Что лучше: анвимакс или терафлю экстра

Что лучше – Викс Актив или Терафлю?

Викс актив является близким по составу аналогом Терафлю, так как тоже содержит парацетамол и фенилэфрин. Действует так же, то есть уменьшает отек слизистой, насморк и заложенность носа.

Преимуществом препарата является более высокая доза парацетамола (1000 мг), что обеспечивает более эффективное снижение температуры и снятие боли.

Недостатки Викс Актив тоже связаны с повышенным содержанием парацетамола, так как выше риск развития побочных эффектов. Есть также дополнительные противопоказания – недостаточность печени или почек, язвы желудочно-кишечного тракта и глаукома (помутнение хрусталика). Таким образом, Вик Актив лучше действует в случаях с высокой температурой.

Если же имеются специфические противопоказания, то стоит выбрать Терафлю, руководствуясь тем, сколько парацетамола в нем содержится (325 мг). Так же Терафлю, в свою очередь, за счет содержания фенирамина в составе, дополнительно борется с такими симптомами как: отеки, слезотечение и насморк. Поэтому, при протекании простуды с данными симптомами эффективнее будет принять Терафлю.

Ринза или Терафлю — что лучше?

Лечение сезонных вирусных инфекций и простуд не обходится без базовых препаратов, быстро устраняющих основные симптомы заболевания.

Ринза или Терафлю традиционно применяются для купирования головной боли и боли в горле, заложенности носа, снижения температуры.

Основные компоненты средств возвращают бодрость и энергию, подавляют навязчивое чихание и зуд носоглотки. Линейки препаратов представлены порошками, таблетками для различных проявлений ОРЗ.

Отличие Терафлю от Ринзы заключается, в первую очередь, в странах-производителях. Первый препарат выпускается на территории США и в странах Европы (в зависимости от разновидности средства), второй – в Индии. Цель их назначения одна: помочь организму справиться с симптомами ОРВИ и ОРЗ быстрее.

Обе линейки средств выпускаются в различных формах в зависимости от потребности в применении. Порошки и таблетки используют для снижения температуры, подавления головной боли и неприятных ощущений в носоглотке, ломоты в теле и озноба. Таблетки для рассасывания показаны при воспалении горла. Они помогают остановить размножение бактерий, купируют боль, восстанавливают глотание.

Производится несколько вариантов Ринзы с различным составом:

  1. в классическом варианте препарат выпускается в таблетках, упаковки содержат 4, 8, 10 или 20 штук.

    Компоненты представлены парацетамолом, кофеином, фенилэфрином, хлорфенамином; 10 шт

  2. порошок Ринзасип для взрослых, а также для детей состоит из парацетамола, кофеина, фенирамина, фенилэфрина и дополнительно включает аскорбиновую кислоту.

    Пакетики Ринзасип с лимоном

  3. порошок Ринзасип для детей не содержит кофеина и фенилэфрина, а также обладает вдвое меньшими дозировками остальных ингредиентов по сравнению со взрослой версией. С малиновым вкусом (10 шт)

Варианты производимого Терафлю:

  1. классический порошок состоит из парацетамола, фенилэфрина, фенирамина; Готовый раствор ТераФлю
  2. порошок Экстра содержит аналогичные действующие вещества, однако, доза парацетамола удвоенная; 10 саше-пакетов
  3. таблетки Экстратаб включают парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин. Производятся в упаковках по 10 штук; 10 шт
  4. таблетки для рассасывания ЛАР и такой же спрей содержат лидокаин и бензоксоний. Таблетки выпускаются по 8, 16, 24 штуки в упаковке. Дополнительно выпускают таблетки с ментолом.

Компоненты в медикаментах практически дублируют друг друга, но небольшая разница в веществах и их дозировках присутствует.

Порошок Ринза отличается от Терафлю наличием в составе кофеина. Таблетки также содержат это вещество. Кроме того, все индийские порошки содержат максимальную дозировку парацетамола, равную 750 мг. Европейское средство от простуды включает различные дозы парацетамола. Классический порошок, а также «От простуды и гриппа» содержит 325 мг, Экстра — 650 мг.

Парацетамол 325 мг ↑ 500 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин ↑ 20 мг 2 мг (в виде хлорфенирамина)
Кофеин 30 мг
Вит. C 50 мг
Кол-во в упаковке и средняя цена
10 шт ↑ 350 р 150 р
4 шт ↑ 180 р 100 р
Парацетамол 650 мг ↑ 750 мг
Фенилэфрин 10 мг
Фенирамин 20 мг
Вит. C 200 мг
Кофеин 30 мг
Кол-во в упаковке и средняя цена
10 шт ↑ 400 р 280 р
5 шт 170 р
С какого возраста можно принимать
12 лет 15 лет
Вкусы готового напитка
лимон апельсин, лимон, черная смородина
Срок годности
2 года 3 года

Ассортимент всех порошков и таблеток от простуды объединяется механизмом действия основных компонентов, даже если состав немного отличается.

Парацетамол необходим для купирования температуры и боли. Средства могут применяться не только при ОРЗ, но также и при боли в суставах, мигрени, циклической боли у женщин.

Фенилэфрин является сосудосуживающим средством, входит также и в состав капель в нос. Компонент подавляет отек тканей носоглотки, тем самым снижая продукцию слизи при простуде.

Фенирамин, хлорфенамин относятся к противоаллергическим лекарствам. Цель – подавление чихания, зуда и отека в носоглотке, а также слезотечения.

Витамин С укрепляет сосудистую стенку капилляров, что нивелирует сосудистые осложнения при гриппе. Ударная доза этого витамина нужна именно при гриппе, при ОРВИ его следует принимать в обычных дозировках, как антиоксидант, повышающий иммунитет.

Лидокаин обезболивает воспаленное горло. Бензоксоний и амилметакрезол обладают антибактериальным действием.

Максиколд или Терафлю

Оба препарата представлены в форме порошка для приготовления раствора для внутреннего приема.

В состав Максиколда входят те же активные ингредиенты, за исключением фенлэфрина, следовательно это недорогой аналог Терафлю.

Препарат нормализует температуру тела, оказывает обезболивающее действие, облегчает носовое дыхание. Благодаря витамину С восполняется нехватка аскорбиновой кислоты при простудном заболевании.

Как и Терафлю, Максиколд показан пациентам с 12 лет. Взрослым порошок можно принимать до 4 раз в день, детям старше 12 – максимум 3 пакетика.

С целью оказания обезболивающего действия препарат можно пить не дольше 5-ти суток и не более 72 часов для снижения температуры тела. Если симптомы сохраняются необходимо посоветоваться с врачом.

Максолд не сочетается со спиртными напитками, совместный прием может привести к острому панкреатиту.
Одновременное использование с лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств и салицилатов усиливает токсическое воздействие на печень. Противопоказания и возможные побочные реакции у препаратов схожи.

Преимуществом Максиколда может стать боле бюджетная стоимость – он на 110 руб. дешевле Терафлю (за 10 пакетиков).

Список дешевых аналогов Терафлю российского и иностранного производства и их сравнение

Терафлю – это популярный препарат от простуды. Особенно эффективно его применение при первых признаках заболевания. Состав лекарства включает целый комплекс компонентов. Основные действующие вещества – парацетамол и фенилэфрин.

Терафлю незаменим при температуре, отлично обезболивает, снижает отёк носоглотки, устраняет зуд, чихание и прочие противоаллергические симптомы. Аскорбиновая кислота разжижает кровь и влияет на улучшение состояния иммунной системы.

Показания к применению препарата: лихорадочное состояние, головная боль, заложенность носа, озноб, мышечная боль, чихание. Швейцарский фармацевтический концерн выпускает под брендом терафлю целую серию лекарственных средств – сироп, спрей, порошки, мазь и таблетки.

Самым популярным лекарством является порошок, который разводят кипятком и выпивают горячим. Волшебный эффект от медикамента проявляется сразу – больной чувствует облегчение состояния, снижение температуры и головной боли.

Основное действие, которое выполняет терафлю – это снижение неприятных симптомов простуды. Лечить вирус или инфекцию, которые вызвали заболевание нужно конкретными медикаментами.

Для детей употребление этого лекарства не рекомендовано до наступления 12 лет

Парацетамол в составе имеет множество противопоказаний, поэтому его с осторожностью принимают при беременности

Существует множество аналогов и близких заменителей терафлю, которые стоят подешевле или чуть дороже. Дешёвые аналоги препарата – популярный запрос в аптеках

Обратите внимание на список лекарств российского производства, перечисленных в таблице

Описание препаратов

В холодное время года повышается риск заражения ОРВИ и гриппом. Комбинированные препараты по типу Терафлю и Анвимакса не способны уничтожить сам простудный вирус, зато в состоянии значительно уменьшить симптомы заболевания.

Состав

Терафлю

  • В состав таблеток Терафлю входит:
    • парацетамол (противовоспалительное и жаропонижающее)
    • фенилэфрин (сосудосуживающее)
    • хлорфенамин (противоаллергическое).
  • Пакетик Терафлю с порошком для растворения в воде содержит:
    • парацетамол
    • фенилэфрин
    • фенирамин (противоаллергическое)
    • в большинстве случаев – аскорбиновая кислота (витамин С).
  • Состав спрея Терафлю для горла и таблеток для рассасывания:

Анвимакс

В состав всех форм выпуска Анвимакса входят:

  • парацетамол
  • аскорбиновая кислота
  • римантадин (противовирусное)
  • рутозид (аналог витамин Р)
  • лоратадин (противоаллергическое)
  • кальция глюконат (противоаллергическое, противовоспалительное).

Механизм действия

Для лучшего понимания действия этих лекарств, следует рассмотреть каждую их составляющую.

  • Парацетамол подавляет образование биологически активных веществ во время воспаления. Это приводит к уменьшению температуры тела, болевых ощущений и общему улучшению самочувствия. При частом или чрезмерном использовании оказывает токсическое влияние на печень.
  • Фенилэфрин чаще применяется в качестве капель в нос для восстановления проходимости дыхательных путей за счет сужения сосудов. В составе Терафлю препарат оказывает аналогичный эффект. Фенилэфрин близок по своему эффекту к адреналину и при передозировке может вызвать повышение артериального давления.
  • Хлорфенамин, фенирамин и лоратадин оказывают противоаллергический эффект, уменьшая симптомы воспаления, ощущения зуда, насморк, отек слизистой носа. Положительный эффект связан с тем, что при любом простудном заболевании в той или иной степени присутствуют аллергические реакции.
  • Бензалкония и цетилпиридиния хлорид являются местными противомикробными препаратами. Они подавляют рост и размножение микрофлоры в ротовой полости, глотке и гортани. Благодаря этому предотвращается развитие вторичного бактериального инфицирования при гриппе и ОРВИ, ускоряется выздоровление при бактериальных простудных заболеваниях.
  • Аскорбиновая кислота и рутозид повышают общую сопротивляемость организма, стимулируют иммунную систему. Схожим эффектом обладает кальция глюконат.
  • Лидокаин только устраняет болевые ощущения в горле при глотании и разговоре, никак не воздействуя на возбудителя простуды.
  • Римантадин относится к противовирусным средствам. Он подавляет распространение исключительно вирусов гриппа, никак не влияя на течение других ОРВИ.

Показания

Как Анвимакс, так и Терафлю сходны в своих показаниях:

симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ сопровождающихся выраженной симптоматикой (лихорадка, насморк, кашель, чихание, головная боль и т.д.).

Противопоказания

Анвимакс нельзя применять при:

  • Непереносимости любого компонента препарата;
  • Заболеваниях пищеварительной системы;
  • Любых заболеваниях крови;
  • Любых нарушениях функционирования почек или печени;
  • Заболеваниях щитовидной железы;
  • Алкоголизм;
  • Приеме сердечных гликозидов (дигитоксин, строфантин, препараты наперстянки и пр.);
  • Беременность и лактация;
  • Возраст до 18 лет.

Противопоказания Терафлю:

  • Непереносимость любого компонента препарата;
  • Прием антидепрессантов;
  • Прием бета-адреноблокаторов (метопролол, атенолол, бисопролол,анаприлин и т.д.);
  • Алкоголизм;
  • Заболевания пищеварительной системы;
  • Любые заболевания печени или почек;
  • Беременность и лактация;
  • Возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

Анвимакс может вызвать:

  • Возбудимость;
  • Расстройство функционирования пищеварительной системы, в т.ч. развитие гастрита, язвы желудка;
  • Аллергические реакции;
  • Снижение артериального давления.

Побочные эффекты Терафлю:

  • Аллергические реакции;
  • Возбудимость;
  • Расстройство пищеварения;
  • Повышение артериального давления;
  • Расстройство зрения;
  • Нарушение показателей клинического анализа крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Анвимакса:

  • Капсулы, 20 шт. – 260 р;
  • Таблетки растворимые в воде, 10 шт. – 220 р;
  • Пакетики с порошком для растворения в воде, 5 г:
    • 3 шт. – 105 р;
    • 6 шт. – 175 р;
    • 12 шт. – 300 р;
    • 24 шт. – 520 р.

Цены на Терафлю:

  • ЭкстраТаб, таблетки, 10 шт. – 150 р;
  • Спрей 30 мл – 235 р;
  • Таблетки для рассасывания:
    • 16 шт. – 175 р;
    • 20 шт. – 200 р;
  • Пакетики с порошком для растворения в воде:
    • 4 шт. – 180 р;
    • 10 шт. – 360 р;
    • 14 шт. – 470 р.

Как действуют вхдящие в состав ингредиенты?

Ассортимент всех порошков и таблеток от простуды объединяется механизмом действия основных компонентов, даже если состав немного отличается.

Парацетамол необходим для купирования температуры и боли. Средства могут применяться не только при ОРЗ, но также и при боли в суставах, мигрени, циклической боли у женщин.

Фенилэфрин является сосудосуживающим средством, входит также и в состав капель в нос. Компонент подавляет отек тканей носоглотки, тем самым снижая продукцию слизи при простуде.

Фенирамин, хлорфенамин относятся к противоаллергическим лекарствам. Цель – подавление чихания, зуда и отека в носоглотке, а также слезотечения.

Кофеин помогает стимулировать мозговую деятельность и быстро «прийти в себя» при ОРВИ.

Витамин С укрепляет сосудистую стенку капилляров, что нивелирует сосудистые осложнения при гриппе. Ударная доза этого витамина нужна именно при гриппе, при ОРВИ его следует принимать в обычных дозировках, как антиоксидант, повышающий иммунитет.

Лидокаин обезболивает воспаленное горло. Бензоксоний и амилметакрезол обладают антибактериальным действием.

Сравнение эффективности Анвимакса и Терафли экстры

Эффективность у Анвимакса достотаточно схожа с Терафлью экстрой – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.Например, если терапевтический эффект у Анвимакса более выраженный, то при применении Терафли экстры даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Анвимакса и Терафли экстры примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Колдрекса максгриппа и Терафли экстры

Безопасность препарата включает множество факторов.При этом у Колдрекса максгриппа она достаточно схожа с Терафлью экстрой

Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие

При оценивании метаболизма у Колдрекса максгриппа, также как и у Терафли экстры мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Колдрекса максгриппа нет никаих рисков при применении, также как и у Терафли экстры.Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов

В прочем как и обратимость последствий от использования Колдрекса максгриппа и Терафли экстры.

Что лучше Терафлю или Парацетамол: сравнение и отличия

Оба названия вышеперечисленных лекарственных средств хорошо нам знакомы. Пожалуй, каждый из нас в своей жизни хотя бы раз принимал такое лекарство или же слышал о его существовании. Далее рассмотрим каждый препарат в отдельности.

Что общего между ними

Для того, чтоб выявить общее между этими двумя препаратами, следует обратить внимание на их состав. Так, например, в состав Терафлю входит парацетамол, и не просто входит в состав, а является главным действующим веществом

Сразу же следует отметить, что не стоит начинать одновременный прием этих двух лекарственных средств, поскольку это может привести к передозировке парацетамола, по вопросам приема этих лекарственных средств лучше предварительного проконсультироваться с врачом.

За счет входящего в состав Терафлю главного действующего вещества, он, без сомнения, помогает подавлять все те неприятные симптомы, при которых рекомендуется и Парацетамол.

Сравнение

Сначала стоит обратить внимание на стоимость лекарственного средства. Если средняя стоимость упаковки таблеток парацетомола варьируется в среднем от 13 до 40 рублей, то, к примеру, средняя стоимость Терафлю в аптеке будет составлять примерно – 150-200 рублей

Независимо от того, какое лекарственное средство вы принимаете, очень многое зависит от защитных сил вашего организма, от того, как иммунитет самостоятельно борется с простудой.

Для скорейшего выздоровления следует в первую очередь пить много жидкости и находиться в состоянии покоя. Если вы будете в таком состоянии гулять по улице, то прием лекарств не сильно улучшит ситуацию.

Во время болезни лучше всего лежать.

Но различные лекарственные средства все же помогут почувствовать себя лучше и снять первичные симптомы. Уменьшить мышечную боль, снизить температуру и, возможно, даже помочь при насморке сможет Парацетамол.

Но если же вы хотите дополнительно ко всему этому уменьшить тяжесть симптомов, получить не просто лекарство, а напиток с приятным привкусом, который с удовольствием выпьет даже ребенок – то в вашем случае следует выбирать быстрорастворимый порошок, такой как Терафлю.

Можно сделать вывод, что, если в арсенале ваших симптомов присутствует насморк и заложенность носа достаточно использовать Парацетамол или же один пакетик комбинированного средства — Терафлю. Но, к примеру, от кашля, такое лечение не поможет. Кашель необходимо будет лечить отдельно.

Что выбрать

В период лечения вы можете выбрать то лекарство, которое вам приходится по душе. При желании дорогостоящий порошок Терафлю можно заменить обычным Парацетамолом, рассмотрим некоторые их преимущества:

  • Разнообразие видов лекарства: это могут быть таблетки, свечи, сироп или суспензия.
  • Доступная цена в аптеке: можно приобрести упаковку таблеток за стоимость – от 3 рублей за 10 таблеток 200 мг (столько препарата содержится в 6 пакетиках порошка).
  • Возможность дозировки: существуют варианты 120, 200 и 500 мг на прием.
  • Такие лекарственные формы, как сироп и суспензию можно принимать маленьким детям от 3 месяцев.

Безусловно, маленьким детям, которым сложно давать лекарство при болезни, больше по душе придется именно растворимый порошок. Ведь он, чаще всего, выпускается с разными вкусами, но вкусовые добавки не влияют на скорость выздоровления. Это лишь тот приятный бонус, который вы можете использовать при лечении ребенка.

При выборе аналогового препарата стоит учитывать, что в обычном парацетамоле нет компонентов, которые бы способствовали устранению заложенности носа, насморка и слезотечению. Также в его составе нет и витамина С. Поэтому подобная замена будет очень кстати, если вам необходимо просто понизить температуру или устранить болевые ощущения.

Независимо от того, какое лекарственное средство выберете именно вы, помните, прием любого из них лучше всего начинать с консультации лечащего врача, а особенно нужно согласовывать совместный прием препаратов.

Что лучше ринза или терафлю

Ринза – лекарственное средство широкого спектра действия, эффект от которого направлен на устранение симптомов различных заболеваний дыхательных путей.

Активными компонентами Ринзы в виде таблеток и порошка являются:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • хлорфенамин малеат.

В леденцах для рассасывания основными компонентами являются 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.Препарат находится в свободной продаже и для его приобретения не требуется рецепт. Хранить необходимо в хорошо проветриваемых помещениях при температуре не более, чем +250С. Избегать попадания влаги и солнечных лучей. Срок годности – 3 года от даты производства.

Форма выпуска

В продаже Ринза представлена в трех формах:

  • Таблетки. Розового оттенка с белыми крапинками. Приплюснутой, круглой формы с чертой посередине. В 1 упаковке идет 1 блистер с 10 таблетками;
  • Порошок Ринза Хотсип. Светло-желтого либо оранжевого цветов. Выпускается со вкусами апельсина, лимона, черной смородины, клюквы, меда и лимона. 1 упаковка может содержать 100, 50, 25, 10, 5 пакетиков порошка;
  • Таблетки для рассасывания Ринза Лорсепт Анестетикс. Выпуклой круглой формы. Производят со вкусом лимона, черной смородины, меда и лимона. Каждая упаковка содержит 16 таблеток.

Фармакологические свойства

Согласно аннотации к применению Ринза обладает такими лечебными свойствами, как:

  • антигистаминное;
  • жаропонижающее;
  • антиконгестивное;
  • психостимулирующее;
  • анальгезирующее.

Показания к применению

В инструкции по применению Ринзы сказано, что ее применяют при:

  • невралгии;
  • миалгии;
  • боли от различных повреждений и ожогов;
  • мигрени;
  • зубной и головной боли;
  • острых формах синусита и ринита;
  • заложенности носа;
  • острых респираторных патологиях верхних дыхательных путей;
  • лихорадке;
  • ринофарингите.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Данный вид медикаментов нужно принимать таким образом:

  • таблетки. Прием необходимо осуществлять либо за 1 час до еды, либо через 1 час после потребления пищи. Детям от 15 лет и взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке трижды в день. Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней. Максимально допустимая суточная норма потребления составляет 4 таблетки;
  • порошок. Детям от 12 лет и взрослым назначают по 1 пакетику через каждые 4–6 часов или 3 раза в день. Содержимое растворяют в 200 мл теплой воды. Полученный раствор лучше пить после еды. Длительность приема – не более 5 дней;
  • таблетки для рассасывания. Детям от 6 лет и взрослым следует рассасывать по 1 таблетке с интервалом 2–3 часа. И в течение получаса после этого, желательно воздержаться от пищи. Детская допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток, для взрослых – 8 таблеток. Длительность терапии не должна превышать 7 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Перед началом терапии важно помнить про тот факт, что Ринза имеет ряд противопоказаний. Среди них:

  • хронические патологии почек и печени;
  • аритмия;
  • гиперчувствительность к активным компонентам препарата;
  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания крови;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • повышенная концентрация билирубина в крови.

В отдельных случаях после приема лекарства могут наблюдаться такие побочные эффекты, как:

  • ухудшение аппетита;
  • рвота;
  • одышка;
  • почечные колики;
  • задержка стула;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение метаболизма;
  • галлюцинации;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • отечность;
  • кожные высыпания.

В результате значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы передозировки:

  • тошнота;
  • недомогание;
  • диарея;
  • побледнение кожи;
  • болевые ощущения в правом подреберье;
  • повышенное потоотделение;
  • судороги;
  • головокружение.

При беременности и лактации

Исходя из состава препарата, Ринза противопоказанна во время беременности. Лекарственное средство проникает в грудное молоко

Поэтому его нужно принимать с осторожностью при грудном вскармливании, чтобы польза от применения для матери превышала возможный вред для ребенка

К препаратам аналогичного действия можно отнести:

  • Фервекс;
  • Колдакт;
  • ТераФлю;
  • Колдрекс;
  • Грипаут.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий