Анальгин с супрастином укол от температуры ребенку

Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа от температуры

Многие заболевания сопровождаются резким повышением температуры тела, требующим быстрого и эффективного лечения. Но-шпа, Анальгин и Парацетамол являются наиболее популярными и действенными препаратами для нормализации температуры у взрослых и детей. Каждое из этих лекарственных средств также применяется по отдельности при наличии медицинских показаний. Грамотная комбинация этих препаратов позволяет сбить высокую температуру в кратчайшие сроки и часто применяется в практике врачей скорой помощи, которые называют ее тройчатка.

Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Парацетамол является широко распространенным и безопасным жаропонижающим средством. Также он обладает умеренной противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом. Анальгин в качестве обезболивающего препарата считается эффективнее, чем парацетамол, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгин и Парацетамол действуют при высокой температуре совместно и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и широко используется в лечении воспалительных заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Эффективно применение этого лекарственного средства во время лихорадки, при которой отмечается спазм периферических сосудов. Благодаря своему положительному воздействию на организм, Анальгин и Но-шпа усиливают действие Парацетамола и позволяют быстро устранить гипертермию и нормализовать состояние больного. Но-шпу при необходимости можно заменить папаверином.

Когда применять комбинацию препаратов

Сочетание Анальгина, Но-шпы и Парацетамола обладает мощным антипиретическим эффектом, поэтому применять его необходимо только при наличии медицинских показаний. Специалисты рекомендуют принимать эти средства при повышении температуры до 39 градусов и выше, а также в тех случаях, когда температуру тела выше 38-38,5 градусов не удается сбить другими способами. Возможно применение и при более низких показателях для лечения больных, имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

От температуры детям дают Парацетамол и Но-шпу без анальгина при наличии симптомов бледной лихорадки. К ним относят:

  • стойкое повышение температуры тела, не поддающееся лечению парацетамолом и другими жаропонижающими средствами;
  • бледность кожных покровов, вплоть до мраморности и цианоза носогубного треугольника;
  • выраженный озноб;
  • сильная головная боль;
  • дрожь;
  • похолодание конечностей.

В таких случаях от температуры Парацетамол и Но-шпа помогают в течение 1-1,5 часов и применение анальгина не требуется. Но-шпа расширяет просвет спазмированных сосудов, Парацетамол быстрее распространяется по организму и оказывает жаропонижающее действие. Дозировка парацетамола зависит от возраста и веса ребенка и рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 кг веса. Но-шпу не рекомендуют принимать детям младше 6 лет, однако при бледной лихорадке прием спазмолитика возможен после консультации с врачом. Ребенку старше 6 лет можно принимать по 1 таблетке Но-шпы не чаще 2 раз в сутки.

Как правильно принимать лекарство

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза анальгина для взрослого составляет 1 грамм, парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса. При значительном повышении температуры тела у детей раннего возраста лучше сразу вызывать скорую помощь и доверить назначение и введение анальгина и других препаратов опытным специалистам.

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако парацетамол также можно заменить димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом

Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов

Прием анальгина, но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек. При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом. Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин дозировка для взрослых и детей от температуры

Один из вопросов, возникающих практически у всех родителей, если любимое чадо заболело: «Назначается ли «Но-шпа» детям при температуре?». Во многом это связано с тем, что препарат принято считать живительным эликсиром, помогающим практически против любой болячки.

Но помните: это лишь спазмолитическое средство, предназначенное блокировать спазмы в мышцах. Дополнительно активные действующие вещества понижают тонус внутренних мышц и расширяют кровеносные сосуды.

Но вот средством от температуры, кашля, гриппа или простуды «Но-шпа» не является.

Положительные аспекты

Не секрет, что ключевая положительная особенность «Но-шпы» – это отсутствие вредоносного влияния на нервную систему. Благодаря этому прием лекарственного средства возможен при различных заболеваниях, прописывают его даже беременным и кормящим женщинам.

Между прочим, медикамент помогает уменьшить тонус матки, что снижает риск выкидыша. Специфика активного действующего вещества такова, что препарат не просачивается сквозь плаценту и не вредит плоду.

Но вот когда малыш родился, родители по привычке стараются при любом заболевании, как себя, так и его буквально «напичкать» «Но-шпой», чтобы избавиться от неприятных проявлений нарушений здоровья.

Современная панацея

Анальгин при менструационной боли для многих стал чуть ли не панацеей, поэтому пить анальгин при месячных можно и даже нужно.

Сам препарат относится к группе медикаментов обезболивающих и ненаркотических. Он обладает спазмолитическим, жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

На основе анальгина разработано множество других препаратов подобного действия. Другое название анальгина — метамизол натрия.

Каждый препарат обладает своими особенностями, так:

  • Акабел используется при схваткообразных болях при месячных, он обладает сильным спазмолитическим свойством.
  • Ремидон обладает жаропонижающим свойством, он используется при тянущей тупой или ноющей боли. Он также благотворно влияет на нервную систему — повышает настроение и работоспособность.
  • Анаприн обладает уникальными свойствами обоих препаратов — снимает недуг и приводит температуру тела в нормальное состояние.

Груднички и лекарства

Дается ли «Но-шпа» детям при температуре, если речь идет о новорождённых? В этом возрасте малыши имеют слабый иммунитет, благодаря чему высока вероятность кишечных колик, при которых ухудшается общее самочувствие, а столбик на градуснике неуклонно ползет вверх. Молодые мамы, желающие наконец-то выспаться, зачастую даже не задумываются, можно ли дать «Но-шпу» и в какой дозе, поэтому просто отмеряют лекарство «на глазок».

Как говорят врачи, в некоторых случаях препарат действительно можно применять, но в строго ограниченном объеме.

Показания к применению Но-шпы

Среди основных показаний к использованию детьми лекарственного препарата Но-шпа специалисты выделяют следующие пункты:

  • повышенная температура,
  • боль в области лба и висков,
  • спазмы мочевого пузыря,
  • белая лихорадка,
  • газообразование,
  • холангит,
  • цистит,
  • кишечная колика,
  • пиелит,
  • зубная боль,
  • энтерит,
  • гастрит,
  • сухой кашель,
  • колит.

Будьте осторожны!

Грудные детишки имеют очень слабую систему желудка и кишечника, так как микрофлора еще не сформировалась, да и система ферментации несовершенна. Всасывание, переваривание пищи происходит с трудом и формируется полностью при взрослении. По этой причине грудные дети мучаются газами и брожением, болью и температурой. Малыш беспокоится, срыгивает, страдает отрыжкой.

В случае колик «Но-шпа» детям при температуре может быть назначена только врачом. Обычно педиатры стараются обойтись щадящими средствами:

  • массажи;
  • настои;
  • отвары;
  • чаи;
  • газоотводные трубки.

Лишь когда все перечисленные методы бесполезны, приходит время медикаментов. «Но-шпа», как и некоторые другие средства, способна растворить кишечные газы, поэтому и назначается малышам. Но медикамент угнетает сердце и рекомендован как крайняя мера, когда никаких более подходящих лекарств под рукой не оказалось.

В грудном возрасте «Но-шпа» при высокой температуре у ребенка, спровоцированной желудочными болями, допустима в сутки в объёме одной восьмой доли таблетки или четверти.

Бледная лихорадка

Допустимо применять медикамент под контролем врача в случае редких, экзотических заболеваний. Например, чтобы сбить температуру ребенку, «Но-шпа» может применяться, если поставлен диагноз «бледная лихорадка». Это такое специфическое заболевание, при котором:

  • бледнеет кожа;
  • поднимается температура;
  • конечности холодные;
  • возникает резкий озноб.

Поскольку причина заболевания в спазмах сосудов, максимально эффективна терапия, сочетающая:

Но шпа парацетамол супрастин взрослым

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

От температуры

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях – это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения.

Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются.

Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях.

Это приводит к появлению синдрома “белой лихорадки”, для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела.

Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Характеристика препаратов

Парацетамол (ацетаминофен) – производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3).

Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола – гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Супрастин (хлоропирамин) – хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.

Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов.

Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов “белой” лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов – Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций – Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

Взрослым

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема – 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Детям

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

  • от 3 до 6 лет – 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет – 1/2 шт.
  • от 3 до 6 лет – 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет – 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет – 1 таблетка.
  • от 3 до 6 лет – 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет – 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет – 1-2 шт.

Супрастин при кашле у детей бронхит

Назначается супрастин при кашле у маленьких детей, препарат широко применяется в педиатрической практике. Эффективность лекарственного средства заключается в оказании благотворного действия непосредственно на кашлевой центр. При этом препарат воздействует на периферическую центральную нервную систему. Давать деткам такое средство можно только по рекомендации доктора.

Описание медикамента

Выписывается супрастин от кашля лечащим врачом с целью облегчить приступы при бронхиальной астме. Также препарат действенен в период цветения растений. Он может снизить осложнения на сезонные аллергические реакции, так как является противогистаминным препаратом.

Специфика противоаллергического средства состоит в том, что оно влияет на кашлевой центр в мозге, а также блокирует Hi-рецепторы. Оказывает влияние на нервную периферическую систему в целом.

Причем для детей используется определенная дозировка и правила приема медикамента.

Когда можно применять

При аллергии, реакции на лекарства, конъюнктивите и контактном дерматите возможно ухудшение состояния здоровья, вызванное проявлениями аллергии.

Анафилактические реакции и ангионевротический отек требуют назначения препарата в качестве системной терапии. Хорошо медикамент зарекомендовал себя при отравлениях, сопровождающихся рвотой.

На вопрос родителей можно ли ребенку супрастин при кашле, педиатры рекомендуют принимать деткам, когда дело доходит до рвоты.

Аллергический кашель может возникнуть в результате действия аллергенов на пыльцу, шерсть животных, пыль и другое. В некоторых случаях педиатры назначают ЛС при комплексной терапии лечения ОРВИ, когда также имеет место непродуктивный сильный кашель, который отличается изнуряющим удушливым характером.

Сухой кашель, а также различной этиологии прекрасно лечится этим лекарственным средством. Если у ребенка постоянно возникают подобные проблемы, то многие педиатры рекомендуют с целью профилактики простудного заболевания принимать деткам данный препарат.

Благодаря способности ЛС проникать через гематоэнцефалический барьер супрастин детям при кашле и насморке хорошо зарекомендовал себя. Это объясняется его противодействием парасимпатическому каскаду непосредственно к назальным железам и сосудам. В результате уменьшается отек слизистой и заложенность носа, ринорея.

Часто при лечении антибиотиками также назначается супрастин. Это объясняется тем, что на долю ЛС пенициллинового ряда приходится 15% всех аллергических проявлений. Обычно, если имеет место крапивница, то после 12-18 часов приема данного антигистаминного препарата состояние нормализуется.

Считается, что применение антигистаминных препаратов для деток обязательно. Так, как проявления аллергии в этом возрасте могут быть молниеносными и приобретать тяжелые формы

Особенно это важно, когда ребенок находится на домашнем лечении

Дозировка

Согласно инструкции супрастин при кашле у детей дозировка для младшего возраста не должна превышать ¼ таблетки. Можно давать эту дозу трижды в день. Таблеточку нужно помять в порошок, а затем развести в воде, грудном молоке или молочной смеси. Принимают с приемом пищи.

Многие мамочки отмечают, что улучшение самочувствия малыша наступает значительно быстрее, по сравнению с приемом других лекарств. Врачи объясняют это тем, что положительное действие препарата наблюдается уже через 2 часа.

Дозировку устанавливает врач, но родителям не помешает иметь определенные познания. Рассчитывая дозу, врач исходит из индивидуальных особенностей маленького пациента, принимаемых медикаментозных препаратах. У ребенка может отмечаться непереносимость препарата даже в порошкообразном состоянии.

Может возникнуть рвота. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом о его замене. Если возраст ребенка составляет 1-6 лет, то дается 1/3 таблетки однократно. На основании состояния здоровья малыша можно довести прием ЛС до 2-3-х раз в течение суток. Если маленький пациент в состоянии проглотить пилюлю, то ее можно не измельчать.

Установлено, что некоторые аллергические проявления могут возникать на фоне врожденных дерматитов, как например, атопический. Часто он проявляется уже в 0,5 годика.

Назначение препарата помогает эффективно справиться с подобными проблемами. Его также рекомендуют принимать накануне и после профилактических прививок, если наблюдается предрасположенность к аллергии.

Если отсутствует склонность к аллергическим реакциям, то его принимать не стоит.

Но шпа и анальгин — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Комбинация Анальгина и Но-шпы характеризуется мощным антипиритическим действием. При употреблении указанных медикаментов температура быстро снижается. Поэтому вместе принимать таблетки или делать инъекции, смешав в одном шприце растворы Анальгина и Но-шпы, можно только по назначению медиков.

Наиболее эффективной комбинацией считается Анальгин плюс Парацетамол и Но-шпа. Смесь помогает быстро расширить сосуды, снизить температуру, уменьшить выраженность болевого синдрома. Снизить вероятность развития аллергической реакции можно, добавив антигистаминный препарат.

Одновременный прием медикаментов разрешен, они хорошо совместимы друг с другом. Совместное использование средств ускоряет процесс лечения, помогает купировать неприятную симптоматику.

Побочные действия

При использовании комбинации Анальгина и Но-шпы возможно развитие таких побочных эффектов:

  • аллергические реакции;
  • понижение артериального давления;
  • геморрагический синдром;
  • учащение сердцебиения;
  • тошнота, рвота;
  • боли в месте инъекции.

При появлении побочных действий рекомендуют прекратить использование препаратов. В большинстве случаев комбинацию жаропонижающих и спазмолитических средств применяют однократно для снижения температуры. Если у пациента возникли осложнения, то в будущем от использования тройчатки желательно отказаться.

Побочные реакции отмечаются нечасто. Возможны тошнота, сопровождающаяся изредка рвотой, расстройства стула (запоры либо диарея), учащение сердечных сокращений, понижение артериального давления, головные боли, расстройства сна, высыпания на кожных покровах.

Показания к одновременному использованию

Назначить два лекарства сразу доктор может при сильных болях, вызванных воспалительными процессами, при обострениях геморроя (в том числе при тромбозе геморроидального узлы), мышечных и желудочных болях, болезненных менструациях у женщин, при вызывающих повышение температуры инфекциях, судорогах. Может потребоваться использование в послеоперационный период.

При выраженном гипертермическом синдроме, который сопровождается спазмом периферических сосудов, врач может назначить Но-шпу и Анальгин. Это состояние называют бледной лихорадкой, кожа при сосудистом спазме бледнеет, становится мраморной. В результате ухудшается кровообращение, нарушается работа внутренних органов, повышается вероятность появления фебрильных судорог.

Детям для снижения температуры рекомендуют давать Парацетамол с Но-шпой. В экстренных случаях делают литическую смесь — тройчатку. В ее состав входит Анальгин, Но-шпа (Папаверин), Супрастин. Взрослым и детям рекомендуют использовать такую комбинацию при температуре выше 39 °С, если ее не удается сбить другими способами.

Состав

  • Главный препарат в составе литической смеси — это 50% анальгин. Именно он обладает жаропонижающим действием и снижает температуру.
  • В дополнение к анальгину раньше использовали 1% Димедрол. он обладает противоаллергическим действием, и усиливает действие анальгина. Димедрол можно заменить супрастином или тавегилом. В настоящее время так и сделали. Теперь димедрол не вводят, из-за выраженного седативного действия. А вводят супрастин или тавегил.
  • Третьим препаратом в литической смеси может быть папаверина гидрохлорид. Он обладает спазмолитическим действием, расширяет периферические сосуды (в том числе кожные) Увеличивает теплоотдачу и, таким образом, усиливает действие анальгина.

Для быстрого снижения высокой температуры литическая смесь вводится внутримышечно.

При таком способе введения температура снижается через 10-15 минут.

Для взрослых и детей старше 12 лет все просто: 1 ампула препарата соответствует 1 дозе. При высокой температуре вводится 1 мл анальгина, 1 мл димедрола (супрастина, тавегила) и 2 мл (1,5- 2) папаверина — внутримышечно в одном шприце.

Олеся, 34 года, Мурманск: “Принимала препараты в форме таблеток из-за сильной боли в желудке. Совмещала с приемом тройчатки, назначенных врачом противовоспалительных препаратов. Самочувствие улучшалось вскоре после приема таблеток, боли проходили, снижалась температура. Из минусов – развилась диарея. Симптом прошел вскоре после завершения лечения”.

Дмитрий, 27 лет, Ижевск: “Много лет лечился Парацетамолом, но после операции врач порекомендовал смесь Анальгина и Но-шпы. Несколько дней применял эти препараты, стал чувствовать себя лучше. Болезненность снижается уже через 15-30 минут после употребления. Рекомендую”.

Описание и показания к применению Анальгина

Анальгин довольно широко применяется в медицинских целях, ведь он обладает жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Зачастую его используют для понижения высокой температуры. Но большинство специалистов утверждают, что принимать Аспирин и Анальгин детям категорически запрещено. Поэтому в инструкции по применению указывается ограничение: возраст до двенадцати лет.

Но когда температурные показатели зашкаливают, врачи из скорой помощи советуют прибегать к этому препарату.

Анальгин имеет ряд достоинств и недостатков. К плюсам можно отнести:

  • низкую стоимость;
  • доступность;
  • быстрое снижение температуры;
  • отсутствие побочных проявлений при нерегулярном использовании.

Но все-таки средство имеет много минусов в виде:

  • повышенную вероятность развития побочных проявлений;
  • нарушения процессов кроветворения. Нарушается формирование лейкоцитов и тромбоцитов;
  • понижения температурных показателей до 34-35 градусов. Такое состояние ведет к повышенной слабости и сонливости;
  • возникновения анафилактического шока или абсцесса после инъекционного введения препарата.

Побочные эффекты во время приема Супрастина у взрослых

Побочные эффекты наблюдаются довольно редко. Чаще всего, они выражены следующими симптомами:

  • слабым недомоганием;
  • головокружением;
  • сонливостью;
  • беспокойством.
  • иногда возможна тошнота, расстройство желудка, вздутие, сухость во рту.

С особой осторожностью следует принимать препарат людям, чьи профессии связаны с повышенной концентрацией внимания: водителям транспортных средств или машинистам. Супрастин противопоказан при аденоме простаты, язвенных заболеваниях желудка, непереносимости определенных компонентов вещества

Противоаллергическое средство следует принимать с особой осторожностью и только под наблюдением врача, если есть нарушения функций почек или печени. Необходимо учитывать, что основная часть активного компонента препарата выводится с организма с помощью почек

Супрастин противопоказан при аденоме простаты, язвенных заболеваниях желудка, непереносимости определенных компонентов вещества

Противоаллергическое средство следует принимать с особой осторожностью и только под наблюдением врача, если есть нарушения функций почек или печени. Необходимо учитывать, что основная часть активного компонента препарата выводится с организма с помощью почек

Прием у людей преклонного возраста осуществляется под наблюдением аллерголога. Иногда антигистаминные группы в пожилых людей вызывают серьезные заболевания со стороны центральной нервной системы. Как принимать супрастин при аллергии взрослым
может порекомендовать только лечащий врач.

Терапия гипертермии у детей

Детям чаще применяют для купирования гипертермии Парацетамол, Но-Шпу, Супрастин. Эти лекарства считаются наиболее безопасными. Литическую смесь с Парацетамолом, Но-Шпой, Супрастином лучше делать детям с 3 лет. Раньше смесь делать не следует. Если у малыша младше 3-летнего возраста не уменьшается температура, то лучше вызвать бригаду скорой помощи. Более безопасным сочетанием при обычной температуре (не белой) будет Супрастин с Парацетамолом.

Дозировки Парацетамола и Супрастина:

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • Малыши до 1 года — 1/4 таблетированной формы;
  • Дети 1-6-летнего возраста – 1/3 таблетированной формы;
  • 6-12-летний возраст – 1/2-1 таблетированной формы.

Эффект от лечения наступит через четверть часа. Следующий прием Парацетамола и Супрастина не должен быть раньше 6-7 часов.

Допускается использовать от температуры Парацетамол и Но-шпа. Это сочетание хорошо поможет при белой гипертермии. Парацетамол снизит температуру. Но-Шпа уменьшит спазм сосудов.

  • 1-12 мес., 1-6-летний возраст – четверть таблетированной формы;
  • Дети 6-14-летний возраст – 1/2 таблетированной формы.
  • 1-6 лет – 1/4-1/2 таблетки;
  • 6-12 лет – 1 таблетка;
  • 12 лети старше – 1-2 таблетированной формы.

Белая лихорадка купируется после 20-30 минут после приема Парацетамола со спазмолитиком. Если у малыша возникли осложнения (аллергия, желудочное кровотечение), следует вызвать бригаду скорой помощи.

Часто применяется Но-шпа от температуры. Ее принимают в тех же дозировках, что и для литической смеси. Она эффективна при лихорадке белого типа. Согласно инструкции Но-шпа разрешена к использованию только у детей старше 6-летнего возраста, поэтому перед ее применением у пациентов до 6 лет нужно обратиться к доктору.

Чтобы приготовить литическую смесь ребенку, следует растолочь таблетированные формы в небольшой чашке или в блюдце. После измельчения должен получиться очень мелкий порошок. Порошок заливают водой. Ребенку дают выпить жидкость. Лекарство обязательно нужно запить сладким соком или чаем. Раствор на вкус очень горький, поэтому дети плохо его пьют. Часто на фоне температуры у ребенка лекарства вызывают рвотный рефлекс.

Если у ребенка рвота на горечь препарата, то лучше максимально заменить лекарства детской формой. Парацетамол, Супрастин производятся в виде сиропа. Для гипотермической смеси Парацетамол и Супрастин нужно будет дать ребенку рекомендованную разовую дозировку соответствующую возрасту. Но-Шпу придется дать таблеткой.

Супрастин допускается заменить на Зиртек или Лоратадин. Смесь также готовят с Нурофеном. Им заменяют Парацетамол. Сочетание Нурофена, Но-Шпы и Зиртека очень эффективно. От такой терапии побочных проявлений будет значительно меньше. Для детей Нурофен и Зиртек применяют в виде сиропа. Но-Шпу в таблетированной форме. Но-Шпа очень горькая, поэтому запить ее лучше соком или сладким чаем. Таблетку Но-Шпы также можно перемешать вместе с сиропом Нурофена и каплями Зиртека.

Если у пациента рвота на пероральные формы лекарств, то нужно сделать гипотермическую смесь внутримышечно. Парацетамол для инъекционного введения не применяется. Чаще используют Анальгин.

Инъекционная гипотермическая смесь в детской практике:

Лекарства

Малыши до года

Дети после 1 года (n-количество полных лет)

Анальгин

10 мг на 1 кг веса малыша

0,1 мл *n

Димедрол

0,1 мл

Папаверин

0,1 мл

Смесь делают только при неэффективности простых жаропонижающих средств (Парацетамол, Нурофен), а также, если у ребенка сильная рвота. Гипотермическую смесь показано использовать, если не помогают свечи Парацетамола и Нурофена.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы включают обтирание, обильное питье, снижение температуры в помещении. К медицинским способам относится прием жаропонижающих препаратов.

Когда давать жаропонижающее

Среди родителей бытует мнение, что повышение температуры у ребенка очень опасно и требует срочного снижения. Некоторые педиатры сразу назначают жаропонижающие средства с целью облегчить состояние и достичь немедленного видимого эффекта от лечения.

Согласно последним исследованиям, сбивать температуру нужно при таких случаях:

  • До трехмесячного возраста – свыше 38 градусов;
  • У ранее здоровых малышей старше 3 месяцев — свыше 39 градусов;
  • У малышей, склонных к судорогам, с сердечно-легочными патологиями или с заболеваниями ЦНС – 38,5 градусов.

Следует помнить! Снижение температуры ниже 34, 5 градусов вызывает гипотермию и может привести к тахикардии, нарушению терморегуляции, повышению уровня глюкозы в крови и, как следствие, к коматозному состоянию.

Парацетамол, анальгин, супрастин от температуры детям.

Инструкция

Жаропонижающие выбираются по следующим критериям:

  1. Безопасность Более сильнодействующие лекарства зачастую более токсичны. Следует выбирать средства исходя из безопасности, а не большей эффективности.
  2. Удобство применения. Стоит использовать лекарственные средства, предназначенные для детей: сиропы, шипучие таблетки, суспензии или ректальные свечи.

Есть несколько препаратов, чтобы снять жар.

Парацетамол

При лихорадке стоит начать именно с этого препарата. Это одно из самых распространенных и безопасных жаропонижающих средств. Препараты с парацетамолом входят в список необходимых лекарств, рекомендованных ВОЗ. Действуют они только на центр терморегуляции, не раздражают желудочно-кишечный тракт. Детям можно давать парацетамол с 2 месяцев.

Супрастин

Если температура поднялась на фоне аллергии, то парацетамол следует заменить на супрастин. Он также смягчает аллергические симптомы от приема других лекарств.

Анальгин

Обладает обезболивающим эффектом, помогает быстро сбить жар. Педиатры советуют использовать это лекарство после того, как малышу исполнится год. Сначала используют ректальные суппозитории, а после 5 и таблетки. Активное вещество быстро усваивается, облегчение наступает уже через полчаса. Инъекции показаны, если на термометр показывает цифру более 40 градусов.

Допустимые дозировки при приеме

Количество действующего вещества в дозе зависит от производителя. Нужно внимательно читать инструкцию по каждому конкретному лекарству.

Показания к одновременному применению препаратов

Зачастую жар у малышей возникает внезапно и быстро доходит до критического уровня. В некоторых случаях его невозможно сбить при помощи монопрепаратов.

Довольно часто, когда лихорадка поднимается до высоких значений, родители комбинируют несколько лекарств, полагая, что они повысят жаропонижающий эффект.

Это относится, например, к известной «тройчатке» — смеси папаверина, супрастина и анальгина. Ведущие специалисты не приветствуют комбинацию препаратов по нескольким причинам:

  • Парацетамол обладает всеми теми же свойствами, что и супрастин с анальгином;
  • Одновременное воздействие этих лекарств на детей плохо изучено. Риск передозировки, аллергии, побочных эффектов повышается втрое;
  • Возможно резкое снижение температуры, что может привести к шоку.

В экстренных случаях педиатры все же советуют использовать детям сочетание парацетамола с анальгином и супрастином от температуры. Это такие состояния:

  1. «Бледная лихорадка»
  2. Когда монопрепараты не помогают.
  3. Нет возможности получить жаропонижающий препарат перорально из-за тошноты или состояния бреда.
  4. Ребенок плохо переносит лихорадку и склонен к судорогам.

Особые указания

  • Не стоит добиваться снижения температуры до нормальной. Для улучшения самочувствия достаточно понизить ее всего на градус. Иногда для этого нужно просто раскрыть ребенка, обтереть мокрой салфеткой и давать больше пить.
  • Нельзя применять жаропонижающие, как курс лечения. Они назначаются только при лихорадке;
  • При простудах бактериальной природы, для снятия жара могут потребоваться антибиотики. Применение жаропонижающих дает иллюзию выздоровления, может скрыть острый воспалительный процесс.

Парацетамол анальгин супрастин от температуры детям.

Оптимальная дозировка для ребенка

Применяться литическая смесь может в виде таблеток и инъекций, поэтому и дозировка должна рассчитываться индивидуально. Немаловажную роль играет возраст ребенка, его телосложение и форма заболевания, чтобы получить эффективность в сочетании с безопасностью для организма.

Подсчет дозировки требует использования простых и понятных подсчетов. Анальгин, 50%-й раствор:

  • 0,1 мл на 10 килограмм веса ребенка до года,
  • 0,1 мл на 1 год жизни для детей старше года.

Димедрол, 1%-й раствор:

0,5 или 1,0 мл вне зависимости от возраста и веса ребенка, а при учете текущей температуры тела.

Папаверин, 2%-й раствор:

  • 0,1 мл детям до года, вне зависимости от веса,
  • для детей старше года рассчитывается дозировка по 0,2 мл на год жизни.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий