Активированный уголь вес 1 таблетки. можно ли детям активированный уголь? рассчитываем оптимальную суточную дозу

Вредные привычки

Алкоголь усиливает действие лекарств с содержанием парацетамола и гипотензивных препаратов — если принять фенобарбитал и запить его алкоголем, есть риск умереть от остановки дыхания.

Алкогольные напитки в сочетании с аспирином могут спровоцировать язву желудка и желудочное кровотечение.

Коктейль из алкоголя с антидепрессантами, снотворными или противоаллергическими средствами усиливает успокаивающий эффект этих препаратов, и человек, принявший эту смесь, в большой степени рискует не только своим здоровьем, но и жизнью окружающих — например, если сядет в таком состоянии за руль.

Инсулин и другие противодиабетические препараты в сочетании со спиртными напитками усиленно понижают сахар в крови, что также может быть причиной обмороков.

Нарушением сердечного ритма грозит употребление спиртных напитков одновременно с мочегонными препаратами и дигоксином, поскольку провоцирует изменение баланса калия.

Никотин делает менее эффективным лечение психотропными, сердечно-сосудистыми препаратами, лёгочными ингаляторами и даже снижает эффект от противозачаточных таблеток.

Несмотря на изложенные выше советы, всегда внимательно читайте аннотацию к лекарствам, советуйтесь со своим лечащим врачом и прислушивайтесь к ощущениям собственного организма. Занимаясь самолечением, вы полностью несёте ответственность за возможные негативные последствия для своего здоровья.

(8 голосов, в среднем: 4.4 из 5)

Сейчас стало популярным проводить лечение глистов, даже если паразиты не были обнаружены достаточно достоверными способами. Такие излишества не нужны. Однако в случаях, когда глисты были обнаружены, избавляться от них как взрослым, так и детям нужно обязательно и незамедлительно

Проводить лечение можно используя эффективные таблетки, суспензии, капсулы (предназначенные для человека), но делать это требуется, проявляя осторожность и благоразумие, так как не все препараты универсальны и лечат от всех паразитов. В статье мы осветим самые эффективные и лучшие таблетки от глистов для всех членов семьи, есть ли универсальные, способ их применения и возможные тонкости терапии

Список эффективных лекарств для снижения температуры

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.
Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.
Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.
Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа)

Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.
Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Нурофен

Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Таблетки при температуре 37,5

Таблетки от температуры взрослым, список которых приведен далее, пьют при температуре больше 37 °С:

Название Дозировка Показания
Парацетамол. Употребляют 4 раза в сутки по 500 мг (при весе больше 60 кг). Мигрень, зубная боль, боль от травмы или ожога, лихорадка, головокружение.
Нурофен. Принимают 4 раза в день по 1 таб. Боли в голове, невралгия, спинная боль, мышечная боль, повешение температуры тела, грипп.
Колдакт. Пьют каждые 2,5 часа по 1 таб. Насморк, отек дыхательных путей, ОРВИ, грипп, аллергический ринит, гайморит, лихорадка.
Аспирин. При температуре назначают 2 раза в день по 1г. Боль в спине, мышцах суставах. Мигрень. Простуда.
Найз. Применяется после еды. 1-2 таб. растворяется в столовой ложке воды. После приема запивают обильным количеством воды. Подагра. Ишиас (боль в спине, воспаление седалищного нерва), люмбаго (боль в пояснице). Воспаление суставов. Мышечная боль. Лихорадка.
Анальгин. Пьют утром, днем и вечером по 300 мг. Боль любого вида (головная, зубная, менструальная). Лихорадка.

Перед применением препаратов необходима консультация врача.

Лекарства при высокой температуре на основе парацетамола

Препараты, которые в качестве активного вещества содержат парацетамол, обладают выраженным жаропонижающим эффектом, но не очень хорошо справляются с воспалениями. При этом количество побочных эффектов у этих средств минимальное, в сравнении с другими НПВС. Чтобы лекарство подействовало быстрее, принимать его лучше через 1–2 часа после приёма пищи.

Парацетамол дешёвое лекарство, выпускают в таблетках и свечах. Пилюли необходимо принимать по 1–2 шт. 2–4 раза в сутки. Перед введением суппозиториев необходимо провести очищение кишечника, вводить по 1 свече в задний проход 1–4 раза в сутки. Стоимость таблеток – 17–20 руб., свечей – 40–50 руб.
Терафлю комбинированный препарат, содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин, аскорбиновую кислоту, выпускают в виде порошка для приготовления лекарственного напитка, таблеток обычных и для рассасывания. Благодаря наличию в составе нескольких активных ингредиентов, лекарство помогает справиться с кашлем и насморком, обладает лёгким седативным действием. Помимо основных противопоказаний, средство нельзя принимать при диабете, глаукоме, гиперплазии предстательной железы, хроническом бронхите, проблемах со щитовидкой, гипертонии. Содержимое саше нужно растворить в 180–220 мл воды, пить его можно не чаще, чем раз в 4 часа, и не более 4 пакетиков в сутки. Таблетки принимать по 2 шт. раз в 4 часа, но не более 12 пилюлю в день. Цена – 220–240 руб.
Эффералган недорогие шипучие таблетки и ректальные суппозитории, содержат парацетамол. Таблетки принимают внутрь, предварительно их нужно растворить в 220 мл тёплой воды, дозировка – 1–2 пилюли раз в 4–6 часов, не более 8 штук в сутки. Инструкция по применению свечей – по 500 мг 1–4 раза/сутки Цена – 160–180 руб.
Ибуклин комбинированный препарат, выпускают в таблетках, содержат парацетамол и ибупрофен. Лекарство действует быстро, терапевтический эффект сохраняется до 8 часов. Противопоказания – язвы, внутренние кровотечения, патологии почек, печени, зрительного нерва, кровеносной системы, бронхиальная астма, III триместр беременности. Схема лечения – по 1 таблетке трижды в день с интервалом не менее 4 часов, пить лекарство нужно до еды, или через 2–3 часа после приёма пищи, пилюли не нужно измельчать или разжёвывать. Цена – 160–170 руб.

Можно ли применять цитрамон: детям, при беременности и кормлении грудью?

Детям. Не рекомендуется принимать данное медикаментозное средство детям до 15 лет, поскольку это может спровоцировать возникновение разных заболеваний. Аспирин – один из главных компонентов препарата, в большом количестве негативно влияет на еще не сформировавшийся организм ребенка. Он отрицательно влияет на кровеносную систему и структуру. Кроме этого есть повышенная вероятность возникновения синдрома Рея.

Во время беременности. Многие врачи придерживаются мнения, что данный препарат не стоит принимать во время беременности, несмотря на срок. Лишь в редких, исключительных случаях можно выпить одну таблетку при сильной головной боли. Частое либо чрезмерное употребление цитрамона в период беременности может вызвать необратимые процессы у плода. Более щадящим лекарством является ношпа. Также можно попробовать народные либо нетрадиционные методы лечения головных болей.

(Видео: «Можно ли беременным цитрамон?»)

При кормлении грудью . В период лактации, кормящим мамам не стоит принимать препарата, так как из-за его содержания в виде аспирина в большом объеме, происходит процесс всасывания в молоко, через железа. Для ребенка, его не сформировавшегося организма, цитрамон может быть губителен.

Цитрамон является одним из самых дешевых лекарств от головных болей. Его стоимость в аптеках варьируется от 20 до 100 гривен.

Разрушаем целостность капсул и дробим таблетки, для этого не предназначенные

Большинство лекарственных препаратов всасываются в кишечнике. Чтобы они туда попали «целыми и невредимыми», их покрывают специальной защитной оболочкой или помещают в капсулы, которые разрушаются только под воздействием ферментов кишечника. Ведь в основном лекарства имеют щелочную реакцию, а в верхних отделах пищеварительного тракта среда кислая. При «встрече» желудочного сока и чистого лекарственного вещества происходит такой же процесс, как при гашении соды уксусом, — нейтрализация. Препарат теряет свою силу, а слизистая оболочка раздражается.

Чтобы исключить взаимное негативное воздействие, существует также запрет запивать лекарства соками, ведь большинство из них содержат кислоту. По этой же причине большинство препаратов пьют до еды — когда человек принимает пищу, кислотность в желудке повышается.

— Недавно одна пациентка пожаловалась на побочные эффекты лекарства в капсулах, — рассказывает специалист. — Язык у нее обложило налетом, воспалился желудок. Долго не мог понять, в чем причина, пока женщина случайно в разговоре не назвала капсулы «ампулками». Выяснилось, что защитную капсулу она приняла за «ненужную» упаковку лекарства, и при каждом приеме разламывала ее и высыпала порошкообразное содержимое себе в рот.

Противопоказания

Анальгин может быть опасен даже без интоксикации, если применять его, когда диагностированы:

  • индивидуальная непереносимость состава лекарства;
  • аллергия на производные пиразолона;
  • аспириновая триада;
  • бронхиальная астма;
  • патологии, при которых возможен бронхоспазм;
  • дисфункция печени и почек;
  • уменьшение количества гранулоцитов, нейтрофилов в крови;
  • порфириновая болезнь;
  • врожденный недостаток фермента Г-6-ФДГ.

Возраст, с какого можно применять Анальгин, также нужно уточнять в аннотации. Например, таблетки Ирбитского ХФЗ противопоказаны пациентам младше 8 лет, а таблетки Тюменского ХФЗ разрешены малышам старше 3 месяцев, чей вес больше 5 кг.

Если лечиться Анальгином в период лактации, то он может стать причиной отравления у младенца, поэтому после его использования грудное вскармливание надо прервать на двое суток.

С осторожностью Анальгин нужно принимать пациентам, у которых наблюдается:

  • выраженная артериальная гипотония;
  • нестабильное кровообращение, например, из-за инфаркта миокарда, шока, множественных травм;
  • патологии почек в анамнезе (пиелонефрит и гломерулонефрит);
  • алкогольная зависимость в анамнезе.

Цитрамон: инструкция по применению

Из-за того, что данное лекарство продается в бумажных контурных упаковках и в блистерах, к нему не прилагается инструкция. Но, несмотря на это, узнать о способах и дозах применения цитрамона можно проконсультировавшись с фармацевтом или с врачом. Стоит отметить, что по своему действию этот препарат считается сильным, поэтому его следует принимать с перерывом в 3-4 часа по 2-3 таблетки в день. Но, помните, даже при очень сильных головных болях нельзя употреблять больше восьми таблеток в сутки.

p, blockquote 5,0,0,1,0 —>

Рекомендуется принимать цитрамон во время приема пищи или сразу же после него. В идеале его следует принимать только на протяжении трех дней без наблюдения врача. Если по истечению этого срока болезненные ощущения, которые вас беспокоят, не прекратятся – обязательно обратитесь к врачу!

Как принимать цитрамон — до еды или после?Сколько можно таблетов в день?

Наверное, в аптечке каждого российского гражданина найдется такрй препарат «Цитрамон».

В состав препарата «Цитрамон»: ацетилсалициловая кислота/АСК/аспирин + Парацетамол + Кофеин и вспомогательные компоненты, типа крахмала, глюкозы и т.д.

Принимать можно по 2 таблетки х 3 раза в день после еды — это максимальная суточная доза.

В большинстве своем граждане его принимают при мигренеподобных головных болях, за счет присутствия в препарате кофеина, который тонизирует паралитическое расширение сосудов при мигрени, кофеин повышает тонус сосудов и головная боль уменьшается.

Лучше всего принимать ситуационно, однократно, так как за счет присутствия аспирина при длительном приеме или больших дозах может быть раздражение слизистой оболочки пищевода, желудка и 12 — перстной кишки, образование поверхностных язв и эрозий (ульцерогенное действие), а так же токсической воздействие на свертывание крови и аллергическим реакциям.

Те, кто принимают «Цитрамон» много лет (и я в том числе) знают, сколько таблеток им снимают головную боль.

Цитрамон – популярный анальгетик. Используется при возникновении головных болей. Ацетилсалициловая кислота в составе – жаропонижающее средство, помогает против боли и воспалений. Под её воздействием на месте воспаления улучшается микроциркуляция. Благодаря наличию кофеина сосуды расширяются, ускоряется кровоток.

Количество таблеток варьируется количеством 6-100 штук в упаковке. Одна таблетка Цитрамона содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 240 мг ацетилсалициловой кислоты, вспомогательные вещества. На рынке популярен Цитрамон П. Продается свободно, рецепт не требуется.

Лекарственный препарат применяется во время головных болей, мигрени. Снижает зубную боль. Во время месячных используется женщинами для снятия боли. Помогает при возникновении гриппа и ОРЗ против лихорадочного синдрома. Применяется для снижения боли мышц и суставов.

ЗАДАЧКА НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ № 1

Допустим, доктор прописал лекарство, которое следует принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Ну-ка, пошевелим мозговой извилиной, как составить график приема?

В сутках 24 часа, делим на 3 приема, получается 8. Цифра восемь означает восьмичасовой интервал между каждым приемом лекарства. Далее выбираем удобное для вас время начала приема. Ну например 8 утра. Устроит? Нечего долго в постели разлеживаться, лучше раньше лечь. И далее пошли через равные интервалы, у нас они составляют тоже 8 часов. В итоге предписание принимать лекарство по 1 таблетке 3 раза в день означает круглосуточный прием препарата в данном случае в 8 утра, 16 дня и 24 ночи.

Листовка-вкладыш (называется она так, потому что вкладывается в коробочку к любому лекарству) – документ более информативный, чем врачебный рецепт. Хотя и пишется он прежде всего для докторов, пытливый пациент найдет для себя много интересной информации. Например, через сколько часов будет достигнута максимальная концентрация препарата и в каких органах? Когда будет связана печенью и выведена почками половина лекарства (т.н. период полувыведения)? Когда лекарство покинет организм вовсе (период выведения )? Для чего нужно знать все это? Чтоб быстрее выздороветь!

Для того чтобы препарат действовал эффективней и с максимальной отдачей, лекарству нужно «помогать головой».

Не так: принял и забыл, а постоянно осознавая, что внутри тебя находится твой помощник и защитник, вот его сила возрастает, тебе становится лучше, а вот теперь силенки лекарства уже заканчиваются, пора за подмогой в аптеку бежать…

Залпом?

Каждый, кто хотя бы раз лежал в больнице, сталкивался с такой картиной: ходит медсестра по палатам с лоточком, как красна девица-коробейница, и раздает пациентам таблетки в маленьких пластиковых контейнерах. Кому-то одну-две, а кому-то четыре-пять таблеточек.

Благодарные пациенты тут же всю эту разноцветную россыпь себе в горло одним махом и водичкой сверху, что называется для полировки. Правильно ли это?

Если для суточного приема назначено несколько лекарств, необходимо принимать их не «враз», а постепенно, в произвольной очередности, с временным интервалом минимум в 30 минут.

Дело в том, что любое лекарство, как бы магически оно ни именовалось, это в конечном итоге просто химическая формула в красивой обертке. И чем больше лекарств принимается одновременно – тем больше химических формул перемешивается в нашем желудке. Какое чудо-лекарство получится в результате такой алхимии – никакой нобелевский лауреат вам не разъяснит. Теоретически в тех же листовках-вкладышах, в графе «взаимодействия с лекарственными препаратами», должно быть указано, с какими лекарствами вашему препарату встречаться противопоказано. Но данные эти не всегда исчерпывающи; чтобы проверить совместимость вашего лекарства со всеми возможными препаратами, фармкомпаниям и ста лет не хватит. Поэтому в том разделе обычно указываются те противопоказания, которые изучены и потому известны. А те, что неизвестны и не изучены, соответственно не указываются. Так что давайте без экспериментов. Составляйте себе график приема лекарств, примерно с шагом в полчаса.

30 минут требуется в среднем для того, чтобы действующие вещества таблетки полностью всосались в кровь через слизистую двенадцатиперстной кишки.

Выдерживая такой временной интервал, вы исключаете возможность взаимодействия лекарств друг с другом, а значит, эффективность принимаемых лекарств остается на достаточно высоком уровне. И кстати, реальная экономия денег. Ни одна молекула препарата не вылетит, что называется, «в трубу».

Как правильно пить таблетки от давления. Как правильно принимать таблетки

Таблетки от высокого давления назначает исключительно врач! Главная задача при лечении постепенно нормализовать АД на уровень не выше 140/90 мм рт. ст.

При длительной терапии артериальной гипертензии предпочтение отдается препаратам с пролонгированным действием (прием 1 таблетки в сутки).

Количество лекарственных препаратов назначают в зависимости от симптомов, степени гипертонии, осложнения и самочувствия пациента. На начальной степени болезни, при отсутствии риска поражения органов мишеней, рекомендовано начинать лечение с маленьких доз. Позже увиливают дозировку и количество препаратов по ходу лечения.

Рекомендации по медикаментозной терапии:

Все лекарства от снижения артериального давления должен назначить врач. Нельзя принимать таблетки просто потому, что кто-то их советует!
Назначенные препараты необходимо принимать в одно и то же время суток. Время и дозу лекарства можно прочитать в назначении врача.
Нельзя резко бросать прием лекарств, даже если АД не снижается

Если препарат не дает положительного эффекта необходимо сообщить об этом лечащему врачу.
Важно придерживаться четкой схемы, которую укажет врач. Это время суток, до и после еды, количество таблеток

Нельзя самостоятельно дополнять схему лучения БАД и другими средствами, понижающими давление.
Покупайте препараты только в государственных учреждениях. Опасайтесь подделок! Обязательно читайте инструкцию и внимательно смотрите на срок годности.
Таблетки нужно принимать в стоячем положении, запивая небольшим количеством воды.
Препараты от давления нельзя сочетать с алкоголем и курением.
Если вы почувствовали себя плохо после приема лекарств, сразу вызывайте скорою помощь!

Правило 3. До или после еды — это важно

По взаимосвязи с приемами пищи все таблетки делятся на группы: «все равно», «до», «после» и «во время еды». Причем, в сознании врача больной питается строго по расписанию, в перерывах не перекусывает и чаи не гоняет. А вот в сознании пациента яблоко, банан и конфета едой не являются, а еда — это борщ с котлетой и компот с пирожками. К сожалению, эти представления тоже способствуют неправильному приему лекарств.

«До еды». Для начала неплохо уяснить, что имеет в виду доктор, который говорит «принимать за 30 минут до еды». Значит это, что после приема таблетки нужно основательно поесть, или всего лишь лекарство принимается натощак?

В большинстве случаев, назначая лекарства «до еды», врач имеет в виду:

  • что вы не ели ничего (совсем ничего!) перед приемом таблетки;
  • что минимум в течение указанного срока после приема лекарства, вы также ничего не будете есть.

То есть, эта таблетка должна попасть в пустой желудок, где ей не будет мешать желудочный сок, компоненты пищи и т.д. Из собственной практики можно сказать, что объяснять это приходится по много раз. Потому что, например, действующие вещества препаратов группы макролидов разрушаются кислой средой. В этом случае съеденная конфета или выпитый стакан сока за два часа до приема лекарства или через час после могут кардинально повлиять на результат лечения. То же самое касается многих других препаратов, и дело не только в желудочном соке, а и в сроках попадания препарата из желудка в кишечник, нарушениях всасывания, да просто в химическом реагировании компонентов лекарства с пищей.

Из этого правила есть, конечно, исключения, когда поесть нужно именно в указанный срок после приема. Например, при заболеваниях ЖКТ или эндокринопатиях. Поэтому для своего же удобства, лучше уточнить, что конкретно имел в виду доктор, назначая препарат «до еды».

«Во время еды»: тут все понятно. Только опять же уточняйте, что делать и сколько чего съесть с таблеткой, особенно, если питание у вас организовано по принципу «понедельник-среда-пятница».

«После еды» принимается значительно меньшее количество препаратов. Как правило, к ним относятся средства, раздражающие слизистую желудка или способствующие нормализации пищеварения. «Еда» данном случае часто не означает перемены из трех блюда, особенно если препарат нужно принимать 4-5-6 раз в сутки. Достаточно будет некоторого ограниченного количества пищи.

Профилактика

Чтобы предупредить отравление и передозировку Анальгина, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • держать медикамент в месте, недоступном для детей;
  • не превышать дозировки, назначенные врачом или указанные в официальной инструкции;
  • не пить на фоне лечения алкоголь;
  • сообщать доктору обо всех принимаемых медикаментах, так как некоторые из них могут вступать в лекарственное взаимодействие с Анальгином и вызывать отравление им;
  • не использовать препарат, у которого истек срок годности, или хранившийся неправильно;
  • перед началом терапии нужно проконсультироваться с врачом, чтобы выявить возможные противопоказания, а также оценить функцию почек и печени и, если требуется, скорректировать схему лечения;
  • при длительной терапии надо периодически сдавать кровь на анализы, чтобы своевременно выявить изменения ее картины.

При лечении болеутоляющим средством нельзя превышать терапевтические дозировки, так как возможен летальный исход от отравления Анальгином. Также нельзя применять болеутоляющее средство без консультации со специалистом, так как препарат имеет противопоказания и может стать причиной развития ряда нежелательных эффектов, в том числе и опасных для жизни.

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Почему важно правильно употреблять успокоительное?

Любой, даже являющийся относительно безопасным в применении препарат стоит принимать по предписаниям лечащего врача и инструкции. Многие успокоительные принадлежат к бензодиазипеновому ряду и могут вызывать такие побочные эффекты, как — сонливость, снижение концентрации внимания, работоспособности, вялость, упадок сил, снижение мышечного тонуса. При длительном применении может развиться лекарственная зависимость, привыкание.

Афобазол не относится к группе бензодиазипинов и не вызывает седацию и лекарственную зависимость, но употреблять его бесконтрольно, превышать разовую и суточную дозу без разрешения врача нельзя. Передозировка препарата может приводить к возникновению седативного эффекта и повышенной сонливости без проявлений миорелаксации. Поэтому нужно добросовестно следовать инструкции и не допускать передозировок. Максимум, сколько можно принимать Афобазол в сутки – не более 6 таблеток (увеличение суточной дозы с 3 до 6 таблеток возможно по согласованию с врачом).

Дозировка

Сколько же пить в день таблеток Аспирина, чтобы помочь своему организму, а не вызвать опасные осложнения?

Итак, подчеркиваем еще раз, что детям до 12-14 лет Аспирин категорически противопоказан. Его могут назначать лишь в редких случаях. Медицинские исследования проводились не один год. Они выявили, что Аспирин может вызывать раздражение слизистой желудка, нарушение дыхания, внутренние кровотечения и другие побочные явления. Среди них самое опасное осложнение – синдром Рея.

Даже детям старше 12-ти лет лучше дать препарат с Ибупрофеном, Парацетамолом. Если же все-таки вы остановили выбор на ацетилсалициловой кислоте, то схема лечения простуды у детей старше 12-ти лет будет следующей:

  • Таблетка 0,5 г дается после еды перед сном;
  • При этом нужно запить ее большим количеством воды, молока;
  • А вот запивать газированной водой, соком фруктов категорически нельзя!;
  • Чтобы не навредить, можно пить Аспирин с частотностью 1 раз в сутки, перед сном;
  • Курс лечения – 3 дня.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий