Как избавиться от многолетней зависимости(ксилометазолин)

Формы выпуска и состав препарата

Тизин выпускается всемирно известной фармацевтической компанией Джонсон & Джонсон в форме назального спрея для местного применения, концентрация которого составляет 0,1 или 0,05%. Данный препарат представляет собой полностью бесцветный раствор без признаков образования осадка и других примесей.

Тизин не имеет ярков выраженного запаха химического вещества. Розлив медикамента осуществляется в удобные флаконы темно-коричневого цвета, выполненные из гидролитического стекла класса III. Объем данного пузырька составляет 10 мл, что соответствует 140 дозам впрыскивания спрея в полость носовых каналов.

Каждый флакон препарата Тизин оснащен дозирующим устройством, которое находится в горлышке пузырька, с полиэтиленовой крышкой, навинчивающейся по направлению резьбы. Основной упаковкой данного медикамента является картонная коробка, внутри которой находится лист-вкладыш, содержащий подробную инструкцию по применению назального спрея.

Активным веществом лекарственного средства Тизин является химическое соединение ксилометазолина гидрохлорид с массовой долей 0,5 или 1,0 мг в зависимости от дозировки данного назального спрея. Вспомогательное действие оказывают химические компоненты в виде динатрия эдетата, бензалкония хлорида, динатрия гидрофосфата, очищенной воды, сорбитола 70% концентрации.

Иммуностимуляторы с противовирусной активностью и вакцины для назального применения

Данные препараты действуют в отличие от большинства спреев для носа не только местно, они оказывают влияние на всю иммунную систему.

Интраназальный способ введения является отличной альтернативой пероральному, поскольку не оказывается негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт. На данный момент можно воспользоваться следующими препаратами подобного действия:

Гриппферон

Медикамент содержит в себе соединение интерферон – главный регулятор противовирусной активности в человеческом организме. Он позволяет усилить иммунный ответ против возбудителя, увеличить сопротивляемость организма в период пика простудных заболеваний. Препарат подходит для беременных и новорожденных детей. Гриппферон имеет большое количество аналогов, которые могут отличаться типом используемого интерферона и вспомогательными веществами. Они обычно имеют окончание «ферон». Цена подобных препаратов колеблется от 250 до 400 рублей. Препараты с интерфероном безопасны в применении, они практически не имеют побочных эффектов. Их не рекомендуется применять при сильной аллергии.

ИРС-19

Препарат содержит остатки клеточных стенок бактерий – наиболее распространенных возбудителей простудных заболеваний. Они активируют защитные механизмы организма, увеличивают выработку антител против патогенов. Данную вакцину можно применять, начиная с трехмесячного возраста, однако она противопоказана для приема в период беременности. Ее можно использовать как для профилактики, так и для лечения простудных заболеваний. В начале курса возможны побочные эффекты в виде чихания и насморка. Цена вакцины начинается от 420 рублей.

Деринат

Препарат содержит в своем составе дезоксирибонуклеат натрия. Это соединения обладает способность активировать клетки иммунной системы и запускать каскад реакций, направленный на удаление патогена из организма. Однако при интраназальном применении, как показали исследования, эффективность его минимальна. Стоимость капель для носа составляет порядка 300 рублей.

Вот что пишут Полякова Т.С., Лучихин Л.А. с ЛОР-кафедры лечебного факультета РГМУ в Москве по поводу своих изысканий в 2004 году:

В клинической практике деринат успешно использован нами в виде внутримышечных инъекций при лечении больных с фурункулом носа, при упорном течении гнойно-воспалительных заболеваний глотки, уха, околоносовых пазух, при суб- и атрофических процессах, а также для профилактики препарат применяли местно (капли в нос или аэрозоль).»

Сосудосуживающие препараты для детей и взрослых

Все сосудосуживающие спреи и капли в нос основаны на одном из четырех активных веществ: фенилэфрине, ксилометазолине, оксиметазолине и нафазолине.

Фенилэфрин

Применяется в медицинской практике для повышения артериального давления в стационарных условиях (при коллапсе, гипотензии), но также используется местно, благодаря воздействию на артериолы.

Для снятия симптомов ринита обычно используют растворы с дозировкой 0,25–0,5%.

Фенилэфрин считается одним из самых безопасных средств для облегчения насморка у детей до года – за счет своего избирательного и недолгого действия (от 2 до 4 часов).

Противопоказаний у него немного: атрофический ринит и прием ингибиторов МАО (это некоторые противотуберкулезные препараты и антидепрессанты).

«Виброцил» – универсальный препарат, который может использоваться в любом возрасте: детям закапывают по 1–2 капли, взрослым по 3–4.

С каплями «Назол Бэби» и «Назол Кидс» не стоит путать средство «Назол» (с действующим веществом оксиметазолин, о котором речь ниже).

Эти препараты применяют для детей: первое средство с рождения до шести лет, второе – после шести. В зависимости от возраста закапывают по 1–4 капли в каждую ноздрю.

«Полидекса» в виде назального спрея – комплексный препарат, в который, помимо фенилэфрина, входят:

  • неомицин (эффективен в отношении аэробных и некоторых анаэробных микроорганизмов);
  • полимицин (потенцирует действие неомицина);
  • дексаметазон (гормональное средство с противоотечным и противовоспалительным действием).

Этот препарат нельзя использовать детям до трех лет и беременным женщинам. Взрослые пациенты применяют его, впрыскивая по одному разу в каждую ноздрю до пяти раз в сутки. Детям спрей должен назначаться врачом: у комплекса существует множество ограничений.

Оксиметазолин

Как и другие сосудосуживающие препараты, снимающие симптомы ринита, он воздействует на адренорецепторы.

Одним из самых популярных средств с этим действующим веществом является «Називин».

Существуют взрослые и детские формы выпуска с различными дозировками. Детям в возрасте до года назначают капли или спреи с концентрацией 0,01% – по одному введению в каждую ноздрю. Также может применяться способ с протиранием носовых ходов смоченной в растворе 0,01% ватки.

Для детей старше года и до шести лет назначаются сосудосуживающие спреи в нос и капли с дозировкой 0,025%, а взрослым и детям старше шести лет – по 1–2 капли 0,05% раствора до трех раз в сутки.

Оксиметазолин противопоказан во время приема ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

У оксиметазолина самый длительный эффект среди всех сосудосуживающих средств – 10 часов, поэтому его не требуется применять чаще 2–3 раз в сутки.

Ксилометазолин

Ксилометазолин является производным имидазолина и стимулирует адренорецепторы сосудов слизистой носа, за счет чего те сужаются. Это популярное лекарственное средство – оно действует до 8–9 часов.

Ксилометазолин также используется в лечении гайморита, синусита, воспалении среднего уха и ларингита (для последних двух заболеваний используются соответствующие формы выпуска и дозировки).

Сосудосуживающие капли в нос с этим веществом часто противопоказаны детям до 2,5–3 лет. Единственное исключение – концентрация 0,05%, которая показана к применению с одного года жизни под контролем врача.
С такой дозировкой выпускаются препараты «Ксилометазолин», «Ринорус», «Неозолин», «Бризолин». Детям до 6 лет возможно использование этих средств не более трех дней подряд.

Сосудосуживающие спреи и аэрозоли в нос с концентрацией 0,1% применяется взрослыми и детьми старше семи лет по одному впрыскиванию в ноздрю. Капли с той же дозировкой – по одному или два введения. Ксилометазолин нельзя применять более четырех раз в сутки.

Назальные гели на основе этого действующего вещества применяют в виде глубоких закладываний в носовые ходы до трех раз в день (применяется взрослыми и детьми старше семи лет).

Нафазолин

Это вещество с краткосрочным (до 4–5 часов) сосудосуживающим и противоотечным действием. Оно способствует быстро развивающейся толерантности (лекарственному привыканию) – в течение недели

Его нельзя применять детям до года, после этого возраста – с осторожностью и под присмотром врача

Обычно взрослым его назначают по 1–3 капли в каждый носовой ход в дозировке 3-4 раза в сутки, а детям по 1–2 капли раствора 0,05%, разбавленного дистиллированной водой.

Во время применения нужно помнить, что нафазолин замедляет действие местных анестетиков и его нельзя использовать вместе с ингибиторами МАО.

Средства для детей

Сосудосуживающие капли для детей отличаются от остальных препаратов низкой концентрацией химических компонентов. И хотя такие лекарства совершенно безопасны для маленьких пациентов, применять их, не посоветовавшись с доктором, не стоит. Причин на это несколько.

Во-первых, лекарства имеют разную дозировку. Прежде чем задумываться о том, как уменьшить отек в носу ребенка, и выбирать препарат, нужно определить подходящую дозу действующего вещества. Пациентам разного возраста требуется разное количество препарата. Во-вторых, детский нос имеет особое строение: носовые ходы у ребенка уже и короче, чем у взрослого, поэтому в раннем возрасте присутствует риск осложнений даже на фоне банального насморка.

Педиатры часто прописывают детям такие средства, как:

  • «Називин». Подходит малышам старше 12 месяцев, в составе — оксиметазолина гидрохлорид.
  • «Виброцил». Разрешено капать нос детям с первых месяцев жизни. Основные компоненты – фенилэфрин и диметиндена малеат.
  • «Ринофлуимуцил». В отличие от предыдущих препаратов, это средство снимает отек и оказывает муколитическое действие за счет содержания ацетилцистеина. Подходит малышам старше трех лет.

Методы купирования отека

Можно длительное время стараться самостоятельно преодолеть проблему при помощи сосудосуживающих капель. Но это только ухудшит состояние, сделает отек хроническим, его будет очень трудно вылечить даже более сильными и современными средствами. Да, сосудосуживающие капли помогают быстро избавиться от отечности, но только на время. Кроме того, они вызывают привыкание, и со временем без их использования облегчить дыхание никакими другими средствами не получится. При резком отказе от препаратов отек будет сохраняться даже в случае полного устранения влияния изначальной причины проблемы.

Лечение отека слизистой носа должно быть комплексным. Методы коррекции выбирает врач. Стандартная схема того, как снять отек носа, спровоцированного вирусами и патогенными бактериями, включает такие этапы:

  • Курсом на 5 дней назначаются сосудосуживающие капли. Использование таких лекарств дольше недели запрещено, иначе возникает прогрессирующая атрофия слизистой поверхности полости носа, приводящая к необратимым последствиям.
  • Применение спреев, капель с антисептиками и антибактериальными компонентами.
  • Орошение полости носа глюкокортикостероидами.
  • Промывание аптечными растворами морской воды или самым простым физиологическим раствором.
  • Перед сном делать горячие ванночки для ног.
  • Прием мочегонных лекарств, но по указанию врача и с точным соблюдением доз и сроков.
  • Организация ингаляций с минеральной водой и эфирными маслами.
  • Втирание в область вокруг носа специальных мазей, типа Доктор МОМ.

Советуем прочитать: Народное лечение отека ног после родов

В случае аллергического отека требуется помощь гормональных капель, прием антигистаминных средств, а также проведение частых промываний полости носа.

Медикаментозное воздействие

В первую очередь специалист назначает подходящие сосудосуживающие капли, строго курсом не больше 7 дней, чтобы не спровоцировать привыкание и зависимость. К таким средствам относятся:

Эффективно применять при отеке в носу фитопрепараты. Они безвредны, их разрешено использовать детям. К таким средствам относится Синупрет и Пиносол.

При выявлении серьезных нарушений слизистой требуется использование гормональных капель. Также хорошо купируют отек слизистой носа независимо от причин появления антигистаминные таблетки – Тавегил, Супрастин и т.п.

Если болезнь осложняется, то назначаются другие более сильные лекарственные средства:

Указанные препараты могут выпускаться в таблетках или спреях. Также по особым показаниям доктор назначает специальные уколы.

Для детей самыми лучшими и доступными средствами от отеков являются растворы для промывания с морской водой:

  • Аквамарис;
  • Аквалор;
  • физиологический раствор.

Дезинфекция и промывания

Теплый раствор втягивается поочередно каждой ноздрей, также его можно осторожно вводить шприцем или небольшой грушей. Проводить процедуру 5 – 10 минут в такой последовательности:

  • Человек наклоняется над раковиной, поворачивая голову, чтобы одна щека была направлена к полу, другая – к потолку.
  • В верхнюю ноздрю вставляется наконечник груши.
  • Жидкость медленно выдавливается, не втягивая, чтобы не допустить попадания в бронхи и горло.
  • Раствор будет выливаться через нижнюю ноздрю.
  • После окончания процедуры требуется высморкаться, чтобы до конца очистить пазухи от жидкости.

Средство на лекарственных травах помогает успокоить раздражение и обеззараживает слизистые. Лекарство можно смешать из ромашки, эвкалипта, календулы и шалфея. Также хорошо действует череда и зверобой. Требуется 500 мл воды довести до кипения, добавить 3 большие ложки сушеных трав и накрыть кастрюлю крышкой. Снять с огня следует спустя 10 минут, процедить, чтобы частички трав не попали в пазухи и не травмировали их.

Также промывать можно раствором на основе Фурацилина. Готовят средство так: 2 растолченные таблетки размешать в 2 стаканах кипяченой теплой воды. Все тщательно перемешать, процедить через марлю, лучше всего сложить ее 4 слоя, чтобы частички порошка не попали на слизистую.

При бактериальном рините носовые проходы промываются антисептиками, например, Мирамистином или более дешевым аналогом Хлоргексидином.

Процедуры ингаляций

Ингаляции следует применять при инфицировании микробы и с большой осторожностью при аллергическом насморке и отеке. Слишком горячий пар только расширит сосуды и еще больше осложнит процесс дыхания

Рекомендуется проводить процедуры при помощи специального прибора – небулайзера. Он расщепляет препарат на микрочастицы, которые легко проникают в пораженную слизистую. В небулайзер можно заливать такие лекарственные растворы:

  • гормональный – Будесонид;
  • антигистаминный – Кромогексал;
  • раствор с морской солью.

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Аналоги с одним активным веществом

В большинстве случаев достаточно применять заменители с простым составом. Такие лекарственные средства содержат активное вещество из группы альфа-адреномиметиков, а их стоимость значительно ниже оригинала.

Нафтизин

Отечественный популярный аналог с самой демократичной ценой. Выпускается в виде назальных капель, которые содержат активное вещество нафазолин. Сосудосуживающий эффект приводит к снижению отечности слизистой верхних дыхательных путей при ринитах, синуситах, ларингитах, евстахиитах. Препарат назначают перед риноскопией (обследованием носовых ходов) для облегчения диагностики. Производитель российские , ЗАО «Лекко», ЗАО «Обновление», НПО «Микроген».

Безусловным преимуществом Нафтизина является цена, которая в 10 раз меньше, чем у оригинала. При этом эффективность препарата остается довольно высокой. Редко возникают побочные эффекты при кратковременном применении (не более 5 дней) в случае острого воспаления ЛОР-органов. Препарат назначается детям с 1 года в специальной детской форме капель с низкой концентрацией активного вещества.

Полезная информация: Полидекса капли (спрей): инструкция, особенности применения для носа, ушей у детей и взрослых

К недостаткам относятся системные осложнения в случае длительной терапии. Возникает тошнота, боли в голове, учащение сердцебиений и повышение артериального давления. Поэтому Нафтизин не назначают при хроническом поражении верхних дыхательных путей. Необходимо учитывать, что одновременное применение капель с местными анестетиками усиливает эффект последних. Лекарственное средство не используют на фоне лечения антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Санорин

Импортный заменитель, в состав которого также входит активное вещество нафазолин. Выпускается в форме назальных капель. Обладает противоотечным, сосудосуживающим и антиаллергическим действием. Назначается при острых заболеваниях верхних дыхательных путей: ринитах, синуситах, ларингитах, отитах бактериальной и аллергической природы. Производитель Тева, Чешская республика.

Преимущества и недостатки такие же, как у Нафтизина. Дополнительно можно отметить удобную капельницу из мягкой резины для введения раствора в нос. Санорин редко вызывает местные побочные эффекты в виде сухости, жжения и заложенности носа вследствие вторичного (лекарственного) ринита. Назначается с 2 летнего возраста. Заменитель в 3 раза дешевле оригинала.

Отривин

Спрей для носа, который содержит активное вещество ксилометазолин. Как и другие аналоги, оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие при воспалении бактериальной и аллергической природы. Применяется при остром рините, синусите, среднем отите, в случае ОРЗ, осложненным насморком и заложенностью носа. Производитель Новартис Консьюмер Хелс, Швейцария.

Отривин имеет широкий список противопоказаний, который соответствуют препарату Ксимелин Экстра в результате одинакового состава по активному веществу. Лекарство назначают взрослым и детям с 12 лет. Эти особенности относят к недостаткам назального спрея.

Лекарство имеет массу преимуществ. Во-первых, комфортное применение для пациентов с чувствительной слизистой носа. Сбалансированный рН спрея мягко действует, не вызывая раздражения. Во-вторых, в состав спрея входит экстракт эвкалипта и ментол для ощущения свежести и облегчения носового дыхания. И наконец, лекарственное средство начинает действовать через несколько минут после введения, а продолжительность терапевтического эффекта достигает 10-12 часов. Цена препарата в 3 раза меньше, чем стоимость оригинала.

Нокспрей

Назальный спрей с активным веществом оксиметазолином. В состав дополнительных компонентов входят ментол и эвкалипт. Показания и противопоказания такие же, как и у других препаратов с содержанием альфа-адреномиметиков. Лекарство включают в лечение с 6 лет. Производитель Сперко, Украина.

К преимуществам относится мягкое и длительное противоотечное действие на слизистую носа и придаточных пазух. Терапевтический эффект наступает в течение первых 5 минут после применения и продолжается до 12 часов. Поэтому спрей применяют 1-2 раза в сутки. Стоимость в 4 раза меньше, чем у оригинала. Из недостатков можно отметить появление сухости и жжения слизистой носа сразу после введения спрея. Такие побочные эффекты обычно проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.

Популярные сосудосуживающие средства от насморка: «фишки», отличия друг от друга

Африн

В составе Оксиметазолин.

За счет вспомогательных веществ после введения в нос Африн становится более вязким и дольше удерживается на слизистой.

Начало действия – через минуту.

Действует 12 часов, поэтому применяется 2 раза в день.

Африн Экстро с ментолом и эвкалиптом облегчает дыхание еще и за счет действия ментола на холодовые рецепторы слизистой. А эвкалипт оказывает антисептическое действие.

Африн увлажняющий содержит глицерол и макрогол – увлажняющие компоненты, которые предупреждают сухость и раздражение слизистой.

Виброцил капли

В составе — Фенилэфрин и Диметинден (антигистаминный компонент). Виброцил оказывает сосудосуживающее, противоотечное и противоаллергическое действие.

Особенно подойдет при аллергическом рините.

Назначается с 1 года 3-4 раза в день.

Ксилен

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Есть детские формы с 2 лет и взрослые, в том числе, капли для взрослых.

Ксилен Актив – с ментолом и эвкалиптом. Сосудосуживающий + охлаждающий + антисептический эффекты.

Ксилен Нео – с ароматом камфоры и ментола. За счет вспомогательных веществ после введения становится более вязким. Дольше удерживается на слизистой. Действует до 24 часов.

Ксимелин

Действующее вещество – Ксилометазолин.

Много форм выпуска: капли, в том числе для взрослых, спрей.

Ксимелин Эко – не содержит консерванта.

В большинство сосудосуживающих средств входит консервант бензалкония хлорид. Чаще всего именно он вызывает сухость и раздражение слизистой.

С 10 лет Ксимелин Эко идет с ментолом и эвкалиптом, поэтому дополнительно оказывает охлаждающий и антисептический эффекты.

Ксимелин Экстра. В него входит 2 компонента: Ксилометазолин и Ипратропия бромид. Первый сужает сосуды, второй уменьшает секрецию слизи. Его хорошо предлагать, когда заложенность чередуется или сопровождается течью из носа.

Називин

Содержит Оксиметазолин. Есть формы выпуска для детей разных возрастов, начиная с периода новорожденности.

Действует 12 часов. В комплекте – градуированная пипетка.

Називин сенситив не содержит бензалкония хлорида, поэтому не раздражает слизистую, не сушит ее.

Назик

Интересен тем, что Ксилометазолин идет в связке с Декспантенолом. А значит, он не только сужает сосуды, но и восстанавливает поврежденную слизистую.

Есть детский с 2 лет и взрослый с 6 лет.

Линейка Назол

Назол – это Оксиметазолин, может применяться с 6 лет, действует 12 часов.

Назол Адванс – то же + ментол, эвкалипт, камфора. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Назол Кидс – в составе более безопасный для детей Фенилэфрин + эвкалипт (антисептический эффект). Идет с 4 лет.

Назол Беби – только Фенилэфрин. Применяется с рождения по капельке 3-4 раза в день.

Линейка Отривин

Основа – Ксилометазолин. В составе – увлажняющие компоненты, поэтому не вызывает сухости и раздражения слизистой, хотя содержит бензалкония хлорид.

Взрослый – с 12 лет, детский – с 2 лет.

Отривин ментол – с ментолом и эвкалиптом. Охлаждающий и антисептический эффекты.

Отривин комплекс — Ксилометазолин + Ипратропия бромид, поэтому применяется при заложенности, которая чередуется с течью из носа.

Ринофлуимуцил

В его составе муколитик Ацетилцистеин и сосудосуживающий компонент Туаминогептан.

Показан, когда в носу скопилась густая слизь и трудно высморкаться. Это может быть как при рините, так и при синусите. Идет с 3 лет. Содержит консервант и этанол. Поэтому может сушить слизистую и вызывать дискомфорт. Но аналогов ему нет.

Снуп

Его «фишка» в том, что содержит Ксилометазолин и морскую воду. Поэтому одновременно снимает заложенность носа и увлажняет, питает слизистую.

Есть детская и взрослая формы.

Тизин

Тизин Классик — на основе Ксилометазолина, без особенностей. Детский с 2 лет, взрослый – с 6 лет.

Тизин Эксперт, помимо Ксилометазолина, содержит Натрия гиалуронат, который увлажняет слизистую. Не вызывает сухости и дискомфорта. В нем нет консерванта бензалкония хлорида.

Какие есть аналоги

Существуют другие лекарства, которые обладают таким же лечебным действием, как и «Оксиметазолин». К аналогам этого препарата относят такие медикаменты:

«Нокспрей». Используется для лечения патологий, которые нарушают работу ЛОР-органов. Средство обладает противовоспалительным свойством, которое снимает отечность в носу и восстанавливает обоняние. К достоинствам «Нокспрея» относят то, что он действует более десяти часов. Чтобы устранить заложенность, спрей распыляют в носовые полости ежедневно.

«Назол». Применяют для устранения ринитов и других патологий, сопровождающихся носовой заложенностью. В составе препарата присутствует гидрохлорид оксиметазолина, который сужает сосуды и удаляет припухлость слизистой. При лечении детей и взрослых «Назол» закапывают в ноздри по два раза в день.

«Назалонг». Считается наиболее эффективным препаратом, который помогает устранить отечность в носу за счет уменьшения поступления крови к сосудам. Используют для удаления слизистой жидкости из носовых пазух и лечения ринита. Чтобы восстановить слизистую, достаточно каждый день распылять спрей в нос.

«Риназолин». Лекарство используют для местного лечения заболеваний ЛОР-органов. Многие врачи советуют пользоваться «Риназолином», чтобы вылечить воспаления в ноздрях и избавиться от отечности. При использовании лекарства надо придерживаться оптимальной дозировки, чтобы не появились осложнения. Пациенты должны закапывать «Риназолин» в носовые ходы 2-3 раза в сутки по несколько капелек. Если в течение недели симптомы не исчезнут, дозировку постепенно увеличивают.

Список эффективных спреев от насморка

Эффективность этого препарата зависит от того, насколько правильно он был подобран. Делать это должен только врач, который при выборе спрея учитывает возраст больного, переносимость лекарственных средств, наличие у него хронических заболеваний.

Сосудосуживающие спреи (альфа-адреномиметики)

Такие препараты используют уже несколько десятилетий. За это время фармацевтами были досконально изучены их положительные и отрицательные стороны. Фармакологическое действие этих средств основано на сужении в носовой полости кровеносных сосудов, уменьшая их отечность и восстанавливая носовое дыхание. При этом объем носового секрета временно снижается. Альфа-адреномиметики оказывают не терапевтический эффект, а симптоматический, то есть они облегчают симптомы ринита и риносинусита, но само заболевание не лечат.

Нафазолин. Это самый «возрастной» альфа-адреномиметик, который постепенно уходит в прошлое. Действует препарат с нафазолином в течение небольшого промежутка времени. Из-за такого краткосрочного эффекта и сильного высушивания слизистой носа это средство используют очень редко, а педиатры его и вовсе избегают. Отечественный представитель альфа-адреномиметика с нафазолином – спрей Нафтизин.

действуют гораздо мягче и дольше

Оксиметазолин. Такой альфа-адреномиметик отличается разнообразием форм выпуска. Выпускается оксиметазолин в трех концентрациях:

  • 0,025% — предназначен для ребенка от рождения до года;
  • 0,01% — для детей 1 – 6 лет;
  • 0,05% — если ребенку больше 6 лет, а также используют его и для взрослых.

Препараты с оксиметазолином – Африн, Назол, Називин и другие.

Трамазолин. Это современный альфа-адреномиметик, изготавливаемый в форме назального спрея. Отличается он самым длительным действием из всех сосудосуживающих средств от насморка. В России продают только один препарат трамазолина – Лазолван Рино, которое можно использовать и детям старше 6 лет.

Противоаллергические спреи

Список эффективных спреев для носа от аллергии возглавляет мометазон, представляющий собой мощное интраназальное средство с гормонами-кортикостероидами. Из-за того, что он не всасывается в системный кровоток, то отличается он высоким уровнем безопасности. Мометазон можно использовать и ребенку, которому исполнилось два года. Препаратами мометазона являются: Дезринит, Назонекс.

Антисептические спреи

Такие лекарственные средства чаще всего используют при риносинуситах и гайморитах. Они помогают бороться с бактериями и вирусами в гайморовых пазухах и носовой полости. Самый эффективный антисептический спрей, назначаемый при гайморите – препарат Мирамистин. Он активен в отношении большого количества микроорганизмов, среди которых стафилококки, стрептококки, включая кандиды, грибы рода пенициллиум и аспергилл, псевдомонады, золотистый стафилококк и другие возбудители.

Антибактериальные спреи для носа

Спреи для носа с антибиотиком являются высокоэффективными препаратами от насморка бактериального происхождения. При вирусном рините применять их не рекомендуется, потому что антибиотики бессильны против вирусов, при этом они способствуют росту устойчивым штаммам бактерий. В российских аптеках продают только два средства в виде спреев с антибиотиками.

Комплексный аэрозоль от заложенности носа Полидекса с фенилэферином содержит:

  • фенилэфрин – это альфа-адреномиметик, который сужает сосуды и облегчает дыхание носом;
  • полимиксин – антибиотик, проявляющий эффективность при инфицировании гемофильной и кишечной палочкой;
  • неомицин – также антибиотик, эффективный в отношении гемофильной палочки, золотистого стафилококка и других бактерий;
  • дексаметазон – сильный глюкокортикостероид, обладающий противоаллергическим и противовоспалительным действием.

Благодаря комплексному составу, такой препарат эффективен для лечения острого и хронического гайморита бактериального происхождения. Его можно использовать и взрослому, и ребенку старше трех лет.

Изофра является еще одним антибактериальным спреем, который применяют при бактериальном насморке. Содержит он только один антибиотик группы аминогликозидов фрамицетин. Направлен он на борьбу со стафилококками и некоторыми штаммами стрептококка, а также большого количества грамотрицательных бактерий.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Андрей Измаилов
Наш эксперт
Написано статей
116
Добавить комментарий