Наличие прямого личностного умысла с возможностью получения какой-либо выгоды;
  3. Возраст преступника свыше 16 лет.

В соответствии с законодательными нововведениями были внесены инновации в сферу градации сильнодействующих веществ и их производных. Элемент считается ядовитым запрещенным веществом только при повышении уровня допустимой концентрации около 10% и более данного уровня. Согласно с действующими постановлениями  крупными объемами партии считается порция элемента от 0,0006 до 0,006 кг, особо крупными количествами эфедрина считается партия от 0,006 кг и более того.

Противопоказания

Эфедрин не следует использовать вместе с некоторыми антидепрессантами, а именно с ингибиторами обратного захвата норэпинефрина-дофамина (NDRI), поскольку это увеличивает риск появления симптомов из-за чрезмерного уровня норадреналина в сыворотке крови.

Бупропион является примером антидепрессанта с амфетаминоподобной структурой, подобной эфедрину, и представляет собой NDRI. Его действие больше похоже на амфетамин, чем на флуоксетин, поскольку его основной способ терапевтического действия включает норадреналин и в меньшей степени дофамин, но он также высвобождает некоторое количество серотонина из пресинаптических щелей. Его нельзя использовать с эфедрином, так как это может увеличить вероятность побочных эффектов.

Эфедрин следует использовать с осторожностью у пациентов с недостаточным восполнением жидкости, нарушением функции надпочечников, гипоксией , гиперкапнией , ацидозом , гипертонией , гипертиреозом , гипертрофией простаты , сахарным диабетом , сердечно-сосудистыми заболеваниями, во время родов, если артериальное давление матери> 130/80 мм рт. в период лактации.. Противопоказания для использования эфедрина включают: закрытоугольную глаукому , феохромоцитому , (идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз), сопутствующую или недавнюю (предыдущие 14 дней ) терапию ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО), общую анестезию галогенированными углеводородами (особенно галогенированными углеводородами) , тахиаритмии или фибрилляции желудочков, или гиперчувствительности к эфедрину или другим стимуляторам.

Противопоказания для использования эфедрина включают: закрытоугольную глаукому , феохромоцитому , (идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз), сопутствующую или недавнюю (предыдущие 14 дней ) терапию ингибиторами моноаминоксидазы (ИМАО), общую анестезию галогенированными углеводородами (особенно галогенированными углеводородами) , тахиаритмии или фибрилляции желудочков, или гиперчувствительности к эфедрину или другим стимуляторам.

Эфедрин не следует использовать во время беременности, если это специально не указано квалифицированным врачом, и только тогда, когда другие варианты недоступны.

«Пиранол Плюс»

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности

C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой. При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии


https://www.youtube.com/watch?v=GiBbILLmtvA

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

Общая информация

Псевдоэфедрин был предложен для применения у взрослых при бронхиальной астме (при формах лёгкой и средней тяжести) и астматических бронхитах. В настоящее время существуют другие эффективные бронхолитические адреностимуляторы (орципреналин, фенотерол, сальбутамол и др.), метилксантины (теопэк и др.), холинолитики (тровентол, атровент и др.).

На данный момент псевдоэфедрин позиционируется как деконгестант для системного применения (АТХ группа [www.whocc.no/atc_ddd_index/?code=R01B R01B]), в том числе в различных комбинациях: декстрометорфан + парацетамол + псевдоэфедрин (препараты «Гриппекс», «Грипэнд», «Далерон Колд 3»), парацетамол + псевдоэфедрин + хлорфенамин (препарат «АнтиФлу»). Но из-за нежелательных эффектов, в частности из-за частого развития бессонницы и повышения артериального давления, также не находит широкого применения.

Псевдоэфедрин может применяться для приготовления в кустарных условиях наркотического средства — психостимулятора метамфетамина (первитина), в связи с чем оборот лекарственных средств, содержащих этот препарат, ограничен.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание

Что такое псевдоэфедрин и где он применяется

По спектру воздействий на организм псевдоэфедрин можно сравнить с родственным веществом – эфедрином. Он также является адреномиметиком, который влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, перед этим провоцируя выброс во внутреннюю среду организма таких нейромедиаторов как норадреналин и адреналин. Различия с эфедрином заключаются лишь в том, что псевдоэфедрин оказывает на организм более мягкий эффект и влечет за собой менее выраженные токсические последствия несмотря на то, что вещество относят к алкалоидам. Псевдоэфедрин, как и эфедрин, в основном используется не в чистом виде, а как гидрохлорид или сульфат. Это обеспечивает хорошую растворяемость в воде, что незаменимо при таких способах введения препарата в организм, как капельницы или инъекции.

Где используется псевдоэфедрин

Ввиду того, что псевдоэфедрин в умеренной дозировке способен оказывать терапевтический эффект, основной сферой применения является фармакология. Существует несколько лекарственных форм, в состав которых входит псевдоэфедрин – капли, таблетки, мази, растворы для инъекций, порошки.

Наиболее широкое применение вещество получило для лечения болезней дыхательных путей:

  • ринит (в том числе аллергический)
  • бронхит
  • насморк
  • гайморит
  • ОРВИ
  • фронтит

Препараты, содержащие псевдоэфедрин, оказывают лечебное действие из-за того, что активное вещество обладает сосудосуживающим и противовоспалительным эффектом. Благодаря этому капли и таблетки от простуды с псевдоэфедрином являются хорошим средством для купирования симптомов вирусного заболевания – снимают отечность, облегчают дыхание, подсушивают слизистую.

Компонент 1. Жаропонижающий/болеутоляющий

Парацетамол

В качестве жаропонижающего средства чаще всего используется парацетамол.

Препарат, как вы помните, тормозит центр терморегуляции, снижая «установочную точку» температуры тела. Эффект наступает через 30-40 минут после его приема.

Напоминаю, что он накапливается в организме, являясь при этом сильным печеночным ядом. Поэтому количество парацетамола, поступающее в организм, должно быть строго ограничено.

Для взрослых – 4 грамма в сутки является высшей суточной дозой. При приеме большего количества развивается токсическое поражение печени, которое проявляется только через 3-4 дня, и при отсутствии адекватной медикаментозной терапии приводит к смерти.

Токсичность парацетамола в разы увеличивают алкоголь и пенициллиновый ряд антибиотиков (чем более старый препарат, тем выше гепатотоксичность). В таком случае токсическое поражение печени вызовет доза, меньшая высшей суточной.

Учитывая, что  парацетамол накапливается в организме, это может приводить к отсроченным отравлениям. Например, через 2-3 дня после приема последней дозы парацетамола человек употребляет большое количество алкоголя. В таком случае парацетамол уже накопился в печени, организм еще не успел его вывести, а тут получает еще дополнительную нагрузку в виде алкоголя.

Есть ли альтернативы парацетамолу? Есть.

Аспирин и Анальгин

В состав комплексных препаратов от простуды и гриппа иногда включают ацетилсалициловую кислоту и анальгин (метамизол натрия).

Безопасно ли их применение в составе таких противопростудных средств, и насколько они эффективны?

Вообще, эффект от этих препаратов наступает в разы быстрее (уже через 20-30 минут после приема).

Но важно помнить, что жаропонижающий эффект связан с угнетением циклооксигеназы 2 типа, которая отвечает за разложение фосфолипидов мембран в очаге инфекции. В прошлой статье мы говорили, что эти фосфолипиды являются пирогенами и своего рода маяком для иммунокомпетентных клеток

Поэтому снижая активность циклооксигеназы II, мы снижаем и скорость иммунного ответа

В прошлой статье мы говорили, что эти фосфолипиды являются пирогенами и своего рода маяком для иммунокомпетентных клеток. Поэтому снижая активность циклооксигеназы II, мы снижаем и скорость иммунного ответа.

Кроме того, оба эти препарата оказывают раздражающее действие на слизистую желудка, противопоказаны детям до 15 лет, а также страдающим язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта. Часто встречается аллергическая реакция на эти вещества, а на аспирин бывает  и так называемая, «аспириновая астма», когда прием ацетилсалициловой кислоты вызывает бронхоспазм.

Что касается анальгина, то он угнетает кроветворение и может вызвать тяжелое состояние – агранулоцитоз (патология крови).

Одним словом, до идеала этим компонентам противопростудных средств очень и очень далеко.

И, тем не менее, на сегодняшний день более безопасным считается парацетамол, так как его характеристики изучены, имеется антидот при отравлениях им. Сейчас ведутся разработки изомера парацетамола, не обладающего выраженной гепатотоксичностью. Однако эти исследования далеки от завершения и проводятся, к сожалению, за рубежом.

Химия и номенклатура

Эфедрин — симпатомиметический амин и замещенный амфетамин . По молекулярной структуре он похож на фенилпропаноламин , метамфетамин и адреналин (адреналин). Химически это алкалоид со скелетом фенэтиламина, обнаруженный в различных растениях рода Ephedra (семейство Ephedraceae ). Он работает в основном за счет увеличения активности норадреналина (норадреналина) на адренергических рецепторах . Чаще всего он продается в виде гидрохлоридной или сульфатной соли.

Эфедрин проявляет оптическую изомерию и имеет два хиральных центра, что дает четыре стереоизомера . По соглашению пара энантиомеров со стереохимией (1 R , 2 S ) и (1 S , 2 R ) обозначается эфедрином, а пара энантиомеров со стереохимией (1 R , 2 R ) и (1 S , 2 S ) называется псевдоэфедрином. Эфедрин — это замещенный амфетамин и структурный аналог метамфетамина . Он отличается от метамфетамина только наличием гидроксильной группы (-ОН).

На рынке имеется изомер (-) — (1 R , 2 S ) -эфедрин.

Гидрохлорид эфедрина имеет температуру плавления 187−188 ° C.

В устаревшей (+) — эфедрин также упоминается как D -ephedrine и (-) — эфедрина , как L -ephedrine (в этом случае, в проекции Фишера , то фенильное кольцо втягивается в нижней части ).

Часто путают систему D / L (с заглавными буквами ) и систему d / l (со строчными буквами ). В результате левовращающий l-эфедрин ошибочно называют L- эфедрином, а правовращающий d-псевдоэфедрин (диастереомер) ошибочно D- псевдоэфедрином.

В имена IUPAC двух энантиомеров (1 R , 2 S ) — соответственно (1 S , 2 R ) -2-метиламино-1-фенилпропан-1-ол. Синонимом является эритро -ephedrine.


Предлагаемый путь биосинтеза эфедрина из L- фенилаланина и пировиноградной кислоты.


Четыре стереоизомера эфедрина

Лечение зависимости

Синдром зависимости – сложное заболевание, в котором психические расстройства совмещаются с нарушением функционирования внутренних органов. Злоупотребление фенилэтиламинами приводит к социальной дезадаптации в короткие сроки. Поэтому лечением занимаются врачи разных специальностей во главе с наркологом-психотерапевтом.

Детоксикация и противорецидивная терапия

Борьба с зависимостью невозможна, пока причинно-значимое вещество присутствует в организме. Для безболезненного выведения в клинике применяют такие методики:

  • Капельное введение электролитных растворов, глюкозы, витаминов. Все препараты обладают антитоксическими свойствами, улучшают нейрохимические процессы, стимулируют работу почек. При отсутствии противопоказаний добавляют диуретики (мочегонные).
  • Очищение крови от токсинов с помощью аппаратов для плазмафереза или гемодиализа. Плазма фильтруется через особые фильтры в замкнутой системе, возвращаясь обратно в организм. Процедура инвазивная, но позволяет полностью вывести наркотики в течение 4-6 ч.
  • Круглосуточный уход, мониторирование всех жизненных показателей, оценка функционального состояния внутренних органов.

В стационаре у человека нет доступа к психотропным препаратам. При этом быстро купируются все симптомы «ломки», чтобы человек чувствовал себя комфортно. После нормализации состояния сразу же приступают к противорецидивной терапии.

Любая зависимость имеет прежде всего психическую основу. Для предупреждения рецидивов нужно выяснить истоки своих проблем, стабилизировать эмоциональный фон, научиться справляться с жизненными трудностями.

Реабилитация и ресоциализация

После комплексного лечения полученный результат длительно поддерживают с помощью реабилитации. Она состоит из таких психотерапевтических направлений:

  • регулярные консультации у лечащего врача для коррекции текущих проблем;
  • общение в группах взаимопомощи;
  • прохождение курсов фармакотерапии депрессии, расстройств личности, психозов;
  • помощь созависимым членам семьи – поддержка родных повышает качество и продолжительность ремиссий;
  • возвращение человека обратно в общество – ресоциализация.

Существуют комплексные программы по санаторно-курортному лечению бывших наркозависимых. Также им помогают с трудоустройством или обучением.

Применение эфедрина при гайморите

Эфедрин обладает сосудосуживающим действием, которое позволяет применять средство местно — при развитии заболеваний, сопровождающихся отечностью слизистой, заложенностью носа и насморком. Препарат уменьшает симптомы ринита, гайморита, борется с аллергическими состояниями.

Распространенность гайморита достаточно высокая среди населения. Существуют разные причины частого воспаления гайморовых пазух:

  • искривление перегородки носа;
  • частые респираторно-вирусные патологии;
  • полипозные выросты в слизистой полости носа;
  • ослабление иммунитета;
  • повреждение носовых структур;
  • наличие хронических патологий бронхолегочной системы.

При употреблении эфедрина стоит помнить о том, что все сосудосуживающие средства нельзя использовать длительно, так как это вызывает привыкание и ослабление терапевтического эффекта препарата. Со временем вам придется увеличивать дозировку. Перед покупкой местных средств с добавлением эфедрина вы должны проконсультироваться с доктором

Осторожно! Препарат имеет противопоказания

Ринасек

Показания к применению:

Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа.

Возможные заменители:

Эффект (от 49.00 руб), Колдакт (от 152.00 руб), Ринопронт (от 165.00 руб), Окуметил (от 170.00 руб), Аллерглобулин Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом. Лекарственная форма:

Лекарственная форма:

сироп, таблетки

Противопоказания:

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет — для таблеток, до 1 года — для сиропа).C осторожностью. Внутриглазная гипертензия, стенозирующая пептическая язва желудка, пилородуоденальный стеноз, гиперплазия предстательной железы, задержка мочи, артериальная гипертензия, стенокардия, тиреотоксикоз, сахарный диабет

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в день. Детям 6-12 лет — по 1/2 таблетки или по 5 мл сиропа 3 раза в день. Детям 1-5 лет — 2.5-5 мл сиропа 3 раза в день. Максимальный курс лечения — 7 дней.

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, при применении в рекомендованных дозах практически не приводит к повышению АД и стимуляции ЦНС.Трипролидин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, не оказывает выраженного антихолинергического действия. Блокирует раннюю фазу воспалительных и анафилактических реакций, при которых происходит высвобождение гистамина.

Побочные действия:

Сонливость, сухость во рту. Редко, в течение первых 3 дней терапии — бессонница, тахикардия, повышение АД, аллергические реакции (кожная сыпь).Передозировка. Симптомы: возбуждение, головокружение, нарушения сна.Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия.

Особые указания:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Взаимодействие:

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола и этанолсодержащих ЛС.

Ибупром. Инструкция по применению

Ибупром является анальгетиком из группы нестероидных противовоспалительных средств . Помимо обезболивающего действия, средство оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Активным веществом медикамента является ибупрофен (производное от пропионовой кислоты).

Фармакологическое действие

Механизм действия Ибупрома связан с нарушением метаболизма арахидоновой кислоты . Такое нарушение происходит из-за угнетения активности фермента циклооксигеназы.

Помимо этого активное вещество препарата (ибупрофен) снижает количество простагландинов в центральной нервной системе и непосредственно в зоне воспаления. Вместе с этим снижается чувствительность рецепторов к химических раздражителям.

При повышенной температуре число простагландинов понижается непосредственно в зоне терморегуляции в гипоталамусе (это и понижает температуру тела).

Форма выпуска

Ибупром выпускается в четырёх разных вариантах :

  • таблетки (0,2 г), покрытые белой сахарной оболочкой, круглой двояковыпуклой формы (в 1 коробке по 10 штук);
  • мягкие капсулы (0,2 г), овальной формы, синего цвета, внутри растворимой оболочки прозрачная маслянистая жидкость (в 1 упаковке 6 или 10 капсул);
  • таблетки (0,4 г) в сахарной оболочке, белого цвета, продолговатой формы ( в 1 упаковке 6 штук);
  • мягкие капсулы (0,4 г), овальной формы, желатиновой консистенции, бледно-желтого цвета ( в 1 упаковке 6 штук).

Состав

Состав зависит от формы выпуска препарата :

  • состав таблеток (0,2 г): активное вещество — ибупрофен 0, 2 гр., вспомогательные вещества — целлюлоза, кукурузный крахмал, камедь гуаровая, тальк, диоксид кремния, кросповидон, растительное масло гидрогенизированное, сахароза, желатин, карбонат кальция, кондитерский сахар, диоксид титана, высушенная акация Opalux White AS 7000, карнаубский воск;
  • состав мягкой капсулы (0,2 г) : активное вещество — ибупрофен 0, 2 гр., вспомогательные вещества — полиэтиленгликоль, калия гидроксид, вода, анидсорб, желатин;
  • состав таблетки (0,4 г): активное вещество — ибупрофен 0, 4 гр., вспомогательные вещества — повидон, тальк, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кроскармеллоза натрия, диоксид кремния коллоидный, сахароза, диоксид титана, белый воск;
  • состав мягкой капсулы (0,4 г): активное вещество — ибупрофен 0, 4 гр., вспомогательные вещества — полиэтиленгликоль, калия гидроксид, вода, желатин.

Показания к применению

Препарат показан при болях различной этиологии, в том числе :

  • болевые ощущения слабой и умеренной интенсивности при патологиях опорно-двигательной системы;
  • мышечные и суставные боли (в том числе и посттравматического характера);
  • болевые ощущения невыясненной этиологии, в том числе неврологического характера, зубная боль, головная боль, менструальные боли;
  • высокая температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка

Дозировка препарата рассчитывается строго индивидуально, с учётом конкретной клинической картины. Максимальная суточная доза средства — 3 таблетки. При наличии язвенной болезни, почечной недостаточности или заболеваний ЖКТ рекомендуется принимать Ибупром во время еды .

Взаимодействие с другими препаратами

При употреблении Ибупрома одновременно с другими НПВС высок риск развития нарушений со стороны ЖКТ.

Одновременное применение Ибупрома и антигипертензивных средств может привести к снижению эффективности последних. То же касается диуретиков.

Взаимодействие с препаратами лития может увеличить концентрацию лития в крови.

Одновременное употребление метотрексата увеличивает его токсичность.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий