Тизин для детей: инструкция по применению

«Длянос»

Создан на основе ксилометазолина. Подходит для детей и взрослых. Имеется в продаже в форме капель и спрея. Применяется для облегчения заложенности носа. Хорошо снимает отек сужением сосудов. Капли используют для детей в возрасте от 2 до 6 лет. Спрей применяют взрослые.

Не назначается в период беременности и кормления грудью. Но бывают ситуации, при которых применение препарата у беременных оправдано. Это сильная заложенность, что вызывает нехватку кислорода. Минимальная доза средства не повредит будущему малышу.

Ниже — к медикаменту «Тизин детский» аналоги.

Сосудосуживающий препарат, действующим веществом которого также является ксилометазолина гидрохлорид 0,05% и 0.01%. Кроме того, в состав «Снупа» входят дополнительные вещества — дигидрофосфат калия, морская вода. Сужение сосудов и в результате снятие отека — вот основной эффект данного средства. Выраженность насморка снижается, дышать носом становится легче. Применяют при синуситах, ринитах (за исключением атрофического), гайморитах, фронтитах, отитах, евстахиитах. Не рекомендуют при тахикардии, глаукоме, атеросклерозе, при повышенном артериальном давлении.

Перед использованием очищают носовые пазухи от слизи, затем орошают полость носа одним впрыском в каждую ноздрю. Длительный период применения не рекомендуется (более недели). Вызывает привыкание.

Отличия Ксило Био, Алерджи, Эксперт и Классик разновидностей

На фармацевтическом рынке представлено несколько препаратов на основе тетразолина, но имеющими дополнительные свойства:

  1. Тизин Алерджи в основе имеет левокабастин гидрохлорид: вещество выступает в роли блокиратора гистаминовых рецепторов, что делает его более действенным при аллергической природе насморка;
  2. Тизин Xylo Bio способен не только «подсушить» слизистые, избавить от обильных выделений из носа, но еще и увлажняет слизистые, минимизируя при этом возможности проявлений побочных эффектов от приема препарата;
  3. Тизин Эксперт, благодаря включению в состав гиалуроновой кислоты, способствует восстановительным процессам слизистой носа;
  4. Тизин классик нацелен только на снятие отечности слизистой носовых ходов, уменьшение выделений. Дополнительных воздействий не имеет.

Создание препарата в разных формах выпуска – капли с пипеткой-дозатором, назальный спрей с удобным колпачком – нацелено на максимальную эффективность при использовании. Аэрозолем можно легко воспользоваться на рабочем месте, или при лечении ребенка. Превысить дозировку при этом сложно, а площадь действия препарата – большая. Капли подойдут для домашнего использования и детьми, и взрослыми, особенно перед сном.

Передозування

Симптоми

Симптоми інтоксикації похідними імідазолу можуть бути клінічно неясними, оскільки періоди стимуляції можуть чергуватися з періодами депресії центральної нервової системи та серцево-судинної системи.

Симптоми стимуляції центральної нервової системи: відчуття страху, схвильованість, галюцинації та судоми; симптоми, що виникають внаслідок депресії центральної нервової системи: зниження температури тіла, летаргія, сонливість та кома.

Можуть спостерігатися такі додаткові симптоми, як міоз, мідріаз, потовиділення, жар, блідість, ціаноз, нудота, блювання, тахікардія, брадикардія, серцева аритмія, прискорене серцебиття, зупинка серця, артеріальна гіпертензія, шокоподібна гіпотонія, набряк легень, порушення та зупинка дихання.

Особливо у дітей передозування дуже часто призводить до значного впливу на центральну нервову систему, що проявляється у вигляді спазмів, коми, брадикардії, зупинки дихання та артеріальної гіпертензії, яка може змінитися гіпотонією.

Лікування

При тяжкому передозуванні необхідно проведення інтенсивної терапії у лікарні. З метою швидкого ресорбування ксилометазоліну гідрохлориду потрібно негайно прийняти активоване вугілля (абсорбенти), натрію сульфат (проносне) або промити шлунок (при великих дозах). Для зниження кров’яного тиску слід застосовувати неселективні альфа-блокатори.

Прийом вазоконстрикторів протипоказаний. За необхідності слід призначити терапію жарознижувальними, протисудомними препаратами та провести кисневе штучне дихання.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Можно ли применять Тизин Ксило при хроническом насморке?

Ответ. Все сосудосуживающие средства ухудшают кровоснабжение слизистой оболочки носа. Поэтому препараты назначают короткими курсами ― не более недели. При хроническом насморке вследствие длительного воспаления происходит спазм капилляров и нарушение кровотока. Применение Тизин Ксило может ухудшить состояние, привести к сухости, образованию корок и атрофии слизистой верхних дыхательных путей. Врачи не рекомендуют спрей при хронической форме ринита с длительным течением.

Вопрос №2. Как правильно пользоваться препаратом?

Ответ. Перед применением спрея необходимо очистить полость носа от слизи и корочек. Для этого можно промыть нос при помощи солевого раствора. Распылитель спрея вводят на 0,5 см в ноздрю и нажимают на дозатор. Каждое нажатие соответствует одной дозе препарата. Голову следует держать вертикально, запрокидывание ухудшает проникновение лекарственного средства в глубокие отделы носовых ходов.

Вопрос №3. Тизин Ксило влияет на вождение автотранспортом?

Ответ. Применение стандартных дозировок и короткого курса лечения не оказывает системный эффект

При этом сохраняется скорость реакции и внимание. В случае передозировок высока вероятность влияния препарата на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему

Может появиться головокружение, сонливость, аритмии, судороги

При частом применении спрея необходимо с осторожностью управлять автомобилем

От каких болезней поможет

Специалисты сферы отоларингологии рекомендуют своим пациентам использование Тизин Ксило при наличии следующих заболеваний:

  • Проявление назальных аллергических реакций.
  • Заболевания вирусного и бактериального происхождения, сопровождающиеся заложенностью носа, ринитом и проблемами с носовым дыханием.
  • Риниты острого и вазомоторного типа.
  • Фарингиты.
  • Синуситы.
  • Заболевания респираторного характера, протекающие в острой форме.
  • Отит среднего уха.
  • Сенная лихорадка (поллиноз).

Помимо этого, в силу своего ярко выраженного сосудосуживающего и противотечного действия, капли Тизин используются врачами отоларингологами при подготовке пациента к проведению мероприятий диагностического, терапевтического или же хирургического характера.

При хроническом рините средство используется крайне осторожно и под строгим контролем специалиста, во избежание развития атрофических изменений и возможной медикаментозной зависимости. Специалисты медицинской сферы категорически не рекомендуют использовать Тизин Ксило при наличии у пациента следующих проблем со здоровьем:

Специалисты медицинской сферы категорически не рекомендуют использовать Тизин Ксило при наличии у пациента следующих проблем со здоровьем:

  • Риниты атрофического характера.
  • Наличие закрытоугольной глаукомы и других тяжелых офтальмологических заболеваний.
  • Повышенные показатели артериального давления.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Артериальная гипертензия.
  • Тяжелое течение атеросклероза.
  • Учащенные сердечные сокращения.
  • Стенокардия.
  • Заболевания сердечно-сосудистой ситемы, протекающие в тяжелой форме.
  • Индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к действующим веществам.
  • Перенесенные ранее хирургические вмешательства в области мозговых оболочек.
  • Нарушения в функционировании щитовидной железы.
  • Тиреотоксикоз и другие заболевания эндокринной системы.
  • Феохромоцитома.
  • Коронарная астма.
  • Сухие воспалительные процессы, локализующиеся в области слизистых носовых оболочек, сопровождающиеся образованием корочек.
  • Увеличение простаты.
  • Повышенные показатели внутриглазного давления.

Тизин противопоказано применять для лечения маленьких пациентов, не достигших двухлетнего возраста. При беременности также существуют ограничения к использованию данного медикамента. Как и другие назальные средства сосудосуживающего действия, этот препарат строго запрещен в период первого триместра беременности (во избежание угрозы выкидыша). В другое время будущие и кормящие грудью мамы могут пользоваться Тизином, но только по назначению лечащего врача, в минимальных дозировках и на протяжении ограниченного времени!

Инструкция по применению

Прежде чем воспользоваться любым спреем «Тизин» впервые, нужно снять с флакона защитный колпачок и сделать несколько нажатий, чтобы появилось облачко из частиц лекарства. Лишь после этих действий можно начинать применение в назначенной врачом дозировке. Одно нажатие на распылитель соответствует одной дозе медикамента.

При введении лекарства в полость носа флакон должен располагаться вертикально. Не следует направлять распылитель вниз или в сторону

До использования спрея важно очистить слизистую от избытка выделений, а во время впрыскивания ребенок должен дышать носом. После распыления флакончик закрывают колпачком и убирают в недоступное для детей место

Разовой дозой лекарств «Эксперт» и «Классик» является одно вспрыскивание. Ребенку младше шести лет 0,05%-ный медикамент пшикают один или два раза в день. Для детей старше шести лет применение 0,1%-ного спрея разрешено до трех раз в течение дня.

Препарат «Алерджи» необходимо применять дважды в сутки по две дозы в каждую ноздрю, что соответствует дозировке 200 мкг (по 100 мкг в один ход). Если симптомы ринита выражены очень сильно, врач может посоветовать более частое использование – до 4 раз в день. Продолжительность лечения таким препаратом определяется индивидуально, поскольку его впрыскивают до устранения признаков аллергии.

Действие препарата

Вступая в контакт со слизистой носа и носоглотки, капли оказывают активное симптоматическое действие, успешно устраняя симптомы ринита. Препарат работает как альфа-адреномиметик, одновременно оказывая сосудосуживающий и противоотечный эффекты. За короткий промежуток времени достигается вазоконстрикторное действие, которое сохраняется до 8 часов.

Состав Тизина высокоэффективен не только при насморке бактериального и вирусного происхождения, но и при аллергических ЛОР-патологиях, крайне дискомфортных для человека.

Лечение препаратом, согласно инструкции, допустимо как для взрослых, так и для детей, начиная с раннего возраста. Назальные капли Тизин являются малотоксичным лекарственным средством, а терапевтический эффект, которым они обладают, будет мгновенным и стойким.

Препараты-аналоги Тизина

Осуществлять подбор препарата-заменителя стоит исходя из причин проблемы с дыханием. Аллергические риниты у детей мягко снимаются Отривином Бэби, а при лечении последствий простуд, отита среднего уха, гайморита подойдут Називин, Риназолин в каплях. Хотя спрей более удобно попадает в полость, перед сном лучше применять капли, чтобы лучше снять отечность и обеспечить здоровый сон.

Для взрослых, страдающих от избыточных выделений из носа, подойдут Снуп, Эвказолин Аква, Риномарис, Длянос, Ринонорм.

Лучше всего, если подбор препаратов проводит доктор, но если сам пациент взялся за назначение, то должен помнить: после приема спреев, или сосудосуживающих капель лучше не ложится сразу спать. Симптоматика неприятия препарата может быть незамечена, что приведет к негативным последствиям.

насморк

Watch this video on YouTube

«Снуп»

Сосудосуживающий препарат, действующим веществом которого также является ксилометазолина гидрохлорид 0,05% и 0.01%. Кроме того, в состав «Снупа» входят дополнительные вещества — дигидрофосфат калия, морская вода. Сужение сосудов и в результате снятие отека — вот основной эффект данного средства. Выраженность насморка снижается, дышать носом становится легче. Применяют при синуситах, ринитах (за исключением атрофического), гайморитах, фронтитах, отитах, евстахиитах. Не рекомендуют при тахикардии, глаукоме, атеросклерозе, при повышенном артериальном давлении.

Перед использованием очищают носовые пазухи от слизи, затем орошают полость носа одним впрыском в каждую ноздрю. Длительный период применения не рекомендуется (более недели). Вызывает привыкание.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреномиметик, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов.

Действие обычно развивается в течение 5-10 мин.

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная.

10 мл (не менее 140 доз) — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного или слегка опалесцирующего раствора, бесцветного или слегка желтоватого цвета.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная.

10 мл (не менее 140 доз) — флаконы из полиэтилена высокой плотности с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотенизией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг (в физиологическом растворе) в/в медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Побочные эффекты

К побочным эффектам Тизина и Тизин Био относятся:

  • со стороны нервной системы — сонливость, общая слабость, головокружение, мигрень, тремор, расстройства сна;
  • со стороны сердца и сосудов — сбои сердечной деятельности, повышение кровяного давления;
  • со стороны эндокринной системы — гипергликемия;
  • со стороны органов пищеварения — тошнота, изжога;
  • со стороны органов дыхания — жжение и сухость в полости носа, чихание, вторичный отек слизистой в результате превышения дозы препарата или при продолжительном его применении;
  • со стороны органов зрения — увеличение внутриглазного давления, расширение зрачка.

Использование препарата во время беременности

Опасен ли при вынашивании Тизин Ксило? Противопоказания, описанные выше, включают в себя беременность. Спрей не был протестирован на данной категории пациентов, поэтому невозможно судить о степени отрицательного воздействия ксилометазолина на мать и плод. Однако это вещество – адреномиметик, который способен вызвать сокращение матки и спровоцировать аборт.

Вероятность возникновения подобного осложнения маловероятна при правильном использовании препарата. Спрей оказывает местное воздействие и не всасывается в общий кровоток. Риск гипертонуса матки возрастает при случайном заглатывании большого количества ксилометазолина внутрь.

Аналоги

Заменой препаратов «Эксперт» и «Классик» может стать другой сосудосуживающий препарат как на основе ксилометазолина, так и с другим составом. При невозможности использования «Тизина» врачи выписывают «», «», «», «», «», «», «Назол» и подобные лекарственные средства. Они представлены спреями в нос или назальными каплями, а некоторые препараты также выпускают в виде геля. Подбирать аналог следует только с доктором, ведь у них разные активные вещества и дозировки, а также противопоказания и ограничения по возраст

Если требуется заменить «Тизин Алерджи», используют другие антигистаминные средства, например, «Эриус», «Фенистил», «», «Супрастин», «», «Зодак» или «». Эти лекарства представлены разными формами, среди которых есть и удобные для применения у детей (капли, сироп). Но поскольку их действующие ингредиенты, противопоказания и прочие нюансы использования значительно отличаются, давать любое из этих или других противоаллергических средств ребенку вместо спрея «Тизин Алерджи» следует лишь после консультации с врачом.

О насморке и лекарствах для его лечения расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Деконгестанты детям

1. Дети первых месяцев жизни часто сопят носом. Это или физиологическая узость носовых ходов, или мама плохо почистила носик ребенку. Не торопитесь рекомендовать сосудосуживающий препарат. Спросите о других симптомах. Если это ОРВИ, обязательно будет что-нибудь еще: малыш капризничает, отказывается от еды, подкашливает, может повышаться температура.

2. У детей слизистая носа тоньше, кровоснабжение более интенсивное, поэтому у них быстрее развиваются системные эффекты, и они более выражены: тошнота, рвота, беспокойство и пр.

3. Строго соблюдайте детскую дозировку. Взрослому предложить детские капли можно, а наоборот – нельзя.

Инструкция по применению взрослого и детского препарата и возможные побочные эффекты

Применяя капли, или инструкция по применению Тизин спрея прописывает обязательное очищение носовых ходов от выделений. Средство вносится в каждый носовой ход в указанной дозировке:

  • дети до 2 лет – одна доза спрея 2 раза в сутки, от 2 до 6 лет – одна доза спрея 3 раза в сутки; капли с такой же частотой по 1 в каждый ход (расчеты представлены для «Тизин детский», инструкция по применению);
  • взрослые – 3-4 раза за сутки по одной дозе спрея, или капле средства.

И капли, и спрей перед употреблением встряхивают. Распыление лучше проводить в строго горизонтальном положении.

Продолжительность лечения – не более 3-5 дней. При отсутствии заметных улучшений Тизин отменяется. Не стоит применять Тизин с небольшими промежутками времени (через неделю после завершения предыдущего курса), лучше заменить его аналогом.

Принцип действия

По своему механизму действия препараты «Классик» и «Эксперт» относятся к альфа-адреномиметикам. Они влияют на адренорецепторы типа альфа, в результате чего сосуды сокращаются, количество выделений из носа уменьшается, а отечность проходит. Лечебный эффект после попадания ксилометазолина в полость носа развивается в течение 5-10 минут. При этом активный компонент спрея почти не всасывается, а действует лишь в месте попадания медикамента.

Присутствие в составе препаратов «Эксперт» гиалуроновой кислоты придает таким растворам дополнительное увлажняющее действие. Благодаря такому компоненту после обработки спреем слизистая оболочка носа восстанавливается быстрее.

Левокабастин, который обеспечивает действие «Тизина Алерджи», является блокатором рецепторов к гистамину. Следствием его избирательного воздействия на эти рецепторы будет устранение зуда в носу, чихания и прочих симптомов аллергического насморка. Как и другие средства данной марки, такой спрей облегчает состояние пациентов спустя 5 минут после применения и действует до 12 часов.

Побічні реакції

Побічні реакції класифіковано за органами та системами і за частотою виникнення. Оцінка частоти виникнення побічних реакцій проводилася за такими критеріями: дуже часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до < 1/10), нечасто (≥ 1/1 000 до < 1/100), рідко (≥ 1/10 000 до < 1/1 000), дуже рідко (< 10 000), частота невідома (не можна визначити частоту на основі наявних даних).

З боку дихальних шляхів, органів грудної клітки та середостіння:

часто – реактивна гіперемія; нечасто – після зникнення ефекту посилюється свербіж у носі, набряк слизової оболонки (відчуття закладеності носа), кровотеча з носа, чхання.

З боку нервової системи

: рідко – головний біль, безсоння, втомлюваність; дуже рідко – галюцинації, особливо у дітей.

З боку органів зору:

дуже рідко – тимчасове порушення зору.

З боку серцево-судинної системи

: нечасто – системні симпатоміметичні ефекти (прискорене серцебиття і пульс, підвищення артеріального тиску); дуже рідко – аритмія.

З боку скелетно-м’язової системи та сполучної тканини:

дуже рідко – судоми, особливо у дітей.

З боку імунної системи:

нечасто – реакції гіперчутливості (ангіоневротичний набряк, висип, свербіж).

З боку травної системи:

часто – нудота.

Загальні розлади і реакції у місці введення препарату:

дуже рідко – відчуття печіння чи сухості слизової оболонки носової порожнини, феномен рикошету.

Постмаркетингові спостереження

Інколи можуть виникати нудота, головний біль та тимчасове порушення зору.

Звітність щодо підозрюваних побічних реакцій

Звітність щодо підозрюваних побічних реакцій після затвердження лікарського засобу важлива. Це дає змогу продовжити моніторинг співвідношення користь/ризик застосування лікарського засобу. Медичних працівників просять повідомляти про будь-які підозрювані побічні реакції через національну систему звітності.

Аналоги

Заменить Тизин можно следующими препаратами:

  • Називин. Назальное средство группы альфа-адреномиметиков, широко используемое в ЛОР-практике. Форма выпуска — спрей или капли. Действующий компонент — оксиметазолина гидрохлорид, обладающий сосудосуживающим и противоотечным эффектом. Називин как аналог Тизина назначается для лечения острого, вазомоторного и аллергического ринита, евстахиита и среднего отита.
  • Ксилен. Лекарственный препарат на основе сосудосуживающего компонента, используемый в отоларингологии для лечения насморка. Форма выпуска — спрей и капли. Действующее вещество — ксилометазолин. Препарат назначается при остром рините, в том числе аллергического происхождения, синусите и среднем отите.

Многие пациенты несерьезно относятся к рекомендациям специалистов по поводу того, как принимать Тизин, превышая дозировку препарата или увеличивая курс лечения. Делать это крайне нежелательно из-за высокого риска развития побочных эффектов.

Тизин, как и любой медикаментозный препарат, имеет в составе химические вещества, на которые, при неоправданном превышении их концентрации, организм может отреагировать непредсказуемо.

Состав и форма

Под торговой маркой «Тизин», которой владеет компания «Джонсон & Джонсон», предлагается несколько препаратов против насморка. Изначально лекарство с таким названием содержало тетризолин и выпускалось в виде капель для носа. Такой продукт распространен за рубежом, а в России медикаменты марки «Тизин» представлены несколькими видами назальных спреев.

  • «Тизин Классик». Этот препарат ранее назывался «Тизин Ксило». Его главным компонентом выступает ксилометазолина гидрохлорид. В зависимости от концентрации такого соединения выделяют «Тизин Классик» для детей (в 1 мл такого средства есть 0,5 мг активного вещества, то есть раствор 0,05%-ный) и более концентрированный препарат для взрослых (он 0,1%-ный, поскольку в каждом миллилитре содержит 1 мг ксилометазолина). Среди вспомогательных веществ в препарате «Классик» можно увидеть гидрофосфат натрия, хлорид натрия, хлорид бензалкония и другие компоненты.
  • «Тизин Эксперт». Такой медикамент ранее носил название «Тизин Ксило Био». Он тоже представлен в двух дозировках, как и «Классик», и предназначается для тех же возрастных категорий (0,05%-ный медикамент называют детским). Главным отличием этого лекарства является присутствие второго активного вещества – гиалуроновой кислоты в виде гиалуроната натрия. Помимо этого, в составе линейки «Эксперт» нет консерванта, которым в препаратах «Классик» выступает бензалкония хлорид.

По своим физическим характеристикам все препараты являются бесцветным (иногда желтоватым) раствором, в котором отсутствуют какие-либо взвеси или включения. У лекарства может быть небольшой характерный аромат. Все медикаменты продаются во флакончиках, изготовленных из стекла коричневого цвета («Тизин Классик») или плотного белого полиэтилена («Тизин Эксперт» и «Тизин Алерджи»).

Внутри одного флакона находится 10 мл раствора. У флаконов есть дозирующее устройство и полиэтиленовая крышка. Поскольку все спреи дозированные, то 0,05%-ный препарат содержит 140 доз лекарства, а внутри 0,1%-ного препарата есть минимум 70 доз. Один флакон «Тизина Алерджи» является источником 100 доз препарата.

Особенностью препаратов линейки «Эксперт» также является присутствие внутри помпы особой системы фильтров и спирали с ионами серебра. Благодаря такой уникальной конструкции бактерии не могут попадать внутрь флакона.

Противопоказания к приему

Прямым противопоказанием к приему Тизина Expert является чувствительность к какому-либо составляющему препарата. Кроме этого, лекарство имеет ряд специфических ограничений в приеме:

  • заболевания щитовидной железы;
  • тяжелые заболевания сердца и сосудов (атеросклероз, тахикардия);
  • наличие глаукомы, постоянно повышенного внутриглазного давления;
  • недавние хирургические вмешательства в полости носа, на мозговых оболочках;
  • ринит в атрофической форме.

Внимательно стоит отнестись к возможности назначать Тизин Classic тем, у кого в анамнезе есть порфирия, феохромоцитома, диабет, и любые проблемы с эндокринной системой.

«Назол»

Выпускается в форме спрея 0,05%. Активным веществом является оксиметазолина гидрохлорид. В результате сосуды слизистой носа суживаются, наступает терапевтический эффект. Отечность снимается, дыхание облегчается. При помощи вспомогательных веществ происходит увлажнение и дальнейшее восстановление слизистой. 10 часов сохраняется действие, эффект наступает быстро. Лечит аллергический ринит, острый ринит при ОРВИ, отит среднего уха. Обычный «Назол» не применяется для детей в возрасте до 6 лет, для детей младшего возраста существуют детские формы «Назола Кидс» и «Бэби». Побочным эффектом может стать жжение и покалывание в носовых пазухах. Флакон при использовании держат вертикально, запрокидывать голову не рекомендуется.

При бесконтрольном приеме возможна передозировка, которая характеризуется тошнотой, головной болью, тахикардией. Продается без рецепта врача.

Лекарственные формы следующие:

  • «Назол»;
  • «Назол Кидс» (в составе фенилэфрин);
  • «Назол Адванс»;
  • «Назол Аква»;
  • «Назол Бэби» (в составе фенилэфрин).

Стоимость препарата от 120 до 300 рублей.

Инструкция и дозировка

В каждой коробочке с Тизином имеется инструкция по его применению. Согласно ей для получения необходимого результата препарат следует использовать до трех раз в сутки с промежутком между приемами в 4 часа. Оптимальная длительность лечения – 4 дня. При запущенной форме ринита допускается семидневный курс. Точные сроки должен озвучивать лечащий врач.

Схема использования строится следующим образом:

  1. Убрать защитный колпачок;
  2. Взболтать флакон и проверить работоспособность распылителя;
  3. Вертикально ввести кончик распылителя в ноздрю ребенка и нажать рекомендуемое педиатром количество раз;
  4. Повторить со второй ноздрей;
  5. Протереть распылитель и закрыть его колпачком.

Стандартная дозировка для лечения детей до 6 лет – 1 впрыскивание. Однако в зависимости от специфики недуга и при отсутствии побочных эффектов оно может быть увеличено до двух.

Показания и противопоказания

Спрей Тизин Ксило используется в следующих случаях:

  1. Острый ринит. Он одинаково хорошо подойдет как при воспалении слизистой носа инфекционного характера (ОРЗ), так и при насморке аллергической природы.
  2. Острый и хронический синусит. Спрей применяется при гайморите и фронтите с целью улучшения оттока уже образовавшейся слизи и уменьшения выработки новой.
  3. Средний отит. При воспалении среднего уха возможна заложенность за счет того, что проходимость евстахиевой трубы (канала, соединяющего полость среднего уха и носоглотку) ухудшается. Ксилометазолин снимает отек и разгружает евстахиеву трубу, выравнивая в ней давление.
  4. Вазомоторный ринит (нарушение регуляции тонуса микроциркуляторного русла слизистой носа). Спрей помогает чрезмерно расширенным сосудам перейти в фазу сокращения.
  5. Тизин Ксило, согласно инструкции по применению, назначается при подготовке к диагностическим процедурам и лечебным манипуляциям.

Препарат имеет список абсолютных противопоказаний:

  • Повышенная чувствительность к компонентам.
  • Возраст младше 6 лет (допустимо использование только детской дозировки).
  • Наличие повышенного внутриглазного давления (глаукома).
  • Эпизоды артериальной гипертензии.
  • Одновременный прием с лекарствами, повышающими артериальное давление (например, ингибиторы МАО).
  • Диффузный токсический зоб.
  • Ринит с атрофическими изменениями в слизистой оболочке носовых ходов.
  • Ранее перенесенные операции на оболочках мозга.
  • Беременность.

С особой осторожностью Тизин Ксило назначается врачом в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к препаратам, стимулирующим альфа-адренорецепторы.
  • Сахарный диабет.
  • Выраженная сердечно-сосудистая патология (например, ишемия миокарда).
  • Аденома предстательной железы.
  • Наличие доброкачественной опухоли надпочечников – феохромоцитомы.
Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий