Ринза

Противопоказания

В некоторых случаях применение рассматриваемого лекарства не допускается. Ринзу нельзя принимать тем, кто страдает следующими нарушениями здоровья:

  • если у пациента имеется атеросклероз, который является выраженным;
  • когда давление повышенное (артериальная гипертензия);
  • при наличии сахарного диабета;
  • нельзя использовать в тех случаях, когда применялись антидепрессанты;
  • отсутствует совместимость с препаратами с теми же основными действующими веществами;
  • запрещается одновременно принимать алкоголь;
  • не разрешается использовать лицам, которые страдают от алкоголизма;
  • нельзя использовать Ринзу во время вынашивания ребёнка и в период лактации.

В этих случаях использование препаратов приведёт к тяжёлым последствиям. Для лечения необходимо использовать другие лекарства, более подходящие для больного гриппом или простудой.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного  тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ – гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышение артериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения  – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Показания к применению

Если применять безрецептурно Ринзу, как уже говорилось ранее, вначале надо изучить инструкцию, определить, нет ли у вас каких-то болезней, которые перечислены в перечне противопоказаний, а лишь потом начинать применять таблетки.

Перечень противопоказаний:

  1. Нельзя применять средство при сахарном диабете.
  2. Противопоказанием к применению таблеток и порошков Ринза является атеросклероз.
  3. Откажитесь от приема препарата при артериальной, портальной гипертензии.
  4. Аллергические реакции, на составляющие Ринза — являются причиной отказа от данного средства.
  5. Нельзя использовать Ринзу для лечения простуды у беременных, кормящих мам, детей до пятнадцатилетнего возраста и у алкоголиков.


Противопоказания — препарат ринза Под контролем лечащего врача назначают прием препарата, если:

У пациента есть болезни желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит, язва и т.п.).
У больного хронические формы патологий органов дыхания: астма, бронхит, обструктивная болезнь легких, эмфизема.
При таких болезнях как: эпилепсия, глаукома, анемия, обезвоживание, болезни почек, надпочечников и другие.
С осторожностью принимают при наличии болезней печени, желчного пузыря.

Абсолютные:

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Средство назначают для терапии заболеваний, связанных с простудой, гриппом и некоторых болезней, вызванных вирусами.

Классификация по мкб-10: Насморк (J00), Воспаление слизистых в носовой пазухе(J01), Воспаление глотки(J02), Грипп (J10), Хронический ринит, назофарингит и фарингит, ларингит и ларинготрахеит (J31, 37), Лихорадка (R50), Боль в горле и груди (R07), Головная боль (R51), Боль в суставе (M25.5).

В первую очередь, от использования средства стоит отказаться пациентам, у которых установлена повышенная чувствительность к любому из компонентов, которые входят в состав, или к производным ксантинов (теофиллин, теобромин).

Также есть ряд заболеваний, при которых Ринза категорически противопоказана. К ним относят:

  • Нарушения эластичности сосудов на фоне нарушений обмена липидов, белков и отложений холестерина.
  • Заболевания сердца в тяжелой форме (например, нарушение проводимости).
  • Деформации миокарда.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Частые спазмы в сосудах.
  • Проблемы с образованием тромбов, а также их количеством.
  • Недостаточность работы печени и почек.
  • Нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Врожденный избыток билирубина в крови.
  • Синдром Дубина-Джонсона.
  • Воспаление поджелудочной железы.
  • Сахарный диабет.
  • Хронические формы воспалительных процессов дыхательных путей.
  • Любые формы новообразований в организме.
  • Гиперфункция щитовидной железы.
  • Малокровие.
  • Обструкция шейки мочевого пузыря, затрудненное мочеиспускание.
  • Повышенное давление внутри глазного яблока.
  • Глаукома.
  • Нестабильность психологического состояния.
  • Алкоголизм.

Средство не рекомендуют употреблять людям пожилой возрастной группы.

Ринза

Ринза – многокомпонентное лекарственное средство для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Ринзу выпускают в форме таблеток: плоских, круглой формы, розовых с вкраплениями белого и темно-розового цвета, с разделительной риской и скошенными краями на одной из сторон (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 контурных упаковки; в блистрах по 10 или 20 шт., в картонной пачке 1 блистер).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 10 мг;
  • хлорфенамин (в виде малеата) – 2 мг.

Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат натрия, пунцовый краситель (Понсо 4R), кукурузный крахмал (для 20% пасты), повидон (К-30), коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, кукурузный крахмал, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

Применение Ринзы показано при симптоматической терапии острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, которые протекают в сочетании с болевым синдромом, лихорадкой и ринореей.

Особые указания

Принимать Ринзу в комбинации с иными содержащими парацетамол лекарственными средствами нельзя.

В период терапии рекомендовано отказаться от употребления алкоголя, а также от применения анксиолитических и снотворных препаратов.

Во время приема Ринзы не следует управлять автотранспортом и выполнять работы, требующие быстрых психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Сочетанное применение Ринзы с некоторыми препаратами/веществами может привести к появлению следующих эффектов:

  • седативные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливается их действие;
  • галотан: увеличивается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • диуретические препараты: снижается их эффективность;
  • антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства, фенотиазиновые производные: увеличивается вероятность появления запоров, задержки мочи, ксеростомии;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развивается возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность развития глаукомы;
  • гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина, снижается гипотензивный эффект гуанетидина;
  • барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света и влаги месте при температуре до 25°C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Мнения пациентов

Отзывы больных, принимавших Ринзу, в подавляющем большинстве случаев носят положительный характер.

На 5 сутки я была полностью здоровым человеком

Это для меня крайне важно, поскольку обычно болею минимум 7-10 дней. По этой причине теперь всегда буду отдавать предпочтение Ринзе при терапии вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Иван, 47 лет: пару лет назад меня мучала сезонная аллергия в период цветения

Я мучался в весенне-летний период времени. Были жалобы на зуд, слезотечение, обильные выделения из полости носа. Обратился к аллергологу, который назначил комплексное лечение, включающее в себя использование Ринзы в качестве средства первой помощи.  

Иван, 47 лет: пару лет назад меня мучала сезонная аллергия в период цветения. Я мучался в весенне-летний период времени. Были жалобы на зуд, слезотечение, обильные выделения из полости носа. Обратился к аллергологу, который назначил комплексное лечение, включающее в себя использование Ринзы в качестве средства первой помощи.  

Могу сказать, что препарат проявил себя с положительной стороны, после 1 таблетки мне стало гораздо легче. Спустя пару дней зуд отступил, выделения практически полностью прекратились. Вместе с другими методами терапии я избавился от аллергии, уже забыл, что это такое. Теперь всегда имею данный препарат на всякий случай при себе в период цветения растений.

Сравнение Ринза и Терафлю

Данное средство обладает идентичным действием, показаниями к назначению. Терафлю и Ринза одинаковы эффективны при терапии ОРВИ, поэтому лечащий врач на свое усмотрение делает выбор в пользу того или иного средства.

Специалист может посоветовать пациенту приобрести 1 из этих 2 препаратов, согласно финансовым возможностям

Следует также обращать внимание на наличие реакций гиперреактивности, предпочтение больного той или иной лекарственной форме

Как видно, выбор того, каким средством лечится, индивидуальный, зависит от большого количества факторов. Главным аспектом является то, насколько быстро и эффективно препарат подействует, именно поэтому важна предварительная консультация специалиста.

Общие сведения

Препарат способствует купированию негативной симптоматики простуды, ОРВИ или гриппа на первых стадиях заболевания. Благодаря своему комплексному составу, он оказывает комплексное действие на организм, повышает сопротивляемость к вирусным, инфекционным заболеваниям.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

Этот медикамент предлагается в таблетированном или порошковом виде. Таблетки Ринза – розоватого цвета, запаковываются внутрь алюминиевого блистера по 10 штук. В одной картонной коробке может находиться одна или две таких упаковки. Реже лекарство выпускается как порошок, который характеризуется повышенной концентрацией парацетамола (750 мг).

Существует еще одна форма препарата Ринза Лорсепт, которая действует точечно, а именно быстро устраняет раздражение носоглотки, зуд глаз, подавляет активность воспалительных процессов. Средние цены на медикамент в некоторых российских аптеках представлены в следующей таблице.

Аптека Цена 10 шт., руб.
Самсон Фарма 158,00
Здравсити 160,00
Твой доктор 138,00
Семейная 135,00
Живика 165,00
Оптифарм 170,00

В темном месте при комнатной температуре лекарство может храниться до трех лет. Изготавливается препарат компанией «Юник Фармасьютикал Лабораториз» в Индии.

Компоненты

Лекарственное действие Ринзы определяется свойствами активных компонентов средства, а именно, парацетамола, концентрация которого в одной таблетке достигает 500 мг, кофеина (30 мг), гидрохлорида фенилэфрина (10 мг), малеат хлорфенамина (2 мг).

Общие сведения о препарате

Эффективное всасывание лекарства обеспечивает комбинация следующих дополнительных ингредиентов:

  • талька;
  • магния стеарата;
  • кукурузного крахмала;
  • карбоксиметилкрахмала натрия;
  • диоксида кремния коллоидного;
  • повидона;
  • красителя пунцового;
  • метилпарагидроксибензоата натрия.

Фармакосвойства

Благодаря своему многокомпонентному составу препарат одновременно действует на различные внешние болезненные проявления. Его составляющие действуют по-разному, обеспечивая комплексный терапевтический результат:

  1. Парацетамол — быстро и эффективно всасывается в кровоток из тонкого кишечника, эффективно избавляет от болевого синдрома, характерного для большинства респираторных инфекций. Такое терапевтическое действие осуществляется на фоне понижения высокой температуры. Этот компонент оказывает антипиретическое действие, блокирует синтез простагландинов в головном и спинном мозге.
  2. Хлорфенамин — характеризуется антиаллергическим действием, поэтому убирает зуд глаз, горла, отечность, снижает активность воспалительных процессов. Кроме того, это вещество расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, снижает проницаемость капилляров.
  3. Активный компонент кофеин — эффективно стимулирует нервную систему, повышает тонус, работоспособность, избавляет от сонливости.
  4. Фэнилэфрин — уменьшает отечность тканей, воспаление слизистой за счет сужения сосудов. Понижает давление в среднем ухе и носовых пазухах.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием  парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Ринза Лорсепт: действие и показания к применению

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Передозировка

Во время лечения желательно проводить контроль за показателями крови и функциональным состоянием печени.

Нельзя применять лекарственные средства, которые содержат парацетамол, имеют снотворное и анксиолитическое действие (транквилизаторы). Необходимо воздержаться от употребления алкоголя (возможно токсическое воздействие на печень), от управления автотранспортом и от занятий другими видами деятельности, которые требуют повышенную концентрацию внимания и быстроту психических и двигательных реакций.

— охриплость;

Предлагаем ознакомиться Сопли у двухлетнего ребенка чем лечить

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора. Имеет апельсиновый, лимонный и черносмородиновый вкусы.

Ринзасип оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза).

Для апельсинового Ринзасип: краситель желтый сансет и вкусовое вещество (апельсин).

Для черносмородинового Ринзасип: краситель кармоизин и вкусовые вещества (фруктовое, малиновое и черносмородиновое).

Ринзасип показан детям старше 15 лет и взрослым. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза-порошок растворяют полностью в горячей воде объемом 250 мл. Можно по вкусу добавить мед или сахар.

Лечение должно быть не более 5 дней.

Таблица аналогов и заменителей

Ринза является эффективным средством. Однако она имеет много аналогов, имеющих свои особенности. В некоторых случаях врач может выбрать из них более эффективное средство в зависимости от особенностей протекания болезни.

Препарат Активные вещества Производитель Цена (руб.)
Риниколд Кофеин, парацетамол фенилэфрин, хлорфенамин Шрея (Индия) 130
Терафлю парацетамол фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновая кислота Новартис Консьюмер Хелс Инк. (США) 167
Колдакт парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин Natco Pharma Limited (Индия) 146
Римантадин римантадин Биохимик (Россия) 35
Эффералган парацетамол Санофи (Польша) 109
Гриппостад парацетамол, аскорбиновая кислота Штада (Германия) 133
Флюстоп Кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин BIODEAL Laboratories, Pvt. Ltd. (Индия) 250
Пентафлуцин парацетамол, аскорбиновая кислота, кофеин, кальция глюконат, рутозид Уралбиофарм ОАО (Россия) 81

Для того, чтобы выбрать наиболее подходящие лекарства, необходимо учитывать особенности их состава и форму выпуска. В зависимости от конкретных особенностей заболевания различные аналоги Ринзы могут быть более полезными или будут стоить дешевле.

Сравнение Ринзы и Колдакта

Колдакт похож на Риндзу по своему действию, но он не считается её аналогом. Эти препараты различаются по своему составу. Колдакт выпускается в виде капсул и является средством, имеющим пролонгированное действие. Он содержит:

  • парацитамол — 200 мг;
  • фенилэфрина здесь 25 мг;
  • хлорфенирамина 8 мг.

Кофеин в лекарстве не применяется. Особенности состава определяют эффективность препарата. Это хорошее обезболивающее, жаропонижающее, противоаллергическое средство.

Выбор наиболее эффективного препарата определяется особенностями организма пациента и тем, как протекает заболевание. Если не наблюдается высокой температуры, но имеет место отёк слизистой носа или другие аллергические симптомы, то использование Колдакта будет более предпочтительным. Высокая температура и головная боль — это показание для использования Ринзы.

Ринза и Риниколд

В каждом из препаратов в таблетке содержится 500 г парацетамола. Этот анальгетик обладает сильным обезболивающим и жаропонижающим действием. Он не оказывает ульцерогенного влияния на слизистую оболочку кишечника или желудка. Однако парацетамолу свойственно отрицательное влияние на печень и почки. Оно может проявиться при превышении суточной дозы или приёме лекарства вместе с алкоголем.

В препаратах содержится небольшая доля кофеина. Она составляет 30 мг и практически не оказывает влияния на общий тонус. Для стимуляции требуется не менее 100 мг этого вещества. Однако такое количество способно усиливать действие парацетамола и способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга.

Оба препарата содержат в одной таблетке 10 мг фенилэфрина. Он помогает убирать отёки слизистой оболочки и сужать покрасневшие сосуды лица. Хлорфенирамин (2 мг) является антигистаминным препаратом.

Если сравнивать Ринзу и Риниколд, то можно увидеть, что по наличию основных действующих веществ эти лекарства идентичны.

Ринза и Терафлю

Ринза отличается от Терафлю наличием кофеина. Эти препараты производятся в разных странах: первый — в Индии, второй — в Соединённых Штатах. Если пациент ощущает себя разбитым, предпочтительнее использовать Ринзу. При ярко выраженных симптомах заболевания (боль в горле, головная боль, отёки, высокая температура) лучше поможет Терафлю.

Это различие связано с использованием кофеина в этом препарате. Терафлю обладает более эффективным комплексным лечебным действием. Поэтому его использование будет более полезным для больного.

Терафлю выпускается в различных формах. Наиболее распространён порошок Классический, использующий парацетамол, хлорфенирамин и фнилэфрин. В порошке Экстра содержится удвоенная доза парацетамола. Существует разновидность Экстратаб, выпускаемая в виде таблеток. Предусмотрен выпуск таблеток ЛАР, предназначенных для рассасывания.

Ещё одно различие между препаратами заключается в том, что Ринзу могут принимать дети, начиная с 15-летнего возраста, а Терафлю разрешается применять для лечения 12-летних детей.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий